Форум портала "Наука и религии мира"

Является ли алкоголизм заболеванием?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Рендалл » Ср дек 26, 2007 03:38

Непонтяно, что за спор. Ясно, что алкоглоизм, туберкулёз и прочая не передаётся по наследству. Порою это может показаться из за влияния аналогичной среды: дед пил, отец пил, сын пьёт. А вот если сын с "обозом в Петербург", то никакой вам закономерности. :lol:

А у малых народов действительно что то с ферментными системами. Пристрастие к алкоголю развивается мгновенно. Опытные полевики рассказывают как целыми деревнями на Севере уходят в запой - начиная от главы населённого пункта и заканчивая любым оленеводом.

Хотя у моего приятеля отец чукча, пойду сегодня узнаю, как у них с алкоголем (сам он пьёт не более и не менее остальных).
Аватара пользователя
Рендалл
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 19:24

Сообщение Коля » Ср дек 26, 2007 04:01

Но предрасположенность — может. В случае с туберкулёзом, например, особенности иммунитета, которые влияют на течение. Не они одни, конечно. Но фактор хозяина в эпидемиологии пока никто не отменял. Просто придаётся разное значение в зависимости от точки зрения, с которой рассматривается предмет.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Atmel » Ср дек 26, 2007 11:05

Коля писал(а):Но предрасположенность — может. В случае с туберкулёзом, например, особенности иммунитета, которые влияют на течение. Не они одни, конечно. Но фактор хозяина в эпидемиологии пока никто не отменял. Просто придаётся разное значение в зависимости от точки зрения, с которой рассматривается предмет.
А что, в "склонности к алкоголизму" играет какую-то роль эпидемиологический фактор? Это что-то из области психологии масс? :) Если генетическая предрасположенность не связана с особенностями метаболизма алкоголя в печени, то чем она еще может определяться? Специфическими особенностями вкусовых рецепторов языка? )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Ср дек 26, 2007 19:46

Nail Lowe писал(а):Как что с того? Это важно. Достаточно вспомнить омерзительную историю с американскими индейцами, которых добрые европейцы познакомили с огненной водой.
Суть не в физиологии малых народов, индеицев, или кого там ни было. А в том что они не были знакомы с алкоголем и его последствиями. Не имели културы умеренного пития.

Nail Lowe писал(а): Но сознательным этот выбор назвать нельзя. Злоупотребляя, человек сознательно выбирает веселье/хорошее настроение/танцы/секс/компанию/забытие/уход от проблем НО НЕ АЛКОГОЛИЗМ. Никто не пьет, чтобы стать алкоголиком.
Верно говорите, злоупотребляет человек сознательно. Все хотят веселья и всего что вы перечислили,но толко неболшои процент становится алкоголиками. И, кстати, не потому что пьют болше других. А потому что расставляя в жизни приоритеты, почему то всегда ставят алкоголь впереди обязанностеи.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Ср дек 26, 2007 20:10

Gillette писал(а): но толко неболшои процент становится алкоголиками. И, кстати, не потому что пьют болше других.
Кстати, как раз потому — их организм более расположен к алкоголизму.

Gillette писал(а): А потому что расставляя в жизни приоритеты, почему то всегда ставят алкоголь впереди обязанностеи.
А это совсем другие люди, не те, о которых речь тремя строками выше. Вернее, тех, о которых речь выше, можно рассматривать как подмножество вот этих. Эти из-за вот так расставленных приоритетов пьют и чаще, и больше остальных. Но эти не все становятся конченными алкоголиками — у кого-то организм выдерживает, у кого-то — нет, т.е. срабатывает эта самая предрасположенность.

Кстати, уточняющие вопросы: ты, Gillette, близко знаком со многими сильно пьющими людьми? Среди твоих знакомых есть конченные алкоголики? Многих из них ты имел возможность наблюдать в лучшие их времена, имел возможность наблюдать динамику? Имел возможность сопоставлять и сравнивать?
Или ты обо всё этом лишь умозрительно?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Ср дек 26, 2007 21:34

Atmel писал(а):А что, в "склонности к алкоголизму" играет какую-то роль эпидемиологический фактор? Это что-то из области психологии масс? :) Если генетическая предрасположенность не связана с особенностями метаболизма алкоголя в печени, то чем она еще может определяться? Специфическими особенностями вкусовых рецепторов языка? )))
Не знаю. Думаю, что особенности метаболизма играют основную роль в генетической предрасположенности, но сама генетическая предрасположенность, возможно, играет менее значительную роль в эпидемиологии алкоголизма. Я про это мало читал, и читать больше пока не хочу.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Gillette » Ср дек 26, 2007 23:11

Shlyapa писал(а): Кстати, как раз потому — их организм более расположен к алкоголизму.
Да неужто? А вы можете дать определение алкоголизму? Правда заключается в том что ярлыки мы все горазды на людеи вешать, а что такое алкоголизм и где та грань между злоупотреблением и "алкоголизмом" мы до сих пор точно сформулировать не можем.
Вы путаете физиологическую и психическую составляющие. Да, организм у всех разныи, одни выпивают стакан и пьяны, другие бутылку и ничего. Одних злоупотребление приводит к физическои зависимости и соответственно абстинентному синдрому быстро, другие даже и болше пьют и не страдают так силно. Если у человека организм не в состоянии справлятся с теми дозами алкоголя которые он предпочитает, ето не значит что он "предрасположен к алкоголизму". Ему надо значит пересмотреть дозы и частоту выпивки, чтобы окончателно не загнутся.
Похмельныи синдром даже после самого жестокого запоя длится 4-5 днеи. А вот что заставляет человека снова пить когда он через все ето прошел? Здесь уже психология и не все так ясно и просто.

