Форум портала "Наука и религии мира"

Мысленный эксперимент

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Gillette » Ср апр 16, 2008 17:32

SE писал(а):Вы никак не объясняете почему нельзя смоделировать нейрон со всеми его свойствами?

Я объяснил свою позицию здесь но обоснованного опровержения нет.
А обоснованное доказательство вашеи позиции есть? Я вам тоже свою позицию обьяснил: емоции и субьективные ощущения иррациональны, поетому моделированию на логических схемах не поддаются. Теперь, кто кому должен обосновывать? На сегодняшнии день даже ИИ с самосознанием под вопросом. А о моделировании биологических качеств на металлическо-силиконовых носителях даже речь не идет. Вот и обоснуите с чего вы взяли что неироны, психо-неиронную деятельность и биохимию можно смоделировать? Мы даже не в состоянии синтезировать молекулы биологически сложных веществ.

Что касается эмоций. Эмоции - это иллюзия. Например, вы видите угрозу, испытываете страх, и у вас возникает иллюзия что ВЫ (ваше "Я") из-за страха, приняли решение избежать угрозы, но это иллюзия, мозг за вас на аппаратном уровне уже принял решение. Никакоко "Я" нет - это иллюзия, а есть лишь система с некоторыми индивидуальными свойствами.
Опять мозг и человек два разных существа. И ваше личное мнение получается тоже иллюзия. :roll: Вы слишком далеко заходите в своем механистическом солипсизме.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Atmel » Ср апр 16, 2008 17:44

SE писал(а):
Atmel писал(а):
SE писал(а):Да уже сейчас есть куча моделей физической реальности. По-вашему, чтобы смоделировать на симуляторе полет на самолете нужно обязательно подниматься в воздух? :wink:
Это уж совершенно некорректное сравнение. Вы же таким образом не смоделируете субъекта-наблюдателя?
Главное что можно смоделировать физическую реальность со всеми мелочами, сколь угодно точно.
Что значит субъект-наблюдатель?
Смоделировать-то, допустим, можно, но получить эмоцию не получится.
Я Вас уже спрашивал, компьютерная программа, которая успешно реализует такую модель, может иметь эмоциональность, аналогичную той, какую способны испытывать Вы?

Atmel писал(а):
SE писал(а):смоделируем химическое состояние самого тела.
И таким образом приблизитесь к биологическому образцу.
SE писал(а):да, но для этого не обязательно модель реализовывать на биологической основе.
Вы покажите хоть примером, как Вы собираетесь "моделировать" химические свойства. Может, я Вас просто недопонимаю? Пример - это всегда лучшее средство обучения.

SE писал(а):Вы никак не объясняете почему нельзя смоделировать нейрон со всеми его свойствами?
Покажите, как Вы это сделаете. Вы можете смоделировать передаточные функции, и все. Где модель химических свойств? Где тот качественный скачок от материи к психике???

SE писал(а):Что касается эмоций. Эмоции - это иллюзия. Например, вы видите угрозу, испытываете страх, и у вас возникает иллюзия что ВЫ (ваше "Я") из-за страха, приняли решение избежать угрозы, но это иллюзия, мозг за вас на аппаратном уровне уже принял решение. Никакоко "Я" нет - это иллюзия, а есть лишь система с некоторыми индивидуальными свойствами.
А боль тоже иллюзия? Вы какую боль способны выдержать, исповедуя свое отрицание реальности эмоции и чувства? Если Вам заломить пальцы в костоломной машине, Вы тоже станете считать эти ощущения иллюзией? Для человека его чувственность - это единственная и самая достоверно существующая реальность, через которую он получает представление о мире, а Вы ее объявляете иллюзией. Иллюзия по определению - это искаженное, не соответствующее действительности, восприятие.

SE писал(а):Что касается моделирования хим. и физ. свойств.
Действие химии на интеллектуальные процессы сводится лишь к изменению электрических параметров нейронов и параметров их электрических взаимодействий. и даже если само химическое состояние влияет на процесс мышления, то это влияние происходит по некоторым законам, а все закономерности можно смоделировать.
Нет, не сводится. Нейрон сам по себе ведет себя как "эгоистичное" живое существо. Он лишь иногда разряжается спайками, стимулируя другие связанные с ним нейроны. Совокупность этих живых существ и приводит к появлению психического переживания.

