Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 15:16

Я к чему веду?... Алкоголизм это не заболевание, это явление скорее должно рассматриваться психологами, чем с медиками. И как человек, смотрящий на этот вопрос изнутри, считаю, что термин заболевание, в данном случае, некорректен. Скорее можно называть алкоголизм психическим расстройством, но никак не заболеванием.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 15:47

Разговор расходится на два русла.

1. Существует ли предрасположенность к алкоголизму?
Проведу аналогию с деформацией твёрдых тех (я ж не медик, я техническое образование получал).
Деформации бывают упругими и пластическими.
Упругая — это когда тело после снятия нагрузки принимает прежнюю форму. Это обратимое изменение.
Пластическая — это когда после снятия нагрузки тело прежнюю форму не принимает. Это изменение необратимое.
Одни тела при всех прочих равных более пластичны и менее упруги, другие — более упруги и менее пластичны.
Вопрос: существует ли предрасположенность более пластичного тела к пластической деформации? Существует. Факт.
Вот механизм этого дела, его детали и подробности далеко не все ещё являются фактом. Многие пока лишь гипотезы.

2. Алкоголизм — болезнь или расстройство?
Разница между болезнью и расстройством лишь количественная. Но количество, как известно, имеет свойство переходить в качество.
А то и вовсе лишь вопрос терминологии.

Далее в обоих этих руслах я двигаться не могу — уровень специальной подготовки не позволяет. Передаю слово более подкованным собеседникам.

P.S. По поводу кошачьего говна и крысы. Это точно то же самое, что и пример с валяющимся под забором пьяным человеком, только другими словами. Ответ давно дан.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Сб дек 29, 2007 15:55

Я думаю, что в органическом патогенезе алкоголизма играют роль не только особенности метаболизма самого алкоголя (с помощью алкогольдегидрогеназы), но и способности печени окислять продукты распада алкоголя, например, от активности ацетальдегидрогеназы. При ее низкой активности человек очень плохо переносит любые дозы алкоголя, так как организм быстро наводняется продуктами мектаболизма алкоголя. На этом основан один из видов лечения алкоголизма (инактивация ацетальдегидрогеназы). Т.е. это тоже включается в число генетических предпосылок предрасположенности к алкоголизму.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 16:39

Atmel писал(а):Я думаю, что в органическом патогенезе алкоголизма играют роль не только особенности метаболизма самого алкоголя (с помощью алкогольдегидрогеназы), но и способности печени окислять продукты распада алкоголя, например, от активности ацетальдегидрогеназы. При ее низкой активности человек очень плохо переносит любые дозы алкоголя, так как организм быстро наводняется продуктами мектаболизма алкоголя. На этом основан один из видов лечения алкоголизма (инактивация ацетальдегидрогеназы). Т.е. это тоже включается в число генетических предпосылок предрасположенности к алкоголизму.


Бла, бла, бла... особенности метаболизма самого алкоголя и способности печени окислять продукты распада алкоголя, ни имеют отношения к самому пристрастию к алкоголю. Это может относится к вопросу о последствиях употребления алкоголя, а не говорить о его причинах, и здесь я во многом согласен с GIllette,в частности в том, что необходимо пересматривать вообще взгляд на алкоголизм как таковой.
По вашему, де, получается, что наличие рта есть причина, что в него пьют и у кого рот больше, тот и является самым прожженым забулдыгой.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 16:59

Atmel писал(а): На этом основан один из видов лечения алкоголизма (инактивация ацетальдегидрогеназы). Т.е. это тоже включается в число генетических предпосылок предрасположенности к алкоголизму.

Шаблон. Конспект предисловия к популярной брошюре о наркологии для домохозяек. :)
Просто ответте на вопрос. Много ли Вы видели алкоголиков излеченных, вашим инактивационным камланием?

