Форум портала "Наука и религии мира"

ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Ср сен 13, 2017 21:04

Roland писал(а):А вот ты противоречие надумываешь, проблема в том, если совсем просто - Библия написана разговорным стилем речи, а не официально-деловым. Под "всякой плотью" очевидно имеется ввиду вся плоть, кроме каждой твари по пари, или по 7 пар, как в другом прото-источнике. Тут нет причин просто считать, что автор/компиллятор уже был совсем прямо туп, что не понимал этого.
Ну мы же не можем быть уверенным, что автор, запечатлевший эту историю, был полностью здоров в то время или вообще здоров, и обладал реалистичным мышлением. С реалистичностью в священных писаниях вообще из рук вон плохо. Даже если мы исключим из состава "всякой плоти" тех, кого заказали сохранить ковчеге, нам сказано ясно: "Введи также в ковчег из всех животных", всех птиц и всех пресмыкающихся. Слов из песни-то не выкинешь. И потом, чем вошедшие в число "спасенных", лучше убиенных? Они так же кушают друг друга, смысла спасать их не было ровно никакого, если уж речь идет о санации земной жизни. Причем спасти было велено как "чистых", так и "нечистых" животных.
Ты, кстати, как объясняешь, что в главе 6 указывается взять каждой твари по паре, а в следующей - по семь штук. Впрочем, Фридман в своей книге "Кто написал Библию" (см. стр. 48 ), которую мы тут вместе с товарищами переводили, все разжевал и по слоям распределил.
Но скажу я тебе по секрету, от божественности-то библии совсем ничего не остается. Выходит, не божественное это откровение, а человеческая мифология.


Roland писал(а):
Atmel писал(а):Валекий, Вы и впрямь верите в то, что все животные стали есть друг друга потому, что Адам с Евой стали грешниками?

Я верю, почему нет? Из-за какой-то общей скептичности атеистов, или из-за фактов нельзя верить? Пищевая цепь - это безумие, непредвзято говоря. При всей сложности Бытие выглядит всяко менее фантастично, чем некие современные биологические теории, объясняющие (в смысле пытающиеся пафосно объяснить) это.
Ну поведай, раскрой этот механизм. Испортились-то два человека, а не все остальные! Вот, предположим, люди преобразились, они приобрели ум (открылись глаза у них), и появилась половая потребность. Дальше что? Животные на них посмотрели, раззавидовались и пустились во все тяжкие?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Чт сен 14, 2017 12:10

Atmel писал(а):Ты, кстати, как объясняешь, что в главе 6 указывается взять каждой твари по паре, а в следующей - по семь штук. Впрочем, Фридман в своей книге "Кто написал Библию" (см. стр. 48 ), которую мы тут вместе с товарищами переводили, все разжевал и по слоям распределил.


А ты меня вообще читаешь? Я писал ведь всего одним сообщением ранее, что разделяю ДГ, и книгу Фридмана я читал. Тебе сложно отказаться от мысли, что все верующие педальные лохи и не знакомы с Библейской критикой?

Atmel писал(а):Но скажу я тебе по секрету, от божественности-то библии совсем ничего не остается. Выходит, не божественное это откровение, а человеческая мифология.


Скажу тебе по секрету - если в двух источниках есть противоречие, это значит, что история не выдумана, это значит что она известна не из одного источника - люди ошибаются в деталях, что логично, но говорят об одном и том же. По крайней мере это можно рассматривать именно так. 7 пар - это вроде теологическая правка.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Чт сен 14, 2017 20:00

тебя читаю, но ответов на самые важные вопросы не нахожу. Перечитай все выше, и сам поймешь, что ответить было нечем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Пт сен 15, 2017 10:38

Мне нечем? Ты сильно преувеличиваешь значимость своих вопросов. Они ничего ключевого не несут в себе, и всегда элементарно объясняются исходя из общих положений моей концепции, которую ты как будто и не знаешь. Единственное, что у меня нет возможности, именно возможности разбирать все те непростые многочисленные вопросы, которые присутствуют в менее изученном мной ВЗ, типа столетних стариков. Но про них я разберу, ок, ибо там хотя бы есть что разбирать, здесь не вижу в принципе. Впрочем... сейчас я понимаю, что ты искренне интересуешься, задавая подобные вопросы:

Ну поведай, раскрой этот механизм. Испортились-то два человека, а не все остальные! Вот, предположим, люди преобразились, они приобрели ум (открылись глаза у них), и появилась половая потребность. Дальше что? Животные на них посмотрели, раззавидовались и пустились во все тяжкие?


