Форум портала "Наука и религии мира"

Почему мы доверяем науке?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение dargo » Ср апр 02, 2008 22:54

Блин, не могу понять, как здесь работать с цитатами.

помолясь
Симптоматично. Еще не все потеряно.
Для Малыша - в атеистическом плане (не сразу вспомнил о молитве). Для farmazona - в христианском (не забыл о молитве) ... :lol:
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Облезлый кот » Чт апр 03, 2008 03:04

"не существовало никогда святых отцов которые все были бы согласны..."

Вот и предъявите нам Св. Отца, который был бы не согласен с тем, что творение произошло за 6 дней в буквальном смысле.

Ваши "во-вторых" и "в-третих" выдают Ваше незнакомство с православной сотерологией и с догматическим богословием, но для обсуждаемого вопроса это не важно.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 12:21

Atmel писал(а):Ну так как там с разъяснениями насчет твердого неба? Будут ответы?

Достаточно лишь посмотреть словари, чтобы узнать, что устар. "твердь" - означает "небо. небесный свод".
:D
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 12:59

Облезлый кот писал(а):"не существовало никогда святых отцов которые все были бы согласны..."

Вот и предъявите нам Св. Отца, который был бы не согласен с тем, что творение произошло за 6 дней в буквальном смысле.

Ваши "во-вторых" и "в-третих" выдают Ваше незнакомство с православной сотерологией и с догматическим богословием, но для обсуждаемого вопроса это не важно.

Я действительно не являюсь большим знатоком ни в православном догматическом богословииЮ ни в православной сотериологии. Хотя, думаю, что в общих чертах знаком с этими учениями.
У нас в семинарии преподавали "Введение в православное Богословие", "Введение в богословие икны" и некоторые другие предметы по православию специально приглащенные преподаватели из Свято-Тихоновского Богословского института св. Апостола Андрея и С.-Петербургской Православной Духовной Академии.
Если же вы желаете ознакомиться с точкой зрения православия на эвволюцию, то проще прочитать исследование А. Кураева "Православие и эволюция", оно вполне официально продается в церковных лавках.
Лишь одна цитата из этой статьи: "В православии нет ни текстуального, ни доктринального основания для отторжения эволюционизма".
http://www.netda.ru/belka/text_mil/evolution_r_ext.htm
Последний раз редактировалось Малыш Чт апр 03, 2008 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 13:00

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Ну так как там с разъяснениями насчет твердого неба? Будут ответы?

Достаточно лишь посмотреть словари, чтобы узнать, что устар. "твердь" - означает "небо. небесный свод".
:D
Але, гараж... Пластинку заело? Дурачка повалять задумали? Все по-новой? Что ж, мне нетрудно повторить свой вопрос:

Малыш писал(а):А словари посмотреть слабо? Везде написано, что второе (устар.) значение слова "твердь" - небо, небесный свод.
Я понимаю, что Вам в Библии все не нравится, начиная от языка, которым она написана и заканчивая самим ее существованием.
Слава Богу, здесь от Вас уже ничего не зависит.
Не прокатит с этим. Сейчас приведу аргументы, а Вы их попробуйте опровергнуть.

1. Вы апеллируете к старославянскому. Но
вот Вам английский вариант:

"6 And God said, Let there be a firmament in the midst of the waters, and let it divide the waters from the waters.
7 And God made the firmament, and divided the waters which were under the firmament from the waters which were above the firmament: and it was so."


Слово firmament на английском - "небесный свод". А корень у него - firm, что означает крепкий, прочный; твердый. Так что здесь явно подразумевается твердая оболочка.

А вот этот отрывок рассмотрим отдельно после Вашего ответа:

2. Скажите, к какой такой оболочке прикреплены звезды и Солнце?

"14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
" (Быт 1)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 13:51

Atmel писал(а):Не прокатит с этим.

Блин, как Вы меня достали! Поэтому заранее извиняюсь. Ну сколько раз можно писать одно и то же? Скажите, Атмел, Вы тупой? Вы не понимаете русского языка, когда я говорю, что я не воспринимаю первые главы Бытия как точное описание происходивших событий?
Для меня это в красивой, поэтической и - да! - мифологической - форме описание того величайшего события создания Богом вселенной, для описания которого у древнего человека просто не было слов. Да я очень сомневаюсь, что найдется и у совеременного.
И скажитееще, что я никогда этого не говорил? Нет Вам ведь важно не это, вам важно вновь и вновь докапываться до слов, до быквы, зачем? Да затем, чтобывыказать, что Вы, дорогой наш, на голову умнее любого веруна и понимаете то, что никто из нас понять своим скудным умишком не в состоянии. Вот, что для Вас важно - выказать собственное превосходство.
Но я в эти игры играть с Вами не буду. Мне это неинтересно. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 14:19

Малыш писал(а):Блин, как Вы меня достали! Поэтому заранее извиняюсь. Ну сколько раз можно писать одно и то же? Скажите, Атмел, Вы тупой?
Острый. Продолжаем.

