Форум портала "Наука и религии мира"

Начало всех начал

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Начало всех начал

Сообщение S.Eugene » Ср май 28, 2008 05:58

Биохимия вовсе не лежит В ОСНОВЕ чувств у человека. В основе лежит способность души строить образ мира. Если бы человеку не была дана душа, в которой вся гамма чувств уже заранее существует, никакие процессы в мозгу не дали бы ощущения формы, цвета, перспективы, радости, уныния, гнева, отчаяния. Все химические реакции в КГМ так бы и остались не востребованными для мышления и чувствительности.
Далее, можно предположить, что у души могут быть разного рода носители (не обязательно физико-химические) . Ведь обитатели высших миров, где материя организована по-другому, чувствуют и мыслят.


Электроника вовсе не лежит В ОСНОВЕ вычислений у компьютера. В основе лежит способность компьютерной души строить образ дампа памяти и регистров процессора.

Если бы компьютеру не была дана душа, в которой вся гамма команд уже заранее существует, никакие процессы в процессоре не дали бы ощущения числа, бита, функции, цвета, перспективы и алогоитма. Все электронные процессы в центральном процессоре так бы и остались не востребованными для вычисления и логики.

Далее, можно предположить, что у компьютероной души могут быть разного рода носители (не обязательно физические) . Ведь компьютеры-обитатели высших миров, где материя организована по-другому, вычисляют и мыслят. :mrgreen:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Начало всех начал

Сообщение Сестра милосердия » Ср май 28, 2008 21:11

SE писал(а):
Если бы компьютеру не была дана душа, в которой вся гамма команд уже заранее существует, никакие процессы в процессоре не дали бы ощущения числа, бита, функции, цвета, перспективы и алогоитма. Все электронные процессы в центральном процессоре так бы и остались не востребованными для вычисления и логики.


Не поняла. Компьютер по-Вашему чувствует, мыслит?
У него есть вера, надежда, любовь, совесть, которая мучает его, если он глючит и подводит своего пользователя? Ему больно, когда Вы заставляете его работать в аварийном режиме?
Вначале отождествляете его с человеком, а затем будете поклоняться, как Богу?
Вроде бы к этому идёт... :lol:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Начало всех начал

Сообщение S.Eugene » Чт май 29, 2008 12:09

Сестра милосердия писал(а):
SE писал(а):
Если бы компьютеру не была дана душа, в которой вся гамма команд уже заранее существует, никакие процессы в процессоре не дали бы ощущения числа, бита, функции, цвета, перспективы и алогоитма. Все электронные процессы в центральном процессоре так бы и остались не востребованными для вычисления и логики.


Не поняла. Компьютер по-Вашему чувствует, мыслит?:

это не приципиально. Этим примером я хотел показать бездоказательность вашего утверждения.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Начало всех начал

Сообщение Игнатья » Чт май 29, 2008 13:53

Кто-нибудь знает, знает ли компьютер, который глючит, что он глючит?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Начало всех начал

Сообщение Коля » Чт май 29, 2008 18:09

Игнатья писал(а):Кто-нибудь знает, знает ли компьютер, который глючит, что он глючит?

Думаю, зависит от обработки ошибок в ОС или программе. Если обработано правильно, то выдаст сообщение "Я глючу". А сам компьютер, железо, — вряд ли что-нибудь "знает".
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Начало всех начал

Сообщение S.Eugene » Чт май 29, 2008 19:50

Коля писал(а):
Игнатья писал(а):Кто-нибудь знает, знает ли компьютер, который глючит, что он глючит?

Думаю, зависит от обработки ошибок в ОС или программе. Если обработано правильно, то выдаст сообщение "Я глючу". А сам компьютер, железо, — вряд ли что-нибудь "знает".
ну так можно сказать что мозговая ткань тоже ничего "не знает".

а я чтал был случай еще на советских ЭВМ обнаружили совершенно случайно аппаратную ошибку при адресации к некоторой области адресного пространства. но на работу особо не влияло, поэтому так и оставили - не стали (а скорее просто в принципе ремонтировать процессор было уже не возможно) ремонтировать эту машину. так и оставили дослужтивать свой век :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2