Форум портала "Наука и религии мира"

Твои возможности, человек.

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Твои возможности, человек.

Сообщение Atmel » Пн апр 07, 2008 16:25

В журнале "Техника - молодежи" наткнулся на интересную статью, и сразу вспомнил рассказы Сестры милосердия о паранормальных явлениях. А может быть, все дело в хорошо поставленной технике? Иллюзия? Фокус? Вот что в номере 11/89 писали об эстрадном артисте Альберте Игнатенко.

Игнатенко выходит на сцену, и зрители сразу проникаются значительностью и серьезностью будущего зрелища. Высокий, черноволосый, со спокойными голубыми глазами, он разительно напоминает популярного артиста Юрия Яковлева. Звучат его первые, вступительные слова, и аудитория поддается обаянию его интеллигентности, настраивается на тон солидности.
Сначала идет опыт слухового эйдетизма — Игнатенко запоминает произлнесенные 72 цифры, которые предложили зрители зрители. Он способен удерживать в памяти и 120 цифр, и он это прежде демонстрировал, но потом отказался — это утомляло публику. Сцена есть сцена.
Второй эксперимент — эйдетизм зрительный. За три-пять секунд память артиста вбирает 25 цифр, написанных мелом на доске. Это не слишком высокий уровень трудности. В свое время Михаил Куни выполнял подобное «фотографирование взглядом», работая с тремя бешено вращающимися досками, и это был рекорд, но Куни тем и заканчивал демонстрацию, а Игнатенко только начинает.
Любой феномен стартует с позиций привычных — так было и так будет. Нестандартность возникает позже, когда головоломная раскрутка наберет силу завершенности непредсказуемого. В том, в резком, почти слаломном нарастании невероятного, но возможного заключены не только закон развития, но и эстетическая прелесть демонстрируемого феномена.
Игнатенко разворачивается спиной к доске с цифрами. Зритель стирает четыре меловые строки, оставляя лишь одну, понравившуюся ему, и Игнатенко, не меняя позы, перечисляет содержащиеся в ней цифры.
Артисту завязывают глаза. Вышедший на сцену зритель записывает на доске число, месяц и год своего рождения, а Альберт Венедиктович с очаровательной непринужденностью и легкой улыбкой угадывает, не снимая повязки, еще и внешность зрителя и даже место, где тот сидел до выхода на подмостки. Фокус?
Мне довелось немало видеть хитроумных трюков, выполняемых сценическими мастерами чародейства. А на 2-м Всесоюзном конкурсе иллюзионистов, который состоялся в мае 1988 года, перед жюри, председателем которого мне довелось быть, с демонстрацией трюков ментальной магии (так на языке профессиональных фокусников называется раздел иллюзии, в котором имитируются телепатические и психокинетические эффекты) выступил Алексей Титаренко, педагог Киевского эстрадно-циркового училища. Он стал лауреатом конкурса, великолепно продемонстрировав таинственное вращение иголки, положенной на гладкий стол и накрытой прозрачным перевернутым вверх дном стаканом. Это был именно фокус. Но то, что показывает Игнатенко... Впрочем, судите сами.
Отвернувшись от зрителя, он протягивает руку, и зритель подводит под его ладонь разноцветные диски. 30 см — на таком расстоянии от руки располагаются диски, и артист безошибочно определяет их цвет.
Одна из зрительниц, оказавшихся на сцене, разворачивается спиной к залу. Игнатенко спускается в публику, просит написать на доске трехзначное число, и зрительница, участвующая в опыте, угадывает его — не поворачиваясь к доске лицом.
— Это — бессловесная форма мысленного внушения,— поясняет Игнатенко.