А скажите, SE, мы можем смоделировать, скажем, свет? А если смоделируем, он будет иметь значение, как реальное физическое излучение, или он останется только абстракцией на бумаге?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение red75 » Ср апр 16, 2008 20:53

Atmel писал(а):Помните: в молекуле воды 2 протона, так вот они могут менять свои спины, а это излучение в гигагерцах. И еще отличие клетки от искуственно создаваемых устройств:распределение энергий в цепочках молекул воды может быть перенесено на распределение энергий в молекулах РНК или молекулах белков, чьи метастабильные состояния более устойчивы при данной температуре.
И закон диалектики: переход кол-ва в качество - 10^6 молекул с разными мгновенными(10^-15сек) энергиями еще не сознание, а 10^18 уже сознание.


Изящное рассуждение, но сейчас я его уничтожу. Проект "Blue Brain": биологически корректно смоделирована макроколонка неокортекса крысы. Состояния молекул воды в расчёт, естественно, не брались. То есть, если Вы полагали, что процессы обмена состояниями между молекулами воды и белками/РНК - основа сознания, то это сознание остаётся только пассивным наблюдателем. И оказывается более ненужным чем моя "модель себя".

Кроме того, в океане намного больше молекул воды чем 10^18, и? Кроме количества нужна и структура. И я такую структуру предлагаю.

Далее. Если взять тотже многослойный перцептрон, то увеличение количества слоёв и элементов приведёт только к тому, что он сможет обучаться всё более сложным функциям, но он никогда не сможет научиться новым способам обучения (это следует из его конструкции, единственный способ обучения - обратное распространение ошибки). То есть, одного количества для перехода в качество в этом случае недостаточно. С другой стороны в системе с "моделью себя" способы обучения не только существуют как некие внешние факторы по отношению к системе, но и отражены в самой системе, что позволяет ей выбирать наиболее подходящие к текущей ситуации способы или комбинировать их.
Неужели способность обучения способам обучения не тянет на качественный скачок?
red75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 14:29

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение red75 » Ср апр 16, 2008 21:37

Atmel писал(а):Смоделировать-то, допустим, можно, но получить эмоцию не получится.
Я Вас уже спрашивал, компьютерная программа, которая успешно реализует такую модель, может иметь эмоциональность, аналогичную той, какую способны испытывать Вы?

Да. Может. А что Вас так удивляет? При корректном моделировании поведенческие реакции будут теми-же (если подключить соответствующие исполнительные механизмы), концентрации гормонов/нейромедиаторов в модели будут меняться как и в биосистеме, хоть и будут представлены как массив чисел.
Atmel писал(а):
SE писал(а):смоделируем химическое состояние самого тела.
И таким образом приблизитесь к биологическому образцу.
SE писал(а):да, но для этого не обязательно модель реализовывать на биологической основе.
Вы покажите хоть примером, как Вы собираетесь "моделировать" химические свойства. Может, я Вас просто недопонимаю? Пример - это всегда лучшее средство обучения.


Решением дифференциальных уравнений на пространственной решётке концентраций. Использованием этих концентраций для модификации поведения моделей нейронов. Непосредственно моделировать химические реакции скорее всего не придётся. (В Blue Brain, по-видимому, обошлись без этого, впрочем экспрессию генов собираются добавлять).

SE писал(а):Вы никак не объясняете почему нельзя смоделировать нейрон со всеми его свойствами?
Покажите, как Вы это сделаете. Вы можете смоделировать передаточные функции, и все. Где модель химических свойств? Где тот качественный скачок от материи к психике???


Я, кстати, так и не понял как Вы собираетесь узнать качественный скачок, если его увидите. Переход количества в качество - это здорово, но как проверять-то будем что этот скачок произошёл?
SE писал(а):Что касается эмоций. Эмоции - это иллюзия. Например, вы видите угрозу, испытываете страх, и у вас возникает иллюзия что ВЫ (ваше "Я") из-за страха, приняли решение избежать угрозы, но это иллюзия, мозг за вас на аппаратном уровне уже принял решение. Никакоко "Я" нет - это иллюзия, а есть лишь система с некоторыми индивидуальными свойствами.
А боль тоже иллюзия? Вы какую боль способны выдержать, исповедуя свое отрицание реальности эмоции и чувства? Если Вам заломить пальцы в костоломной машине, Вы тоже станете считать эти ощущения иллюзией? Для человека его чувственность - это единственная и самая достоверно существующая реальность, через которую он получает представление о мире, а Вы ее объявляете иллюзией. Иллюзия по определению - это искаженное, не соответствующее действительности, восприятие.