они мне кажутся элементарными просто, право, и я думал ты сам в состоянии найти на них ответ. Теперь вижу, что ошибся, да, у тебя довольно редкий случай выходит, как у командира этого крейсера https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B5%D1%80) (см пункт Гибель крейсера)

отвечаю: Бог это не Ричард мать его Давкинз немощный, проклятье Бога автоматически изменяет всю природу, всю пищевую цепь, весь биогеоценоз итд, и я вообще не вижу смысла объяснять, как это произошло с биологической точки зрения, ибо Бог по определению выше, а в биологии я разбираюсь плохо. А половая потребность очевидно была и до грехопадения, я же не сектант какой-то из секты скопцев, чтобы считать секс греховным вообще.

Эта истина проста, но не всем доступна... https://www.youtube.com/watch?v=YP4LVgNFat4
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Atmel » Сб сен 16, 2017 10:59

Если честно, Роланд, ты меня разочаровываешь с каждым разом. Ну хоть понимаешь, что влекут за собой твои слова? Выходит же прямо по тексту - не Адам с Евой что-то там испортили, а собственноручно товарищ бог испортил всю землю с ее биоценозами? Сам! Чтобы жизнь в изгнании раем не казалась. Чтоб почувствовали две разницы! :)

А значимость вопросов, которые ты считаешь малозначительными, на самом деле немалая, потому что все это в совокупности характеризует священное писание не как Откровение божие, а чисто человеческое творчество. Кто-то что-то краем уха слышал то, что одна баба сказала, и передал другому, кто-то что-то домыслил. Ну а чем все это отличается от древнегреческих мифов? Только тем, что библия была обработана, а то и написана (составлена) в достаточно новое время, когда уже на еврейскую землю пришел эллинизм, и мышление стало более высоким и философским, когда уже стало яснее ясного, что нужно что-то обобщать до уровня этого мышления. И получилось весьма впечатляющее и покоряющее умы произведение, возвышающееся над языческой мифологией. Вот только анахронизмы в виде всяких там ангелов с мечами, охраняющих древа от посетителей без прав доступа, в виде рожающей восьмидесятилетней (?) Сары, приходов трех ангелов, чтобы разведать обстановку в Содоме и Гоморре, найти там праведные сердца, и т.д., остались, и портят всю картину христианам, которые уверяют, что бог ведает все наши помыслы, и посылать каких-то дознавателей, разведчиков и докладчиков куда-то совершенно незачем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Сб сен 16, 2017 11:46

Atmel писал(а):Если честно, Роланд, ты меня разочаровываешь с каждым разом.


Это не беда. Если принять правильность атеизма, то для меня это конец всем надеждам, как говорится, ибо получится, что кроме всей этой убогой лжи, идиотизма итд мира сего, нет ничего. Я рад разочаровывать атеистов.

Atmel писал(а):Ну хоть понимаешь, что влекут за собой твои слова? Выходит же прямо по тексту - не Адам с Евой что-то там испортили, а собственноручно товарищ бог испортил всю землю с ее биоценозами? Сам! Чтобы жизнь в изгнании раем не казалась. Чтоб почувствовали две разницы! :)


А ты хоть понимаешь, что есть такое понятие, как "не мог не сделать чего-то"? В том числе и для Бога. К тому же ветхозаветный Бог не имеет козла отпущения в виде Сатана, он сам творит свет и тьму, но тьму творит не на потребу своей тёмной душе, а потому что таким образом реагирует на грех. Ты прав, именно для этого:

Чтобы жизнь в изгнании раем не казалась. Чтоб почувствовали две разницы! :)

А ты думал в сказку попал? В сказке бы тебя не выгнал с атеизм.ру бездарь Димьян за то, что ты считаешь идиотизмом мифологическую школу, то есть за правду. :)

Atmel писал(а):А значимость вопросов, которые ты считаешь малозначительными, на самом деле немалая, потому что все это в совокупности характеризует священное писание не как Откровение божие, а чисто человеческое творчество.


Нет, это не характеризует, к тому же ты неверно понял/изложил смысл текста про столетних стариков, как я предварительно установил. А то, что Библия не откровение божие, куда больше в моих глазах демонстрирует этот момент, нежели всё приведённое тобой:

А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы»

Беда для атеизма только в том, что в моей концепции и это вполне объясняется.

