Форум портала "Наука и религии мира"

Origin of life

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Gillette » Вт дек 18, 2007 23:00

Хорошо, договоримся так, я прочитываю книгу, а вы тем временем обьясните ваше утверждение о том что звезды "живут собственнои жизнью". Докажите что разницы между живои и неживои материеи нет.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Ср дек 19, 2007 00:32

Gillette писал(а):Докажите что разницы между живои и неживои материеи нет.
Не разницы нет, а нет чёткой границы. А материя одна.

Кем-то сказано «Движение это жизнь».
Материя находится в постоянном непрерывном движении.
Вывод очевиден.

То, что мы привыкли называть жизнью, т.е. биологические формы жизни во всём их разнообразии, есть неотъемлемая часть постоянно движущейся в различных формах материи, закономерное следствие этого движения и частный его случай.

Границу можно различить лишь на достаточном от неё удалении. Но вблизи граница уже плохо различима, а начиная с некоторого уровня детализации граница вовсе исчезает. Погляди на облака в небе, например.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Ср дек 19, 2007 07:48

Gillette писал(а):
Shlyapa писал(а):но это пока не факт.


Такои же факт как то что что не обнаружен бог.
Жизнь обнаружена на Земле — факт. Предположительно она есть ещё где-нибудь во Вселенной. Будет обнаружена — будет ещё один факт, но пока этого факта нет.

Теперь сравни с тем, что бог не обнаружен вообще нигде. Факта нет.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Ср дек 19, 2007 17:09

Gillette писал(а):Все что есть ето понимание научное, что никакого бога создавшего все живое из глины, не было.
Докинз в "Слепом часовщике" приводит теорию про первичные репликторы из глины. Правда, неразумные... Книга интересная, рекомендую прочитать тем, кто не читал. Я пока не прочёл, но читаю. В подлиннике.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Коля » Ср дек 19, 2007 23:27

dargo писал(а):Что за хрень? Ян - мужского рода.
А "хрень" в данном случае будет среднего.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Gillette » Сб дек 22, 2007 17:43

Shlyapa писал(а): Одно дело допускать возможность существования во Вселенной других случаев такого явления, как жизнь, которое пусть в единственном экземпляре, но уже обнаружено. Не какой-то там сверхжизни с каким-то там сверхразумом, не какой-то супер-пупер цивилизации, а жизни в какой угодно форме (в пределах понятия биологическая жизнь, но в максимально широкой его трактовке) на каком угодно уровне её развития. Пусть это будет хоть «первичный бульон», хоть даже условия для его появления. Для такого допущения есть достаточные основания.
Почему обязателно сверхразум? За столко времени если есть бактериальная жизнь и условия, что мешает появится разумным существам, как ето произошло здесь? Ваш "первичныи бульон" такая же выдумка как и бог. Вы сами то читали книгу которую мне предложили? Там ведь етот "бульон" развенчивается.

Shlyapa писал(а):Сядь на берегу океана и кидай в него бутылки с записками. Посчитаем вероятность того, что ты выловишь из моря бутылку с запиской от человека с противоположного берега океана с ответом на твои послания?
Однако именно так люди и делали до изобретения радио. И находили ети бутылки, читали послания и находили тех людеи. Годы на ето требовались, но даже такои low-tech срабатывал. Вы лучше посчитаите какое пространство и количество планетных систем может охватить радиосигнал.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Сб дек 22, 2007 17:46

Shlyapa писал(а):От общего случая происхождения жизни перешли к частному случаю происхождения из хрени даргинской коровы и, видимо, вернуться к обсуждению общего случая нам уже не светит. С чем нас всех и поздравляю.

P.S.
А может быть, всё-таки, администрация примет какие-нибудь санитарные меры?
Должна принять, и я не вижу причин по которым нам "не светит" разговаривать по теме. Я вашу книгу читаю, поетому пока молчу. А сор весь убрать надо. Всем не желающим серьезного обсуждения: открываите свои темы и там обсуждаите ваши "хрени", хорошо?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Сб дек 22, 2007 20:53

Gillette писал(а): Я вашу книгу читаю, поетому пока молчу.
Я примерно так и понял.
Правда, моппэд… т.е. книга не моя, я только дал ссылку.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Сб дек 22, 2007 22:23

Gillette писал(а): За столко времени если есть бактериальная жизнь и условия, что мешает появится разумным существам, как ето произошло здесь?
Столько времени — это сколько?

Если на выраженном в световых годах расстоянии, равном возрасту Земли, прямо сейчас находится ещё одна точно такая же планета с точно такой же биосферой и разумным видом среди множества других видов, то узнаем мы об этом только через время, равное возрасту Земли. А сейчас мы может наблюдать разве что формирование планет в окрестностях той далёкой звезды, похожей на Солнце.

Gillette писал(а): Вы сами то читали книгу которую мне предложили? Там ведь етот "бульон" развенчивается.
Я использовал наиболее известную метафору состояния биосферы, предшествовавшего появлению первых живых организмов. Только и всего.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Микротон » Пн дек 24, 2007 00:00

Shlyapa писал(а):Не какой-то там сверхжизни с каким-то там сверхразумом, не какой-то супер-пупер цивилизации, а жизни в какой угодно форме (в пределах понятия биологическая жизнь, но в максимально широкой его трактовке)
Почему только биологическая жизнь будет считаться жизнью? Подолью масла в огонь вашей полемики. Вот статья Малявина. http://orglife.narod.ru/STATJA.htm В ней говорится об "энергетической жизни", там намешано много от креационизма,но!...
Почему только биологическая жизнь - это жизнь, почему разум - это только биологический разум (а как же создатели искусственного интеллекта, которые бьются над разумом небиологическим??)
Gillette писал(а): Почему жизнь во Вселеннои до сих пор не обнаружена?
У Малявина и на это ответ есть: нет надобности!
Shlyapa писал(а):Так кто из нас двоих тут верит в зелёных человечков и лысых ёжиков?
Да, мне бы тоже хотелось знать, кто ВЕРИТ?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6