При повреждении лобных долей иногда возникает такая ситуация: человек рассудительно и корректно отвечает на вопросы о том, что он будет делать в той или иной социальной ситуации, но когда он в эти ситуации попадает он действует преследуя только краткосрочную выгоду, даже если его действия повлекут значительные отрицательные последствия, и он не может действовать иначе! Вот Вам и "самая достоверно существующая реальность"... Она, конечно, существует, но говорить про достоверность, при том что существует огромное количество людей с психическими отклонениями...
А боль... думаю, если нарушить соответвующие связи (сейчас не помню механизм передачи болевых ощущений в неокортекс), то ощущение боли исчезнет, хотя рефлекторные реакции останутся. Впрочем это спекуляции, пока ничего в подтверждение этого не нашёл.

SE писал(а):Что касается моделирования хим. и физ. свойств.
Действие химии на интеллектуальные процессы сводится лишь к изменению электрических параметров нейронов и параметров их электрических взаимодействий. и даже если само химическое состояние влияет на процесс мышления, то это влияние происходит по некоторым законам, а все закономерности можно смоделировать.
Нет, не сводится. Нейрон сам по себе ведет себя как "эгоистичное" живое существо. Он лишь иногда разряжается спайками, стимулируя другие связанные с ним нейроны. Совокупность этих живых существ и приводит к появлению психического переживания.


Ух... Уже смоделировали.

А скажите, SE, мы можем смоделировать, скажем, свет? А если смоделируем, он будет иметь значение, как реальное физическое излучение, или он останется только абстракцией на бумаге?


В компьютерных играх моделируется зрение ботов. Этакий "виртуальный свет". Мы его, естественно, не видим. А боты не видят наш свет. И?
red75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 14:29

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Gillette » Ср апр 16, 2008 23:29

red75 писал(а):Да. Может. А что Вас так удивляет? При корректном моделировании поведенческие реакции будут теми-же (если подключить соответствующие исполнительные механизмы), концентрации гормонов/нейромедиаторов в модели будут меняться как и в биосистеме, хоть и будут представлены как массив чисел.
Под влиянием каких факторов будут менятся концентрации гормонов? Какими массивами чисел они будут представлены в вашем понятии, учитывая что мозг не цифровои, а анaлоговыи аппарат? И почему вы все время говорите о "поведенческих реакциях", а не самих чувствах, которые надо воспроизвести? Вы сводите сложнеишии комплекс человеческих емоции к схеме "хорошо-плохо", удовлетворительное состояние системы или неудовлетворительное, 0 или 1. А также рассуждаете об адаптивных реакциях типа fight or flight. Емоции подаите, любезныи, обьясните каким образом машина будет переживать такие вещи как тревогу, депрессию, любовь, ненависть, те чувства которые не требуют никаких "поведенческих реакции".
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение S.Eugene » Чт апр 17, 2008 01:06

Atmel писал(а):Смоделировать-то, допустим, можно, но получить эмоцию не получится.
Я Вас уже спрашивал, компьютерная программа, которая успешно реализует такую модель, может иметь эмоциональность, аналогичную той, какую способны испытывать Вы?
Почему бы и нет?

Вы покажите хоть примером, как Вы собираетесь "моделировать" химические свойства. Может, я Вас просто недопонимаю? Пример - это всегда лучшее средство обучения.
Вам уже red75 привел пример, или вообще можно создать модель в которой будет моделироваться каждый атом, каждая молекула, и т.д. Но я почти уверен такое не понадобиться, достаточно будет намного более упрощенной модели, так как основным являются электрические взаимодействия.

А боль тоже иллюзия? Вы какую боль способны выдержать, исповедуя свое отрицание реальности эмоции и чувства? Если Вам заломить пальцы в костоломной машине, Вы тоже станете считать эти ощущения иллюзией?
Вот как раз то, что я не могу терпеть и говорит о том что мозг лишь система, которая контролируется сознанием намного меньше чем мы считаем.