Гинетических предпосылок? :D
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Коля » Сб дек 29, 2007 17:35

Shlyapa писал(а):И скорость прохождения стадий заболевания, скорость накопления необратимых изменений как раз и обусловлена той самой предрасположенностью организма — у одного человека меньшей, у другого — большей. Ч.т.д.
Но не обязательно наследственной. Например, хронический гепатит увеличивает вероятность того, что печень сядет быстрее. Мне так кажется.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 17:52

Shlyapa писал(а):Скажи, Сельский житель, обморожение (ожёг, перелом, вывих и т.д., и т.п.) — это заболевание? Им ведь нельзя заразиться воздушно-капельным путём в общественном транспорте, оно не передаётся через стульчак унитаза, при переливании крови от донора-обмороженного (обожжённого, переломанного, вывихнутого и т.п.).
Ты будешь спорить, что одни люди более устойчивы к холоду или теплу, кости у одних людей более хрупкие, у других — менее и т.д.?

Обмарожение, перелом, вывих это травмы, а не заболевания. А к травмам могут привести многие причины, но не заболевания. Если я, допустим, поехал на велосипеде и свалился с него, при этом поломав ногу, я что, болен велосипедизмом? :D
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 17:55

Коля писал(а): Но не обязательно наследственной.
Я бы сказал иначе — не только наследственной.

Факторов, влияющих на предрасположенность человека к тому или иному заболеванию (расстройству, болезни — как угодно), много. Факторы самые разные, среди которых есть и наследственные. Тут, по-моему, даже и обсуждать нечего.
Обсуждать можно характер и степень влияния каждого из факторов и различных их сочетаний на вероятность возникновения заболевания.
Обсуждать можно, все ли факторы выявлены и учтены.
Обсуждать можно, не включён ли в рассмотрение фактор, никак в данном случае ни на что не влияющий.

В конце концов, что такое предрасположенность? Это более высокая вероятность. Ты, Коля, это уже заметил.
Но, вижу, некоторые тут присутствующие высокую вероятность трактуют исключительно как 100%. Если предрасположен человек к алкоголизму, значит обязательно станет, а если не становится, значит вообще нет в природе никакой предрасположенности,— так они рассуждают.
Нет, уважаемые. Высокая вероятность это вероятность в интервале между 50 и 100%, в отличие от низкой — в интервале между нулём и 50/50.
Статистика.
А не опыт над одной единственной крысой.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 18:11

Shlyapa писал(а):
Коля писал(а): Но не обязательно наследственной.
Я бы сказал иначе — не только наследственной.

Факторов, влияющих на предрасположенность человека к тому или иному заболеванию (расстройству, болезни — как угодно), много. Факторы самые разные, среди которых есть и наследственные. Тут, по-моему, даже и обсуждать нечего.
Обсуждать можно характер и степень влияния каждого из факторов и различных их сочетаний на вероятность возникновения заболевания.
Обсуждать можно, все ли факторы выявлены и учтены.
Обсуждать можно, не включён ли в рассмотрение фактор, никак в данном случае ни на что не влияющий.

В конце концов, что такое предрасположенность? Это более высокая вероятность. Ты, Коля, это уже заметил.
Но, вижу, некоторые тут присутствующие высокую вероятность трактуют исключительно как 100%. Если предрасположен человек к алкоголизму, значит обязательно станет, а если не становится, значит вообще нет в природе никакой предрасположенности,— так они рассуждают.
Нет, уважаемые. Высокая вероятность это вероятность в интервале между 50 и 100%, в отличие от низкой — в интервале между нулём и 50/50.
Статистика.
А не опыт над одной единственной крысой.
Если ремарка о крысе относится ко мне,возможно я ошибаюсь, даёт о себе знать трудный день, то спешу возразить.
Я вполне в силах сообразить (не дурак, не смотря на то,что у меня такая аватара), что остеопороз многократно увеличивает возможность получить перелом, но это не значит, что остеопороз причина перелома.
Но, кое кто, не желает этого понимать.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 18:14

Сельский житель писал(а):остеопороз многократно увеличивает возможность получить перелом, но это не значит, что остеопороз причина перелома.
Но, кое кто, не желает этого понимать.
Вот именно. Кое-кто пытается поставить знак равенства между двумя разными понятиями — предрасположенность и (прямая, непосредственная) причина.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7