Форум портала "Наука и религии мира"

Начало всех начал

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Начало всех начал

Сообщение Gillette » Пт май 23, 2008 16:21

Как вас, атеистов, будоражит это «всемогущество». Неужели не ясно из текста Библии, что Бог бывает разочарован, вынужден уничтожать неудачные варианты творения, не может добиться от избранного народа подлинного единобожия, так что в нашем мире Он не полностью всемогущ. Создав такую Вселенную, в которой выполняется антропный принцип, Он заложил в неё программы эволюции жизни и добился вспышки РАЗУМА в человеке. До этого момента Он был всемогущ. Но далее, ради человека, Своего любимого творения, ради предоставления ему свободы самовыражения, Он добровольно ограничил свое всемогущество и позволил человеку делать все, что ему вздумается, даже если это приводит к плачевным результатам. Результаты эти человек должен был анализировать, используя свой уникальный мыслительный аппарат, и вырабатывать правильную линию поведения.
А что касается логического абсурда, то я не вижу ничего абсурдного в постулате, что у мироздания был Творец, и развитие Вселенной шло по заложенной в неё программе.
Предположим, есть бог которыи создал материю, человека и все прочее. Всемогущии, всезнающии и вечныи. Задумаемся, что он делал до сотворения мира? Если материи не существовало, то не существовало и пространства, но он же должен занимать какои то обьем? Т.е. он занимает собои все предпространство, насколко бы оно ни было мало или велико. В чем смысл его существования? О чем он думает? Вы утверждаете что думать ему не надо, т.к. он все знает. Что все, если ничего нет? Ему нужно ето выдумать. Каким образом протекает его мыслительныи процесс?
Не кажется ли вам что чрезвычаино скучно - существовать в вечности без малеишего движения и нужды что то делать?
Теперь, когда он создает мир и появляется пространство и материя, ето существует внутри него или же отпочковывается от него как мыльныи пузырь? Каким образом он может быть "разочарован" в несовершенстве своего творения, если изначально заданные параметры делают его несовершенным? Зачем совершенному разуму ограничивать свое могущество и терять совершенство ради "любимого творения"? Ведь можно было создать куда более совершенныи мир.
Вообще можно определить совершенство как ничто. Ни черное, ни белое, абсолютно совершенная однородная серая мгла в которои ничего нет. Неитральность. Для чего совершенному разуму такая несовершенная вещь как любовь? Что ето такое, с точки зрения целесообразности? С чего вы взяли что ето хорошо? Кому хорошо?
Прошу ответить на все ети вопросы, Сестра, а также обьяснить почему вы наделяете совершенныи разум, находящиися буквально нигде, и существующии в совершенном одиночестве человеческими несовершенными, абсолютно несуразными с точки зрения здравого смысла, качествами? Толко не надо про образ и подобие. Вы представляете себе бога как человеческую фигуру болтающуюся в предпространстве и раздираемую страстями?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Начало всех начал

Сообщение Облезлый кот » Сб май 24, 2008 01:16

Кстати, про образ и подобие.

На английском есть хороший обзор Максвелла Миллера в Журнале Библейской Литературы за 1972 г. JBL 91/3, стр. 289.

Миллер считает, что ответ на вопрос о том, как появилось выражение "по образу и подобию" нужно искать в Быт. 9:6. Этот стих является древней (для автора Жреческого Кодекса) поговоркой в поэтической форме:

Проливший кровь человека
Человеком кровь его прольется
Ибо по образу Бога
Он сделал человека.

На древнееврейском эта поговорка звучала так

шопех дам га-адам
баадам дамо йишапех
ки бецелем элогим
аса эт-гаадам

По мнению автора статьи, эта игра слов (дам - кровь, адам - человек) должна достигать кульминации в мотивировке (ибо по образу ...), но именно здесь нарушается ассонанс. С другой стороны, если вместо "целем" (образ) поставить "бемут" (подобие), то необходимая кульминация как раз будет достигнута, то есть игра слов дам-адам будет развита: дам-адам-демут.

