Форум портала "Наука и религии мира"

Origin of life

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Shlyapa » Пн дек 24, 2007 04:59

Микротон писал(а):Вот статья Малявина.
Да уже в первых же трёх абзацах у него бред сивой кобылы.

Миллион раз виденный «аргумент»:
Прежде всего, она не отвечает на являющийся сейчас главным вопрос, а каким же собственно образом вдруг из обыкновенной капли с включением крупных органических молекул образовалась и ожила эта самая первая клетка.
Вопрос это, насколько я могу судить, главный только для ниспровергателей теории эволюции. То ли они не понимают ответа на него, то ли делают вид (скорее, одни из них первое, другие — второе). Как могло собраться подобие первой клетки рассказано в книге Еськова, ссылку на которую я дал много выше.

Чтобы не быть голословным, приведу хотя бы один факт.
Существует известное явление массовой миграции животных. В какой-то момент массы представителей одного вида вдруг одновременно срываются с насиженных мест и миллионными группами отправляются в одном каком-то направлении. В момент подобной миграции инстинкт самосохранения каким-то образом блокируется или же инстинкт движения оказывается несравненно более сильным и тысячи и тысячи их гибнут в пути. А если на их пути встречается море, то гибнут все 100%.
И где факт, милейший г-н Малявин, где ты не голословен? Что за вид регулярно совершает такие самоубийства? Как называется это море?

Ну и дальше у него в том же духе.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Микротон » Пн дек 24, 2007 22:09

Shlyapa писал(а): И где факт, милейший г-н Малявин, где ты не голословен? Что за вид регулярно совершает такие самоубийства? Как называется это море?
Может, у него и дальше всё в таком же духе, но данный эпизод выбран Вами как самый неудачный из всех.
Факты массовой миграции животных действительно происходят. И птицы на юг улетают, если Вы не знанли, и антилопы массово мигрируют и действительно множество их гибнет в пути.
Но у Малявина меня не это заинтересовало, а его рассуждения о том, как шаровая молния жизнь создала.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Пн дек 24, 2007 23:04

Микротон писал(а): Может, у него и дальше всё в таком же духе, но данный эпизод выбран Вами как самый неудачный из всех.
Эпизод выбран не мной, а автором. Я ж не из середины откуда-то это выдернул. Это самое начало, отправная точка дальнейших рассуждений. Можно ли доверят рассуждениям с такими отправными точками?

Микротон писал(а): Но у Малявина меня не это заинтересовало,
А меня заинтересовало именно это. Более всего заинтересовала приведённая им цифра — 100%.
Так какой же вид в каком море топится целыми популяциями без остатка?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Пн дек 24, 2007 23:08

Динозавры :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Микротон » Вт дек 25, 2007 01:40

dargo писал(а):Динозавры :D
Да, хороший пример: динозавры. Разовьем теорию глобальной миграции динозавров, и их героической смерти во время этого великого переселения.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Микротон » Вт дек 25, 2007 02:00

Shlyapa писал(а):А меня заинтересовало именно это. Более всего заинтересовала приведённая им цифра — 100%.
Так какой же вид в каком море топится целыми популяциями без остатка?
Ну, кто же виноват, если у Вас метода такая: не прочитав статью до конца - спешить оспаривать её абзацы?
То, что он креационист, я увидели по абзацу, который ни один креационист обойти не может - это эффект Кирлиан. То, что данный эффект наблюдали еще древние моряки в виде так называемых "огней Святого Эльфа" - их не смущает. Но я нашел и отличия от других креационистов, а именно:
1) Наша жизнь возникала на материальном биологическом носителе.
С точки зрения вероятности - это действительно маловероятное событие.
2) Может ли "жизнь" возникать на других материальных носителях?
С точки зрения вероятности - это хоть и маловероятное, но все же не в такой степени маловероятное, как биологическая жизнь.

И если развивать далее его фантазию, то действительно, если разум может возникать на энергии (тоже материя), на полях, и рождаться , допустим, в коронах звёзд, то благоприятных условий для его (разума) зарождения гораздо больше. Ну, хотя бы потому, что самих звёзд больше. Ну хотя бы потому, что диапазон температур не так узок, как у биологической жизни. Ну, хотя бы потому, что энергии (как питания) несравненно больше. И т.д.
Фактов у него, конечно, никаких, но направление мысли мне нравится.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Вт дек 25, 2007 06:48

Микротон писал(а): Ну, кто же виноват, если у Вас метода такая: не прочитав статью до конца - спешить оспаривать её абзацы?
Ну, кто-нибудь, наверное, виноват.
И не дочитал я до конца, это верно. И до середины. Собственно, первые полдюжины абзацев я там всего и прочёл. Теми моментами, на которые я указал выше, автор мне рассказал о себе, как «исследователе», практически всё. Не интересен он мне стал.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение DmitryS » Вт дек 25, 2007 17:10

"огней Святого Эльфа"

Эльма
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Микротон » Вт дек 25, 2007 21:24

DmitryS писал(а):
"огней Святого Эльфа"

Эльма
Да, спасибо за поправку, совершенно верно - "Огни святого Эльма".
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Gillette » Ср дек 26, 2007 18:46

Shlyapa писал(а):Так какой же вид в каком море топится целыми популяциями без остатка?
Лемминги. Такие дикие крысы.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4