Форум портала "Наука и религии мира"

Мысленный эксперимент

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Nail Lowe » Пт апр 04, 2008 12:33

dargo писал(а):Душа появляется в момент оплодотворения.
У животных тоже есть душа.
Ух, какие точные познания... Ну тогда Вы должны знать, что оплодотворение - это не момент, а процесс. И мне как эмбриологу было бы интересно узнать, в какой же все-таки момент оплодотворения появляется душа... И куда она там заселяется? Я вот оплодотворение наблюдал под микроскопом в режиме real time, но вот никаких изменений, связанных с появлением души у яйца не видел.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Gillette » Пт апр 04, 2008 16:35

dargo писал(а):
Gillette писал(а): душа ето совокупность ...

Gillette писал(а): Не то чтобы я сторонник души..

Где-то здесь Вы сп...ли
я рассуждаю теоретически. Я же там оговорился: "если она есть".
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Gillette » Пт апр 04, 2008 16:37

dargo писал(а):
Gillette писал(а):
dargo писал(а):Готов признать неправоту своей версии, если есть более достоверная.
Итак Ваша версия? Что есть душа?
Вы знаете основные темпераменты человека? Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Так вот темперамент ето врожденное своиство, не подлежит влиянию окружающеи среды. Так же и душа ето совокупность уникальных характеристик даннои конкретнои личности, раз и навсегда данная.
Вы хотите сказать, душа человека, выросшего в лесу среди зверей (Маугли) или в обществе племени тумба-юмба и душа того же человека, если бы он рос в интеллигентской семье под влиянием Шекспира или Толстого, ничем бы не отличались? Нахрена тогда этот култур-мултур?
Сожалею, но снова незачет. :D
А вот здесь и заключается сомнение в существовании души вообще. У "Маугли" отсутствует личность. Она, так же как и речь развивается толко в обществе себе подобных.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Gillette » Пт апр 04, 2008 16:43

Gillette писал(а):К тому же емоции вовсе не проявление интеллектуальнои деятельности :shock: , а характеристика биологическои жизни. Способность чувствовать боль источник всех емоции. Каким образом ето обьяснить железному интеллекту?
А Вы задумайтесь, что значит чувствовать боль, эмоции - это лишь сигналы в нейронах.

Боль это сигнал который система программно всегда пытается минимизировать, аналогично удовольствие это сигналы которые система программно всегда по возможности максимизирет. Грубо говоря эмоции - это целевая(оценочная) функция состояния системы.

Откуда могут взятся такие понятия как боль и удоволствие у машинного интеллекта? Состояние системы всегда одинаковое. Несмотря на наличие аналогов неиронов, силиконово-металлическии обьект не способен чувствовать. Вы еще скажите что ему сексуальное влечение можно привить, ето же тоже всего лишь сигналы в неиронах. :lol:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение S.Eugene » Пт апр 04, 2008 17:17

Gillette писал(а):
Gillette писал(а):К тому же емоции вовсе не проявление интеллектуальнои деятельности :shock: , а характеристика биологическои жизни. Способность чувствовать боль источник всех емоции. Каким образом ето обьяснить железному интеллекту?
А Вы задумайтесь, что значит чувствовать боль, эмоции - это лишь сигналы в нейронах.

Боль это сигнал который система программно всегда пытается минимизировать, аналогично удовольствие это сигналы которые система программно всегда по возможности максимизирет. Грубо говоря эмоции - это целевая(оценочная) функция состояния системы.

Откуда могут взятся такие понятия как боль и удоволствие у машинного интеллекта? Состояние системы всегда одинаковое..
Ну приведу опять пример шахматной программы. Состояние на игровой доске все время разное, программа постоянно стремиться улучшить свое положение, бить как можно больше фигур противника и т.д. Аналог боли есть низкое значение оценочной функции, аналог удовольствия высокое значение. Конечно это очень примитивная модель, но все же принципы одинакове.

Gillette писал(а):Несмотря на наличие аналогов неиронов, силиконово-металлическии обьект не способен чувствовать. Вы еще скажите что ему сексуальное влечение можно привить, ето же тоже всего лишь сигналы в неиронах. :lol:
Можно. Я понимаю что это трудно осознать.

