Форум портала "Наука и религии мира"

Где решается судьба украинского образования

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Где решается судьба украинского образования

Сообщение Свободный » Вс дек 06, 2015 23:36

Изображение
Встреча министра образования Украины Сергея Квита
со студентами-богословами в Риме. Фото с сайта УГКЦ.


Министр образования светского государства Украины Сергей Квит посетил Папскую украинскую коллегию в Риме. Как сообщает информационный ресурс УГКЦ, министр посетил Рим с частным визитом.

Как и полагается министру светского государства, встреча началась с общей молитвы, после чего все приступили к общей трапезе. Как говорится в сообщении, беседа со студентами, будущими католическими богословами стала «живым контактом», была компетентной, открытой, со знанием дела. Не понятно только какой интерес чиновника министерства, которое по закону обязано соблюдать и отстаивать светскость образования, к западным богословским учреждениям?

Также министр обсудил вопрос о перспективах богословов в украинской научной среде, возможности введения в украинских учебных заведениях предмета «христианской этики», рассмотрел опыт католиков в этой сфере. Студенты же, в большинстве своём, беспокоились о том, чтобы украинское государство признавало дипломы, полученные в европейских университетах, в частности папских, наравне с государственными. Ведь скоро они окончат свой вуз и им, как и сотни лет назад, нужны будут для освоения новые земли, новая паства, которая на Украине, в своём большинстве, еще ими не обработана и не одурманена. По-видимому, в будущем это планируется сделать именно этими дипломированными богословами.

Но, как бы там ни было, по мнению атеистов Украины, министр образования должен заниматься развитием образования, которое должно опираться на науку, а не религию. Во всяком случае, это обозначено в статье 6 «Закона Украины об образовании», в которой одним из основных принципов является научный, а также светских характер образования. Исключением являются лишь те учебные заведения, которые основаны религиозными организациями. И этим «достижением», связанным с недавним признанием богословского образования в Украине наравне со светским, министр хвастался перед студентами Папской коллегии.

«Представляете, какой у нас уровень знаний на Украине будет, если министр образования молится вместе с католическими богословами и обсуждает с ними будущее наших детей?» – написал на своей странице активист Общества «Разум» Максим Светляченко.

«Да и вообще, министр образования, как и другой любой чиновник светского государства (пока он находится на должности и является публичным лицом), просто не имеет морального права посещать религиозные учреждения и демонстрировать свою принадлежность к какой-либо религиозной организации», – отметил украинский атеист.

Хотя чему можно удивляться, если еще недавно, президент Украины встречался с папой Римским, пригласил его посетить свою страну, а также попросил закончить беатификацию митрополита Андрея Шептицкого, известного своим сотрудничеством с немецкими нацистами.

Изображение

Источник
Свободный
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 17:12

Re: Где решается судьба украинского образования

Сообщение Тихомиров » Пн дек 21, 2015 12:12

Главное - внедрить религиозную ахинею, а высшая знать уже готова к этому, как и в России.
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: Где решается судьба украинского образования

Сообщение Atmel » Пн дек 21, 2015 20:55

Вы лучше расскажите, есть ли у вас в Украине в школах уроки т.н. "ОПК" (основы православной культуры)?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1