Форум портала "Наука и религии мира"

Возвращение исторических названий

Нужно ли возвращать исторические названия?

Да
2
33%
Нет
4
67%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Возвращение исторических названий

Сообщение DmitryS » Вт авг 10, 2010 13:05

В связи с очередным перлом на тему пожаров:
Какая улица ведет нас к Храму? Увы, если вы посмотрите на названия улиц ведущих к Православным Церквям, то увидите, что многие из них до сих пор носят названия коммунистической, советской, ульяновской, ленина. Того самого ленина, который лично свергал поклонные кресты, лично отдавал приказы о расстреле тысяч священников, об уничтожении миллионов мирных русских людей. В его честь названы улицы и площади. Его презренным именем названы и целая область и город в которых сотни тысяч людей приходят в Православные храмы, приходят возносить молитвы ко Господу, не задумываясь порою, что один из главных грехов это лицемерие, нельзя служить одновременно и Богу и дьяволу, нельзя поклоняться Христу и христоненавистнику ленину, а десятки тысяч идолов, именно кровавых идолов, а не памятников стоят на бескрайних просторах во всех уголках нашей Родины в каждом городе в каждом поселке можно обнаружить гипсовую статую главного богоборца нашей страны. Да, находятся мужественные люди, истинные христиане, которые свергают этих идолов, так же как свергал их Пророк Илия. Но увы, находиться и те, кто выступает за восстановление большевистских капищ. Так недавно был восстановлен памятник ленину на Финском вокзале в городе Святого Петра.
Чью ж мы память чтим этим - убийцы, палача осуществившего геноцид русского народа, человека ни сделавшего ничего доброго для своей Родины, ничего значительного за недолгие 4 года своего правления, кроме разрушения и расстрелов, и окончившего свои дни, повредившись рассудком? По-прежнему наши улицы носят название и других террористов, славных только тем, что они сами совершали кровавые преступления и беззаконные убийства, призывали совершать это других. В Москве до сих пор есть и станция метро "войковская" и улицы в честь мерзкого убийцы войкова. Бесчисленные наши переулки, улицы, площади носят имена кровавых убийц - свердлова, урицкого, баумана и многих других служителей сатаны.
Пока мы христиане спокойно взираем на это и не предпринимаем должных действий о том, чтобы очистить нашу страну от скверны, мы заслуживаем худшего наказания от Бога. И та жара и пожары, которые бушуют сейчас и в Великой России и в Украине и в Беларуси - это лишь малое предупреждение, малое вразумление народу Русскому.


задумался: а какое отношение нашего, атеистического сообщества к возвращению исторических названий? Не являясь фанатом коммунизма, я в большинстве случаев против такого возврата. Ведь изменение названия города или улицы - это переоформление документов, замена всяких печатей, вывесок, путаница... Тем более, что области так и остались Ленинградской и Свердловской - еще больше путаницы. А самое главное - много поколений людей выросли при советских названиях, а тех, кто помнил старые названия с дореволюционных времен уже практически не осталось.

Я понимаю желание избавиться от названий, связанных со Сталиным, но объектов с таким названием уже не так много осталось. Можно понять нежелание людей жить, например, в Казарменном переулке. Но чем были плохи Ленинград и Свердловск? И разве не заслуживает советская эпоха памяти в виде названий улиц и городов?

Или вот переименование милиции в полицию (можно подумать, что менты перестанут быть ментами после этого). Ну люди же привыкли... Зачем менять?

Хорошо еще, что никому всерьез не приходило пока в голову переименовать Новосибирск
в Новониколаевск...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Руслан » Вт авг 10, 2010 21:54

DmitryS писал(а):Чью ж мы память чтим этим - убийцы, палача осуществившего геноцид русского народа, человека ни сделавшего ничего доброго для своей Родины, ничего значительного за недолгие 4 года своего правления, кроме разрушения и расстрелов, и окончившего свои дни, повредившись рассудком? По-прежнему наши улицы носят название и других террористов, славных только тем, что они сами совершали кровавые преступления и беззаконные убийства, призывали совершать это других. В Москве до сих пор есть и станция метро "войковская" и улицы в честь мерзкого убийцы войкова. Бесчисленные наши переулки, улицы, площади носят имена кровавых убийц - свердлова, урицкого, баумана и многих других служителей сатаны.