Возникает вопрос, зачем автор Жреческого Кодекса изменил слово "дамут" на слово "целем", когда использовал в своем произведении древнюю поговорку. Разумное объяснение этому, по мнению автора статьи, заключается близости слов дам (кровь) и демут (подобие). Нужно вспомнить, что в соответствии с месопотамской традицией, боги создали человека из божественной крови. А именно, боги сдалали челоека, смешав свою кровь с глиной, чтобы тот освободил их от дневной работы. Естественным результатом сотворения человека была возможность богам отдохнуть. На эту параллель между месопотамской традицией и рассказом о творении обратил внимание W.G.Lambert.

Как контекст повествования, так и сходство слов "дам" (кровь) и "демут" (подобие) заставили бы читателя провести нежелательную параллель с месопотамским рассказом, в котором человек создан из крови бога. Чтобы подавить этот антропоморфизм, противоречащий богословию послепленного периода, автор Жреческого Кодекса заменил в поговорке (Быт. 9:6) слово "демут" (подобие) словом "целем" (образ). Такая замена вызывала бы в читателе образ внешней схожести Боги и человека, и этот образ не имел бы ничего общего с кровью, текущей в венах читателя.

Точно такими же мотивами автор руководствовался добавляя в более древний рассказ о сотворении человека (Быт. 1:26, "наасе адам кидмутену" - сделаем человека как подобие наше) слово "целем" - образ.

Кстати, нельзя исключить возможность, что в этом более древнем рассказе действительно стояло "из крови нашей" ("бидмэну" вместо "бедмутену"). Тогда в ходе литературного формирования текста "из крови" (бидмэну) в начале заменили на менее антропоморфное "по подобию" (бидмутену), и чтобы полность уничтожить ассоциацию с кровью, добавили слово "целем" (образ).
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Начало всех начал

Сообщение Сестра милосердия » Сб май 24, 2008 02:01

Облезлый кот писал(а):Точно такими же мотивами автор руководствовался добавляя в более древний рассказ о сотворении человека (Быт. 1:26, "наасе адам кидмутену" - сделаем человека как подобие наше) слово "целем" - образ.


Во-первых, никакой крови у Бога или богов нет и быть не может, ибо это духовные существа. :lol:
Во-вторых, если мне память не изменяет, я в одной из тем писала о том, что добавления, изменения, редактирование текстов ВЗ и НЗ при компоновке (позднее они уже не допускались) проводились не случайными людьми, а святыми и праведными, которые получали откровения от Бога, потому что Библия - это книга, в которой Бог говорит с нами через избранных Им людей. Так что НУЖНО было, чтобы в Библии упоминались образ и подобие - вот они и появились., и не так уж важно, каким путем они пришли. :!:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Начало всех начал

Сообщение Сестра милосердия » Сб май 24, 2008 03:51

GILETTE

Ну вот – Вы задали такие вопросы, что отвечать должна целая богословская академия.

’’’ Вы представляете себе бога как человеческую фигуру болтающуюся в предпространстве и раздираемую страстями? ’’’

Бог есть дух, и поэтому даже приблизительно нельзя сказать, какую Он имеет форму. Наверное – какую пожелает, если решит воплотиться в материальный образ. Например, Моисею Он являлся в виде горящего куста, во время шествия евреев по пустыне проявлялся как облако или огненный столб. Но в духовном мире невозможна даже форма. Так что вопрос остается открытым и для нашего человеческого ума недоступным.
Теперь насчет страстей.
Можно утверждать только то, что мы знаем из Библии.
===
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.
10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;
12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
14 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

(Пс.102:8-14)
===
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

(Быт.6:5-7)
===
Нельзя же делать вид, что нет этих свидетельств об эмоциональности Всевышнего, о Его любви к Своему творению и о вспышках гнева. И, пожалуйста, не требуйте от меня, чтобы я объясняла это. Это просто есть, и верующие люди принимают это как данность.

’’’почему вы наделяете совершенныи разум, находящиися буквально нигде, и существующии в совершенном одиночестве человеческими несовершенными, абсолютно несуразными с точки зрения здравого смысла, качествами?’’’

