Форум портала "Наука и религии мира"

Почему мы доверяем науке?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 16:15

Малыш писал(а):Не сомневаюсь, но вопрос-то быд о другом! Докажите, что эта история, пусть даже в единственном числе никогда не имела места! :lol:
Какая история? О раздвоении воды на "верхнюю" и "нижнюю"? :lol:

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):И - повторяю свой вопрос уже третий раз - почему в Яхвисте и Элогисте разные версии творения человека?

Дя я устал отвечать на этот вопрос.
1. Это не учебник ествознания, он не для этого предназначен. Тот, кто ищет в нем реальные сведения о том как именно все происходило с точностью, тот глуп. :lol:
Так зачем же эта история вообще нужна, да еще рассказанная с такой скурпулезностью? :) Ну сказал бы Яхве, мол, Я создал небо и Землю, все, теперь плодитесь и размножайтесь, нет, он описывает весь процесс. Зачем, да еще и совершенно неправильно? Может, он сам забыл, че делал? :lol:

Малыш писал(а):2. Если посмотреть внимательно, то это вовсе не разные версии. Просто во второй главе вначале идет краткое повторение того, что Бог сделал, а потом чуть более подробно о сотворении человека. :lol:
Нет, там не повторение. Там противоречие -в первом случае человек создан ДО всех остальных тварей, а во втором ПОСЛЕ. Какое же это "более подробное повторение"? :lol: :lol:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 16:41

Atmel писал(а):Какая история? О раздвоении воды на "верхнюю" и "нижнюю"?

Да хотя бы! Слабо? :lol:

Atmel писал(а):Так зачем же эта история вообще нужна, да еще рассказанная с такой скурпулезностью? :)

Ну, а Вам-то что до этого? Не для Вас ведь написано? Написано для детей Божиих. А Вы как атеист от обезьяны произошли. С этим-то, надеюсь, спорить не будете (про обезьяну) :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 16:46

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Какая история? О раздвоении воды на "верхнюю" и "нижнюю"?

Да хотя бы! Слабо? :lol:
Чего "слабо"? :) Давайте, рассказывайте, что за вода была над Солнцем?

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Так зачем же эта история вообще нужна, да еще рассказанная с такой скурпулезностью? :)

Ну, а Вам-то что до этого? Не для Вас ведь написано? Написано для детей Божиих.
Т.е. для умственно отсталых?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Gillette » Чт апр 03, 2008 16:46

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Не прокатит с этим.

Блин, как Вы меня достали! Поэтому заранее извиняюсь. Ну сколько раз можно писать одно и то же? Скажите, Атмел, Вы тупой? Вы не понимаете русского языка, когда я говорю, что я не воспринимаю первые главы Бытия как точное описание происходивших событий?
Для меня это в красивой, поэтической и - да! - мифологической - форме описание того величайшего события создания Богом вселенной, для описания которого у древнего человека просто не было слов. Да я очень сомневаюсь, что найдется и у совеременного.
Деиствительно, был такои разговор. Еще на димьяновском форуме. У меня исключительная память, Малиш. Вас тогда Шляпа здорово подцепил. Так скажите, что заставляет вас считать, что и сам бог не является "красивым, поетическим - и да!! - мифологическим" образом? :lol: Доказательства в студию!
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Облезлый кот » Чт апр 03, 2008 16:47

Малыш писал(а):
Облезлый кот писал(а):Вот и предъявите нам Св. Отца, который был бы не согласен с тем, что творение произошло за 6 дней в буквальном смысле.

исследование А. Кураева "Православие и эволюция"


Очень , хорошо, что Вы знаете православие по брошюркам ув. диакона, однако, все же, о.Андрей еще пока не причислен к Св.Отцам. Я Вас просил привести мнение Св. Отца, понимающего 6 дней творения не в буквальном смысле. Я такого Отца не знаю, поэтому считаю, что Ваша позиция по этому вопросу не является православной.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Digger Rebel » Чт апр 03, 2008 18:16

Gillette писал(а):Деиствительно, был такои разговор. Еще на димьяновском форуме. У меня исключительная память, Малиш. Вас тогда Шляпа здорово подцепил. Так скажите, что заставляет вас считать, что и сам бог не является "красивым, поетическим - и да!! - мифологическим" образом? :lol: Доказательства в студию!


Кстати, и такие верующие сейчас есть - отождествляющие понятие "бог" с понятием "добро", а понятие "сатана" с понятием "зло". Т.е. они не воспринимают бога и сатану, как личностей.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 18:43

Облезлый кот писал(а):Очень , хорошо, что Вы знаете православие по брошюркам ув. диакона, однако, все же, о.Андрей еще пока не причислен к Св.Отцам. Я Вас просил привести мнение Св. Отца, понимающего 6 дней творения не в буквальном смысле. Я такого Отца не знаю, поэтому считаю, что Ваша позиция по этому вопросу не является православной.

А моя позиция и не может считаться православной, ибо и сам я не православный.
А что касается брощюрот диакона, то он там как раз о мнениях св. отцов речь ведет. :D
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 19:01

Блин, столько писао и все пропало! Все, хватит, восстанавливать не буду. все равно без толку.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 19:59

Малыш писал(а):Блин, столько писао и все пропало! Все, хватит, восстанавливать не буду. все равно без толку.

Вы там ненароком не ронду Моцарта написали? :roll: :lol:

Так и признайтесь, что ответить Вам просто нечего, кроме как одарить нас очередной порцией лолов. :) А в следующий раз перед отправкой сообщения скопируйте его в буфер обмена.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 20:56

Малыш писал(а):
Облезлый кот писал(а):Очень , хорошо, что Вы знаете православие по брошюркам ув. диакона, однако, все же, о.Андрей еще пока не причислен к Св.Отцам. Я Вас просил привести мнение Св. Отца, понимающего 6 дней творения не в буквальном смысле. Я такого Отца не знаю, поэтому считаю, что Ваша позиция по этому вопросу не является православной.

А моя позиция и не может считаться православной, ибо и сам я не православный.
А что касается брощюрот диакона, то он там как раз о мнениях св. отцов речь ведет. :D
Ну так, наверное, тов. о. Андрей упомянул, каких конкретно Отцов церкви он имеет в виду?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5