[/quote]

Полностью с этими словами Согласен!
Кто не считает сталина-ленина неубийцами? Есть такие?
В германии есть памятники гитлеру?
Россия должна, обязана подвести черту под кровавым периодом своей жизни!
Даже Медвепут назвал сталина тираном и убийцей!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение DmitryS » Ср авг 11, 2010 08:39

Руслан писал(а):Полностью с этими словами Согласен!
Кто не считает сталина-ленина неубийцами? Есть такие?
В германии есть памятники гитлеру?
Россия должна, обязана подвести черту под кровавым периодом своей жизни!
Даже Медвепут назвал сталина тираном и убийцей!


Про Сталина согласен. А насчет Ленина - чем он хуже Петра I? И тот и другой способствовали серьезному прогрессу России, и тот и другой делали это на костях. Но Петр I у нас - национальный герой, а Ленин - национальный преступник.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Руслан » Ср авг 11, 2010 09:08

DmitryS писал(а):А насчет Ленина - чем он хуже Петра I? И тот и другой способствовали серьезному прогрессу России, и тот и другой делали это на костях. Но Петр I у нас - национальный герой, а Ленин - национальный преступник.


Всем известно, что история не знает слова-если-, но если бы Ленин жил дольше, неизвестно, что бы он ещё наворотил.
Не знаю правда это или нет, но ему приписывают слова:" Если для того что бы счатливо жили 10% россиян надо будет уничтожить остальные 90% мы пойдём на это"!
Да и честнее был Пётр-1, говорил о величии и могуществе России и делал многое и сделал.
Говорил ленин о классовой справедливости и счастии трудового народа, а принёс неисчислимые страдания этому же народу.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Atmel » Ср авг 11, 2010 09:59

Действия большевистского правительства под руководством Ульянова (Ленина) можно было бы оправдать активным вооруженным сопростивлением со стороны многочисленных контреволюционных образований. В стране была огромная разруха и анархия, и только железная воля могла обуздать это положение.
Чем оправдать сталинские сумашествия, я не знаю.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Руслан » Ср авг 11, 2010 22:40

Atmel писал(а):Действия большевистского правительства под руководством Ульянова (Ленина) можно было бы оправдать активным вооруженным сопростивлением со стороны многочисленных контреволюционных образований. В стране была огромная разруха и анархия, и только железная воля могла обуздать это положение.



Это цитаты Уленина с сайта "Соловки":

Ленин высказывает мнения:
• Об интеллигенции:
— К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции.
• О вере и религии:
— Всякий боженька есть труположество…
• О философе Гегеле:
— Пошло-поповская идеалистическая болтовня о величии христианства (с цитатами из Евангелия!!). Мерзко, вонюче!.. Бога жалко! Сволочь идеалистическая!
• О Федоре Достоевском:
— Морализирующая блевотина... На эту дрянь у меня нет свободного времени...
• Об искусстве:
— Я в искусстве не силен. Искусство для меня, это... что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык! дзык! вырежем. За ненужностью
• О свободе слова:
— Свобода слова? — Мы самоубийством кончать не собираемся
• Об инакомыслии:
— Я считаю, что на всех, кто хочет колебать марксизм, надо лепить бубновый туз, даже не разбираясь... Ничто в марксизме не подлежит ревизии. На ревизию один ответ — в морду
Советы Ильича
Цит. по книге Венедикта Ерофеева.

• Пред. ВЧК Дзержинскому:
— Продолжить неуклонно высылку активной антисоветской интеллигенции...
• В Пензенский губисполком:
"Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев. Сомнительных запереть в концентрационный лагерь... (9 августа 1918).
• Чекистам на западной границе России в 1920 году:
— Под видом "зеленых" (мы потом на них и свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100 000 р. за повешенного
• Члену Петроградского Военно-революционного комитета
Вячеславу Молотову:
—...подавить сопротивление духовенства "с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий...
• Тов. Зиновьеву в Петроград
"Тов. Зиновьев! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс... Это не-воз-мож-но! Надо поощрить энергию и массовидность террора! " (26 ноября 1918 ).
Ленин пишет в Политбюро
"Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей... Без этого никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство, в частности, и никакое отстаивание позиций в Генуе в особенности, совершенно немыслимы... Изъятие ценностей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать" (19.03.1922).
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Atmel » Чт авг 12, 2010 12:29

Руслан писал(а):Это цитаты Уленина с сайта "Соловки":
Ленин высказывает мнения:
• О вере и религии:
— Всякий боженька есть труположество…
• О философе Гегеле:
— Пошло-поповская идеалистическая болтовня о величии христианства (с цитатами из Евангелия!!). Мерзко, вонюче!.. Бога жалко! Сволочь идеалистическая!