Феномен полезен тем, что заставляет думать, отыскивать решения, отказываться от устаревших точек зрения. В том его объективная необходимость. Психологический феномен претендует на большее. Продемонстрированный воочию, чисто, без устрашающей или украшательской мишуры, он способен окрылить воображение, вдохнуть в человека новые силы. Недаром программы мастеров этого необычного жанра — заслуженного артиста РСФСР Юрия Горного, артистов Михаила Томбака, Валерия Авдеева, Автандила Ломсадзе, Ивана Качалина, Михаила Шойфета и других — носят сходные названия: «Познай себя!», «Твои возможности, человек!». Исполнители говорят людям — взгляните, что вы можете, сколь богат ваш организм резервами, о которых вы и не подозреваете! Смотрите!
Человек может за шесть минут излечиться от заикания — это являет зрителям Иван Качалин.
Тот, кто многократно бросал курить, но так и не сумел сделать этого, способен выполнить свое желание за три минуты — это демонстрирует Михаил Томбак.
А вот зрелищные примеры совсем из другого ряда, вызывающие улыбки у зрителей. Игнатенко приглашает трех взрослых мужчин, и те, физически крепкие люди, схватившись втроем за обычный стул, не могут поднять его.
Четвертый зритель садится в отдалении, но вдруг подскакивает на стуле — «что-то колется!». Оборачивается, внимательно разглядывает сиденье, но там ничего нет.
Игнатенко дает в руки пятому зрителю обычную расческу, а тот перебрасывает ее с руки на руку и наконец роняет на пол — «горячая!». Артист предлагает ему ту же расческу еще раз, и зритель улыбается — никакая она не горячая. Но проходит мгновение — и расческа снова падает из рук. Опять нагрелась!
Иллюзия? Да. Но не фокусы.
- Они видят и ощущают то, что я им внушаю,— разъясняет Игнатенко.— Мне достаточно ярко представить себе мысленное действие, и зритель будет его выполнять.
По просьбе Игнатенко зритель пробует назвать свое имя, пробует — и молчит. Не может произнести ни слова. А через секунду, после взмаха рукой исполнителем, из его уст звучит: «Виталий!»
- Все правильно,— улыбается Альберт Венедиктович.— Ну а теперь — как вас зовут?
— Крокодил Гена! — под общий хохот серьезно отвечает Виталий.
В опытах Игнатенко зрители видят несуществующую яблоню, провожают глазами розу, которая «растет» настолько быстро, что за считанные секунды «пробивает потолок», представляют себя жокеями на ипподроме, космонавтами в невесомости — все это для тех, кто оказался под влиянием Игнатенко, свершается взаправду: они и впрямь видят, как он «снимает» с себя голову, усматривают в предложенном самом обычном зеркале сказочных героев — Бабу Ягу или Ивана-Царевича...
— Это гипноз,— убежденно заявляют люди умудренные.
— Это суггестия,— возражает Игнатенко. И разъясняет: — Внушение. Я пользуюсь терминологией болгарского ученого, психотерапевта Георгия Лозанова. Участники моих опытов не погружены в тот сон, который принято называть гипнотическим,— они видят зрительный зал, сцену, слышат реакцию публики, аплодисменты...
Любой феномен всегда имеет высшую точку своего развития. Есть она и в выступлении Игнатенко — его, так сказать, фирменный знак. То, в чем он не знает равных. И то, что удовлетворяет одному из главных признаков феномена — единственности, уникальности.
На середине сцены — шеренга зрителей. Артист располагается чуть в стороне от нее, метрах в пяти или шести. Направляет отведенную немного вбок ладонь на одного из участвующих в эксперименте... Небольшая пауза, как затишье перед лавиной. А далее случается невероятное. Тот из шеренги, на которого «смотрит» ладонь исполнителя, вдруг делает в его сторону несколько неверных, неуверенных шагов! Все происходит в безмолвии, без единого слова— зритель движется, смущенно улыбаясь, к артисту. Игнатенко отшагивает, сдвигаясь в одну сторону, в другую. Зритель следует за ним — удивляющийся сам себе, но повинующийся какому-то странному зову. Он, зритель, еще не знает, что через несколько мгновений его примеру последуют и остальные из шеренги. Вот он, пик феномена!

