Форум портала "Наука и религии мира"

Ректор МИФИ признал православие залогом успеха вуза

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Ректор МИФИ признал православие залогом успеха вуза

Сообщение Atmel » Вт ноя 15, 2016 17:42

Ректор Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Михаил Стриханов связал успехи, возглавляемого им вуза, с православием. Об этом он заявил «Интерфакс».

«Вера, которую исповедует ядро университета, помогает нам в мирской жизни достигать успехов», — пояснил Стриханов. По словам ректора, после появления кафедры теологии вуз достиг больших успехов в стране и за рубежом. Он добавил, что согласно одному из международных рейтингов МИФИ занимает 36-е место по естественным наукам. О каком именно рейтинге идет речь, ректор не уточнил.

«Многие удивлялись, когда мы начинали, и спрашивали: "Как физика сочетается с верой?" Очень хорошо сочетается, потому что наше глубокое убеждение, что молодое поколение с самого начало должно исповедовать ценности, которые незыблемы», — сказал Стриханов.

В 2013 году в НИЯУ «МИФИ» была образована кафедра теологии. Решение вызвало неоднозначную реакцию в научном сообществе. Кафедру возглавил митрополит Илларион. Преподаватели читают курсы «История христианской мысли», «Язык как феномен культуры» и «История искусства».

Спустя два года теология была признана научной специальностью в России по решению Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

lenta.ru
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ректор МИФИ признал православие залогом успеха вуза

Сообщение Антон Завожский » Пн дек 12, 2016 20:15

Я на форуме соседнего ресурса - http://ateistru.com/
Частенько называл ближневосточный монотеизм - "ментальной интервенцией"
думаю что такое название, лучше всего к нему подходит.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3