Ну, раз так, то давайте подумаем вместе: каким образом мы можем получить знание о Боге и о духовных мирах. Неужели каждый может фантазировать, как ему вздумается и из своей фантазии черпать эти знания? :roll: Это будут опусы из жанра научной фантастики, и ничего более, никто не обязан принимать их всерьез, а тем более верить, что это истина.
Ради того, чтобы приблизиться к пониманию Высших истин и получить основы правильной веры, жизни в вере существует религия и священная книга с записанными в ней истинами, которые получены в откровении особыми людьми, избранными Богом для этой работы.
Итак – ответ на Ваш вопрос: потому что так написано в Библии. И я не считаю любовь и гнев несуразными качествами, раз опять же из Библии известно, что у Бога есть душа. А раз есть душа, то есть и чувства. У Него есть и Разум, который функционирует иначе, чем разум человека. У Него творящий Разум – мысль воплощается, обретает форму, заполняется материей, получается некий объект материального мира.

’’’Предположим, есть бог которыи создал материю, человека и все прочее. Всемогущии, всезнающии и вечныи. Задумаемся, что он делал до сотворения мира? Если материи не существовало, то не существовало и пространства, но он же должен занимать какои то обьем? Т.е. он занимает собои все предпространство, насколко бы оно ни было мало или велико. В чем смысл его существования? О чем он думает’’’

Не существовало материи и пространства нашего физического трехмерного мира.Создан был именно наш мир, наша Вселенная. Однако нельзя исключить, что ранее был мировой вакуум, было пространство и время совершенно иные, отличные от наших. Об этом просто НИЧЕГО нельзя сказать, но у меня есть такое интуитивное чувство, что подготовка к сотворению нашего мира происходила в мировом вакууме. Там работал творящий Разум, создавая Свои идеи, которые воплотил затем в гигантскую флуктуацию, давшую начало Большому Взрыву. Далее материя развивалась по заложенной в неё программе.
Есть и альтернативная идея, которую принимают даже физики. Воздействие шло из параллельной вселенной через черную дыру. Оттуда со взрывом вырвалась материя, давшая начало нашей Вселенной и имевшая уже определенные свойства. Естественно, что физики не говорят о том, что и этот процесс должна была подготовить некая творческая сила.

’’’Не кажется ли вам что чрезвычаино скучно - существовать в вечности без малеишего движения и нужды что то делать?’’’

Вот видите, Вы сами наделяете Бога человеческими качествами: скучно. :lol: Но тут я с Вами согласна. Это, действительно, скучно! Вот поэтому, наверное, и задумал сотворить пространство, время, Вселенную нашего типа. Но если бы Он населил нашу планету существами, абсолютно послушными, живущими по заранее заданной программе (кстати, животные так и живут), то это все еще скучно.
А вот если создать существо разумное, любознательное, творческое, наделенное свободой самовыражения, да еще и строптивое, способное даже отрицать своего Создателя, то это уже интересная игра, ради которой можно и ограничить Свое всемогущество – временно, конечно. :twisted:

’’’Теперь, когда он создает мир и появляется пространство и материя, ето существует внутри него или же отпочковывается от него как мыльныи пузырь? Каким образом он может быть "разочарован" в несовершенстве своего творения, если изначально заданные параметры делают его несовершенным? Зачем совершенному разуму ограничивать свое могущество и терять совершенство ради "любимого творения"? Ведь можно было создать куда более совершенныи мир.’’’

Наверное, внутри Него, но, в общем, - не знаю.
А хотел ли Он создать совершенный мир? В совершенном мире не было бы пространства для человеческого творчества. В богословии можно встретить и такую мысль, что довести этот мир до совершенства предназначено человеку – в сотворчестве с Богом.
Каким образом Он может быть разочарован? Очень просто. Человеку дана свобода, и она дала выход таким низменным страстям, которые опасны. Опасны потому, что задерживают или полностью блокируют развитие высших познавательных, творческих потребностей. Духовная эволюция, цивилизованное развитие человечества оказались под угрозой срыва, пришлось принимать крайние меры, а Господь, конечно же, был разочарован, что люди употребили свою свободу для разврата, а не для творчества.

