Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Atmel » Пт фев 08, 2008 11:40

Gillette писал(а):И причем здесь знак "ь"?? Я иногда забываю его ставить, но в конце слов ставлю.
Да ведь дело в том, что "забываете" Вы его ставить как-то "специфически". Такое ощущение, словно забываете хромать. Да и навевают сомнения хорошее знание Вами русского разговорного языка. Например, словосочетание "сесть в лужу" применяется среди американцев? Когда мне приходится общаться на англоязычных форумах, для меня представляют большую проблему прежде всего особенности национального слэнга. Или Вы - русский эмигрант? ))

Gillette писал(а): Что касается первитина, ето не советское, а немецкое название. Так что опять вы сели в лужу..

"Pervitin" is the name used for methamphetamine in the Czech Republic and other parts of Eastern Europe. The name "Pervitin" has been in use since 1938 when Temmler pharmaceutical in Berlin began producing methamphetamine and marketing it under that name.
Ну что ж, здесь как раз и подтверждается, что название "Первитин" использовалось в Восточной Европе (Чехии) и Канаде. Наши фармакологи, видимо, просто украли торговую марку. :) Однако, насколько мне известно, в США метамфетамин выпускался под торговой маркой (brand name) "Desoxyn", manufactured by Ovation Pharma.


Gillette писал(а):На осталное даже не буду отвечать. Там где я ошибся, я признал, а вы продолжаете словоблудие, не удосужившись проверить ваши домыслы.
А какие домыслы нужно было проверить? Про первитин? Согласен, поленился погуглить. ))) У меня часто проблемы с интернетом - репитер на крыше барахлит, во второй половине дня инет вообще почти умирает, а вызвать ремонтников некогда.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Пт фев 08, 2008 12:21

Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Вот именно - незаметно для них. Ибо мало кто желает признать себяалкоголиком, они предпочитают называться "выпивающие". А то, что они пьют постоянно, хронически, их не волнует - ах, как же, нет такой болезни, алкоголизм! - Gillette отменил.
Если ето не болезнь, ето не значит что проблема не существует.
Проблема существует - объективно, и заключается она в незаметной для него наркотизации такого человека.

Gillette писал(а):Да? Какие специалисты? Atmel открыл "сухую зависимость.
Ну причем здесь Atmel? Пусть Вам сами раскажут ЗДЕСЬ.
Резюме: "Психическое состояние ухудшается вследствии соматических нарушений в организме, когда организм лишили "обезболивающего- алкоголя". На восстановление может понадобится 2- 4 года, при условии целенаправленного оздоровления и избавления от сопутствующих вредных привычек (курение, злоупотребление кофе, неправильное питание и т. д. ) "

Gillette писал(а):Да нет, ето окромя Atmel'a никто никогда не встречал настолко силных наркотиков которые приводят к "непреодолимои зависимости" с одного раза.
Практически каждый нарколог может поведать Вам о таких случаях из своей практики. Не сказать, что пристрастие сразу возникает физиологическое, но, возможно, сильнейший опыт (imprinting) несравнимого ни с чем в обычной, естественной психической жизни положительно окрашенного психического переживания, обесценивает все привычное существование человека, и он больше ни о чем не думает, как о погружении в открытый им новый мир ощущений. А у людей с астенизацией и особенно детей и подростков возможно возникновение неврологических изменений буквально с нескольких раз. Такое возможно.


Gillette писал(а):
Естественно, поскольку все алкоголики живут в США, где изволит (вроде как) проживать и Gillette.
Вы, как администратор можете посмотреть с какого IP я здесь присутствую. Ваши постоянные намеки на то что я не тот за кого себя выдаю, честно сказать утомили.
Ну как же я могу в этом удостовериться, если Вы говорите, что постоянно пользуетесь прокси-серверами? Вот смотрю на один ваш американский хост, а откуда я знаю, что это не прокси? Впрочем, я не настаиваю. )))

Gillette, а Вы где живете конкретно?

Gillette писал(а):
Он их там инспектирует и исследует. :) И Gillette с соавт. установил, что прием алкоголя - это просто такой вид симптоматического лечения психологических проблем
Вы от вопроса то не увиливаите. Приведите примеры веществ ставящих человекак в зависимость с одного приема.
Например, альфа-метилфентанил, в 200 раз сильнее морфина. Вообще, многие синтетические наркотики.


