Форум портала "Наука и религии мира"

Омниверс

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Омниверс

Сообщение Эндрю Тегмарк » Чт сен 15, 2011 21:38

Омниверс — это концептуальный ансамбль всех возможных вселенных и мультивселенных со всеми возможными законами физики.

В этом физическом контексте космологии ограничение определения «вселенной», как объекта обладающего только определенным набором физических законов и констант, которые управляют ей, расширено, чтобы включать многократные наборы физических законов и констант, каждый выраженный как полностью или частично отдельная вселенная. Термин использован в квантовой механике и астрономии, чтобы дифференцировать понятие ограниченного числа вселенных от всех существующих вселенных.
[править] Иерархия в пределах омниверса

* Вселенная: внутреннее описание контекста, который относителен в размере/структуре (признаки/способы) к известной вселенной, которую мы населяем. Вселенная, также известная как Космос, является особой отдельной пространственно-временной организацией с конкретным количеством пространственных измерений и время и определенные законы физики. У других Вселенных могут быть различные числа пространственных измерений и время и различные законы физики чем наша собственная Вселенная (Космос).
* Мультивселенная: часть бесконечности, которая непосредственно присоединяется к данной вселенной со всеми возможными конфигурациями той вселенной на основе многомировой интерпретации квантовой механики, теории струн, математического ансамбля вселенной, хаотической теории вечной инфляции и теории космической инфляции.
* Омниверс (омнивселенная): в теории струн бесконечное множество всех возможных мультивселенных со всеми возможными физическими законами и константами.
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 51af406d43
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6