Форум портала "Наука и религии мира"

Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение Владимир777 » Пт май 02, 2008 02:17

Сестра милосердия писал(а):Все понятно, если земную жизнь считать временной обителью человека, подготовкой его к вечности: нужно познать весь спектр переживаний. Только во время бедствий душа проявляет такие качества, как сострадание, сочувствие, жертвенность, милосердие. Вот и тренирует нас Господь, чтобы мы научились преодолевать трудности, предвидеть стихийные бедствия (развивать свое разумное начало), совершенствоваться духовно, формируя во время испытаний лучшие душевные качества.


Что Вы несете, Сестра Немилосердия?!!!!

Уже договорилась до того, что «тренирует нас Господь», мучая нас для нашего духовного совершенствования!!!

Скоро ратовать за введение Инквизиции будет! Не удивлюсь совсем.

Правильно говорил Вам Сельский Житель, что Вы сектантка, не исповедующая христианских принципов!

Вот плоды Духа Святого по Библии:

«Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине». (Ефесянам 5:9)



P.S.
Найдите себе какого-нибудь маньяка-мучителя чтобы он Вас помучил хорошенько для Вашего духовного совершенства!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение S.Eugene » Пт май 02, 2008 03:20

Сестра милосердия писал(а):При чем здесь рай? Рай – это временная обитель праведных душ – до страшного суда, после которого будет новое небо и новая земля.
Новое грехопадение, новые мучения и испытания или человек прекратит грешить? Вообще какова конечная цель Бога?

До страшного суда? Странно, мы лишь его экспериментальный материал, за что же судить? Скажите лучше откровенно - будет проходить выбраковка неудачных изделий :wink:

Человеческое тело сотворено по типу животного организма. Это необходимо было для выживания его в земных условиях.
ну а почему он не удалил из нас животные инстинкты? Вы же не судите своих домашних животных за их инстинкты?

Для преодоления животных инстинктов и страстей. которые свойственны ДУШЕ человеческой, в нас заложено ДУХОВНОЕ начало, способное противостоять этим деструктивным страстям. Но получилось так (наверное, вопреки замыслу), что животное начало в душе оказалось не полностью управляемым.
Это и есть первородный грех – наше ЭГО.
Ну дык сам такое сотворил, а мы виноваты. :?

Господь мог бы уничтожить свое творение, как неудачное, но пожалел и поставил человечество в такие условия
маньяки и живодеры тоже любят когда жертва не сразу умирает, а им нравится когда жертва возности мольбы о пощаде, тогда они чувствуют себя властителями.

Пример с Иовом тому подтверждние. Вот скажите, зачем Бог попросил Сатану покрыть Иова язвами, убить его детей? Все для того чтобы показать и подтвердить свою власть и превосходство и проверить преданность раба.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение DmitryS » Пт май 02, 2008 07:17

Сестра милосердия писал(а):
DmitryS писал(а):
Говорить об энтропии открытых систем можно было всегда. Просто в такой системе она может убывать. И происходить это не только с организмом, но и с планетой в целом благодаря тому, что она получает тепло от Солнца и излучает в космос.


Вы можете обосновать тезис, что энтропия планеты Земля убывает?


Я не знаю, убывает она или нет, я знаю только, что даже если она убывает - это не противоречит второму началу термодинамики.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение farmazon » Пт май 02, 2008 10:16

Владимир777 писал(а):P.S.
Найдите себе какого-нибудь маньяка-мучителя чтобы он Вас помучил хорошенько для Вашего духовного совершенства!

А у неё и ник в сокращённом варианте для этого подходящий: SM :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение Сестра милосердия » Пт май 02, 2008 12:46

Владимир777 писал(а):[
Что Вы несете, Сестра Немилосердия?!!!!

Уже договорилась до того, что «тренирует нас Господь», мучая нас для нашего духовного совершенствования

Скоро ратовать за введение Инквизиции будет! Не удивлюсь совсем.’’’

Никогда. А Вы пишете это слово с большой буквы – из уважения, что ли?
’’’Правильно говорил Вам Сельский Житель, что Вы сектантка, не исповедующая христианских принципов!’’’

