Форум портала "Наука и религии мира"

Последовательность, научность и философия библейского текста

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс ноя 05, 2017 23:28

Atmel писал(а):Это типичный стиль верующих - отрицают-де сами ученые, но никаких имен не называют. Нет бы да сложить все в логическую цепочку, пазлы-то простые, и даже не надо иметь большой лоб.


"Пазл" один: Вы верите, что глаз с пучком нервов (даже два глаза) могут сами случайно сделаться. А я в это не верю.

И вы демонстрируете еще один пример своего невежества - дело в том, что дарвинизм служил лишь отправной точкой для эволюционистской науки, с тех пор дарвиновская теория была подвергнута коррекции, и нужно говорить, скорее, не о дарвинизме, а об эволюционизме. Вот и попробуйте перечислить "академиков", которые отрицают эволюционистскую науку.


Вы можете связаться с доктором физико-математических наук Алексеем Семихатовым ведущем телепередачи "Большая Наука". У него на передаче бывают академики и профессора которые не соглашаются с дарвинизмом. И вообще разве можно нарушать законы естества (термодинамики)? Я поверю в обратное: То есть не обезьяна превращается в человека, а человек превращается в обезьяну-протоконсула..-амёбу. Вот это по законам естества. Поймите пожалуйста, что упорядычивание, созидание и содержание - это прероготива разума. И здесь прямопропорциональная зависимость. А у вас всё вверхтормашкой получается.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Пн ноя 06, 2017 15:42

валекий писал(а):
Atmel писал(а):Это типичный стиль верующих - отрицают-де сами ученые, но никаких имен не называют. Нет бы да сложить все в логическую цепочку, пазлы-то простые, и даже не надо иметь большой лоб.

"Пазл" один: Вы верите, что глаз с пучком нервов (даже два глаза) могут сами случайно сделаться. А я в это не верю.
И правильно делаете. Потому что глаз с пучком нервов вовсе не "образовывался случайно", он прошел длиннючий путь развития от примитивных прототипов, таких как фоторецептор.

И вы демонстрируете еще один пример своего невежества - дело в том, что дарвинизм служил лишь отправной точкой для эволюционистской науки, с тех пор дарвиновская теория была подвергнута коррекции, и нужно говорить, скорее, не о дарвинизме, а об эволюционизме. Вот и попробуйте перечислить "академиков", которые отрицают эволюционистскую науку.


Вы можете связаться с доктором физико-математических наук Алексеем Семихатовым ведущем телепередачи "Большая Наука". У него на передаче бывают академики и профессора которые не соглашаются с дарвинизмом. И вообще разве можно нарушать законы естества (термодинамики)? Я поверю в обратное: То есть не обезьяна превращается в человека, а человек превращается в обезьяну-протоконсула..-амёбу. Вот это по законам естества. Поймите пожалуйста, что упорядычивание, созидание и содержание - это прероготива разума. И здесь прямопропорциональная зависимость. А у вас всё вверхтормашкой получается.
Сравнили попу с пальцем. С каких это пор физико-математики стали авторитетами в области эволюции живого мира? И вообще, я начал уже понимать, насколько порочна сложившаяся система присвоения научных степеней, и почему мир ученых отвергает административную систему удостоверения званий, основанных на никому не нужных, где-то и у кого-то списанных диссертациях, и ориентируется на тот авторитет, который ученый имеет внутри самого научного сообщества. Честно, я не знаю, кто такой этот Алексей Семихатов, может, и хороший ученый, но почему он не в курсе про неравновесную термодинамику Пригожина? Вы-то, наверняка, про нее слышали (так ведь?), напишите в это спортлото и просветите доктора ФМН. И возможно, он приглашает академиков не из РАН/РАМН/ф-тРАН/etc, а из , скажем, РАЕН, там всякие бывают, я могу Вам привести ряд примеров. Не исключено, что Ваша любимая передача идет в рамках передач от Прокопенко - тогда все становится ясно.

ПыСы - Слово "прямопропорциональная" пишется раздельно. - "прямо пропорциональная"
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Пн ноя 06, 2017 19:41

Atmel писал(а):
валекий писал(а):
Atmel писал(а):Сравнили попу с пальцем. С каких это пор физико-математики стали авторитетами в области эволюции живого мира?
Я Вам говорю, что у ведущего учёного выступают на передаче учёные разных направлений ..и биологи и генетики и математики и религоведы и все- все-все
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Пн ноя 06, 2017 19:53

Atmel писал(а):
валекий писал(а):
Atmel писал(а):неравновесную термодинамику
плохо когда в моторе Вашего автомобиля уравновесится термодинамика. Он встанет. Для того, что бы он не встал нужна подпитка энергии...бензин надо заливать. Для того, что бы в нашей Вселенной всё работало - постоянно происходит подпитка энергии. Ядро атома поглощает энергию, возбуждается и испускает фотон. Одинаково, как Ваш автомобиль.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб ноя 11, 2017 17:45

