Форум портала "Наука и религии мира"

Феномен существования колдовства

Обсуждение представлений о магии, паранормальных способностях, приметах и суевериях

Феномен существования колдовства

Сообщение cabal100500 » Вс мар 17, 2013 21:08

Тема отделена от темы Что значит войти в Общество Господне?

ОМГ феномен существования колдовства... Даже если оставить в стороне то что истории о колдовстве не дотягивают до феномена в научном смысле так как нет воспроизводимых наблюдений(если знаете кого то кто демонстрирует нечто что может повторить-воспроизвести, то я бы на вашем месте стряс лям долларов с фонда Джеймса Ренди), не является ли фраза "феномен существования колдовства" несколько тавтологичной? Ну с феноменом существования религии понятно, видимо подразумевается "существование несмотря на..." , а вот "феномен существования колдовства" как то криво звучит, существует то что проявляется, феномен - проявление, достаточно сказать "феномен колдовства" имхо.

Roland писал(а):Коммунистами, ха-ха. А Вы вероятно,как и я, за демократию?

Внезапно, коммунисты стали против демократии :) Может всётаки противопоставлять сравнимые вещи? Коммунизм - общественный строй, демократия способ управления. Atmel намекает что коммунисты часто твердят свои догмы с ещё большей упёртостью чем верующие. Вообще генезис советской компартии чем то похож на генезис христианской церкви... Хотя я бы их тоже разделял.

которые возникают с христианством в случае неправильности мифологической школы.

Спешу спросить, а какие проблемы?

Обсуждение про сатану выделено в отдельную тему Откуда у евреев взялся сатана
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Roland » Пн мар 18, 2013 15:12

cabal100500 писал(а):ОМГ феномен существования колдовства... Даже если оставить в стороне то что истории о колдовстве не дотягивают до феномена в научном смысле так как нет воспроизводимых наблюдений(если знаете кого то кто демонстрирует нечто что может повторить-воспроизвести, то я бы на вашем месте стряс лям долларов с фонда Джеймса Ренди), не является ли фраза "феномен существования колдовства" несколько тавтологичной?


Если Вы знакомы с православной трактовкой колдовства, то постановка вопроса о фонде
Рэнди несколько теряет смысл.
А вот мне в детстве бабка вывела бородавки картошкой и шептаньем.


cabal100500 писал(а):Ну с феноменом существования религии понятно, видимо подразумевается "существование несмотря на..." , а вот "феномен существования колдовства" как то криво звучит, существует то что проявляется, феномен - проявление, достаточно сказать "феномен колдовства" имхо.


И история, и настоящее свидетельствуют о том, что колдовство существует, хотя и в довольно невидимой нише. Если бы колдовство никогда не воплощалось в жизнь, им бы уже давно никто не занимался.

Насчёт религий - я о том, как возникли они вообще, если "там" нихрена нет?

Вот тут, в начале главы, ставятся под сомнение атеистические гипотезы - натуралистическая, анимистическая, гипотеза Фейербаха, социальная.

http://www.satanbaal.org/forum/sd.php?f ... ead#unread

cabal100500 писал(а):Внезапно, коммунисты стали против демократии :) Может всётаки противопоставлять сравнимые вещи? Коммунизм - общественный строй, демократия способ управления.


А разве диктатуру пролетариата можно считать демократией? Вообще-то и коммунизм, и демократия - это политические идеологии. Общественный строй и способ управления не переплетены ли? По-Вашему что должно тогда сравнивать? Социализм? Либерализм?

cabal100500 писал(а): Atmel намекает что коммунисты часто твердят свои догмы с ещё большей упёртостью чем верующие. Вообще генезис советской компартии чем то похож на генезис христианской церкви... Хотя я бы их тоже разделял.


И чем же похож генезис? Я по ящику как-то смотрел целый фильм, где такую идейку пихали-что-то насчёт того, что Маркс это бог-отец, а Ленин - мессия, и т. д.. Но это мнимая похожесть.
Коммунизм есть попытка построить рай на земле, и стремления его я одобряю. По большому то счёту в СССР не было не только коммунизма, но и прото-коммунизма.

cabal100500 писал(а):
Спешу спросить, а какие проблемы?


Ну куда-то надо деть всю эту большую шумиху? Кучу апостольских посланий конкретным общинам в разных частях Ойкумены, миссионерских маршрутов, описаний событий того времени?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Atmel » Пн мар 18, 2013 18:00

Roland писал(а):
cabal100500 писал(а):Ну с феноменом существования религии понятно, видимо подразумевается "существование несмотря на..." , а вот "феномен существования колдовства" как то криво звучит, существует то что проявляется, феномен - проявление, достаточно сказать "феномен колдовства" имхо.
И история, и настоящее свидетельствуют о том, что колдовство существует, хотя и в довольно невидимой нише. Если бы колдовство никогда не воплощалось в жизнь, им бы уже давно никто не занимался.
А если бы черная кошка не приносила нам регулярно своими пересечениями наших дорог всяческих неприятностей, то про нее бы давно уже забыли?

Насчёт религий - я о том, как возникли они вообще, если "там" нихрена нет?

