Форум портала "Наука и религии мира"

Из России "утекают" "грязные деньги"

Из России "утекают" "грязные деньги"

Сообщение Atmel » Чт дек 12, 2013 20:43

Отток грязных денег из развивающихся стран увеличился в 2011 году на 14 процентов по сравнению с предыдущим, достигнув 946 миллиардов долларов. Об этом сообщается в исследовании международного института Global Financial Integrity. Самый большой отток зафиксирован в России, из которой незаконно вывели 191 миллиард долларов.

Китай покинул 151 миллиард долларов, а Индию около 85 миллиардов. При этом стоит отметить, что если в КНР отток составляет около полутора процентов ВВП, то в России почти 9,5 процента. На третьем месте Мексика — 46,19 миллиарда долларов.

Лидером по оттоку за последние 10 лет стал Китай, откуда в среднем в год уходит 107,5 миллиарда долларов. На втором месте с 2002 по 2011 год Россия (88,1 миллиарда долларов в год).

В десятке также оказались Малайзия, Индия, Саудовская Аравия, Бразилия, Индонезия, Ирак и Нигерия. В среднем отток за год во всех развивающихся странах растет на 10 процентов, что существенно превосходит рост ВВП.

Наиболее тяжело отток ощущается в странах Африки южнее Сахары, где он составляет в среднем 5,7 процента ВВП. В целом по миру он достигает около 4 процентов ВВП.
ccылка


Ну я понимаю, и России (здесь страшная коррупция, рейдерство и власть государственных рекетеров). А куда утекают эти деньги из Китая - даже эти полтора процента китайского ВВП? Если деньги идут туда, где их выгодней вкладывать в бизнес, значит, в Китае с бизнесом плохо?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2