Форум портала "Наука и религии мира"

Чем питаться девяти миллиардам населения Земли к 2050 году?

Чем питаться девяти миллиардам населения Земли к 2050 году?

Сообщение Atmel » Вт май 14, 2013 15:35

Эксперты ООН выпустили доклад с описанием питательных и вкусовых свойств насекомых. По их мнению, популяризация употребления насекомых в пищу может стать одним из способов для борьбы с продовольственным кризисом настоящего и будущего.

Аналитики ФАО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) выпустили довольно противоречивый доклад, который уже стал объектом для весьма противоречивых оценок в мировых СМИ. Речь идет о работе "Edible insects - Future prospects for food and feed security", опубликованной на сайте ФАО.

Вступление к докладу "Edible insects - Future prospects for food and feed security":

"Согласно многим прогнозам, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. Для того, чтобы прокормить такое количество людей, текущий объем производства продовольствия должен увеличиться почти в два раза. Площадь территорий, пригодных к ведению сельского хозяйства, стремительно сокращается. Темпы промышленного вылова рыбы в мировых океанах уже достигли очень высоких значений. Проблема изменения климата и нехватка чистой питьевой воды могут иметь серьезные негативные последствия для продовольственной индустрии. Сегодня в мире почти 1 миллиард человек страдает от хронического недоедания. Для того, чтобы попытаться решить проблему продовольственного кризиса, мы должны пересмотреть наши прежние источники продовольствия и способы их производства. Мы должны найти новые источники для производства еды.

Съедобные насекомые всегда были частью рациона человека. Однако в ряде стран сложилось определенное отвращение к их употреблению в пищу. Большая часть съедобных насекомых сосредоточена в лесных массивах. Однако в последнее время во многих странах отмечено создание программ по массовому разведению насекомых. Мы полагаем, что употребление насекомых в пищу позволит соединить традиционные знания и современную науку, причем как в развитых, так и в развивающихся странах".

С одной стороны, энтомофагия (поедание насекомых) уже довольно давно позиционируется как один из способов выживания в экстремальных условиях в различных научно-популярных программах по выживанию в дикой среде.

Кроме того, многие туристы, посещающие страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-тихоокеанского региона сталкиваются с практикой приготовления насекомых в пищу местным населением и нередко воспринимают их в качестве деликатесов.

Однако в целом предложение более активно развивать практику поедания насекомых в качестве одной из возможных форм борьбы с голодом является более чем спорным.

Возможно, эксперты ФАО ООН таким образом пытаются дать понять, что мировые власти не способны решить проблему нехватки продовольствия и низкого уровня жизни для все большего числа людей, и поэтому в борьбе с голодом беднейшим слоям населения Земли стоит рассчитывать только на себя.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1