Пусть это будет на его совести

’’’Вот плоды Духа Святого по Библии:

«Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине». (Ефесянам 5:9)’’’

Где я отрицала праведность и истину? Я всюду пишу о духовном совершенствовании человека, о преодолении деструктивных животных страстей, соблазнов, искушений, а Вы мои посты читаете кое-как, ищете только – за что можно ухватиться, чтобы позлословить. Да я и не претендую на то, чтобы Вы мои труды внимательно читали и изучали. Кто я такая? У Вас весь личный сайт нагружен и перегружен шедеврами религиозной мысли…Но прежде, чем критиковать, можно хотя бы понять, что я говорила не о Святом Духе (на этот раз), а о духе человеческом, который противостоит слабостям тела и души. :P Неужели не понятно, что благость, милосердие, доброту мы проявляем к несчастным, страдающим людям. Если Вы счастливы, сыты, всем обеспечены, здоровы, то какое милосердие Вам нужно? Вы и сами можете осчастливить кого угодно.

’’P.S.
Найдите себе какого-нибудь маньяка-мучителя чтобы он Вас помучил хорошенько для Вашего духовного совершенства!

А Вы будете стоять в сторонке и злорадствовать? :twisted: :evil: :twisted:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение Digger Rebel » Пт май 02, 2008 13:05

Сестра милосердия писал(а):
Digger писал(а):Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)


Неужели Вы думаете, что христианин не знает этих строк?
Знает прекрасно. Во всем есть дихотиомия – теза и антитеза. Где свет, там и тьма, где благополучие, там и бедствия, иначе был бы сладенький кисель, а не жизнь, и люди подобно кротким овечкам, паслись на заливных лугах. :P


А разве не так планировалось вначале? Рай, древо жизни и пр.? Да и в т.н. "вечности" планируется именно так:

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откр.21:1-4)
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
(Откр.22:3)


Все понятно, если земную жизнь считать временной обителью человека, подготовкой его к вечности: нужно познать весь спектр переживаний. Только во время бедствий душа проявляет такие качества, как сострадание, сочувствие, жертвенность, милосердие. Вот и тренирует нас Господь, чтобы мы научились преодолевать трудности, предвидеть стихийные бедствия (развивать свое разумное начало), совершенствоваться духовно, формируя во время испытаний лучшие душевные качества.


Так ведь в вечности этих переживаний не будет. :D
Хотя, если говорить серьезно, я тоже раньше так думал. Но потом стал думать по-другому. Не проще было бы богу попросту простить Адама и Еву и не подвергать их и все их потомство таким страданиям?

Digger писал(а):Вы хотите сказать, что пищевые цепи, основанные на том, что одним животным, чтобы выжить, необходимо убивать и пожирать других животных были божьим замыслом?


Я не могу сказать, было ли это в изначальном замысле.
Но когда эволюция была запущена, оказалось, что не только совершенствование, но само существование травоядных видов невозможно без хищников.



Если я ничего не путаю, эволюция была "запущена" после "грехопадения"? Значит, до грехопадения ее не было?

Так что все Ваши сетования на жестокость в природе слишком антропоморфны: Вы невольно «подставляете» себя на место несчастных жертв и начинаете страдать от несправедливости. Животные воспринимают реальность совсем по-иному.


Откуда вам это известно? :wink:

У них есть душа, они чувствуют боль, но не осознают, что они смертны, и страха смерти у них нет, а опасных ситуаций избегают инстинктивно. Человек, у которого страх перед смертью гипертрофированно развит, страдает, в основном, от страха,


А почему, собственно, человек должен страдать от этого страха? В чем он виноват?

а не от самого факта смерти, которая просто кладет конец мучениям и освобождает душу от тела, не способного более поддерживать жизнь. :P

М-да, до чего же все дошло, что смерть человек воспринимает уже как избавление от мучений и страданий. Воистину, слава жизнедателю! :evil:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение Сестра милосердия » Пт май 02, 2008 14:09

SE писал(а):

Человеческое тело сотворено по типу животного организма. Это необходимо было для выживания его в земных условиях.
ну а почему он не удалил из нас животные инстинкты? Вы же не судите своих домашних животных за их инстинкты?