Atmel писал(а):Кто-то что-то краем уха слышал то, что одна баба сказала, и передал другому, кто-то что-то домыслил. Ну а чем все это отличается от древнегреческих мифов?


Давай предположим, что хотя бы одним этим:

Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле

Мне достаточно и этого, ибо я сотни раз наблюдал непредвзято, что мир зол, а утверждающие обратно не более чем боятся за свою шкуру. И также я знаю что эту элементарную истину НИЧТО кроме христианства не утверждает, по крайней мере ничто из нормально известного (Дубина Мардука там приводил конечно какие-то "упанишады" с отдалённо похожими мыслями). А для меня это глоток свежего воздуха и за одно это я готов сражаться за христианство, понимаешь?

Atmel писал(а):Только тем, что библия была обработана, а то и написана (составлена) в достаточно новое время, когда уже на еврейскую землю пришел эллинизм, и мышление стало более высоким и философским, когда уже стало яснее ясного, что нужно что-то обобщать до уровня этого мышления. И получилось весьма впечатляющее и покоряющее умы произведение, возвышающееся над языческой мифологией.


Вся Европа при Гитлере считала наоборот, по крайней мере её элита. Они предпочитали Библии это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B3%D0%B0

Atmel писал(а):Вот только анахронизмы в виде всяких там ангелов с мечами, охраняющих древа от посетителей без прав доступа, в виде рожающей восьмидесятилетней (?) Сары, приходов трех ангелов, чтобы разведать обстановку в Содоме и Гоморре, найти там праведные сердца, и т.д., остались, и портят всю картину христианам, которые уверяют, что бог ведает все наши помыслы, и посылать каких-то дознавателей, разведчиков и докладчиков куда-то совершенно незачем.


Бог не ведал помыслы людей в ВЗ, он только после воплощения Иисуса понял, что на эти помыслы влияют бесы, после чего и произошла война Михаила на небе и сатане был закрыт доступ на небеса. Анахронизмы не убеждают непредвзятых исследователей (а не из вашего, минималистски-атеистического крыла), что библейские истории вообще выдуманы, читай Немировский А.А. У истоков древнееврейского этногенеза. Ветхозаветное предание о патриархах и этнополитическая история Ближнего Востока.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Тихомиров » Сб сен 16, 2017 13:33

Иов бесстрашно называет виновника социальной несправедливости — Бога: 9:24: «Земля отдана в руки нечестивых; лица судей её Он закрывает. Если не Он, то кто же?». https://ridero.ru/books/knigi_ezdry_nee ... ri_i_iova/
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение валекий » Сб сен 16, 2017 18:25

Тихомиров писал(а):Иов бесстрашно называет виновника социальной несправедливости — Бога: 9:24: «Земля отдана в руки нечестивых; лица судей её Он закрывает. Если не Он, то кто же?». https://ridero.ru/books/knigi_ezdry_nee ... ri_i_iova/
Самый первый нечестивый - это Адам. Самый последний нечестивый - тот, кто родится на земле последним. Да...получается так, что виновником беспредела на земле является Сам Бог, потому что не уничтожил в тот же день после грехопадения Адама с Евой (как ИМ было сказано -Бытие 2:17) и зло начало распространятся на земле. Свою вину Бог смывает кровью на Голгофе
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Roland » Сб сен 16, 2017 21:39

Виновником является дьявол.

Иисус в НЗ - не Бог, а что-то вроде полубога по 1 природе.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: ИИСУС ХРИСТОС: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сообщение Тихомиров » Вс сен 17, 2017 10:23

ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ НЕФТИ
(Вторая книга Маккавейская, глава 1, из книги Тихомирова А.Е., Сметанина С.Е., "Дополнительные книги Ветхого завета 2. Научное построчное объяснение Библии": https://www.morebooks.de/store/ru/book/ ... 30-07641-9