Вот тут, в начале главы, ставятся под сомнение атеистические гипотезы - натуралистическая, анимистическая, гипотеза Фейербаха, социальная.

http://www.satanbaal.org/forum/sd.php?f ... ead#unread
Чепуха там, а не опровержения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение Atmel » Пн мар 18, 2013 18:17

По "опровержениям.
перед чем-либо далеко не означает необходимости обожествления вызывающего его явления; а даже, скорее, наоборот. Человеку свойственно избегать тех вещей, которые вызывают у него страх, а отнюдь не стремиться к близкому общению с ними- чувство религиозного благоговения вовсе не тождественно чувству страха перед непостижимым, хотя и может включать в себя этот страх, да и то далеко не всегда.
Так все и было - пытались избегать, задабривать, лишь бы не рассердился. Не случайно же евреи думали, что тот, кто увидит Яхве, умрет.

В качестве пояснения задам очень простой вопрос – как бабочка могла бы воспринять человека, на руку которого она села? Как поверхность, как «космический объект», как непреодолимую силу природы – иными словами, восприятие как таковое, безусловно, наличествовало бы. Но оно имело бы к действительности весьма отдалённое отношение. Точно так же и человек – безусловно воспринимая «нечто», он истолковывает факт с чисто человеческой позиции, создавая «потусторонний мир» по образу и подобию уже известного ему мира.
Ага, видя некое существо, метающее молнии, человек воспринял его антропоморфично и появился Зевс-гроовержец и Яхве, едущий на облаках. Хотелось бы, чтобы автор пояснил, кого он видит в качестве "нечто", метающего молнии и посылающего дожди?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение cabal100500 » Пн мар 18, 2013 20:17

Atmel писал(а):А если бы черная кошка не приносила нам регулярно своими пересечениями наших дорог всяческих неприятностей, то про нее бы давно уже забыли?

Я сегодня уже не успею опубликовывать ответ, так как ухожу. А феерию с сайта про сотону я ещё не дочитал. Но сравнение с кошкой у меня тоже родилось самым первым. Спасибо кстати что перенесли посты, я иногда начинаю оффтопить это верно :(
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Atmel » Пн мар 18, 2013 20:21

cabal100500 писал(а): Спасибо кстати что перенесли посты, я иногда начинаю оффтопить это верно :(
Да я сам часто развиваю темы в сторону, но тоже стараюсь отделить их в новую тему, если это в сплетении разговора возможно. А вы начали уклоняться в нужную сторону, поэтому и нужно ей уделить отдельное внимание.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Roland » Вт мар 19, 2013 18:04

Atmel писал(а):А если бы черная кошка не приносила нам регулярно своими пересечениями наших дорог всяческих неприятностей, то про нее бы давно уже забыли?


Колдовство представляет собой куда более сложную систему, чем суеверия. Никогда не встречал в источниках, чтобы срабатывало какое-то суеверие. Но вот случаев применения колдовства много.Да и кто сейчас верит во всяких чёрных кошек? А вот колдовством некоторые занимаются практически профессионально.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Roland » Вт мар 19, 2013 18:14

Atmel писал(а):
cabal100500 писал(а): Спасибо кстати что перенесли посты, я иногда начинаю оффтопить это верно :(
Да я сам часто развиваю темы в сторону, но тоже стараюсь отделить их в новую тему, если это в сплетении разговора возможно. А вы начали уклоняться в нужную сторону, поэтому и нужно ей уделить отдельное внимание.


Тема о возникновении религии тогда заслуживает также отделения, хотя мне лично не принципиально.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Что значит войти в Общество Господне?

Сообщение Roland » Вт мар 19, 2013 18:18

cabal100500 писал(а): Но сравнение с кошкой у меня тоже родилось самым первым.


А Иисуса Вы наверное с Кощеем Бессмертным сравниваете?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение Roland » Вт мар 19, 2013 18:48

Atmel писал(а):Так все и было - пытались избегать, задабривать, лишь бы не рассердился.


Люди вскоре должны были заметить закономерность в природных явлениях, заметить, что их задабривания-жертвы ни на что не влияют. Это уже если допустить, что имел место быть антропоморфизм природных явлений.


Atmel писал(а):Не случайно же евреи думали, что тот, кто увидит Яхве, умрет.


Ну судя по книге Исайи, причиной для смерти была греховность человека.А не боязнь, что Яхве лупанёт кого-то молнией.

6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

Atmel писал(а):Ага, видя некое существо, метающее молнии, человек воспринял его антропоморфично и появился Зевс-гроовержец и Яхве, едущий на облаках. Хотелось бы, чтобы автор пояснил, кого он видит в качестве "нечто", метающего молнии и посылающего дожди?


Дазарат уже несколько лет как забросил дела религиозные, но я думаю тоже вполне сойду. Отвечаю - просто неведомая фигня. Я например тоже не знаю, как происходят некоторые химические реакции или биологические процессы, но мне не приходит в голову думать, что это что-то сверхъестественное.Ответ " не знаю" меня вполне удовлетворяет.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Общий форум о суевериях и предрассудках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1