Полностью их нельзя было удалять! Ведь для чего был выбран животный организм? Чтобы использовать те достижения эволюции, которые нужны для обеспечения всей жизнедеятельности организма. А у любого живого существа есть потребности тела и инстинкты, направленные на удовлетворение этих потребностей. У человека к ним прибавились еще потребности души и духа.
При этом телесные потребности должны были играть подчиненную роль, ни в коем случае не доминировать.

’’’Ну дык сам такое сотворил, а мы виноваты. :? ’’’маньяки и живодеры тоже любят когда жертва не сразу умирает, а им нравится когда жертва возности мольбы о пощаде, тогда они чувствуют себя властителями. ’’’

Мы виноваты только тогда, когда возносим свое ЭГО выше божественных установлений.
Нам ясно и четко предписано – как жить правильно, не причиняя страданий окружающим нас людям, и соблюдать Закон совсем не трудно. Мы его выполняем? Нет, мы в первую очередь делаем, то, что нам кажется правильным и выгодным для себя.
Ведь несчастья и страдания причиняют друг другу люди, а не Бог. :P
Вы опять скажете: Он виноват, что сотворил нас такими. Это ущербная логика атеиста.
Он дал нам возможность выбирать между добром и злом, указал, что есть добро и что есть зло, дал духовную силу, достаточную для преодоления зла. Что Вы еще от Него хотите? Чтобы он, как милиционер, стоял над каждым и одергивал руку вора, убийцы, насильника? Свобода предполагает ответственность, и у человека есть разум, чтобы все это обдумать, понять, оценить и сделать выбор : с Богом ты или с дьяволом проживешь свою земную жизнь.

’’’Пример с Иовом тому подтверждние. Вот скажите, зачем Бог попросил Сатану покрыть Иова язвами, убить его детей? Все для того чтобы показать и подтвердить свою власть и превосходство и проверить преданность раба.


Нигде не сказано, что пример с Иовом – это подлинная история. Скорее всего, это нравоучительная новелла, написанная для того. чтобы показать, что Бог посылает иногда тяжелые испытания, но зато и щедро награждает тех, кто с достоинством их претерпевает.
Приведу небольшую цитату из моего конспекта лекций по православному богословию.
Есть три спасительных пути:
1. Не грешим и творим добрые дела.
2. Творим добрые дела и, если согрешаем, каемся.
3. Не творим добра, не каемся, но безропотно терпим страдания, которые Господь посылает нам для нашего спасения.
Большинство верующих избирают второй путь. Первый путь предполагает святость, а третий, казалось бы, прост. Но тут ключевым словом является БЕЗРОПОТНО. А мы сразу же начинаем роптать, искать виноватых, обвинять Бога, зачем Он допустил, что нам плохо.
Почему страдают верующие?
Человек не должен вмешиваться в промысел Божий, даже если ему плохо. Вначале вступившему на неправедный путь посылаются легкие испытания. Если человек не вразумляется, наказание усугубляется. Человек сам привлекает к себе силы зла, когда впустил черноту в свою душу. Претерпев страдание и обратившись к Богу, человек еще может спастись от бОльших мучений Но когда дьявол полностью овладевает душой, Бог отступает, и дьявол может мучить этого человека и издеваться над ним до конца жизни. :cry: :cry: :cry:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение S.Eugene » Пт май 02, 2008 14:42

Ведь несчастья и страдания причиняют друг другу люди, а не Бог
Это делаю тоже люди?

Исполнительный директор Всемирной Продовольственной Программы ООН Джеймс Моррис сообщил, что 18 тысяч детей каждый день умирают от голода, а всего в мире 850 млн людей ведут полуголодное существование.

"Из 850 миллионов полуголодных людей половину составляют дети. Больше всего голодающих детей - в Индии (свыше 100 млн) и Китае (почти 40 млн). Еще по 100 млн - в ряде других стран Азии и Африки; примерно 30 млн - в Латинской Америке", - говорится в заявлении Джеймса Морриса, которое цитирует "NEWSru.com".

