Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Является ли алкоголизм заболеванием?

Сообщение Shlyapa » Сб дек 22, 2007 20:56

Gillette писал(а):Примером такои чуши как "телегония" служит теория "наследственнои предрасположенности" к алкоголизму.
Особенности обмена веществ, передаваемые по наследству, могут вызывать такую предрасположенность. Целые народы к этому предрасположены. Нанайцы, например, и прочие индейцы.

Перенесено из темы «Лженаучная "теория" т.н. телегонии»
Atmel
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Gillette » Сб дек 22, 2007 22:17

Shlyapa писал(а):
Gillette писал(а):Примером такои чуши как "телегония" служит теория "наследственнои предрасположенности" к алкоголизму.
Особенности обмена веществ, передаваемые по наследству, могут вызывать такую предрасположенность. Целые народы к этому предрасположены. Нанайцы, например, и прочие индейцы.
Да неужели? И каким образом передаются ети "особенности", если в генном материале их не обнаружено?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Сб дек 22, 2007 22:44

Gillette писал(а): И каким образом передаются ети "особенности",
Это вопрос к специалистам — они больше знают о том, КАК. Не всё, конечно, но гораздо больше моего.

Gillette писал(а): если в генном материале их не обнаружено?
Памятуя, как ты вольно обходишься с любыми словами и терминами, «генный материал» — это что?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nail Lowe » Вс дек 23, 2007 12:19

Gillette писал(а):
Shlyapa писал(а):
Gillette писал(а):Примером такои чуши как "телегония" служит теория "наследственнои предрасположенности" к алкоголизму.
Особенности обмена веществ, передаваемые по наследству, могут вызывать такую предрасположенность. Целые народы к этому предрасположены. Нанайцы, например, и прочие индейцы.
Да неужели? И каким образом передаются ети "особенности", если в генном материале их не обнаружено?
Никогда не увлекался этим вопросом, но достоверно известно, что экспрессия гена (генов), определяющего выработку алкогольдегидрогеназы (фермент, метаболизирующий этиловый спирт) связана, если мой склероз мне не изменяет, с малорасовой принадлежностью. В одних малых расах фермент синтезируется в полной мере, в других - не синтезируется вообще. Не знаю, насколько это может быть связано с "предрасположенностью". Просто к теме вспомнилось.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Shlyapa » Вс дек 23, 2007 12:46

Да, Nail Lowe, именно это я и имел в виду. Просто терминологией не владею.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Gillette » Вс дек 23, 2007 23:11

Shlyapa писал(а): Памятуя, как ты вольно обходишься с любыми словами и терминами, «генный материал» — это что?
Все что связано с передачеи наследственнои информации. Хромосомы, гены, генетические маркеры ответственные за патологические отклонения в потомстве. Так вот они все известны на сегодняшнии день. Человеческии геном полностью расшифрован. Любому наследственному отклонению, болезни соотвествует определенныи "неправильныи" ген. Гена вызывающего алкоголизм не существует.

Что касается особенностеи метаболизма, да он разныи у разных людеи и вполне возможно у различных генетических групп, как то всякие малые народы. Однако причем здесь алкоголизм? Они пьянеют быстрее? И что с того? Что такое вообще етот нелепыи термин "предрасположенность"? Если у человека по наследству ген гемофилии, он не "предрасположен" к гемофилии, он конкретно страдает гемофилиеи и ничего сделать по етому поводу не может. Алкоголиком быть никто не обречен. Ето всегда сознательныи выбор.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Коля » Вс дек 23, 2007 23:37

Насколько я слышал (специально тоже не интересовался), это связано с похмельем. То есть какие-то особенности метаболизма могут способствовать более или менее лёгкой переносимости алкоголя. А это, в свою очередь, влияет и на склонность к привыканию и пристрастию.

Но в любом случае, трудно отделить влияние генов от влияния среды.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Gillette » Вс дек 23, 2007 23:52

Я с вами готов согласится, что тяжелое похмелье может привести к затяжному употреблению алкоголя. НО...
Физическои зависимости от алкоголя, а следовательно и абстинентному синдрому, подвержен любои человек.
В разнои степени, конечно. Зная свои возможности, надо выбирать соответстующие дозы и частоту выпивки.
Продолжать пить, невзирая на негативные последствия - ето психологическии портрет человека, а даже не социальныи, и никак не генетическии.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Nail Lowe » Вт дек 25, 2007 21:47

Gillette писал(а):Все что связано с передачеи наследственнои информации. Хромосомы, гены, генетические маркеры ответственные за патологические отклонения в потомстве. Так вот они все известны на сегодняшнии день. Человеческии геном полностью расшифрован. Любому наследственному отклонению, болезни соотвествует определенныи "неправильныи" ген. Гена вызывающего алкоголизм не существует.
Вы неправильно понимаете расшифровку генома. Расшифрована последовательность нуклеотидов, и при соответствующем ключе к генетическому коду (а он известен давно) мы можем сказать, в какой области генома синтезируется тот или иной белок. Вот и все. Что касается расшифровки экспрессии генотипа в фенотипе, тут еще темный лес. Работа, конечно, ведется. Значимость этого проекта и увлеченность занятых в нем ученых, конечно, сопоставима с ядерным проектом в середине прошлого века, но ни один биолог не скажет Вам, что мы знаем все о связи генотипа и фенотипа. Это заблуждение, порожденное популярными СМИ.
Гена алкоголизма не существует - это было бы слишком просто, - как не существует гена формы носа. Но кто скажет, что формы носа не существует? :-)
Gillette писал(а):Что касается особенностеи метаболизма, да он разныи у разных людеи и вполне возможно у различных генетических групп, как то всякие малые народы. Однако причем здесь алкоголизм? Они пьянеют быстрее? И что с того?
Как что с того? Это важно. Достаточно вспомнить омерзительную историю с американскими индейцами, которых добрые европейцы познакомили с огненной водой.
Gillette писал(а):Что такое вообще етот нелепыи термин "предрасположенность"? Если у человека по наследству ген гемофилии, он не "предрасположен" к гемофилии, он конкретно страдает гемофилиеи и ничего сделать по етому поводу не может.
Это сравнение было бы правомерно, если бы кто-то тут говорил об алкоголизме как о наследственном заболевании. Никто об этом не говорит.
Gillette писал(а):Алкоголиком быть никто не обречен. Ето всегда сознательныи выбор.
Не обречен. Но сознательным этот выбор назвать нельзя. Злоупотребляя, человек сознательно выбирает веселье/хорошее настроение/танцы/секс/компанию/забытие/уход от проблем НО НЕ АЛКОГОЛИЗМ. Никто не пьет, чтобы стать алкоголиком.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Вт дек 25, 2007 21:48

Gillette писал(а):Продолжать пить, невзирая на негативные последствия - ето психологическии портрет человека, а даже не социальныи, и никак не генетическии.
Самое смешное, что психология = социум + генетика. :-D
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7