’’’Вообще можно определить совершенство как ничто. Ни черное, ни белое, абсолютно совершенная однородная серая мгла в которои ничего нет. Неитральность. Для чего совершенному разуму такая несовершенная вещь как любовь? Что ето такое, с точки зрения целесообразности? С чего вы взяли что ето хорошо? Кому хорошо?’’’
Ответа не знаю. Это выше моих возможностей и способностей. Можно подумать, уважаемый экзаменатор? :shock:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Начало всех начал

Сообщение Atmel » Сб май 24, 2008 11:30

Сестра милосердия писал(а):Во-первых, никакой крови у Бога или богов нет и быть не может, ибо это духовные существа. :lol:
Вы так и не поняли мысли автора. Речь шла о том, что современные библейские сказания имели своим источником языческие представления и писания. Это их трансформация.


Сестра милосердия писал(а):Во-вторых, если мне память не изменяет, я в одной из тем писала о том, что добавления, изменения, редактирование текстов ВЗ и НЗ при компоновке (позднее они уже не допускались) проводились не случайными людьми, а святыми и праведными, которые получали откровения от Бога, потому что Библия - это книга, в которой Бог говорит с нами через избранных Им людей. Так что НУЖНО было, чтобы в Библии упоминались образ и подобие - вот они и появились., и не так уж важно, каким путем они пришли. :!:
Вранье. Если это - от "бога", то уж точно не от одного и того же, так как у разных пророков можно найти противоречивые "слова". Так, устами одного пророка "бог" может настаивать на продолжении жертвоприношений (продолжайте ревностно приносить Мне), а другого - напротив, в то же время сердиться и не желать их ("надоели мне ваши жертвы"). Или у "бога Яхве" настроение неустойчивое. И это только один из примеров, который спонтанно вспомнился мне сейчас. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Начало всех начал

Сообщение Облезлый кот » Сб май 24, 2008 16:15

Сестра милосердия писал(а):Во-первых, никакой крови у Бога или богов нет и быть не может

Ваша теология сильно отличается от теологии древних жителей Ближнего Востока. Вот как вавилонцы представляли себе происхожоение людей в эпосе об Атрахазисе.

Великий Ануннаки, решающий судьбы
В первый, седьмой и пятнадцатый день месяца
Очищался мытьем
Гешту-Е, умного бога
Они принесли в жертву.
Нинту смешал глину
с его плотью и кровью.

Кстати, Atmel... Похоже, эпоса об Атрахазисе нет в интернете на русском, а источник очень интересный - в нем есть и творение, и отдых после творения, и потоп. Незаменимая вещь для изучения ВЗ. Нет ли у Вас возможности найти и выложить русский перевод?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Начало всех начал

Сообщение Gillette » Сб май 24, 2008 17:32

Сестра милосердия писал(а):Итак – ответ на Ваш вопрос: потому что так написано в Библии.
Ето не аргумент. Я мог бы спросить опять на каком основании надо принимать на веру все что написано в Библии, но не буду. Я не хочу чтобы ета тема превратилась в обсуждение и цитирование Библии. Для етого есть достаточно тем в соответствующем разделе.

И я не считаю любовь и гнев несуразными качествами, раз опять же из Библии известно, что у Бога есть душа. А раз есть душа, то есть и чувства. У Него есть и Разум, который функционирует иначе, чем разум человека. У Него творящий Разум – мысль воплощается, обретает форму, заполняется материей, получается некий объект материального мира.
Но вы же ставите телегу впереди лошади. Мы говорим о боге существующем в вечности, совершенном существе, до начала миров. Любовь к кому? Самому себе? Гнев на кого? Откуда в сущности совершенного существа могли взятся ети понятия? Вы перечитаите тему о причинах чувств в человеке. Сплошная биохимия. Откуда чувства в нематериальном высшем существе? Зачем они ему?