— Почему вы шли за мной? — подносит микрофон Игнатенко.
- Не знаю... Ноги сами тянули... Кто-то будто подталкивал...— таковы сбивчивые стереотипные ответы.
Что это — гипноз или суггестия! А что думает по этому поводу современная наука? Каково ее мнение?
«Пусковым психофизическим механизмом гипноза чаще всего является филогенетически обусловленный рефлекс «следования за лидером»,— отмечает психофизиолог, доктор медицинских наук Л. П. Гримак.— Активация этого рефлекса вызывает непроизвольное снижение как сознательного контроля наличной ситуации, так и психической напряженности в целом».
Таков общий взгляд. Проясняет ли он демонстрационные эффекты Игнатенко? Безусловно — с весьма широких позиций. А теперь выслушаем его самого — ведь Альберт Венедиктович не только артист эстрады, но еще и действительный член Общества психологов СССР при президиуме АН СССР.


Статья полностью
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 08, 2008 00:05

Все это, действительно, интересно и свидетельствует о некоторых тайнах бытия.
В Киев в 50-е годы приезжал «сам» Мессинг. Меня тогда еще на свете не было, но моей маме удалось увидеть чудеса, которые печать поспешила обозвать «идеомоторикой». Я десятки раз заставляла маму рассказывать о Мессинге, требуя все новых и новых подробностей.
Но все это померкло, когда я лично где-то году в 88-89-ом побывала на выступлении Юрия Горина. Там ВСЕ было невероятно. Ассистент разбивал стеклянные бутылки на осколки (крупные и мелкие, разной формы), и Горин ложился на них обнаженной спиной, на него взбирались ассистент и ассистентка. Когда он встал на ноги, на спине не было НИ МАЛЕЙШЕГО следа, даже вмятин, не говоря уже о ранах.. Были еще феномены памяти и счета, поиски спрятанных вещей, угадывание задуманных имен и чисел, но скептики могут сказать, что это все подстроено. Лично я так не думаю, а привела Вам опыт, который подстроить невозможно.
Какие будут объяснения с позиции материалистического взгляда на мир? :?: :evil: :?:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Atmel » Вт апр 08, 2008 10:28

Сестра милосердия писал(а):Но все это померкло, когда я лично где-то году в 88-89-ом побывала на выступлении Юрия Горина. Там ВСЕ было невероятно. Ассистент разбивал стеклянные бутылки на осколки (крупные и мелкие, разной формы), и Горин ложился на них обнаженной спиной, на него взбирались ассистент и ассистентка. Когда он встал на ноги, на спине не было НИ МАЛЕЙШЕГО следа, даже вмятин, не говоря уже о ранах.. Были еще феномены памяти и счета, поиски спрятанных вещей, угадывание задуманных имен и чисел, но скептики могут сказать, что это все подстроено. Лично я так не думаю, а привела Вам опыт, который подстроить невозможно.
Какие будут объяснения с позиции материалистического взгляда на мир? :?: :evil: :?:
Легко. Пусть об этом расскажет сам Юрий Горин:

Гиперссылка ->> Известный мастер психологических опытов раскрывает секреты болгарской прорицательницы, Мессинга, Геллера, Джуны и других мистификаторов ХХ века
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Добер » Вт апр 08, 2008 13:34

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Но все это померкло, когда я лично где-то году в 88-89-ом побывала на выступлении Юрия Горина. Там ВСЕ было невероятно. Ассистент разбивал стеклянные бутылки на осколки (крупные и мелкие, разной формы), и Горин ложился на них обнаженной спиной, на него взбирались ассистент и ассистентка. Когда он встал на ноги, на спине не было НИ МАЛЕЙШЕГО следа, даже вмятин, не говоря уже о ранах.. Были еще феномены памяти и счета, поиски спрятанных вещей, угадывание задуманных имен и чисел, но скептики могут сказать, что это все подстроено. Лично я так не думаю, а привела Вам опыт, который подстроить невозможно.
Какие будут объяснения с позиции материалистического взгляда на мир? :?: :evil: :?:
Легко. Пусть об этом расскажет сам Юрий Горин:

Гиперссылка ->> Известный мастер психологических опытов раскрывает секреты болгарской прорицательницы, Мессинга, Геллера, Джуны и других мистификаторов ХХ века