Ну а че, все правильно пишет. :))))

Руслан писал(а):
Ленин высказывает мнения:
• Об искусстве:
— Я в искусстве не силен. Искусство для меня, это... что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык! дзык! вырежем. За ненужностью

Похоже, что Ленин был на всю свою голову болен. дзык-дзык искусство он совсем, вроде, вырезать не собирался, но имел о том, какой оно должно иметь вид, вполне очерченное мнение. Например:
Ленин писал(а):Сторонники так называемой "свободной" литературы, указывает Ленин, фактически связаны с интересами эксплуататорских классов и служат им. Новая, действительно свободная литература будет служить интересам пролетариата и всех трудящихся. Это будет в подлинном смысле народная литература. Ленин, таким образом, считает, что партийность и народность искусства неразрывны. И отрицать это - значит извращать суть дела, ибо у коммунистической партии нет других интересов, кроме интересов народа. Ни один принцип эстетики социалистического реализма не подвергался таким нападкам со стороны буржуазных идеологов и ревизионистов, как принцип партийности искусства. Из многочисленных возражений против принципа партийности чаще всего выдвигается положение, согласно которому этот принцип будто бы исключает свободу художественного творчества и низводит на нет "автономию" искусства. Все современные буржуазные эстетики, как и эстетики-ревизионисты, тщатся доказать, что художественная деятельность есть деятельность абсолютно свободная. Но существует ли такая сво бода и возможна ли она вообще? На этот вопрос Ленин отвечает категорическим: "Нет!" "В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть "свободы" реальной и действительной" (В. И. Ленин, Сочинения, т. 10, стр. 30).
http://www.kpu.org.ua/page_2.htm



Руслан писал(а):
• Чекистам на западной границе России в 1920 году:
— Под видом "зеленых" (мы потом на них и свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100 000 р. за повешенного
А что это за "зеленые" такие? 100 000 рублей - это сейчас сколько?


Руслан писал(а):
• Члену Петроградского Военно-революционного комитета
Вячеславу Молотову:
—...подавить сопротивление духовенства "с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий...
• Тов. Зиновьеву в Петроград
"Тов. Зиновьев! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс... Это не-воз-мож-но! Надо поощрить энергию и массовидность террора! " (26 ноября 1918 ).
Ленин пишет в Политбюро
"Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей... Без этого никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство, в частности, и никакое отстаивание позиций в Генуе в особенности, совершенно немыслимы... Изъятие ценностей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать" (19.03.1922).

Ну вот, все это относится к периоду гражданской войны, когда существовало особое положение. Потом Ленин, вроде, инакомыслящих ученых решил не расстреливать, а высылать из России. Уже либерализация вроде как наметилась? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Руслан » Чт авг 12, 2010 20:42

Atmel писал(а):. Бога жалко!


Вот здесь дедушка ленин прокололся, Бога пожалел, значит "Он" есть!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Atmel » Сб авг 14, 2010 10:54

Ну а кто еще бога пожалеет? Все только либо чего-то у него клянчат, либо страстные дифирамбы поют. А ведь если он есть как личность, то, возможно, ему тоже бывает скучно и грустно. И ведь никто не пожалеет, кроме дядюшки Ленина! Маяковский в своей поэме "Ленин" о нем написал так:

Что он сделал,
кто он
и откуда Этот
самый человечный человек?

А может, он - реинкарнация Христа?

И, как мы знаем, детишек очень любил. :) Так из него теперь тоже какой-то богопротивный культ личности сделали.

Вот здесь об этом культе рассказывается во всем его великолепии масштаба : Розин Э. Ленинская мифология государства
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Возвращение исторических названий

Сообщение Atmel » Вс авг 15, 2010 20:16

Завтра (в понедельник, 16 августа) в 21-00 по пятому (питерскому) каналу будет очередное сражение между Кургиняном и Млечиным под управлением Сванидзе. Будет дискутироваться вопрос, спасли большевики Россию в 1917-м, или погубили. Кургинян будет доказывать, что спасли, а Млечин - что погубили.

Рекомендую интересующимся посмотреть. Там хоть документы не показывают, но на них ссылаются, и выступают эксперты (историки).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Актуальные нерелигиозные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2