Форум портала "Наука и религии мира"

Умер Сергей Капица, "православный атеист"

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Умер Сергей Капица, "православный атеист"

Сообщение Atmel » Чт авг 16, 2012 08:30

Ученый и телеведущий Сергей Петрович Капица скончался на 85-м году жизни. Физик, профессор, академик Европейской академии наук, действительный член Римского клуба, основатель и ведущий телепрограммы «Очевидное-невероятное» был широко известен еще и как последовательный популяризатор науки.

Вот несколько высказываний Сергея Капицы:

Сейчас происходит не что иное, как переход человечества в качественно новое состояние. Распадается и общественное сознание, то есть происходит то, что мы с вами наблюдаем практически повсеместно».

«Патриарх меня обласкал. Но мое заявление, что в школах богословие не нужно и что я -- православный атеист, его от меня несколько отторгло».

«В чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот. Наука - это современный бог. Она объясняет все происходящее, в том числе происхождение бога как понятия».

«Разве мы могли бы выиграть войну с таким телевидением? По большому счету, телевидение - это и вопрос нашего нравственного будущего. Если мы не выйдем из этого мыльно-сериального кризиса на телевидении - мы обречены. Я однажды на заседании кабинета министров сказал: "Если вы будете продолжать такую политику в отношении общественного сознания, у нас будет страна дураков, вам этой страной будет легче править, но будущего у такой страны нет».

«Сейчас цензура - деньги, это гораздо хуже! Сценарии моих передач в советское время не подвергались цензуре».

«Сейчас мы откатываемся назад на тысячелетия. А эти идиотские споры о том, произошли ли мы от обезьяны? То, что такие вопросы возникают, - доказательство, что мы произошли от обезьян. И эти обезьяньи корни не дают нам покоя».

«Человек отличается от животного только наличием культуры. Хотя и у животных не всё так примитивно — у них тоже есть запреты. Звери не поедают самих себя — волки волками не питаются. В отличие от людей, которые легко «пожирают» себе подобных».

===================================
Православнй атеист... Т.е. неверующий в бога, но выросший на православных традициях? Как академик Павлов, которому они тоже были близки как воспоминания детства.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Умер Сергей Капица, "православный атеист"

Сообщение Roland » Чт авг 16, 2012 18:29

Лукашенко ещё считает себя "православным атеистом".
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Умер Сергей Капица, "православный атеист"

Сообщение DmitryS » Пт авг 17, 2012 19:54

Капица вроде бы имел в виду, что он уважает православие как систему традиций, значимых для общества и игравших важную роль в истории.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3