О системной нейрофизиологии
http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php

Эволюционное обоснование появления сознания
http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=104

Формирование эмоций - как жизненный опыт
http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=121

http://scorcher.ru/neuro/neuro.php
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение dargo » Пт апр 04, 2008 21:43

Nail Lowe писал(а):
dargo писал(а):Душа появляется в момент оплодотворения.
У животных тоже есть душа.
Ух, какие точные познания... Ну тогда Вы должны знать, что оплодотворение - это не момент, а процесс. И мне как эмбриологу было бы интересно узнать, в какой же все-таки момент оплодотворения появляется душа... И куда она там заселяется? Я вот оплодотворение наблюдал под микроскопом в режиме real time, но вот никаких изменений, связанных с появлением души у яйца не видел.

Ух, какие точные познания... Ну тогда Вы должны знать, что весь мир и все в мире - это процесс. Нет ни предметов, ни моментов, ничего нет ... окромя процессов. Нахрена, спрашивается, наплодили лишние понятия_сущности? Нахрена Вы ими пользуетесь?
И мне как простому наблюдателю интересно бы узнать, в какой же все-таки момент камешек+камешек+камешек ... = куча? После какого камешка по счету? В какой момент мало превращается в много?
Я так понимаю, Вам не "интересно узнать", а интересно поерничать...

В следующий раз, когда Вы будете наблюдать оплдотворение под микроскопом в режиме real time, задайтесь вопрос: в какой момент из спермотазоида и женской яйцеклетки появляется новая жизнь?

Никаких изменений не происходит? А через 9 месяцев появляется новый человечек... Странно, не правда ли?
Хе-хе... Вы биолог местами ... или иногда?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение dargo » Пт апр 04, 2008 21:46

Gillette писал(а):А вот здесь и заключается сомнение в существовании души вообще. У "Маугли" отсутствует личность. Она, так же как и речь развивается толко в обществе себе подобных.
Это по-вашему у Маугли отсутствует личность. Для Вашего (нашего) мира. А попробуйте пожить в джунглях пару месяцев. Посмотрим , кто у нас личность.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение dargo » Пт апр 04, 2008 21:49

Добер писал(а):
Atmel писал(а):
dargo писал(а):Душа появляется в момент оплодотворения.
У животных тоже есть душа.
А чего же не в момент овуляции? Или там только половинка души? :)


Месячные это полуаборт :mrgreen:

А Вы у Atmelа спросите... Это у него месячные бывают ... :twisted:
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Atmel » Сб апр 05, 2008 09:28

dargo писал(а):Душа появляется в момент оплодотворения.
У животных тоже есть душа.
Atmel писал(а):А чего же не в момент овуляции? Или там только половинка души? :)

dargo писал(а):
Добер писал(а):Месячные это полуаборт :mrgreen:

А Вы у Atmelа спросите... Это у него месячные бывают ... :twisted:
Вы бы лучше поинтересовались для порядка, что такое овуляция. Может, тогда поймете ее отличие от менструации, теоретики.

dargo писал(а):В следующий раз, когда Вы будете наблюдать оплдотворение под микроскопом в режиме real time, задайтесь вопрос: в какой момент из спермотазоида и женской яйцеклетки появляется новая жизнь?

Никаких изменений не происходит? А через 9 месяцев появляется новый человечек...
Вот этак через ...4- 5 месяцев (за точность не ручаюсь) и появляется душа. Это определяется временем образования основных нервных структур. У зиготы нервной системы нет, следовательно и души тоже.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Мысленный эксперимент

Сообщение Добер » Вс апр 06, 2008 11:15

Ниразу не теоретик, за овуляцией подруги слежу real time, ну нах эти залеты. При месячных не оплодотворенная яйцеклетка катапультируются и у меня улучшается настроение. Поэтому и назвал полуабортом, половинка души не найдя у моего спермотозоида (второй половинки души) взаимности умрывает.

Душа на мой взгляд это личность. Формируется в своей культурной среде. + психологические моменты свойственные нам всем как виду. Конфликт взглядов и опыта и т.д. Разум будучи не в состоянии понять многие вещи эмпирически прячется за идеей Бога. У разума вообще интересная особенность он как успок не в состоянии признать себя проиграившим и поэтому всегда выдумывает новые "аргументы".

Вообщем что то типо того :lol:
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25