Не существовало материи и пространства нашего физического трехмерного мира.Создан был именно наш мир, наша Вселенная. Однако нельзя исключить, что ранее был мировой вакуум, было пространство и время совершенно иные, отличные от наших. Об этом просто НИЧЕГО нельзя сказать, но у меня есть такое интуитивное чувство, что подготовка к сотворению нашего мира происходила в мировом вакууме. Там работал творящий Разум, создавая Свои идеи, которые воплотил затем в гигантскую флуктуацию, давшую начало Большому Взрыву. Далее материя развивалась по заложенной в неё программе.
Есть и альтернативная идея, которую принимают даже физики. Воздействие шло из параллельной вселенной через черную дыру. Оттуда со взрывом вырвалась материя, давшая начало нашей Вселенной и имевшая уже определенные свойства. Естественно, что физики не говорят о том, что и этот процесс должна была подготовить некая творческая сила.
Plausible.

Вот видите, Вы сами наделяете Бога человеческими качествами: скучно. :lol: Но тут я с Вами согласна. Это, действительно, скучно! Вот поэтому, наверное, и задумал сотворить пространство, время, Вселенную нашего типа. Но если бы Он населил нашу планету существами, абсолютно послушными, живущими по заранее заданной программе (кстати, животные так и живут), то это все еще скучно.
А вот если создать существо разумное, любознательное, творческое, наделенное свободой самовыражения, да еще и строптивое, способное даже отрицать своего Создателя, то это уже интересная игра, ради которой можно и ограничить Свое всемогущество – временно, конечно. :twisted:
Я пытаюсь все рассматривать с оценкои целесообразно-нецелесообразно. К высшему разуму толко такие критерии подходят. Вашу точку зрения вот по етому поводу можно принять как рабочую гипотезу. Но христианская концепция греха-наказания-искупления сюда никак не укладывается. Нецелесообразно, мелко, нелогично. Unreasonable.

А хотел ли Он создать совершенный мир? В совершенном мире не было бы пространства для человеческого творчества. В богословии можно встретить и такую мысль, что довести этот мир до совершенства предназначено человеку – в сотворчестве с Богом.
Ну почему же? Если бы в мире не существовало голода, болезнеи, воин, бессмысленнои жестокости, человек бы не стал творить и познавать? Non sequitur. Скорее было бы наоборот, и творчество и наука расцветали бы непрерывно.

Каким образом Он может быть разочарован? Очень просто. Человеку дана свобода, и она дала выход таким низменным страстям, которые опасны. Опасны потому, что задерживают или полностью блокируют развитие высших познавательных, творческих потребностей. Духовная эволюция, цивилизованное развитие человечества оказались под угрозой срыва, пришлось принимать крайние меры, а Господь, конечно же, был разочарован, что люди употребили свою свободу для разврата, а не для творчества.
А как ето произошло, что он об етом не догадывался? Совершенныи, всезнающии, всемогущии создатель понятия не имеет на что способно его творение? :shock:

Ответа не знаю. Это выше моих возможностей и способностей. Можно подумать, уважаемый экзаменатор? :shock:
Подумаите. И не спешите с ответом. Продумаите возможные возражения. :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Начало всех начал

Сообщение Atmel » Вс май 25, 2008 16:25

Облезлый кот писал(а):Кстати, Atmel... Похоже, эпоса об Атрахазисе нет в интернете на русском, а источник очень интересный - в нем есть и творение, и отдых после творения, и потоп. Незаменимая вещь для изучения ВЗ. Нет ли у Вас возможности найти и выложить русский перевод?
Да, это очень интересный текст, но я с ним не знаком. Есть только тест мифа, где творит Мардук, и историю с Утнапиштимом, а вариант с Атрахазисом я и не встречал. Надо покопаться. Если у Вас есть английский вариант, можно перевести с него.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Начало всех начал

Сообщение Облезлый кот » Вс май 25, 2008 17:52

На английском есть -
http://www.gatewaystobabylon.com/myths/ ... traha1.htm

Но мне кажется, что переводить с английского - все равно что играть в испорченный телефон. Может быть, есть перевод в каких-нибудь книгах по ассирологии.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Начало всех начал

Сообщение Сестра милосердия » Ср май 28, 2008 01:24

Gillette писал(а):Но вы же ставите телегу впереди лошади. Мы говорим о боге существующем в вечности, совершенном существе, до начала миров. Любовь к кому? Самому себе? Гнев на кого? Откуда в сущности совершенного существа могли взятся ети понятия? Вы перечитаите тему о причинах чувств в человеке. Сплошная биохимия. Откуда чувства в нематериальном высшем существе? Зачем они ему?


