Форум портала "Наука и религии мира"

Биологические причины возникновения религии

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Биологические причины возникновения религии

Сообщение Atmel » Вт янв 06, 2009 23:09

Семенов В.Д. писал(а):Ранее подобные исследования уже проводились нейропсихологами в сфере медитаций у буддистов и францисканских монахов. Тогда было замечено, что независимо от религиозной принадлежности, люди используют одинаковые нейропсихологические функции, например, переход в трансцендентное состояние, чувство единения с универсумом.
Эх, поподробнее бы об этих опытах! А то у нас тут в Бехтеревке небезызвестный завлаб Слёзин (см. ниже с помощью прокрутки) открыл "четвертое состояние сознания при христианской молитве". :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биологические причины возникновения религии

Сообщение Антон Завожский » Ср янв 07, 2009 20:47

/Atmel -Ну а у меня все наоборот. :) Интеллектуальные спеккуляции меня всегда мало интересовали/

Спекуляций в индуизме и буддизме в меру. У авраамистов их явно больше поэтому они раздвигают свои владения.

/а вот т.н. "психотехника" - весьма. И вот до сих пор до конца не знаю, отличается ли на "высших" этапах "духовной практики" индуистский "атман" от буддийского ан-атмана. /

есть большая доля вероятности что это идентичные состояния, но смотреть на него подобно математику - абстрактно, я воздержусь. Опять же практикующие школы могут быть - уклонистами.

/Вот как раз потому, что для них это было в новинку, они (англичане) и не смогли подобрать более подходящий термин. :)/

Я их понимаю! У меня, когда читаю индусткие или буддисткие тексты, такое впечатление создается, будто мозги наизнанку выворачиваються, многое просто не в состоянии понять.

/Кстати, сочельник-то справляете сёдня?/

Нет, как-то не до праздников.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Биологические причины возникновения религии

Сообщение Atmel » Чт янв 08, 2009 11:01

Антон Завожский писал(а):
/Вот как раз потому, что для них это было в новинку, они (англичане) и не смогли подобрать более подходящий термин. :)/
Я их понимаю! У меня, когда читаю индусткие или буддисткие тексты, такое впечатление создается, будто мозги наизнанку выворачиваються, многое просто не в состоянии понять.
Ну а я просто засыпаю, когда начинаю разбираться, чем "рупа-кая" отличается от "дхарма-кая". :) Но согласен с тем мнением, что буддийская философия на порядок более логична (У Нагарждуны, например, она, наверное, идеальна), чем всевозможные теистические религии.

Антон Завожский писал(а):
/Кстати, сочельник-то справляете сёдня?/

Нет, как-то не до праздников.
Что так?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биологические причины возникновения религии

Сообщение Антон Завожский » Чт янв 08, 2009 21:45

Atmel - /Но согласен с тем мнением, что буддийская философия на порядок более логична (У Нагарждуны, например, она, наверное, идеальна), чем всевозможные теистические религии./

ну так, ведь по моей весии религии деляться на две категории, созданные людьми и для людей, и не людьми и не для людей.
естественно, что первые будут нам "конкретным пацанам" понятней.

/Что так?/

Во первых я живу на "вольных хлебах" и мой распорядок подчиняется желаниям клиентов и членов моей семьи. Ну и во вторых, неужели ближайшее окружение такого "щизика" может серьезно относиться к религиозным и другим идеологическим праздникам? Для меня праздник - просто повод провести время по своему усмотрению.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Биологические причины возникновения религии

Сообщение morez » Ср июл 20, 2011 20:16

Семенов В.Д. писал(а):Опубликованное в журнале Nature эссе французского антрополога и когнитивиста Паскаля Буайе, или Бойера (Pascal Boyer), преподающего в последние годы в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, посвящено в основном проблематике первого из двух подходов (идея «побочного продукта»). Буайе отмечает, что многие специфические особенности человеческого мышления делают нас чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям.


У него, кстати, есть довольно интересная, хоть и необычного слога книга по этой теме. Рекомендую.
http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_Explained
http://books.google.com/books/about/Rel ... eF80OHTicC
Есть в электронном варианте.


Вот ещё недавняя статья из LA Times так же о том как человек создал бога по образу и подобию своему. Может быть стоит перевести на русский, кратко и понятно написана.
http://www.latimes.com/news/opinion/com ... rint.story
Аватара пользователя
morez
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 16:43

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8