Для человека его чувственность - это единственная и самая достоверно существующая реальность, через которую он получает представление о мире, а Вы ее объявляете иллюзией.
Да может я неудачно назвал это иллюзией... я имею ввиду, что иллюзия что у нас есть некое "Я" которое получает сигнал боли или друние эмоции и по своей воле принимает решения..


SE писал(а):Что касается моделирования хим. и физ. свойств.
Действие химии на интеллектуальные процессы сводится лишь к изменению электрических параметров нейронов и параметров их электрических взаимодействий. и даже если само химическое состояние влияет на процесс мышления, то это влияние происходит по некоторым законам, а все закономерности можно смоделировать.
Нет, не сводится. Нейрон сам по себе ведет себя как "эгоистичное" живое существо. Он лишь иногда разряжается спайками, стимулируя другие связанные с ним нейроны. Совокупность этих живых существ и приводит к появлению психического переживания.
Смоделируем нейрон как отдельное живое существо. :wink:

А скажите, SE, мы можем смоделировать, скажем, свет? А если смоделируем, он будет иметь значение, как реальное физическое излучение, или он останется только абстракцией на бумаге?
Важна не та или иная материя, а процесс изменение ее состояния, структуры, свойств во времени.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение red75 » Чт апр 17, 2008 04:42

Gillette писал(а):
red75 писал(а):Да. Может. А что Вас так удивляет? При корректном моделировании поведенческие реакции будут теми-же (если подключить соответствующие исполнительные механизмы), концентрации гормонов/нейромедиаторов в модели будут меняться как и в биосистеме, хоть и будут представлены как массив чисел.
Под влиянием каких факторов будут менятся концентрации гормонов? Какими массивами чисел они будут представлены в вашем понятии, учитывая что мозг не цифровои, а анaлоговыи аппарат? И почему вы все время говорите о "поведенческих реакциях", а не самих чувствах, которые надо воспроизвести? Вы сводите сложнеишии комплекс человеческих емоции к схеме "хорошо-плохо", удовлетворительное состояние системы или неудовлетворительное, 0 или 1. А также рассуждаете об адаптивных реакциях типа fight or flight. Емоции подаите, любезныи, обьясните каким образом машина будет переживать такие вещи как тревогу, депрессию, любовь, ненависть, те чувства которые не требуют никаких "поведенческих реакции".


Об этих чувствах "не требующих поведенческих реакций" тонны литературы написаны. Художественной. И, что характерно, обычно поведенческие реакции там есть (Ромео и Джульетту, вон, возьмите).
А депрессия? Вы что не отличите человека в состоянии депрессии от, ммм..., нормально функционирующего?

Мысленный эксперимент. Вот мы сидим в баре, спокойно разговариваем, и тут, я не меняя тона и поведения, говорю, что испытываю ужасную ярость, так бы этого бармена и убил, и после этого не возвращаюсь к этой теме и бармена не убиваю. Вы мне поверите?

Далее. Я не свожу эмоции к хорошо/плохо. В моем представлении эмоция - это комплекс запрограммированных реакций (более или менее подавленных), вызываемых либо встроенными подсистемами (миндалина/amygdala - реакция страха, например), либо ассоциативно, ПЛЮС отображение этой запрограммированной реакции в "модели себя". Первая часть - это поведенческий ответ, вторая - это внутреннее переживание этого ответа.

Вы никак не поймёте, что если рассматривать человека на уровне нейрон А активирует нейрон Б или компьютер на уровне регистр А складывается с регистром Б, то никаких эмоций мы никогда не увидим. Чтобы понять что человек или компьютер чувствует, нужно рассматривать не активность нейронов, а способ каким образом эта активность складывается в используемые человеком или компьютером модели.

