Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Gillette » Сб дек 29, 2007 18:23

Сельский житель писал(а):
Atmel писал(а):Я думаю, что в органическом патогенезе алкоголизма играют роль не только особенности метаболизма самого алкоголя (с помощью алкогольдегидрогеназы), но и способности печени окислять продукты распада алкоголя, например, от активности ацетальдегидрогеназы. При ее низкой активности человек очень плохо переносит любые дозы алкоголя, так как организм быстро наводняется продуктами мектаболизма алкоголя. На этом основан один из видов лечения алкоголизма (инактивация ацетальдегидрогеназы). Т.е. это тоже включается в число генетических предпосылок предрасположенности к алкоголизму.


Бла, бла, бла... особенности метаболизма самого алкоголя и способности печени окислять продукты распада алкоголя, ни имеют отношения к самому пристрастию к алкоголю. Это может относится к вопросу о последствиях употребления алкоголя, а не говорить о его причинах, и здесь я во многом согласен с GIllette,в частности в том, что необходимо пересматривать вообще взгляд на алкоголизм как таковой.
По вашему, де, получается, что наличие рта есть причина, что в него пьют и у кого рот больше, тот и является самым прожженым забулдыгой.
Именно так. Алкоголизм не болезнь и даже не психическое расстроиство, а глубокая психологическая проблема. Вы абсолютно правы.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 18:27

Gillette писал(а):Именно так. Алкоголизм не болезнь и даже не психическое расстроиство, а глубокая психологическая проблема. Вы абсолютно правы.

И заметте, проблема имеющая к генетике такое же "непосредственное" отношение, как и к органической химии. :)
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Gillette » Сб дек 29, 2007 18:32

Shlyapa писал(а):Я не медик, строгой медицинской терминологией не владею, но определение дать попробую.

Алкоголизм — необратимые изменения в организме (обмене веществ, высшей нервной деятельности, психике), вызванные систематическим употреблением алкоголя.

Видно, что валяние под забором тут не при чём. Состояние потери контроля над собой это степень опьянения, а не симптом заболевания. Симптом — потеря контроля от тех доз алкоголя, от которых прежде данный субъект контроля над собой не терял. Выявить это можно лишь в динамике.

Здоровый человек может остановиться после первой рюмки? Запросто. Не напрягаясь и не задумываясь.
Алкоголику, даже накрепко завязавшему и не употреблявшему сколь угодно долгое время, после одной выпитой рюмки остановиться стоит огромных усилий над собой, сплошь и рядом тщетных. Так и развязываются завязавшие. Это проявление необратимых изменений, произошедших в организме.

Одному организму для того, чтобы произошли необратимые изменения, нужно одно количество выпитого, другому — другая. Запас прочности у одного организма выше, у другого — ниже. У кого ниже, тот более предрасположен. Что не понятно?

P.S.
Не надо, Gillette, приписывать мне точку зрения, которую ты там сам себе выдумал. Ты пытаешься это делать уже не впервые.
Я вам не приписывают точку зрения которую вы не высказывали, Shlyapa. Я вам лишь указываю что вы слишком преувеличиваете значение физиологическои составляющеи. Ни скорость метаболизма, ни повышение или снижение толерантности, ни патологические изменения в печени не обьясняют того факта, что человек прошедшии через абстиненцию и прекрасно знающии что его ждет если он опять уидет в запои, начинает пить опять причем увеличивая дозы. Ето и ваши последующие сообщения говорят о том что вы ставите телегу впереди лошади, рассматривая последствия алгкоголизма, т.е. "необратимые нарушения в организме" как его причину. Так же можно сказать, вскрыв пациента отравленного синильнои кислотои, что он был "болен" синилизмом, указывая на патологию органов отравленных ядом. А вот зачем он етот яд выпил, будучи вполне здоровым?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Сб дек 29, 2007 18:36

Shlyapa писал(а):
Коля писал(а): Но не обязательно наследственной.
Я бы сказал иначе — не только наследственной.

Факторов, влияющих на предрасположенность человека к тому или иному заболеванию (расстройству, болезни — как угодно), много. Факторы самые разные, среди которых есть и наследственные. Тут, по-моему, даже и обсуждать нечего.
Обсуждать можно характер и степень влияния каждого из факторов и различных их сочетаний на вероятность возникновения заболевания.
Обсуждать можно, все ли факторы выявлены и учтены.
Обсуждать можно, не включён ли в рассмотрение фактор, никак в данном случае ни на что не влияющий.