"1 Братьям Иудеям в Египте — радоваться; братья Иудеи в Иерусалиме и во всей стране Иудейской желают счастливого мира. (Иудеи Палестины пишут письмо своим единоверцам в Египет. Вторая книга Маккавейская не является продолжением Первой книги Маккавейской, а лишь дополнением к ней. Если первая книга Маккавейская представляет собой почти документальное повествование, то вторая книга изобилует драматическими эпизодами, диалогами, описанием чудес, произошедших при изгнании Селевкидов и эллинистов из Иудеи и образовании независимого царства Маккавеев).
2 Да благодетельствует вам Бог и да помянет завет Свой с верными рабами Своими: Авраамом, Исааком и Иаковом! (Восхваление Яхве и его рабов-пророков).
3 Да даст всем вам сердце, чтобы чтить Его и исполнять волю Его всем сердцем и усердною душею! (Восхваление Яхве).
4 Да откроет сердце ваше для закона Его и повелений и дарует мир! (Восхваление Яхве).
5 Да услышит моления ваши и да будет милостив к вам, и да не оставит вас во время бедствия! (Восхваление Яхве).
6 Так ныне здесь мы молимся о вас. (Моления).
7 В царствование Димитрия, в сто шестьдесят девятом году, мы, Иудеи, писали к вам в скорби и страданиях, постигших нас в те годы, как отложился Иасон и соумышленники его от святой земли и царства. (Это соответствует 143 году до н.э. Деметр II Никатор, годы правления: 145-140, 130-125 гг. до н.э.).
8 Они сожгли ворота и пролили невинную кровь. Тогда мы молились Господу и были услышаны, и приносили жертву и семидали возжигали светильники, и предлагали хлебы. (Всё, мол, по воле бога. Семидал – грубая мука, хлебное приношение).
9 И ныне совершайте праздник кущей в месяце Хаслеве. (Иудеи Палестины пишут письмо своим единоверцам в Египет о необходимости соблюдения праздника кущей).
10 В сто восемьдесят восьмом году живущие в Иерусалиме и в Иудее, и старейшины и Иуда — Аристовулу, учителю царя Птоломея, происходящему из рода помазанных священников, и пребывающим в Египте Иудеям — радоваться и здравствовать. (Указывается предположительная дата создания текста — 188 год эры Селевкидов, то есть 124 год до н. э.).
11 Избавленные Богом от великих опасностей, мы торжественно благодарим Его, как бы сражавшиеся против царя, (Всё, мол, по воле бога).
12 так как Он изгнал ополчившихся на святый град. (Всё, мол, по воле бога).
13 Ибо когда царь пошёл в Персию и с ним войско, которое казалось непобедимым, они поражены были в храме Нанеи через обман, употреблённый жрецами Нанеи. (Нанеи – это, скорее всего, женский вариант Нанна или Сина — в шумеро-аккадской мифологии бога Луны. Восходит к богине Инанне. Инанна (аккад. Иштар) — в шумерской мифологии и религии — центральное женское божество. Первоначально Инанна считалась покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев, богиней плодородия и любви. При неизвестных обстоятельствах культ этой богини вытеснил в Уруке культ бога Ану. Заняв место Ану, Инанна одновременно выполняла функции и богини победы, и богини урожая, и богини правосудия, являлась покровительницей семейной жизни и т. д. Инанна считалась дочерью бога Луны Нанна и богини Нингаль — то есть, внучкой Энлиля и правнучкой Ану (хотя некоторые мифы называют Инанну дочерью Ану). Согласно мифам об Энмеркаре, первоначально Инанна была богиней Аратты, однако позднее её благосклонностью стал пользоваться соперничавший с Араттой Урук. Во 2-м тысячелетии до н. э. культ аккадской Иштар широко распространился среди хурритов, митаннийцев, финикийцев, персов (соответствует финикийской Астарте). Главное место почитания — Урук, где находился главный храм Инанны — Э-Ана. По данной версии, жрецы данного культа убили царя Антиоха IV Епифана в 164 до н. э. Википедия: "Существуют по крайней мере две версии гибели Антиоха IV, произошедшей осенью 164 года до н. э.: он умер от внезапной болезни после неудачной попытки ограбить храм Артемиды в Элемаиде и вестей о поражении своих войск в Иудее. Царь был убит в городе Табы (расположенном недалеко от современного Исфахана) в сражении с местным населением или восставшими воинами. В пользу этой версии говорит обнаруженный в 1911 году в селении Армавир камень с греческими надписями, одна из которых предположительно является письмом Нумения к Лаодике IV, в котором тот описывает поход в Армению и обстоятельства смерти Антиоха IV").
14 Именно, когда Антиох, как бы намереваясь сочетаться с нею, пришёл на то место, а бывшие с ним друзья пришли взять деньги как приданое, (Антиох, по-видимому, хотел заключить брак с богиней, то есть стать приверженцем данной религии).