валекий, Вы пишете такую чушь, что даже хочется порой сказать Вам спасибо! :lol:
Для справки - неравновесные процессы происходят в локальных системах, это говорилось много раз, а нашу локальную системы постоянно есть приток энергии. И снова не уверен, что Вы что-нибудь поняли.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс ноя 12, 2017 10:40

Atmel писал(а):валекий, Вы пишете такую чушь, что даже хочется порой сказать Вам спасибо! :lol:
Для справки - неравновесные процессы происходят в локальных системах, это говорилось много раз, а нашу локальную системы постоянно есть приток энергии. И снова не уверен, что Вы что-нибудь поняли.
Господин Atmel... для чего Вы из простого и очень понятного всё усложняете стараясь сделать непонятным? Конечно есть приток энергии и всё строго взаимосвязано между макро и микро мирами и работает....У вашего же автомобиля тоже есть приток энергии....однако сама она не притекёт. Кто то должен следить, упорядычивать, содержать.... На такое способен только Разум
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Вс ноя 12, 2017 20:29

Ну что Вы так нервничаете, валекий? Я всего лишь прокомментировал вашу фразу "И вообще разве можно нарушать законы естества (термодинамики)? ". Не очень понятно, что Вы там имели под словом "естество", и чьи законы Вы все все время отстаиваете, а только как раз неравновесная термодинамика и нарушает то, что, вероятно, Вы имели в виду. Именно так наука и объясняет образование самопроизвольно увеличивающейся сложности подсистем, составляющей незамкнутую систему. Можете самостоятельно изучить Основы термодинамики неравновесных процессов.
Или если это сложно и утомительно (это же не чтение библии и греческих мифов), то хотя бы про Синергетику. И не стесняйтесь, это действительно сложные вещи, тем более для нас, чей профессиональный профиль иной, и я не осуждаю Вас за то, что Вы не можете что-то понять, я корю Вас за то, что Вы и не пытаетесь что-либо понять. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс ноя 12, 2017 21:55

Atmel писал(а): Синергетику. И не стесняйтесь, это действительно сложные вещи, тем более для нас, чей профессиональный профиль иной, и я не осуждаю Вас за то, что Вы не можете что-то понять, я корю Вас за то, что Вы и не пытаетесь что-либо понять. ))

Ничего сложного в синергетике нет. Без случайных процессов в ней не обойтись...Понимаете? Поэтому ваша синергетика вовсе не сложная, она просто не реальная и придумана лишь для того, что бы замарачиванием мозгов заставить поверить в чудесное созидательное свойство материи. Ну не бывает чудес в природе, поймите это пожалуйста. А то что РАЗУМ способен созидать и содержать - без заморачивания мозгов понятно
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб ноя 18, 2017 21:29

Уважаемый валекий, когда Вы освоите основы тех дисциплин, в рамках которых Вы пытаетесь сейчас рассуждать, беседа пойдет констуктивнее.
Я попытаюсь Вам дать первое понимание, как работает научное мышление в данном аспекте.
Вот когда Вы смотрите вдаль, стоя на широкой равнине, и видите горизонт, Вы можете заметить, что этот горизонт имеет округлость. Уже это указывает на то, что то массивное, на чем мы стоим и ходим, имеет шарообразную форму. Этот косвенный признак указывает нам на действительную форму Земли.
Ранее, когда у человечества не было развито рациональное, причинно-следственное мышление, этот факт округлого горизонта не приводил к правильному пониманию формы Землю, и все считали, что Земля плоская.
На самом простом примере я указал Вам, как косвенный признак может показывать сущность предмета или явления.

Такие же по своей сути признаки я указал Вам, когда привел пример человеческого волоса и "гусиной кожи". Тут же нет ничего сложного - механизм "гусиной кожи" при ощущении холода точно такой же и имеет ту же цель, что и у животного, но у человека это осталось атавизмом, я не могу пока понять, почему Вы это не понимаете. Вы же никак не можете вывести из указанного механизма эволюционное происхождение человека как биологического вида. Нельзя же на полном серьезе думать, что он (механизм "гусиной кожи") образовался при "грехопадении", равно как и глаза млекопитающих вывернулись наизанку, что стали устроены так нерационально!
Эволюционные признаки - это настолько очевидно, что наиболее думающие верующие стали принимать теорию эволюции, потому что они хорошо им знакомы (в отличие от Вас, который посетил лишь дайджесты с религиозных сайтов в их изложении ТЭ). И они приняли соломоново решение - не отрицать очевидное, а поставить над процессом эволюции бога.
Хотя сторонники инопланетян могли бы с тем же основанием поставить во главе эволюции инопланетные цивилизации.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб ноя 18, 2017 21:33

Любезнейший валекий, у меня к вам просьба. Серьезная.
Загляните сюда. Вообще, здесь много детей, которым требуется собрать на лечение, и они очень страдают. И деньги собираются. Но вот этому мальчику требуется 3,5 млн. руб, а собрано всего лишь 60 с небольшим тысяч. Хотя сбор объявлен был давно. Если есть такая возможность, киньте сколько-нибудь, пожалуйста. И Вы ведь на многих форумах бываете, не сможете дать там объявления (может, с позволения администрации)?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1