Gillette писал(а):
Они или имеют такие проблемы, или, не имея ранее, получают их в виде наркотизации.
Ну конечно, Atmel все знает у кого какие проблемы.
[/quote]Вы хотите сказать, что это все - игрушки? Вы все время демонстрируете легкое отношение к алкоголю, и это показывает, что Вы не не сталкивались с настоящими алкоголиками. Однако привычный нам алкоголь - это совсем не шутки.

обоснованность применения налтрексона для лечения алкоголизма нуждается в определенных комментариях.

Начиная с конца 70-х годов, когда были сформулированы основные положения об эндогенной опиоидной системе, появились сотни публикаций, в которых рассматривались различные аспекты взаимосвязи между опиатными рецепторами, опиоидными пептидами и этанолом. Был опубликован ряд обзорных работ на эту тему; одной из наиболее подробных является работа К. Блюм "Алкоголь и опиаты: обзор общих механизмов", опубликованная в 1980 г. Несколько подобных обзоров появилось и в 90-х гг. (6, 20, 28, 55).

Следует особо остановиться на сообщении В. Дэвис, М. Уолш, появившемся в журнале "Сайнс" в 1990 г. На основании экспериментальных данных, полученных на гомогенате ствола головного мозга крыс, авторы пришли к заключению, что этанол и ацетальдегид значительно увеличивают образование из метаболита дофамина тетрагидропапавералина (ТГП), который является промежуточным продуктом в биосинтезе морфина в опийном маке. При внутривенном введении крысам меченного ТГП последний подвергался биотрансформации с образованием таких алкалоидов, как морфин и норморфин. Результаты исследования позволили авторам предположить, что в основе зависимости к алкоголю лежит образование в организме морфиноподобных анальгетиков (16).

Общеизвестное сходство спектра фармакологической активности алкоголя и морфиноподобных анальгетиков (способность вызывать анальгезию, эйфорию, а в больших дозах наркоз и угнетение дыхания, при длительном применении формировать зависимость, а при резком прекращении синдром отмены) было подробно изучено на различных экспериментальных моделях в сравнении с эндорфином и другими опиоидными пептидами.

По результатам экспериментов большинство исследователей пришли к выводу, что опиоидергическая система играет существенную роль в формировании зависимости к этанолу (19, 20, 21, 28).

В. М. Булаев
НИИ наркологии МЗ РФ (директор — профессор Н. Н. Иванец)


Как видите, механизмы развития алкогольной зависимости коренятся не только в психологии. Она формирует собственную неврологию у зависимого. А вот такие доброхоты, вроде Вас, которые говорят, мол, ничего страшного в наркотизме нет, можешь попробовать, в любой момент ты легко слезешь с наркотика, поменяв "установку", оказывают медвежью услугу таким людям. Очнитесь, Gillette, это все не шутки!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Пт фев 08, 2008 18:24

Atmel писал(а):Да ведь дело в том, что "забываете" Вы его ставить как-то "специфически". Такое ощущение, словно забываете хромать. Да и навевают сомнения хорошее знание Вами русского разговорного языка. Например, словосочетание "сесть в лужу" применяется среди американцев? Когда мне приходится общаться на англоязычных форумах, для меня представляют большую проблему прежде всего особенности национального слэнга. Или Вы - русский эмигрант? ))
Jesus Christ, сколко можно обьяснять что моя мать из России, ето во первых, во вторых я жил несколко лет в Москве. Сколко можно повторять что означает bilingual? Если б я не знал русского, что б я здесь делал? А пословицам в обоих языках есть аналоги, хотя конечно существуют и выражения сугубо принадлежащие соответствующеи культуре.

А какие домыслы нужно было проверить? Про первитин? Согласен, поленился погуглить. ))) У меня часто проблемы с интернетом - репитер на крыше барахлит, во второй половине дня инет вообще почти умирает, а вызвать ремонтников некогда.
Ну хорошо, мы надеюсь разобрались с амфетаминами? Дополняя ответ на вчерашнее сообщение, у нас то не называют их "фенаминами". Ни "класса фенамина". Так что о терминологии можно было сразу договорится и такого длинного спора не возникло бы.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Пт фев 08, 2008 18:57

Atmel писал(а):Проблема существует - объективно, и заключается она в незаметной для него наркотизации такого человека.
Да в том то и дело, что наркотизация ета в сущности добровольна.

