Форум портала "Наука и религии мира"

ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 16:38

Atmel писал(а):Дошли до утверждения, что на кресте Иисус искупал свой собственный грех, а человека наделяете свойствами робота, лишая его тем самым свободы воли.
Валекий, Вам не страшно за свои кощунства?
Какие кощунства??? Это здравый смысл. Милуя преступника Судия ответственность за него берёт на СЕБЯ. Неужели Вы этого не понимаете? Если вас помиловали, так перед вами что ли будут виновны? - это хотите сказать? .....Но вот Своими принципами Господь жертвует.
.....Вот ВЫСШАЯ ИСТИНА: "Он ли СКАЖЕТ и не сделает? будет говорить и не исполнит?" (Числа 23:19)...видите? Это есть Абсолютный Абсолют - высший принцип, при котором для нас нет жизни.
..... А вот к примеру совсем другой стих: "Иногда Я СКАЖУ о каком либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я ИЗРЁК это обратится от злых дел своих, Я отлагаю то зло" (Иеремия 18:7-8). Господин Atmel, Вы видите разницу между этими стихами? Вот в этом стихе для нас есть жизнь, и между этими стихами - ЖЕРТВА..... и не кровь ягнёночка, а кровь Агнца.
......По СЛОВУ Бога Адам после грехопадения должен был умереть немедленно: "в день, в который вкусишь..смертью умрёшь" (Бытие 2:17). Согласно этого грешное человечество теряет право на бытие. Однако мы видим что грешный Адам в тот же день не умер по СЛОВУ Бога и бытие продолжилось. Но если Адам не умер по СЛОВУ, то должно умереть СЛОВО. И с этого момента - весь Ветхий Завет, до самой Голгофы лилась кровь жертвенных животных возвещая об этой смерти.
Затем человечеству был дан Закон, в определённое время на землю приходит СЛОВО и умирает по Закону.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 16:57

Atmel писал(а):
Я спрашивал Вас уже несколько раз, в чем Вы видите смысл воскресения тела Иисуса?. Вы не отвечаете и на этот вопрос.
Без воскресения никакого бы смысла вообще не было. Ведь наша жизнь в СЫНЕ (Ев. Иоанна 1:4). А если бы Он не воскрес то о чём речь?. ...В Отце для нас жизни нет никакой. Там одна только смертушка для нас. Это огонь поядающий.
Только надо понимать, что Сын - это Тот же Самый ОТЕЦ ограничивший Себя во всём. Благодаря этим ограничениям мы живы.
Вы постарайтесь найти смысл в смерти Сына
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 17:21

Atmel писал(а):И это совершенно не объясняет, почему этот "образ" молит свой первообраз "ипостась" о том, чтобы эта ипостась сменил сценарий "образу" и не посылал того на смерть...
А что здесь Вам собственно непонятно? Вот вам для примера Псалом 130 "Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти.." Кто здесь кого смирял и успокаивал? Здесь тоже про ипостась и образ ипостаси. Господин Atmel, это называется внутриличностные взаимоотношения.
..Ап. Павел в одном месте пишет: "и отдам тело моё на сожжение". Кто кого отдаст на сожжение? Ипостась отдаёт на сожжение образ ипостаси. Если назовём ипостась "отцом", а образ ипостаси "сыном", то отец отдаёт на сожжение сына.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 17:30

Atmel писал(а):И тогда прокомментируйте, пожалуйста, со своей колокольни, механизм воскресения в описанном ниже случае

    И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13:20-21)

Как я, низший разум, могу Вам комментировать механизм того, что делается Высшим Разумом? Не человек же оживляет мёртвое тело, а Бог. Вы думаете, что Бог не может оживить то, что Он создал из праха земного и сделал это живым? Я только могу прокомментировать как человек делает живым (правильнее действующим) робота сделанного из не живого куска железа...
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 17:43

Atmel писал(а):Много раз говорилось, что эволюционисты не говорят о происхождении человека из обезьяны, а говорят об общем предке современных обезьян и Homo sapiens, равно как и неандертальцев и др. смежных видов человека. И чтобы развеять в Вас эту ересь, я указывал Вам на то, что человеческий глаз вовсе не совершенен, устроен вовсе не оптимально, что вместе со всеми другими фактами несовершенства человеческого тела явным образом указывает на естественный процесс происхождения Homo sapiens.