В конце концов, что такое предрасположенность? Это более высокая вероятность. Ты, Коля, это уже заметил.
Но, вижу, некоторые тут присутствующие высокую вероятность трактуют исключительно как 100%. Если предрасположен человек к алкоголизму, значит обязательно станет, а если не становится, значит вообще нет в природе никакой предрасположенности,— так они рассуждают.
Нет, уважаемые. Высокая вероятность это вероятность в интервале между 50 и 100%, в отличие от низкой — в интервале между нулём и 50/50.
Статистика.
А не опыт над одной единственной крысой.
Я с вами согласен насчет процентов, но ето ничего не доказывает. Физиология, генетика причинами алкоголизма не являются. А вы именно ето хотите утвердить.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 18:43

Gillette писал(а):Ето и ваши последующие сообщения говорят о том что вы ставите телегу впереди лошади, рассматривая последствия алгкоголизма, т.е. "необратимые нарушения в организме" как его причину.
Опять ты либо не понимаешь того, что я говорю, либо сознательно приписываешь мне выдуманную тобой точку зрения.
(по ходу см. здесь: http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.php?p=669#669)

Необратимые изменения в организме — это результат, т.е. собственно болезнь. А не её причина.
Причина — систематическое употребление алкоголя.
В отсутствие фактора, который назовём предрасположенностью, систематическое употребление алкоголя не вызывает болезнь, при наличии этого фактора — вызывает.

Что не ясно?
Какую ещё свою точку зрения мне припишешь?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 18:47

Gillette писал(а):Физиология, генетика причинами алкоголизма не являются. А вы именно ето хотите утвердить.
Врёшь!

См. моё предыдущее сообщение.
И с цитатами из того, что я тут ранее наговорил, попробуй доказать, что я говорил что-либо иное.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Gillette » Сб дек 29, 2007 19:50

Shlyapa писал(а): Врёшь!

См. моё предыдущее сообщение.
И с цитатами из того, что я тут ранее наговорил, попробуй доказать, что я говорил что-либо иное.
Даваи не будем реагировать емоционально, а разговаривать по существу. Кто что сказал, не так интерпретировал... Точка зрения друг друга нам ясна.


Shlyapa писал(а):Необратимые изменения в организме — это результат, т.е. собственно болезнь. А не её причина.
Причина — систематическое употребление алкоголя.
Ето ты сказал? С таким же успехом можно сказать что перелом ето "болезнь" причинои которои является гололед.

Shlyapa писал(а):В отсутствие фактора, который назовём предрасположенностью, систематическое употребление алкоголя не вызывает болезнь, при наличии этого фактора — вызывает.
Ето ты сказал? Или я тебе "приписал"? Так вот, ето заблуждение. Болшинство людеи, метаболизм которых вызывает быстрое опьянение и негативные последствия, либо перестают пить, либо пьют редко и понемногу. Потому что им ети ощущения не нравятся. Спивается лишь меншинство. В то же время те кто остается здоровыми и пьют несмотря на негативные социальные последствия, как раз потому что не испытывают отрицательных физиологических еффектов, несомненно являются алкоголиками, потому что бутылка для них важнее всего. Примеры я тебе уже привел. В резултате ети люди оказываются у разбитого корыта социально, если не физически. При любых физических факторах, спивается лишь определенныи процент людеи.
И вот причину етого ты вразумительно обьяснить не можешь.
И почему ты отметаешь мнение алкоголика, которым себя Сельскии житель признал? Не ему ли виднее почему он алкоголик? Или ты считаешь алкоголик автоматически дурак? Он не в состоянии проанализировать причины? Ты со своеи колокольни лучше знаешь, в то время как признаешь что специальных знании у тебя в етои области нет? Меня поражает твое упрямство, Shlyapa. По любому вопросу у тебя есть мнение и ты будешь спорить до посинения доказывая что ты всегда прав.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 20:12

Сельский житель писал(а):Вот ,что я Вам скажу, ребята, как алкоголик... АЛКОГОЛИЗМ-НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Ух ты! Буду знать и всем знакомым наркологам расскажу. :-)
Сельский житель писал(а):Алкоголизмом нельзя заразиться воздушно-капельным путём в общественном транспорте,он не передаётся через стульчак унитаза,при переливании крови от донора пьяницы,реципиент не становится алкашом.Алкоголизм не передаётся на генетическом уровне потому,что гена алкоголизма не существует в природе,как не существует гена электрика или гена коллекционера спичечных этикеток.
Рак и атеросклероз - основные убийцы человечества сегодня. Они тоже не передаются через стульчак и не существует гена рака легкого и инфаркта миокарда. Ииии?
Сельский житель писал(а):Никто не может "излечится" от алкогольной зависимости.
Никто не излечился от бешенства, рассеянного склероза и шизофрении. Да, и от опийной наркомании лечить не умеют. Разумеется, это не болезни. А до эпохи антибиотиков не умели лечить банальную пневмонию. И она, конечно же, не была болезнью. А врачи - они козлы, все бы им руки нагреть... :-D
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 20:14

Сельский житель писал(а):Скорее можно называть алкоголизм психическим расстройством, но никак не заболеванием.
Ну это только смягчение формулировки и подмена понятий. Психическое расстройство и есть заболевание.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 20:15

Сельский житель писал(а):Бла, бла, бла... особенности метаболизма самого алкоголя и способности печени окислять продукты распада алкоголя, ни имеют отношения к самому пристрастию к алкоголю.
Правильно! Да и печени никакой нету, на самом деле. Ее врачи придумали, чтобы от цирроза лечить здоровых людей :-D
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26