Биохимия вовсе не лежит В ОСНОВЕ чувств у человека. В основе лежит способность души строить образ мира. Если бы человеку не была дана душа, в которой вся гамма чувств уже заранее существует, никакие процессы в мозгу не дали бы ощущения формы, цвета, перспективы, радости, уныния, гнева, отчаяния. Все химические реакции в КГМ так бы и остались не востребованными для мышления и чувствительности.
Далее, можно предположить, что у души могут быть разного рода носители (не обязательно физико-химические) . Ведь обитатели высших миров, где материя организована по-другому, чувствуют и мыслят. Мы пока изучаем только наш, физический мир, но есть разные миры во Вселенной, просто на данном этапе научного постижения мира эти знания пока не доступны. :P

Я пытаюсь все рассматривать с оценкои целесообразно-нецелесообразно. К высшему разуму толко такие критерии подходят. Вашу точку зрения вот по етому поводу можно принять как рабочую гипотезу. Но христианская концепция греха-наказания-искупления сюда никак не укладывается. Нецелесообразно, мелко, нелогично. Unreasonable.

Как раз концепция греха и искупления очень даже целесообразна с точки зрения совершенствования рода человеческого. Ведь стремление избегать греховных действий означает непричинение зла окружающим, а добродетели обеспечивают комфортное существование всех членов общества и процветание государства. :!:

Ну почему же? Если бы в мире не существовало голода, болезнеи, воин, бессмысленнои жестокости, человек бы не стал творить и познавать? Non sequitur. Скорее было бы наоборот, и творчество и наука расцветали бы непрерывно.


Знаете, я называю это эффектом скатерти-самобранки. Если бы была такая скатерть, да в придачу к ней волшебная палочка, то не было бы необходимости развивать технологии. Пожелал – и тотчас же все появилось, не нужно напрягаться и что-то выдумывать. Где стимул для творчества, где воля к преодолению, где упражнения для развития ума и способностей?

Совершенныи, всезнающии, всемогущии создатель понятия не имеет на что способно его творение? :shock:

Да, таковы правила игры. Но «понятия не имеет» - преувеличение. Скорее предвидит возможные варианты ходов партнера и заранее готовится к ним. 8)

Теперь попробую дать ответ на ту Вашу фразу, которую оставила для размышлений.

’’’Вообще можно определить совершенство как ничто. Ни черное, ни белое, абсолютно совершенная однородная серая мгла в которои ничего нет. Неитральность. Для чего совершенному разуму такая несовершенная вещь как любовь? Что ето такое, с точки зрения целесообразности? С чего вы взяли что ето хорошо? Кому хорошо?’’’

Думается мне, что перечисленные Вами качества характеризуют АБСОЛЮТ – не проявленное духовное начало мира. Полная нейтральность. И все же есть что-то, что побуждает Его проявиться в материи. Возможно, есть некая периодичность таких пробуждений – так, во всяком случае утверждает восточная философия. Как только началось проявление, появилась и материя (ибо дух может проявиться только в материи), и самая первая, тончайшая материя – это материя мысли. С её помощью дух мыслит и становится Разумным. Далее появляется материя чуть более плотная, и это материя чувств или мировая душа – основа всеобщей чувствительности со знаком «плюс». Страданий пока еще нет, есть наслаждение (до него-то и добираются разного рода мистики в своих медитациях) :roll: и, конечно, Любовь. Это любовь Творца к Своему будущему творению. Без этого чувства, которое все скрепляет, наполняет и доводит до совершенства, творение было бы невозможно. Ведь не будете же Вы утверждать, что творение происходило из чувства долга. Это было бы смешно и нелепо. :lol: :P :lol:
Согласны?
А Любовь – самая приемлемая гипотеза, которая работает.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4