Резюме: "Психическое состояние ухудшается вследствии соматических нарушений в организме, когда организм лишили "обезболивающего- алкоголя". На восстановление может понадобится 2- 4 года, при условии целенаправленного оздоровления и избавления от сопутствующих вредных привычек (курение, злоупотребление кофе, неправильное питание и т. д. ) "
Согласен. Диета имеет значения. А то они глушат кофе как проклятые, пытаясь хоть чем то заменить алкоголь.

Практически каждый нарколог может поведать Вам о таких случаях из своей практики. Не сказать, что пристрастие сразу возникает физиологическое, но, возможно, сильнейший опыт (imprinting) несравнимого ни с чем в обычной, естественной психической жизни положительно окрашенного психического переживания, обесценивает все привычное существование человека, и он больше ни о чем не думает, как о погружении в открытый им новый мир ощущений. А у людей с астенизацией и особенно детей и подростков возможно возникновение неврологических изменений буквально с нескольких раз. Такое возможно.
Так вот сами же потверждаете что дело в человеке, а не в определенном веществе. Вы поимите, люди сами себя подсаживают на выбранныи ими наркотик. И причины тому сугубо индивидуальны, даже при отсутствии очевидных проблем.

Ну как же я могу в этом удостовериться, если Вы говорите, что постоянно пользуетесь прокси-серверами? Вот смотрю на один ваш американский хост, а откуда я знаю, что это не прокси? Впрочем, я не настаиваю. )))

Gillette, а Вы где живете конкретно?
Да какои прокси, если мои IP is University of Miami? В Маиами я живу, где ж еще.

Например, альфа-метилфентанил, в 200 раз сильнее морфина. Вообще, многие синтетические наркотики.
Ну и где вы видели людеи, "сидящих" на фентаниле? Применяется при операциях, для раковых больных. На улице его просто не достать. И почему то люди выходящие из больницы, не становятся наркоманами.

Вы хотите сказать, что это все - игрушки? Вы все время демонстрируете легкое отношение к алкоголю, и это показывает, что Вы не не сталкивались с настоящими алкоголиками. Однако привычный нам алкоголь - это совсем не шутки.
Да вовсе я ето шутками не считаю. Если я говорю что ето не физиологическая болезнь, ето не значит что проблемы не существует, не значит что перестать пить очень легко, и не отвергает комплексного лечения. Суть толко в том, что концепция "неизлечимои болезни" алкоголику вредит.

Как видите, механизмы развития алкогольной зависимости коренятся не только в психологии. Она формирует собственную неврологию у зависимого. А вот такие доброхоты, вроде Вас, которые говорят, мол, ничего страшного в наркотизме нет, можешь попробовать, в любой момент ты легко слезешь с наркотика, поменяв "установку", оказывают медвежью услугу таким людям. Очнитесь, Gillette, это все не шутки!
Она формирует неврологию, как вы говорите, толко в том случае, если сам пациент устанавливает поведенческии почерк. С другими людьми етого не происходит, хотя они могут и пьянствовать время от времени. Ни о каких "установках" я не говорил, но если провести аналогию с наркоманиеи, вырисовывается та же картина: многие люди употребляют наркотики от случая к случаю и лишь определенныи процент становятся наркоманами. Нужно сделать исключение для опиатов, посколку сильная физическая зависимость неизбежна. Если же взять, к примеру, кокаин, ни о какои физическои зависимости, метаболизме речь не идет вообще. Сугубо психологическое пристрастие. Есть такое понятие - recreational use of drugs. Масса людеи способна расслабится наркотиками так же как и алкоголем иногда, не скатываясь в пагубную зависимость.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Anonymous » Сб фев 09, 2008 10:44

Gillette писал(а):Так вот сами же потверждаете что дело в человеке, а не в определенном веществе. Вы поимите, люди сами себя подсаживают на выбранныи ими наркотик. И причины тому сугубо индивидуальны, даже при отсутствии очевидных проблем.
Вам толкуют что испытав эти переживания слабые люди больше не хотят оставаться в обычном мире и для них наркота становится незаменимой.

Gillette писал(а):Ну и где вы видели людеи, "сидящих" на фентаниле? Применяется при операциях, для раковых больных. На улице его просто не достать. И почему то люди выходящие из больницы, не становятся наркоманами.
Не на фентаниле, а на его грязных подпольных аналогах, метиле там и тд. И для ширки применяют не медицинские дозы. От медицинских наркошами не станешь.
Anonymous
 

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8