Форум портала "Наука и религии мира"

ОСП

Re: ОСП

Сообщение Ratl » Ср фев 12, 2014 10:58

Atmel писал(а):
Ratl писал(а):На счет удовольствия. Почему не указал его. Просто если человек не испытывает страдания, то уже все не так плохо. Уж слишком большая разница между получением удовольствия и страданием.
Так или иначе, но тезис, что все не имеет смысла, потому что заканчивается, просто некорректен. Читайте психологов, того же Дейла Карнеги. Зацикливание на мысли, что жизнь закончится, лишающее чувства удовлетворения, приводит к неврозу, или само является им.


Спасибо за Карнеги. Прочитал немного, интересно. Позже дочитаю. Не знал, что есть такая литература у психологов. Они мне иногда сами кажутся психами. У меня беспокойства нет. Но многим не мешало бы почитать тоже. Как я понял, его мысли близки к жизни по принципу ,,здесь и сейчас,, как у буддистов. Когда то в детстве толчком в изменение моего мышления стала книга Владимира Жикаренцева ,,путь к свободе, добро и зло,, Тогда не было у меня инета. Еще ничего не знал. А книгу купил в книжном. Уже не помню всего, что там было написано. Много мистического. Но тема ",,здесь и сейчас,, хорошо раскрывается.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: ОСП

Сообщение Сестра милосердия » Ср фев 12, 2014 15:25

Атмелу.
Распространенное заблуждение (и мне странно, что Вы это провозглашаете), что Бог мог бы продемонстрировать Себя, подтвердить правильность всех догматов и системы поощрения/осуждения. Вы представляете, что тогда бы началось? Люди бы массово сходили с ума от страха и безысходности.
Именно, нужна вера-доверие и любовь к высокому и непостижимому, абсолютно трансцендентному Творцу нашего мироздания, которого НЕВОЗМОЖНО увидеть, но можно почувствовать, если Он пожелает открыть Себя. Проще и доступнее для нас Иисус Христос, наш Спаситель и заступник. Но и Он пребывает в невидимом для нас духовном мире, сохраняя неопределенность, оставляя пространство для выбора.
Н.А.Бердяев писал, что Бог ожидает отклика на Его призыв.
В ветхозаветные времена Яхве являл Себя и действовал бескомпромиссно, карая за малейшие нарушения (скажем, субботнего дня) смертью.
Спаситель уже действовал не так жестко. Он называл Себя Сыном Человеческим и проповедовал как бы от себя, чудесами доказывая соучастие Бога в Его служении. Открылся он только ученикам, и то - не сразу.
В наше время, как я уже писала, мы проходим испытание на пригодность к вечной жизни и сотрудничеству с Богом. Личное присутствие Бога исключается.
Нам уже все сказано и доказано. Осталось только начать выполнять программу Творца, разработанную для человека, его спасения (от поглощения грехом) и вечной жизни.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ОСП

Сообщение Сестра милосердия » Ср фев 12, 2014 15:34

Ratl писал(а):
Да, но после ОСП, когда люди начинают быть уверены, что есть жизнь после смерти (а большинство из них не видели ада и говорили, что там нет осуждения, и человеку после просмотра картин своей жизни самому становится стыдно за неправильно прожитые годы) они потом совсем не бояться смерти. Но и не желают ее. Например, самоубийцы уже перестают желать покончить с собой. Если, конечно, считать все эти опросы правдой

У них открывается духовное зрение.


Сестра милосердия писал(а):В ВЗ это условие выполнено.
Спаситель огласил истину о загробной жизни, но позаботился о том, чтобы страх перед смертью все-таки остался, привлекая для этого идею страшного суда, расправы над грешниками и т.п. А так как каждый сознает, что он не безгрешен, то все работает нормально.


Т.е. правильно ли я понял. Вы имеете в виду, что расправа над грешниками может быть не совсем правдой? И это далось людям, для того, чтобы они работали над собой и был страх перед смертью?

Многие хотели бы знать ответ на этот вопрос. Отцы церкви много рассуждали об аде и вечных муках, и мнения их не были однозначны. Вечные муки противоречат милости и всепрощению Бога. А вот понятие об аде как временном местопребывании грешников до страшного суда мне кажется близким к истине (неопределенность все-таки сохраняется). Нигде нет упоминаний о котлах и чертях со сковородками. Это все выдумки. Но страдания и переживания в аду будут.
Многие отцы считают, что после этого на страшном суде возможно помилование.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ОСП

Сообщение Roland » Ср фев 12, 2014 15:40

Сестра милосердия писал(а):Н.А.Бердяев писал, что Бог ожидает отклика на Его призыв.


Бердяев клинический идиот, читал я его.


Сестра милосердия писал(а):В ветхозаветные времена Яхве являл Себя и действовал бескомпромиссно, карая за малейшие нарушения (скажем, субботнего дня) смертью.
Спаситель уже действовал не так жестко. Он называл Себя Сыном Человеческим и проповедовал как бы от себя, чудесами доказывая соучастие Бога в Его служении. Открылся он только ученикам, и то - не сразу.


