Форум портала "Наука и религии мира"

ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб сен 09, 2017 22:04

Atmel писал(а):Вряд ли сочинители Ветхого Завета или Авесты задумывались, зачем высокому богу понадобилась помощь человека в сохранении "семян" животных. Неужто у него в небесных закромах лабораторий не осталось замороженной спермы? И создать вновь этих тварей (они же твари, т.е. сотворенные непосредственно богом) ему что, лень?
В Ветхом Завете прямо объясняется с высоких трибун, что "всякая плоть извратила свой путь на земле", т.е. испортилась. Зачем сохранять испорченное создание? Оно же после потопа не исправится? Ты возьми и сделай новых, учитывая изъяны при проектировании и более совершенных.
Но валекий и его единоверцы о таких мелочах не задумываются. Им проще и приятней объявить все рассказанное там "священной историей", и "священность" все спишет. - раз уж они случились, значит на то воля божья.
Да, Вы правы в том, что сегодня на земле нет ни одного неиспорченного человека. Испорченность заключается в нашей любви. Если наш создатель любит добро и ненавидит зло, то человек, из за ошибочных действий Адама, более возлюбил зло, нежели добро. Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим. Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим. Поэтому, как пишет Библия - мы сегодня все до одного рабы греха, и до конца жизни нам приходится бороться со своим "внутренним человеком". Но дело не безнадёжное. У нашего создателя есть возможность исправить "программу", и у многих людей она будет исправлена. Это и называется спасением.
А нам, неверующим, представляется, что такие рассказы в св. историях просто попытка объяснить эпизоды катаклизмов
Я не в коем случае не против учёных, которые изучают законы природы и используют их на благо человечества. Я против того, что внушают людям, будто они произошли от обезьяны. Ладно если бы это было доказано ....
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Вс сен 10, 2017 10:33

Atmel писал(а):Вряд ли сочинители Ветхого Завета или Авесты задумывались, зачем высокому богу понадобилась помощь человека в сохранении "семян" животных. Неужто у него в небесных закромах лабораторий не осталось замороженной спермы? И создать вновь этих тварей (они же твари, т.е. сотворенные непосредственно богом) ему что, лень?



Твоя проблема в том, что ты крайне однобоко рассматриваешь все подобные вопросы. Можно конечно какие угодно взгляды иметь на эти вещи, но то, что Бог не обязан, не хочет, не может итд итп вмешиваться во все процессы проклятой им земли, это очевидно. Тут сложнее то, о чём мы как-то в другой раз говорили - что животных этих куча видов, а ещё есть насекомые, итд, понятно что это в одном ковчеге не сохранишь.

Ключ к разгадке мне видится как всегда в простом - а) не надо думать, что Библия не содержит ошибок, в данном случае научных б) соответственно рассматривай текст в соответствии с принципом "историзма"

Очевидно, что в этой истории говорится о потопе в Междуречье. О потопе локальном, но на данном Этапе для них это и был весь мир, пусть они позже и с каким ещё Эламом знались, ещё позже - с Маргианой и Индской цив-цией, итд. Вот в эту сторону нужно понятно думать: http://annales.info/2riv/ur/ur.htm#_Toc283217895 а не в ту что да был типа всемирный потоп, который то по земным меркам и слишком иррационален, в отличие от разлива Тигра и Евфрата. Там то ещё и понятно, что солоноводные рыбы дохнут в пресной воде, и наоборот, и куча других проблем.

Гибче надо быть, атеисты.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Вс сен 10, 2017 13:31

Roland писал(а):
Гибче надо быть, атеисты.
С гибкостью у атеистов неважно. Они могут поверить в то, что огромная Вселенная может сжаться до точки с игольный прокол и не могут поверить, что в ковчег поместилось много животных
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Вс сен 10, 2017 17:48

В ковчег таких размеров конечно не могут вместиться все земные виды, было взято только немного зверей из ареала южного Междуречья. :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Вс сен 10, 2017 21:29

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Вряд ли сочинители Ветхого Завета или Авесты задумывались, зачем высокому богу понадобилась помощь человека в сохранении "семян" животных. Неужто у него в небесных закромах лабораторий не осталось замороженной спермы? И создать вновь этих тварей (они же твари, т.е. сотворенные непосредственно богом) ему что, лень?
Твоя проблема в том, что ты крайне однобоко рассматриваешь все подобные вопросы. Можно конечно какие угодно взгляды иметь на эти вещи, но то, что Бог не обязан, не хочет, не может итд итп вмешиваться во все процессы проклятой им земли, это очевидно. ...
Гибче надо быть, атеисты.
А ты не заметил, что отвечаешь не на вопрос? Фабула потопа в том, что бог устраивает потоп потому, что "всякая плоть извратила свой путь на земле", и всю эту "плоть" он хочет уничтожить. И в это же самое время предлагает сохранить ее в ковчеге. Это противоречие.
Христиане хотят толклвать так, что будто "плоть" относится только к человеческим телам. Но Быт.6:17 не позволяет нам это сделать:

    17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    (Быт.6:17)

Совершенно однозначно заявлено: все, что есть на земле, лишится жизни. Изничтожить нужно всех животных. И явное противоречие никуда не исчезает.