:mrgreen: Жестоко.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение red75 » Вт апр 08, 2008 16:21

Сестре.
Некоторое время назад проводился эксперимент, для выявления ясновидящих. В сейф был помещён предмет. На сайте было выложено 17-ти значное число, неким образом обозначающее этот предмет (чтобы сделать невозможным последующую подмену предмета). Всем ясновидящим предлагалось назвать этот предмет и получить приз. Никакой бюрократии и психологического давления.
На первый взгляд всё в порядке - можно либо "уясновидеть" этот предмет, либо случайно его угадать (что маловероятно, учитывая огромную номенклатуру предметов, которые можно поместить в сейф).

В результате был получен один верный ответ. Но никакого отношения к ясновидению он не имел. Человек заметил, что первые 13 цифр кода предмета похожи на номер ISBN. Дальше было просто, оставшиеся цифры - номер страницы и номер слова. Если бы этот человек не оказался честным, мы вполне бы могли иметь документально подтверждённый случай ясновидения...

Такие вот пироги. Минимальная утечка информации и эксперимент насмарку. А что уж говорить об эстрадных представлениях. Так что, Сестра, не торопитесь принимать "очевидное" за чистую монету.

Ещё рекоменую почитать "Дикая охота короля Стаха" и подумать, к какому бы результату привел бы Ваш подход к таинственным явлениям в той ситуации.
red75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 14:29

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Atmel » Чт апр 10, 2008 12:06

Татьяна, Вы прочитали откровения Юрия Горина? Они оказали какое-либо отрезвляющее влияние на Вашу излишне доверчивую натуру и веру в подобного рода "чудеса"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 11, 2008 02:17

Atmel писал(а):Татьяна, Вы прочитали откровения Юрия Горина? Они оказали какое-либо отрезвляющее влияние на Вашу излишне доверчивую натуру и веру в подобного рода "чудеса"?


Я прочитала, потом еще долго блуждала по ссылкам.
Кто бы мог подумать, что Юрий Горный еще и председатель АТОМа – атеистического общества? Отсюда, наверное, и стремление «разоблачать».
Ну, хорошо, ты фокусник, Копперфильд – фокусник, но при чем тут Кашпировский и Ванга?
Говорить о том, что для Ванги сведения добывали шоферы, а прогнозы готовил КГБ Болгарии – это верх наивности. Такого рода разоблачения прежде всего разоблачают самого говорящего как выполняющего социальный заказ.
Интересно, что сайт самого Горного и ссылки на его собственные работы не открываются. Можно читать только о нем – из вторых рук.
Хорошо, пусть он фокусник. Но его фокусы основаны не на ловкости рук, а (если можно так сказать) на «ловкости» ума. Он много лет занимался тренировкой памяти, внимания, мгновенного счета, и его трюки, действительно, производят впечатление чуда. Это чудо и есть, хотя основа его не мистична. Вот что я помню из его выступления, которое наблюдала. В самом начале он обратился к залу и попросил присылать ему записки, состоящие из одной стихотворной строки в размере ямба (типа «Мой дядя самых честных правил – из «Онегина»), и обещал в конце составить из них большой стих или поэму.
Записок было много. Я тоже послала что-то типа: «Как Вам понравился наш город?».
Записки принимала ассистентка, и в удобный момент она читала их вслух. Горный вроде бы и не обращал на них особого внимания. Выступление его было очень напряженное, но все строки, которые были в записках, он запомнил, и когда выступление окончилось, произнес этот сборный стих, расположив все так, что получился вполне осмысленный текст, и даже рифмы кое-где были, и моя строчка там была, и, думаю, другие тоже узнали свое, потому что аплодисменты долго не смолкали.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Nail Lowe » Пт апр 11, 2008 15:29

Сестра милосердия писал(а):Говорить о том, что для Ванги сведения добывали шоферы, а прогнозы готовил КГБ Болгарии – это верх наивности.
Предлагаю сделать цитатник. :-) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Твои возможности, человек.

Сообщение Ivan » Сб апр 12, 2008 08:31

Разоблачение чудес - социальный заказ :)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3