Вам уже объяснили, что для этого должно быть объяснение, иначе всё это демагогия.Разумное существует только единственное-моё-обманул бога дьявол в Ветхом завете, основанное на Откр. 12.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Ср фев 12, 2014 16:06

Сестра милосердия писал(а):Атмелу.
Распространенное заблуждение (и мне странно, что Вы это провозглашаете), что Бог мог бы продемонстрировать Себя, подтвердить правильность всех догматов и системы поощрения/осуждения. Вы представляете, что тогда бы началось? Люди бы массово сходили с ума от страха и безысходности.
С какого бодуна они начали бы сходить с ума? Раньше люди искренне верили, и должны были все посходить с ума, потому что "верили" здесь равносильно "знали", поскольку ничего альтернативного они даже не представляли себе, однако ж массово не посходили.

Сестра милосердия писал(а):Проще и доступнее для нас Иисус Христос, наш Спаситель и заступник. Но и Он пребывает в невидимом для нас духовном мире, сохраняя неопределенность, оставляя пространство для выбора.
Ваш Иисус ни в каких духовных мирах вовсе не находится, он воскрес в теле и сидит в данный момент справа от бога. Бог для писателей синоптических евангелий, репрезентующих народные поверия, был вполне себе материален, да и у евреев в писаниях бога видели воочию не раз. Ну просто такое непритязательное мышление у народных верующих, оно о противоречиях особо не задумывалось.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Ср фев 12, 2014 16:09

Сестра милосердия писал(а):Многие хотели бы знать ответ на этот вопрос. Отцы церкви много рассуждали об аде и вечных муках, и мнения их не были однозначны.
Вот именно - знать не знали, но других поучали. И что тогда стоят их поучения? Выходит, это не более чем их фантазии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Ср фев 12, 2014 20:35

О совести.
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров.
Ганс Христиан Андерсен
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Roland » Ср фев 12, 2014 20:56

Atmel писал(а):О совести.
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров.
Ганс Христиан Андерсен


От Ганса можно было что-то подобное ожидать.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ОСП

Сообщение Сестра милосердия » Ср фев 12, 2014 23:14

Roland писал(а):

Сестра милосердия писал(а):В ветхозаветные времена Яхве являл Себя и действовал бескомпромиссно, карая за малейшие нарушения (скажем, субботнего дня) смертью.
Спаситель уже действовал не так жестко. Он называл Себя Сыном Человеческим и проповедовал как бы от себя, чудесами доказывая соучастие Бога в Его служении. Открылся он только ученикам, и то - не сразу.


Вам уже объяснили, что для этого должно быть объяснение, иначе всё это демагогия.Разумное существует только единственное-моё-обманул бога дьявол в Ветхом завете, основанное на Откр. 12.


Это ж надо :shock: :shock: :shock:
Такое самомнение: только я прав, а все остальные - дурни беспросветные?
В Откр.12 говорится как раз обратное.
Не дьявол победил, а Бог (Его войско). Дьявол был изгнан из небесных обителей, где у него была возможность совращать ангелов, настраивая их против Бога.
Он был повержен на Землю, и весь его заряд злобы обратился на людей.
Иисус во время Своего земного служения молился Отцу.
Где здесь место дьяволу?
Но, тем не менее, дьявол узурпировал власть над людьми. Это видно из 1Иоан.5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Еще
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

(Лук.4:6,7)

Упоминается также, что сатана - князь и даже бог мира сего.
Одним из заданий Христа во время Его служения была нейтрализация власти сатаны.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ОСП

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 01:12

Atmel писал(а):С какого бодуна они начали бы сходить с ума? Раньше люди искренне верили, и должны были все посходить с ума, потому что "верили" здесь равносильно "знали", поскольку ничего альтернативного они даже не представляли себе, однако ж массово не посходили.

Потому что человек воспитывался и жил в вере. Это было его естественное состояние. Он грешил и каялся, получал причастие и был спокоен за свое посмертие. Страшно было только одно - умереть без покаяния.
Теперь подумайте, что было бы с современным, свободно мыслящим человеком, если бы Бог явил Себя, и вдруг оказалось, что каждый (за редким исключением) поражен грехом, как проказой, что теперь каждый его шаг, каждая мысль под контролем, и вырваться на волю невозможно.
И даже смерть - это не освобождение, а страшная кара.
Контраст слишком велик, чтобы психика нашего современника могла это выдержать.
Atmel писал(а):Ваш Иисус ни в каких духовных мирах вовсе не находится, он воскрес в теле и сидит в данный момент справа от бога. Бог для писателей синоптических евангелий, репрезентующих народные поверия, был вполне себе материален, да и у евреев в писаниях бога видели воочию не раз. Ну просто такое непритязательное мышление у народных верующих, оно о противоречиях особо не задумывалось.

Каждое поколение воспринимает Библию на уровне своих знаний и опыта.
Бог есть дух (это из НЗ) и обитает в духовных (небесных по-народному) обителях, и Иисус - это Яхве при нем в своем духовном теле.
Что тут не понятного?
Atmel писал(а):О совести.
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров.
Ганс Христиан Андерсен

Так ли уж творящий добро атеист бескорыстен? Он это делает тайно? Или наоборот, вовсю рекламирует себя, собирая электорат или зарабатывая престиж ради карьеры?
Среди верующих, возможно, есть и лицемеры. Но это не истинно верующие. Если есть любовь к Богу, то будешь творить добро бескорыстно, тайно и как бы автоматически (чтобы левая рука не знала, чтО делает правая) из любви к Богу и ради Него. Ради того, чтобы быть с Ним после смерти.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1