По моделированию мозга. Ух... Мост тоже - аналоговая система. Но мосты вполне успешно рассчитываются на цифровых компьютерах, и ничего - стоят, не падают. А концентрация гормонов будет меняться под влиянием деятельности нейронов (как и в мозге). Пример представления концентраций: определяем пространственную решётку с шагом в 1мкм, записываем концентрации всех значимых гормонов/нейротрансмиттеров в каждом узле решётки. Обычная трёхмерная матрица.
red75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 14:29

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Atmel » Чт апр 17, 2008 10:02

red75 писал(а):
Atmel писал(а):Помните: в молекуле воды 2 протона, так вот они могут менять свои спины, а это излучение в гигагерцах. И еще отличие клетки от искуственно создаваемых устройств:распределение энергий в цепочках молекул воды может быть перенесено на распределение энергий в молекулах РНК или молекулах белков, чьи метастабильные состояния более устойчивы при данной температуре.
И закон диалектики: переход кол-ва в качество - 10^6 молекул с разными мгновенными(10^-15сек) энергиями еще не сознание, а 10^18 уже сознание.


Изящное рассуждение, но сейчас я его уничтожу. Проект "Blue Brain": биологически корректно смоделирована макроколонка неокортекса крысы. Состояния молекул воды в расчёт, естественно, не брались. То есть, если Вы полагали, что процессы обмена состояниями между молекулами воды и белками/РНК - основа сознания, то это сознание остаётся только пассивным наблюдателем. И оказывается более ненужным чем моя "модель себя".
Подождите, я не понял, как этот проект "уничтожает" процитированное мной?
Что же касается самого проекта, то насколько я понял, его суть - система автоматического проектирования (САПР). И тут мне напрашивается аналогия. С помощью САПР мы, например, можем смоделировать любую схему, но ведь это остается только схемой. Я понимаю принципиальную сложность достоверного детектирования у объекта наличия подлинной эмоции, но утрируя эту сложность мы вообще встаем перед проблемой тотального агностицизма.

Когда же я говорю о молекулярном уровне, то подразумеваю совсем другое. Как я понял, упомянутый проект моделирует только передаточные функции, но не сам нейрон, как важнейший элемент системы. Смоделированы "электрические свойства", а это подразумевает именно передаточную функцию. Об этом говорит и учет ионных каналов в синапсах. Так что о самом биохимизме нейрона в этой модели речи не идет. Хотя слова "The first cellular-level" нужно прояснить - что имеется здесь в виду? В модели акцентировали на морфологических свойствах нейронов.

Чтобы пояснить свои сомнения, предложу иллюстрацию. Предположим, мы создали электрическую сеть из электропатронов, в которые можно вкрутить лампочки или соленоиды, включение и выключение которых управляется внутрисистемно. Если мы вкрутим лампочки, то получим световое излучение. Если соленоиды, то только совокупное электромагнитное поле. Понятно, что в этой иллюстрации "лампочки" и "соленоиды" отображают элементы нейрональной сети, и на этом примере я демонстрирую важность того, на чем реализована система. По-моему, сознание и эмоция формируется прежде всего на субнейронном уровне, а система способствует интеграции процессов, происходящих внутри самого нейрона.

red75 писал(а):Неужели способность обучения способам обучения не тянет на качественный скачок?
Не заю, не знаю... Смотря что подразумевать под качественным.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Atmel » Чт апр 17, 2008 10:28

red75 писал(а):
Atmel писал(а):Смоделировать-то, допустим, можно, но получить эмоцию не получится.
Я Вас уже спрашивал, компьютерная программа, которая успешно реализует такую модель, может иметь эмоциональность, аналогичную той, какую способны испытывать Вы?

Да. Может. А что Вас так удивляет? При корректном моделировании поведенческие реакции будут теми-же (если подключить соответствующие исполнительные механизмы), концентрации гормонов/нейромедиаторов в модели будут меняться как и в биосистеме, хоть и будут представлены как массив чисел.
Число остается чистой воды абстракцией, а не физическим процессом.

Давайте поподробнее представим, как мы можем смоделировать "эмоцию" на компьютере, воспользовавшись языком псевдокода. Биологически эмоция - это оценка реальности при сравнении ее с ожидаемым. Можем мы дать ей такое определение?

Таким образом, моделируем:
входящая переменная Х (операнд, получаемый от какого-либо анализатора).
Переменная Y - операнд, приходящий от блока памяти, который может вычисляться по иным алгоритмам.

Если Х не равно Y, то
Перейти к подпрограмме А
Иначе Перейти к подпрограмме Б.

