Форум портала "Наука и религии мира"

Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Вт апр 15, 2008 23:07

Atmel писал(а): человеческий выбор чаще всего основан на давлении иррационального, так сказать, векторной суммы инстинктивных побуждений. Именно под действием их человек чаще всего совершает тот или иной выбор. Это, наверное, не касается сугубо рациональных действий, но контекст разговора это и не подразумевает.
Подписуюсь.
И от себя добавлю (в пояснение цепочки моих рассуждений): рациональное есть причинно-следственный процесс, а в иррациональном есть возможность выбора.

Первое - от Бога (который описан в физике-химии), второе - (который нигде не описан и описан быть не может) от Дьявола.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Вт апр 15, 2008 23:34

dargo писал(а):Вы попробуйте почитать здесь. Особенно про момент и процесс...
А я и прочитал "здесь". Не имею привычки отвечать, не ознакомившись со всем содержанием ветки.
dargo писал(а):Если процесса ДО того не было, а через 10 сек он есть, значит в какой-то момент времени он начался.
Ну, поскольку я считаю, что процесс начался с момента оплодотворения, то это совсем не означает, что процесс перебора готовых решений начался так же с этого момента. Во первых: сперва организм надо "научить/воспитать", перебирать эти решения. А процесс обучения и воспитания ну уж просто физически не может начаться в момент зачатия.
dargo писал(а):Если процесса ДО того не было, а через 10 сек он есть, (при тех же внешних условиях!!!!)
А кто и где указал, что внешние условия - те же самые? Ввод некой задачи - это и есть внешнее воздействие. Именно с этого момента и начинается поиск решения. А уж внешние проявления (за 10 сек) того, что решение найдено - это и выдаётся за "новость", что поиск происходит в подсознании, а готовое решение выдается "на гора" - за 10 сек. до "обнародования".
dargo писал(а):значит на систему воздействовала какая-то внутрення сила???
Ну, я уж не знаю, что там для Вас "значит", а что не значит..
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Вт апр 15, 2008 23:38

Микротон.
Вы уводите меня в сторону. Вопрос о секундах начался с моей заметки о внутреннем противоречии в словах топикстартера.
с этим Вы согласны? С наличием противоречия?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Вт апр 15, 2008 23:48

dargo писал(а): Подписуюсь.
Ну, раз подписуетесь, то прокомментируйте такую вещь:
В футболе происходит процедура, называемая "жеребьёвка". Это когда определяют, кто и с кем будет играть. Вопрос: Почему в этой процедуре используют стеклянный аквариум, в котором в капсулах название команд? Зачем это нужно? Если Вы утверждаете, что человек способен всегда сам сделать выбор, то почему бы человеку же и не определить - какая команда с какой именно командой будет играть?

Ситуация вторая: в любой лотерее продаётся множество билетов. В момент розыгрыша точно так же испльзуется некий механизм (лототрон), который и определяет, какой именно лотерейный билет из проданного множества выиграл. Вопрос: Если человек всегда сам способен сделать выбор, то почему не человек выбирает выигрышный билет, а механизм?

Ситуация третья: Человек идет по лесу, и доходит до развилки. Одна дорога идет налево, другая - направо. Придорожного камня или еще какого либо указателя - нет. Человеку абсолютно всё равно куда идти (он просто не знает, куда, а потому и всё равно). И вот человек достает монетку и загадывает: Если орел - пойду направо, если решка - пойду налево. Вопрос: Если Вы утверждаете, что человек всегда способен сам сделать выбор, то почему и в данном случае он полагается на "механизм"(монетку) а не на свою "свободу выбора"??
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Вт апр 15, 2008 23:57

dargo писал(а):Микротон.
Вы уводите меня в сторону. Вопрос о секундах начался с моей заметки о внутреннем противоречии в словах топикстартера. с этим Вы согласны? С наличием противоречия?
Я уж не знаю, что там у топикстартера, но я вижу цитату, в которой противоречий нет:
за 10 секунд до, казалось бы, спонтанного решения в двух регионах мозга начинаются очень специфические процессы
За 10 секунд до "обнародования" решения - обнаруживаются очень специфические процессы, которые сидетельствуют о подсознательном переборе готовых вариантов решения. И что? Кому-то казалось, что это спонтанные решения. Казалось! Всего лишь навсего казалось. Теперь уже, видимо, не кажется, что решение было спонтанным, так как появились доказательства того, что мозг проделывает определённую работу, перед выдачей готового решения. Где и в чем Вы узрели противоречия?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 16, 2008 00:06

SE писал(а):[И разве человек совершая героические поступки руководствуется разумом? Как раз наоборот это, как говорят, есть порыв души, т.е. такая же неведомая сила природы - а именно все те же нстинктивные программы поведения.


Вот шутка - для разрядки
Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны. - Г. Лауб
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Ср апр 16, 2008 00:16

Сестра милосердия писал(а):Вот шутка - для разрядки
Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны. - Г. Лауб
С этим вполне можно согласиться, и даже не как с шуткой. В любом социуме важно, что бы каждый член социума был адекватным. То есть предсказуемым. И если человек "в натуре" идёт в МЧС по призванию, социум знает, что на данного индивидуума можно положиться в минуту непредвиденной ситуации.То есть социум воспринимает его потенциал "геройства" - адекватно.
Если же без всякой на то нужды, некто "геройски" лезет на ненадежную льдину (половить рыбку), то действительно такой "герой" опасен в жизни, потому, что неадекватен.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Ср апр 16, 2008 00:22

Микротон писал(а): В футболе происходит процедура,

Все хотят играть со слабыми.
Если человек будет назначать, то проигравшие могут выставлять претензии тому, кто взял на себя ответственность назначить подгруппы. В первую очередь претензии в несправедивости формирования подгрупп. При жеребьевке претензии предъявлять не к кому. Жребий-с. Суд божий, как сказали бы верующие.

Ситуация вторая: в любой лотерее

Этот человек может целенаправленно выбрать тот билет, который у него в кармане. Никто не хочет никому доверять. Тот же жребий.
Неживой механизм, тот же лототрон, не умеет целенаправленно выбирать. Во всяком случае, пока не умеет.

Ситуация третья: Человек идет по лесу,
Доводы те же: уход от ответственности. Можно сослаться на жребий.

Не помню с кем, на старом форуме у меня была беседа о свободе начальника и свободе подчиненного.
Начальник свободен в выборе, но ответственен за результат этого выбора.
У подчиненного нет свободы выбора, но он свободен от ответственности.
Каждый сам выбирает свою свободу.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Ср апр 16, 2008 00:24

Микротон писал(а): Я уж не знаю, что там у топикстартера, но я вижу цитату, в которой противоречий нет:
В таком разе обсуждать вопрос о противоречии в данном случае бессмысленно.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Ср апр 16, 2008 00:32

Микротон писал(а):
за 10 секунд до, казалось бы, спонтанного решения в двух регионах мозга начинаются очень специфические процессы
За 10 секунд до "обнародования" решения -
В приводимой цитате говорится, что 11 секунд назад специфических процессов не було, а на 10 сек они начались..
Если говорить только о переборе готовых вариантов (сознательном или без), то следует сделать только один вывод: ничто не ново на земле. И это было.
Короче, все разговоры о творчестве - ....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27