Shlyapa писал(а):А это совсем другие люди, не те, о которых речь тремя строками выше. Вернее, тех, о которых речь выше, можно рассматривать как подмножество вот этих. Эти из-за вот так расставленных приоритетов пьют и чаще, и больше остальных. Но эти не все становятся конченными алкоголиками — у кого-то организм выдерживает, у кого-то — нет, т.е. срабатывает эта самая предрасположенность.
Опять ссылки на организм. Опять упираемся в определение алкоголизма. Я вижу, у вас алкоголик ето тот кто валяется под забором. Неужели непонятно что алкоголиком может быть и вполне преуспевающии в жизни человек? Вот он и пьет каждыи день потому что "организм выдерживает". Жена говорит уиду, если не остановишься, а он продолжает пить. Важная встреча срывается изза его пьянства, а он продолжает пить. Менты вяжут за пьянку за рулем, а он продолжает пить. А чего ему не пить если "организм выдерживает"? На свои пьет, не на чужие. Под забором не валяется. Знакомая песня? Так кто есть алкоголик, Shlyapa? Тот кто у кого "организм не выдержал" и он упал спьяну, или тот для кого алкоголь важнее и дороже всего в жизни? Ты ж любишь четкие определения, а не расплывчатость. Методику любишь.

Shlyapa писал(а):Кстати, уточняющие вопросы: ты, Gillette, близко знаком со многими сильно пьющими людьми? Среди твоих знакомых есть конченные алкоголики? Многих из них ты имел возможность наблюдать в лучшие их времена, имел возможность наблюдать динамику? Имел возможность сопоставлять и сравнивать?
Или ты обо всё этом лишь умозрительно?
Да, знаком, да, имел, да, имею доступ к статистике. Я занимаюсь помощью общественным организациям, т.к. имею много свободного времени в силу специфики моеи деятельности. Очень много времени провел в центрах лечения алкоголизма и наркомании. Прочел массу современных исследовании и работ по етои проблеме. И вижу, что точка зрения официальнои медицины на проблему болезненных пристрастии и формы лечения никому не помогают. Их надо пересматривать. Об етом уже говорят весьма авторитетные специалисты.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Nail Lowe » Чт дек 27, 2007 01:05

Gillette писал(а):Суть не в физиологии малых народов, индеицев, или кого там ни было. А в том что они не были знакомы с алкоголем и его последствиями. Не имели културы умеренного пития.
У нас есть культура - и что? Суть именно в физиологии. Культурные особенности, разумеется, тоже играют роль. Возможно, соразмерную физиологии. Но именно физиологическая предрасположенность все же существует. В противном случае такой признак, как наличие или отсутствие соответствующего фермента просто не появился бы.
Gillette писал(а):Верно говорите, злоупотребляет человек сознательно. Все хотят веселья и всего что вы перечислили,но толко неболшои процент становится алкоголиками. И, кстати, не потому что пьют болше других. А потому что расставляя в жизни приоритеты, почему то всегда ставят алкоголь впереди обязанностеи.
Но сам факт того, что человек поставил алкоголь в данном случае в качестве приоритета требует объяснения. Такой выбор приоритетов не может быть беспричинным.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 04:45

Я не медик, строгой медицинской терминологией не владею, но определение дать попробую.

Алкоголизм — необратимые изменения в организме (обмене веществ, высшей нервной деятельности, психике), вызванные систематическим употреблением алкоголя.

Видно, что валяние под забором тут не при чём. Состояние потери контроля над собой это степень опьянения, а не симптом заболевания. Симптом — потеря контроля от тех доз алкоголя, от которых прежде данный субъект контроля над собой не терял. Выявить это можно лишь в динамике.

Здоровый человек может остановиться после первой рюмки? Запросто. Не напрягаясь и не задумываясь.
Алкоголику, даже накрепко завязавшему и не употреблявшему сколь угодно долгое время, после одной выпитой рюмки остановиться стоит огромных усилий над собой, сплошь и рядом тщетных. Так и развязываются завязавшие. Это проявление необратимых изменений, произошедших в организме.

Одному организму для того, чтобы произошли необратимые изменения, нужно одно количество выпитого, другому — другая. Запас прочности у одного организма выше, у другого — ниже. У кого ниже, тот более предрасположен. Что не понятно?

P.S.
Не надо, Gillette, приписывать мне точку зрения, которую ты там сам себе выдумал. Ты пытаешься это делать уже не впервые.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Чт дек 27, 2007 20:01

Если я правильно помню, у алкоголизма выделяют три стадии: первая — когда для человека выпивка важнее, чем обстановка: любые мероприятия без выпивки воспринимаются как пустые, бессмысленные, скучные. Тогда же появляется регулярность: по субботам, с получки и т.п. Вторая — возрастание устойчивости к дозам алкоголя. Характерны пробелы в памяти после хороших выпивок ("Здесь помню, здесь — не помню"). Третья — когда уже садится печень, и для опьянения достаточно небольших доз — "от пробки пьян". Поправьте, если кто знает. Заодно и насчёт возможных новых классификаций.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30