Я верю Библии, и в этой древнейшей информации человек не произошёл от кого то, а сотворён Богом аналогично тому, как человек создаёт себеподобного робота. Вы разве не читали.
..Насчёт несовершенства глаза - это да. Мы сегодня живём в проклятом (то есть отверженном Богом) мире в тленных телах (Бытие 3:17) А в первозданном мире где всё было "весьма хорошо" (Бытие 1:31) - глаз у нас был совершенным на 100%
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Сб окт 07, 2017 18:21

валекий писал(а):......По СЛОВУ Бога Адам после грехопадения должен был умереть немедленно: "в день, в который вкусишь..смертью умрёшь" (Бытие 2:17). Согласно этого грешное человечество теряет право на бытие. Однако мы видим что грешный Адам в тот же день не умер по СЛОВУ Бога и бытие продолжилось. Но если Адам не умер по СЛОВУ, то должно умереть СЛОВО. И с этого момента - весь Ветхий Завет, до самой Голгофы лилась кровь жертвенных животных возвещая об этой смерти.
Затем человечеству был дан Закон, в определённое время на землю приходит СЛОВО и умирает по Закону.

Чет Вас разнесло совсем. СЛОВО вовремя не померло, а потом все-таки померло. Чеж оно не померло, когда полагалось-то? Инерция массы сказалась? :lol:
Вы, кстати, как себе представляете эту "смерть"? Ведь согласно представлениям христанства, умерло только тело Иисуса, а сам он все это время пребывал "во чреве кита" (хотя со сроками пребывания не уложился - воскрес раньше, чем сказано в "пророчестве Ионы"), где имел плодотворную беседу с душами умерших.

валекий писал(а):
Atmel писал(а):Я спрашивал Вас уже несколько раз, в чем Вы видите смысл воскресения тела Иисуса?. Вы не отвечаете и на этот вопрос.
Без воскресения никакого бы смысла вообще не было. Ведь наша жизнь в СЫНЕ (Ев. Иоанна 1:4). А если бы Он не воскрес то о чём речь?. ...В Отце для нас жизни нет никакой. Там одна только смертушка для нас. Это огонь поядающий.
Только надо понимать, что Сын - это Тот же Самый ОТЕЦ ограничивший Себя во всём. Благодаря этим ограничениям мы живы.
Вы постарайтесь найти смысл в смерти Сына
Минуточку. Давайте оставим пафосный стиль, за которым Вы пытаетесь скрыть отсутствие смысла в Ваших мыслеобразах. Если так важно, чтобы Иисус был жив, он мог бы и совсем не умирать. Смысл его смерти - в последующем воскресении. Важнейший основоположник современного христианства Павел, именуемый почему-то "апостолом", но которому Вы, вероятно, доверяете безгранично, написал: "и если Иисус не воскрес, то вера наша тщетна". Именно воскресение и есть цель всей этой истории, и Вы с этим согласны.
В этой связи я и напоминаю Вам: до Иисуса прекрасно воскресали - некий безымянный человек, коснувшийся своим телом костей Елисея, а аккурат до воскресения сами собой ожила целая когорта святых, которая затем отправилась в град Иерусалим, где и исчезла без следа. Не исключено, конечно, что по дороге они опять умерли, не знаю. Да и Иисус оживил Лазаря.
Конкретизирую до абсолютной простоты вопрос - если и до Иисуса люди воскресали, то в чем смысл воскресения Иисуса?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Сб окт 07, 2017 18:36

валекий писал(а):
Atmel писал(а):И это совершенно не объясняет, почему этот "образ" молит свой первообраз "ипостась" о том, чтобы эта ипостась сменил сценарий "образу" и не посылал того на смерть...
А что здесь Вам собственно непонятно? Вот вам для примера Псалом 130 "Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти.." Кто здесь кого смирял и успокаивал? Здесь тоже про ипостась и образ ипостаси. Господин Atmel, это называется внутриличностные взаимоотношения.
..Ап. Павел в одном месте пишет: "и отдам тело моё на сожжение". Кто кого отдаст на сожжение? Ипостась отдаёт на сожжение образ ипостаси. Если назовём ипостась "отцом", а образ ипостаси "сыном", то отец отдаёт на сожжение сына.
Нет в этой цитате никакого отдельного "образа" и "ипостаси". Это действительно внутриличностные, но не взаимоотношения, а чувства. Он пишет: представьте себе, что я сам собой пожертвую, но при этом не имею к тем, ради кого иду на жертву, любви, тогда моя жертва будет бессмысленна. У Павла это есть проявление его собственной воли - он сам руководит своими действиями в соответствии с каким-то своим соображением.
Судьбой же Иисуса кто-то (а именно другая личность - Отец) распоряжается, его все время кто-то иной куда-то посылает, и тот смиренно исполняет чужую волю. И в определенный момент он просит эту руководящую им иную личность, чтобы та изменила сценарий, чем проявляется разобщенность между волей Иисуса и волей пославшего его личности.
Если переложить на Ваш пример, то должна получиться такая аналогия: "я, Иисус, раздумываю, а может МНЕ не делать задуманного, а?"
Он бы тогда обращался к самому себе.
Пример с псалмом и вовсе не пришей кобыле хвост. Зачем вы его привели?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Сб окт 07, 2017 19:06