Можно усложнить обработку операнда Х, но что от этого изменится в отношкении эмоциональности? У человека это не исключительно информационный процесс, это специфическая биохимия нейрона.

red75 писал(а):
Atmel писал(а):Вы покажите хоть примером, как Вы собираетесь "моделировать" химические свойства. Может, я Вас просто недопонимаю? Пример - это всегда лучшее средство обучения.

Решением дифференциальных уравнений на пространственной решётке концентраций. Использованием этих концентраций для модификации поведения моделей нейронов. Непосредственно моделировать химические реакции скорее всего не придётся. (В Blue Brain, по-видимому, обошлись без этого, впрочем экспрессию генов собираются добавлять).
Вот именно - Вы считаете, что моделировать химические реакции не придется, а я считаю, что без этого Вы получите только бесконечно бегающий по "решетке" электрический потенциал ("потенциал действия"), не более, который иногда запускает работу периферических устройств.

red75 писал(а):Я, кстати, так и не понял как Вы собираетесь узнать качественный скачок, если его увидите. Переход количества в качество - это здорово, но как проверять-то будем что этот скачок произошёл?
:)) Да, мы это уже обсуждали. Но ведь чем-то руководствоваться же нужно? Иначе, почему бы тогда не предполагать, что из метлы иногда получаются огурцы.


red75 писал(а):
А боль тоже иллюзия? Вы какую боль способны выдержать, исповедуя свое отрицание реальности эмоции и чувства? Если Вам заломить пальцы в костоломной машине, Вы тоже станете считать эти ощущения иллюзией? Для человека его чувственность - это единственная и самая достоверно существующая реальность, через которую он получает представление о мире, а Вы ее объявляете иллюзией. Иллюзия по определению - это искаженное, не соответствующее действительности, восприятие.


При повреждении лобных долей иногда возникает такая ситуация: человек рассудительно и корректно отвечает на вопросы о том, что он будет делать в той или иной социальной ситуации, но когда он в эти ситуации попадает он действует преследуя только краткосрочную выгоду, даже если его действия повлекут значительные отрицательные последствия, и он не может действовать иначе! Вот Вам и "самая достоверно существующая реальность"... Она, конечно, существует, но говорить про достоверность, при том что существует огромное количество людей с психическими отклонениями...
А боль... думаю, если нарушить соответвующие связи (сейчас не помню механизм передачи болевых ощущений в неокортекс), то ощущение боли исчезнет, хотя рефлекторные реакции останутся. Впрочем это спекуляции, пока ничего в подтверждение этого не нашёл.
Да можно, конечно. Можно вообще отрубить афферентные пути к коре. Суть-то не в этом! Я имел в виду то, что психика - это реальность, которая для человека является так сказать эпицентром существа. Оттого, что она исчезает после смерти ее реальность не утрачивается, ведь дым в воздухе тоже рассеивается со временем, но он же реальность.


red75 писал(а):В компьютерных играх моделируется зрение ботов. Этакий "виртуальный свет". Мы его, естественно, не видим. А боты не видят наш свет. И?
Потому и не видят, что наши "реальности" принципиально разные по своей природе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Atmel » Чт апр 17, 2008 12:30

Кстати, red, существенная информация, навскидку в пользу Вашего взгляда:
Создан протез гиппокампа

Таким образом, отдельные области мозга возможно заменить на протез. Но в какой степени можно проецировать этот опыт на весь мозг? Этот вопрос может приблизиться к разрешению, если ученые смогут протезировать области новой коры, так как у гиппокампа довольно узкоспецифичная функция "хранения данных" - в этом как раз сомнений не было изначально. Неясна роль гиппокампа в формировании эмоций. Достоверно известно, что эмоция главным образом обязана лимбической системе, к которой тоже принадлежит гиппокамп. Но мы не знаем, как протезирование гиппокампа повлияло на эмоциональность подопытных крыс. Из статьи нет сведений, производились ли опыты с обезъянами, по поведению которых были бы яснее поведенческие последствия. Опыты Преображенской показывают, что роль гиппокампа в генезе эмоционального напряжения сводится к оценке формальной новизны действующих на животное стимулов. Т.е. в гиппокампе тоже производится какая-то обработка афферентных сигналов. Однако разрушение гиппокампа не влияет на эмоциональное поведение.

Так что этот опыт, к сожалению, мало что проясняет в нашем вопросе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2