Ну а нашего валекия понесло опять в демагогию про "любовь". Валекий, Вы и впрямь верите в то, что все животные стали есть друг друга потому, что Адам с Евой стали грешниками?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Вс сен 10, 2017 23:34

Roland писал(а):В ковчег таких размеров конечно не могут вместиться все земные виды, было взято только немного зверей из ареала южного Междуречья. :)
Если Вы читали Библии, то должны знать, что руководил всем Бог...а это разум повыше нашего человеческого. Думаю всё было сделано как надо
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Вс сен 10, 2017 23:42

Atmel писал(а):Ну а нашего валекия понесло опять в демагогию про "любовь". Валекий, Вы и впрямь верите в то, что все животные стали есть друг друга потому, что Адам с Евой стали грешниками?
Да, я верю что в первозданном мире не было тления, вони, слизи, гноя, испражнений... Думаю КПД организмов был 100%.. . В пищу шла только флора
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Пн сен 11, 2017 10:36

Atmel писал(а):А ты не заметил, что отвечаешь не на вопрос? Фабула потопа в том, что бог устраивает потоп потому, что "всякая плоть извратила свой путь на земле", и всю эту "плоть" он хочет уничтожить. И в это же самое время предлагает сохранить ее в ковчеге. Это противоречие.
Христиане хотят толклвать так, что будто "плоть" относится только к человеческим телам. Но Быт.6:17 не позволяет нам это сделать:

    17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    (Быт.6:17)

Совершенно однозначно заявлено: все, что есть на земле, лишится жизни. Изничтожить нужно всех животных. И явное противоречие никуда не исчезает.


С ответом на вопрос всё в порядке. Просто ты опять же сбиваешься в большую частность, которую мы когда-то уже обсуждали. Я не вижу тут противоречия, хотя ты прекрасно знаешь, что ПГМ-ом я не хвораю, и считаю что в Библии есть внутренние противоречия, разделяю Документальную гипотезу, итд. А вот ты противоречие надумываешь, проблема в том, если совсем просто - Библия написана разговорным стилем речи, а не официально-деловым. Под "всякой плотью" очевидно имеется ввиду вся плоть, кроме каждой твари по пари, или по 7 пар, как в другом прото-источнике. Тут нет причин просто считать, что автор/компиллятор уже был совсем прямо туп, что не понимал этого.

Или если в Междуречье жило 200 тигров и 300 львов, а осталось по самцу и самке, это значит, что не всех истребили, кроме как "для сохранения рода"? Тогда может и евреям от термина Холокост отказаться?

Atmel писал(а):Валекий, Вы и впрямь верите в то, что все животные стали есть друг друга потому, что Адам с Евой стали грешниками?


Я верю, почему нет? Из-за какой-то общей скептичности атеистов, или из-за фактов нельзя верить? Пищевая цепь - это безумие, непредвзято говоря. При всей сложности Бытие выглядит всяко менее фантастично, чем некие современные биологические теории, объясняющие (в смысле пытающиеся пафосно объяснить) это.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Пн сен 11, 2017 10:42

валекий писал(а):Думаю КПД организмов был 100%..


А сейчас скока? :D
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Пн сен 11, 2017 21:17

Roland писал(а):
валекий писал(а):Думаю КПД организмов был 100%..


А сейчас скока? :D
Сейчас мало...но дело не в этом, а в том, что проклятая Богом земля (Бытие 3:17) является отверженной и подлежит уничтожению...рано, или поздно (2-е Петра 3:12).
...Понятно, что всякая плоть извратила свой путь, по причине потери прежних качеств, которые имела в нетленном мире. Творец мог полностью прекратить бытие и, понятно, никакого спасения небыло бы ..естественно никакой Голгофы и никакого воскресения и никакого возвращения потерянного рая. Наступило бы вновь небытие. Однако Творец опять проявляет милость, оставляет семейство Ноя, а также всякую живность...и бытие продолжается. Впереди ждала Голгофа.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2