Форум портала "Наука и религии мира"

Супертелескоп будущего будет исследовать раннюю Вселенную.

Супертелескоп будущего будет исследовать раннюю Вселенную.

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн янв 30, 2012 18:54

В конце октября (2010) Астрокосмический центр Физического института им. П. Н. Лебедева посетила делегация правительства Австралии и представителей международного проекта SquareKilometerArray (SKA). SKA – «Квадратный километр собирающей поверхности» – проект по созданию гигантского интернационального радиотелескопа. Целью визита стали переговоры о формате участия России в международной коллаборации SKA.

Действующий уже несколько лет проект SKA – крупнейшая международная программа по созданию радиотелескопа XXI века. Общая площадь его собирающей поверхности составит около одного квадратного километра. По чувствительности радиотелескоп будет превосходить все существующие сегодня инструменты как минимум в десятки раз. Ещё больший прорыв должен быть сделан в информативности радиотелескопа – новейшие диаграммообразующие системы обеспечат одновременный приём радиоизлучения из нескольких сотен направлений в широком поле зрения и в широком диапазоне частот. Радиотелескоп SKA – это интерферометр, состоящий из тысяч маленьких телескопов и детекторов, которые расположены на расстояниях от десятков метров до трёх тысяч километров (и более) друг от друга. Принимаемые сигналы будут складываться и совместно обрабатываться гигантским суперкомпьютером.

Телескоп будет размещён в Южном полушарии. Место строительства определится в 2012 году. Это может быть Австралия и Новая Зеландия или же ЮАР и некоторые другие страны Африки. Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда евро.

В разработке и макетировании SKA принимает участие практически всё мировое сообщество радиоастрономов. Это SKA-консорциум США, SKA-консорциум Объединённой Европы, представители Австралии, Индии, Канады, Китая, Новой Зеландии, ЮАР, Японии и др. Пущинская радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра Физического института им. П. Н. Лебедева РАН в течение нескольких лет принимала участие в работах Европейского SKA-консорциума и участвовала в проектировании SKA в рамках проекта SKADS Европейской Рамочной программы FP-6. В состав международного координационного комитета SKA (SKA Science and Engineering Committee) Российская Федерация входит в статусе наблюдателя. Россия сегодня – единственная страна в мире, которая имеет давние научные традиции и сильные позиции в области радиоастрономии, но не является полноправным участником международной коллаборации SKA.

В настоящее время Австралия вкладывает 80 миллионов долларов в возведение нового вычислительного центра Pawsey Center в западной части этой страны. Этот супекомпьютерный центр будет "домом" для суперкомпьютера петафлоп-класса, который замет минимум третье место в рейтинге, когда начнет работать в 2013 году. Но производительности этого суперкомпьютера будет недостаточно для обработки данных, поставляемых телескопом SKA. Поэтому ученые из Оксфорда проводят исследования в области облачных вычислений. Хранение и обработка данных на чем-либо, схожем с облачной архитектурой сервиса Amazon, было бы невероятно дорогостоящим решение. Но вот использование ресурсов персональных компьютеров и более мощных университетских компьютеров по всему миру может стать приемлемым решением.

«В научном смысле проект SKA – безусловное будущее мировой радиоастрономии. Вопрос только, будет он осуществлён с Россией или без неё?» – говорит представитель России в SKA, старший научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН, кандидат физико-математических наук Юрий Ковалёв.

"SKA заглянет в самое начало нашей Вселенной, более 12 млрд лет назад, когда галактики только начали образовываться после Большого Взрыва. Мы сможем проследить эволюцию Вселенной", - сказала ранее в интервью агентству Reuters глава проекта SKA Дебора Шеферд.

Также ожидается, что
Телескоп SKA будет сканировать соседние галактики в поисках радиоизлучения искусственного происхождения, которое может указать на наличие внеземных цивилизаций. В дополнение к этому, SKA будет исследовать звезды и черные дыры. Полностью в строй уникальная установка будет введена к 2022 году, прослужить телескоп должен не менее 50 лет.
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id ... a0&print=1
http://compblog.ilc.edu.ru/blog/news/2177.html
http://mobilnik.ua/news/24790.html
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2