Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 23:18

Если водка мешает твоему счастью - нах.... такое счастье!
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Чт дек 27, 2007 23:53

Я слышал более... реалистичное, что ли: если водка мешает делу — брось дело.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Пт дек 28, 2007 12:48

Это было что-то вроде не рифмованного двустишья:

Если водка мешает работе,
Брось её нах…, работу свою!
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Сб дек 29, 2007 05:54

Алкоголики и наркоманы более импульсивны по сравнению с трезвенниками, пришли в выводу американские ученые, просканировав головной мозг человека.

Правда, там не говорится, откуда берётся эта самая импульсивность. Но, вероятно, тоже что-то связанное и с наследственностью, и со средой — пренатальной и постнатальной...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Atmel » Сб дек 29, 2007 10:43

Коля писал(а):Правда, там не говорится, откуда берётся эта самая импульсивность. Но, вероятно, тоже что-то связанное и с наследственностью, и со средой — пренатальной и постнатальной...
Там вообще ничего не рассказывается. Опять какие-то неведомые "американские ученые"... Кто пришел к выводу, где пришел к выводу?.. Кого посчитали за алкоголиков?.. Что алкоголики более импульсивны - американцы здесь Америку явно не открыли. А вот что касается содержания свободных моноаминов в синаптической щели, то вполне уместна связь между их низким уровнем, приводящим к депрессивным расстройствам, и пристрастием к алкоголю, с помощью которого такие люди стараются снять депрессию. В этом свете было бы желательно проверить наличие зависимости от алкоголя от других нейромедиаторов.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 14:08

Shlyapa писал(а):Видно, что валяние под забором тут не при чём. Состояние потери контроля над собой это степень опьянения, а не симптом заболевания. Симптом — потеря контроля от тех доз алкоголя, от которых прежде данный субъект контроля над собой не терял. Выявить это можно лишь в динамике.
Поправлю - не всегда. Снижение алкогольной толерантности, о чем Вы и говорите, происходит лишь на третьей стадии. На первой толерантность растет, на второй устанавливается на очень высоком уровне. Кстати, это широко распространенное заблуждение - на самом деле, первые симптомы алкоголизма - это не падение дозы, а, напротив, ее быстрый рост. В итоге алкоголизм начинается задолго до того, как о нем начинают говорить.
В остальном согласен.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 14:45

Atmel писал(а):
Коля писал(а):Правда, там не говорится, откуда берётся эта самая импульсивность. Но, вероятно, тоже что-то связанное и с наследственностью, и со средой — пренатальной и постнатальной...
Там вообще ничего не рассказывается. Опять какие-то неведомые "американские ученые"... Кто пришел к выводу, где пришел к выводу?.. Кого посчитали за алкоголиков?.. Что алкоголики более импульсивны - американцы здесь Америку явно не открыли. А вот что касается содержания свободных моноаминов в синаптической щели, то вполне уместна связь между их низким уровнем, приводящим к депрессивным расстройствам, и пристрастием к алкоголю, с помощью которого такие люди стараются снять депрессию. В этом свете было бы желательно проверить наличие зависимости от алкоголя от других нейромедиаторов.

Вот ,что я Вам скажу, ребята, как алкоголик, глядя на вопрос со своей алкогольной колокольни. Я алкоголик, который не пьёт спиртного уже много лет и не горюет по этому поводу.
АЛКОГОЛИЗМ-НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Алкоголизмом нельзя заразиться воздушно-капельным путём в общественном транспорте,он не передаётся через стульчак унитаза,при переливании крови от донора пьяницы,реципиент не становится алкашом.Алкоголизм не передаётся на генетическом уровне потому,что гена алкоголизма не существует в природе,как не существует гена электрика или гена коллекционера спичечных этикеток.Если в Ваши руки попадёт книга в которой алкоголизм называют болезнью,сделайте доброе дело,положите её на самое видное место в общественном туалете,множество народу будет Вам за это искренне благодарно.
Много "научных" трудов,статей и диссертаций накарябано на эту животрепещащую тему.Куча легенд и домыслов ,рождена по поводу этого ,якобы -заболевания.
Никто не может "излечится" от алкогольной зависимости.Никакие наркологи,экстрасенсы, попы и народные целители никому в этом не помощники.Ещё ни один нарколог не выличил ни одного алкоголика.
Заявление о том,что алкоголики-больные люди,не имеет под собой абсолютно ни каких оснований ,кроме корыстных.Борьба с алкоголизмом на просторах нашей" Великой и необьятной" имеет весьма вялотекущий характер и туманную перспективу,по одной простой причине -никто и ни с чем не собирается бортся,никому это не выгодно.Трилионные прибыли за удивительно короткий период времени, своим громоподобным хрустом купюр самого разного достоинства, способны заглушить любой неуверенный писк совести и тихий, робкий шепот разума. Деньги,деньги,денюжки! Корысть пронизывает общество справа на лево, с верху до низу.
Тем кто имеет с этого деньги,на самих алкоголиков и на их многочисленные проблемы-глубоко насрать.Алкоголики для них-скот,
пьяное быдло,которое существует лишь для того,что бы обеспечивать их потребности.Им очень необходимо что бы люди, как можно больше людей, постоянно находились в алкогольном коматозе,они ярые противники того ,что бы люди чуствовали себя людьми.Алканавта можно очень легко "задрочить",потому ,что алканавт не полноценный человек,а значит на него не могут в полной мере распостронятся все права и свободы доступные полноправным членам общества.
Я часто бываю вспыльчив, но это не последствия употребления горячительных напитков. Я был таким всегда.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 14:51

И скорость прохождения стадий заболевания, скорость накопления необратимых изменений как раз и обусловлена той самой предрасположенностью организма — у одного человека меньшей, у другого — большей. Ч.т.д.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 15:00

Скажи, Сельский житель, обморожение (ожог, перелом, вывих и т.д., и т.п.) — это заболевание? Им ведь нельзя заразиться воздушно-капельным путём в общественном транспорте, оно не передаётся через стульчак унитаза, при переливании крови от донора-обмороженного (обожжённого, переломанного, вывихнутого и т.п.).
Ты будешь спорить, что одни люди более устойчивы к холоду или теплу, кости у одних людей более хрупкие, у других — менее и т.д.?
Последний раз редактировалось Shlyapa Сб дек 29, 2007 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 15:09

Shlyapa писал(а):Скажи, Сельский житель, обморожение (ожёг, перелом, вывих и т.д., и т.п.) — это заболевание? Им ведь нельзя заразиться воздушно-капельным путём в общественном транспорте, оно не передаётся через стульчак унитаза, при переливании крови от донора-обмороженного (обожжённого, переломанного, вывихнутого и т.п.).
Ты будешь спорить, что одни люди более устойчивы к холоду или теплу, кости у одних людей более хрупкие, у других — менее и т.д.?

Если ты допустим, извени за грубоватый пример, кошачего говна объелся и сознание потерял, это что? Заболевание? :D
Ты наверное слышал о прведённом физиологическом опыте, в котором крыса , через вживлённые в мозг электроды, стимулировала у себя выброс эндорфина, нажимая на клавишу, до тех пор, пока не вырубилась?
А теперь... ВНИМАНИЕ! ВОПРОС ЗНАТОКАМ. Была ли крыса в этот момент больна?
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21