15 и жрецы Нанеи предложили их, и Антиох с немногими вошёл во внутренность храма,— тогда они заключили храм, как только вошёл Антиох, (Жрецы закрыли храм, где остался Антиох с немногочисленной охраной).
16 и, отворив потаённое отверстие в своде, стали бросать камни, и поразили предводителя и бывших с ним, и, рассекши на части и отрубив головы, выбросили их к находившимся снаружи. (Забросав камнями Антиоха с охраной, убили их, и тела выбросили наружу).
17 Во всём благословен Бог наш, предавший нечестивцев. (Естественно, в этом помог бог Яхве).
18 Итак, намереваясь в двадцать пятый день Хаслева праздновать очищение храма, мы почли нужным известить вас, чтобы и вы совершили праздник кущей и огня, подобно тому как Неемия, построив храм и жертвенник, принёс жертву. (Упоминание Неемии, Храм Яхве очищен от чуждых атрибутов и устроено его торжественное освящение, это праздник "ханукка" — "обновление", который отмечается евреями и поныне).
19 Ибо, когда отцы наши отведены были в Персию, тогда благочестивые священники, взяв огня с жертвенника тайно, скрыли его во глубине колодезя, имевшего безводное дно, и в нём безопасно сохранили его, так как никому не известно было это место. (Огонь имеет сакральное значение и до нынешних времён).
20 По прошествии же многих лет, когда угодно было Богу, Неемия, присланный от Персидского царя, послал за сим огнём потомков тех священников, которые скрыли его. Когда же объявили нам, что не нашли огня, а только густую воду, (Огонь уже потух, "густая вода" – подземная нефть, обычно нефть представляет собой маслянистую жидкость красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, однако встречается слабоокрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, многие виды нефти флуоресцируют).
21 тогда он приказал им, почерпнув, принести её; и когда потом приготовлены были жертвы, Неемия приказал священникам окропить этою водою дрова и положенное на них. (Нефтью ополоснули дрова).
22 Когда же это было сделано и наступило время, когда просияло солнце, прежде закрытое облаками, тогда воспламенился большой огонь, так что все удивились. (Солнечные лучи воспламенили нефть).
23 Священники же, доколе горела жертва, совершали молитву, священники и все; Ионафан начинал, а прочие припевали, как и Неемия. (Естественно, это было "божественное чудо").
24 Молитва же была такая: «Господи, Господи Боже, Создателю всех, страшный и сильный, и праведный и милостивый, единый Царь и благодетель, (Сразу же молитва к богу).
25 единый податель всего, единый праведный и всемогущий и вечный, избавляющий Израиля от всякого зла, избравший отцов и освятивший их! (Сразу же молитва к богу).
26 Прими жертву сию за весь народ Твой — Израиля, и сохрани сей удел Твой, и освяти его; (Сразу же молитва к богу).
27 собери рассеяние наше, освободи порабощённых язычниками, призри на уничижённых и презренных, и да познают язычники, что Ты Бог наш; (Сразу же молитва к богу).
28 покарай угнетающих и обижающих нас с надмением, (Сразу же молитва к богу).
29 насади народ Твой на святом месте Твоём, как сказал Моисей». (Сразу же молитва к богу).
30 Священники воспевали при сём торжественные песни. (Сразу же молитва к богу).
31 Когда же жертва была сожжена, Неемия приказал оставшеюся водою полить большие камни. (Остатками нефтяной воды были облиты камни).
32 Как только это было исполнено, вспыхнуло пламя, но от света, воссиявшего от жертвенника, оно исчезло. (Нефтяные месторождения включают не только нефть, но и нефтяные газы, которые и могут на некоторое время воспламеняться. Горючего уже было мало, поэтому воспламенение быстро прошло).
33 Когда это событие сделалось известным и донесено было царю Персов, что в том месте, где переселённые священники скрыли огонь, оказалась вода, которою Неемия и бывшие с ним освятили жертвы; (И цари верили в чудеса, потому что не знали научных объяснений).
34 царь, по исследовании дела, оградил это место, как священное. (Царь посчитал это место священным).
35 И тем, к кому царь благоволил, он раздавал много даров, которые сам получал. (Царь раздавал дары, которые сам получал).
36 Бывшие с Неемиею прозвали это место Нефтар, что значит: «очищение»; многими же называется оно Нефтай. (Само слово указывает на нефть – с персидского "нефт". Нефть известна с древнейших времён, раскопки на берегу Евфрата установили, что нефть здесь добывалась более 8 тысяч лет, в то время нефть применяли в качестве топлива, а нефтяные битумы – в строительстве и дорожном деле. В древнем Египте нефть использовалась для бальзамирования мумий. Древнегреческие авторы упоминают о нефти, как о топливе).".
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13