валекий писал(а):..Насчёт несовершенства глаза - это да. Мы сегодня живём в проклятом (то есть отверженном Богом) мире в тленных телах (Бытие 3:17) А в первозданном мире где всё было "весьма хорошо" (Бытие 1:31) - глаз у нас был совершенным на 100%
:shock: Вы хотите сказать, что как только Адам с Евой сошлись в экстазе, у них глаза вывернулись внутри так, что слой сетчатки переместился после сети нейронов? А заодно у всех млекопитающих глаза сделали тоже самое? :lol: :lol: :lol: Вероятно, из зависти.
Как говорится, аффтар, пеши ищо.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 19:58

Atmel писал(а):Минуточку. Давайте оставим пафосный стиль, за которым Вы пытаетесь скрыть отсутствие смысла в Ваших мыслеобразах. Если так важно, чтобы Иисус был жив, он мог бы и совсем не умирать. Смысл его смерти - в последующем воскресении. Важнейший основоположник современного христианства Павел, именуемый почему-то "апостолом", но которому Вы, вероятно, доверяете безгранично, написал: "и если Иисус не воскрес, то вера наша тщетна". Именно воскресение и есть цель всей этой истории, и Вы с этим согласны.
В этой связи я и напоминаю Вам: до Иисуса прекрасно воскресали - некий безымянный человек, коснувшийся своим телом костей Елисея, а аккурат до воскресения сами собой ожила целая когорта святых, которая затем отправилась в град Иерусалим, где и исчезла без следа. Не исключено, конечно, что по дороге они опять умерли, не знаю. Да и Иисус оживил Лазаря.
Конкретизирую до абсолютной простоты вопрос - если и до Иисуса люди воскресали, то в чем смысл воскресения Иисуса?
Иисус Мог бы совсем не умирать, Вы правы...как в мусульманстве Господь милует как хочет и кого хочет и хоть бы что.. никакой Голгофы...ни смерти...ни воскресения, а именно в смерти Господа суть Божественной философии, которой в исламе нет. Поэтому я верю Библии, а не Корану.
Если уж Вы упёрлись на своём, то здесь хоть кол на голове теши - я Вам ничего не смогу объяснить...Вы несогласитесь никогда в том, что судья - милуя преступника - берёт ответственность за преступника на Себя....что милость и истина - величины обратнопропорциональные: чем больше милости - тем меньше истины....встретится милость и истина могут только через смерть.
О тех, кто воскресал раньше - это даже не воскресение, а оживление. Воскрес первый Христос. Воскрес - значит ожил в теле другой природы (нетленной). "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетленное" (1-е Коринф.15:53)
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб окт 07, 2017 20:10

Atmel писал(а):Чет Вас разнесло совсем. СЛОВО вовремя не померло, а потом все-таки померло. Чеж оно не померло, когда полагалось-то? Инерция массы сказалась? :lol:
Вы, кстати, как себе представляете эту "смерть"? Ведь согласно представлениям христанства, умерло только тело Иисуса, а сам он все это время пребывал "во чреве кита" (хотя со сроками пребывания не уложился - воскрес раньше, чем сказано в "пророчестве Ионы"), где имел плодотворную беседу с душами умерших.

Зачем Вы говорите, что Иисус воскрес раньше? Как сказано так и воскрес. .... Насчёт "СЛОВО" - если Вы сказали и не сделали то что сказали - ваше слово умирает... по Высшему стандарту Вы являетесь лжецом и подлежите смерти.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3