Число голодающих продолжает увеличиваться на пять млн человек в год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Женщину со страшной опухолью на лице нашли мертвой
http://life.ru/news/1276

Сестра милосердия, вот и убедите этих людей что все что сними происходит благодать божия и что бог есть любовь.
Последний раз редактировалось S.Eugene Пт май 02, 2008 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение S.Eugene » Пт май 02, 2008 14:54

Нигде не сказано, что пример с Иовом – это подлинная история. Скорее всего, это нравоучительная новелла, написанная для того. чтобы показать, что Бог посылает иногда тяжелые испытания, но зато и щедро награждает тех, кто с достоинством их претерпевает.
Дык вся Библия новелла? или Вы уж определитесь где выдумка, а где правда.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Мысленный эксперимент-2 (продолжение

Сообщение Владимир777 » Пт май 02, 2008 17:13

Да, грубо получилось. Сестра Милосердия, я прошу прощения за мой резкий тон.

Сестра милосердия писал(а):Вы мои посты читаете кое-как, ищете только – за что можно ухватиться, чтобы позлословить


Отнюдь! Очень неверное обо мне представление. Я никогда не злословлю без причины. Да и Вам не злословил я вовсе. Резкий тон – это не значит злословие.

А Вы что? От меня деликатности ждете?

Сестра милосердия писал(а):У Вас весь личный сайт нагружен и перегружен шедеврами религиозной мысли…


Да, что Вы! Он весьма и весьма недогружен. Библия – это неисчерпаемый источник тупости и мракобесия! Не было б безумных поклонников Библии, я б давно сей фолиант в печку бросил и сайт аннулировал! Но...

Сестра милосердия писал(а):
Владимир777 писал(а):Правильно говорил Вам Сельский Житель, что Вы сектантка, не исповедующая христианских принципов!


Пусть это будет на его совести


Да. Вот тут я здорово ошибся, говоря о христианских принципах! Ведь истинный христианин должен во всем подражать своему Богу (см. Ефесянам 5:1). А Иисус Х. дюже охоч был позлорадствовать (см. Марка 9:42 в нормальном переводе). Да и ругался не хуже пьяного сантехника.

Сестра милосердия писал(а):Но прежде, чем критиковать, можно хотя бы понять, что я говорила


«Когда Вы говорите, [Сестра Милосердия], впечатление такое, что Вы бредите» ©

Еще никто на этом форуме не сумел постичь Вашей, так сказать, мудрости.

Сестра милосердия писал(а):Но прежде, чем критиковать, можно хотя бы понять, что я говорила не о Святом Духе (на этот раз), а о духе человеческом, который противостоит слабостям тела и души. :P


Вот Вам цитата из Библии о «несвятом духе»:

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера». (Галатам 5:22)

Сестра милосердия писал(а):нужно познать весь спектр переживаний. Только во время бедствий душа проявляет такие качества, как сострадание, сочувствие, жертвенность, милосердие. Вот и тренирует нас Господь, чтобы мы научились преодолевать трудности


Сестра милосердия писал(а):Неужели не понятно, что благость, милосердие, доброту мы проявляем к несчастным, страдающим людям. Если Вы счастливы, сыты, всем обеспечены, здоровы, то какое милосердие Вам нужно?


Я давно говорил, что у верующих вывихнутая мораль! Как у Вас, Сестра, язык-то поворачивается такое утверждать? Неужели все Ваши мысли и «помышления сердца» есть «зло во всякое время»?

То есть, чтобы мы проявили благость, милосердие и доброту к страдающим людям, надо предать прежде этих людей горю и страданиям?

Этим самым, как Вы говорите «Господь тренирует», Бог действительно добивается проявления всего вышеперечисленного. Но также и бескрайней НЕНАВИСТИ к Себе Самому у НОРМАЛЬНЫХ людей!!! A nullo diligitur, qui neminem diligit.

Сестра!!! Не доводите меня до злословия!!

Я тоже был верующим (носился всё с этой Библией, будь она неладна), но не докатился до такого состояния! Не переступал я черты, за которой начинается безумие, помешательство, религиозный фанатизм!

А Вы, видимо, перешли эту грань, и Ваша слепая вера (та, у которой «злые глаза» ©) неизлечима!

Сестра милосердия писал(а):А Вы будете стоять в сторонке и злорадствовать? :twisted: :evil: :twisted:


SM, cuilibet fatuo placet sua clava. :wink:
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1