Малыш писал(а):Вы не понимаете русского языка, когда я говорю, что я не воспринимаю первые главы Бытия как точное описание происходивших событий?
Для меня это в красивой, поэтической и - да! - мифологической - форме описание того величайшего события создания Богом вселенной, для описания которого у древнего человека просто не было слов. Да я очень сомневаюсь, что найдется и у совеременного.
Ну, не просто поэтической, а явно неверной даже для поэтического стиля. :) Небо - твердое - это еще ладно, Солнце сотворяется после Земли - это уже гораздо хуже. А как все-таки Вы объясните противоречие между творением в Яхвисте и Элогисте? Напомнить? В Элогисте (Быт. 1.1 -2.3) человек сотворяется на последнем этапе Творения, после сотворения всех животных, а в Яхвисте (начиная с 2.4) животные сотворяются уже после человека - в помощь Адаму.


Малыш писал(а):И скажитееще, что я никогда этого не говорил? Нет Вам ведь важно не это, вам важно вновь и вновь докапываться до слов, до быквы, зачем? Да затем, чтобывыказать, что Вы, дорогой наш, на голову умнее любого веруна и понимаете то, что никто из нас понять своим скудным умишком не в состоянии. Вот, что для Вас важно - выказать собственное превосходство.
Но я в эти игры играть с Вами не буду. Мне это неинтересно. :wink:
Конечно, неинтересно - ответить-то Вы не в состоянии. :) Вы не обращайте внимания на мою персону, Вы лучше ответьте на вопросы, которые затрагивают уже не "поэтические" оттенки описания Творения, а попросту противоречат действительному положению вещей. Разве Яхве было трудно сказать людям что-то поближе к правде, хоть и "поэтически"? ;) Вы писали:

Малыш ранее писал(а):Повторю вопрос: в первых главах Бытия описано создание мира и человека в форме красивого поэтического мифа.
И история эта, конечно, не ложная, даже если Вы миллион раз об этом объявите. Может быть, происходило все не совсем так, как написано (скорее всего, не совсем так). Но, повторяю!!!!!, это имело бы хоть какое-то значение только в том случае, если бы Библия была учебником по естествознанию.


Но история эта все-таки насквозь ложная! Попробуйте показать иное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 14:54

Atmel писал(а):Но история эта все-таки насквозь ложная! Попробуйте показать иное.

Ах, ложная? Будем говорить по-вашему. Докажите, что эта история ложная, даже в том случае, если она произошла только один раз и более никогда не повторялась!
Доказательства в студию! :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 15:13

Малыш писал(а):Ах, ложная? Будем говорить по-вашему. Докажите, что эта история ложная, даже в том случае, если она произошла только один раз и более никогда не повторялась!
Доказательства в студию! :lol:
Пожалста. Вы сомневаетесь в том, что звезды не находятся между "верхней водой" и "нижней водой"? -

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом.
(Быт. 1)

С водой, "которая под твердью", практически все ясно. А что это за твердь посреди воды и что это за "вода, которая над твердью"?

И - повторяю свой вопрос уже третий раз - почему в Яхвисте и Элогисте разные версии творения человека?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Чт апр 03, 2008 16:06

Atmel писал(а):
Малыш писал(а):Ах, ложная? Будем говорить по-вашему. Докажите, что эта история ложная, даже в том случае, если она произошла только один раз и более никогда не повторялась!Доказательства в студию! :lol:
Пожалста. Вы сомневаетесь в том, что звезды не находятся между "верхней водой" и "нижней водой"? -

Не сомневаюсь, но вопрос-то быд о другом! Докажите, что эта история, пусть даже в единственном числе никогда не имела места! :lol:

Atmel писал(а):И - повторяю свой вопрос уже третий раз - почему в Яхвисте и Элогисте разные версии творения человека?

Дя я устал отвечать на этот вопрос.
1. Это не учебник ествознания, он не для этого предназначен. Тот, кто ищет в нем реальные сведения о том как именно все происходило с точностью, тот глуп. :lol:
2. Если посмотреть внимательно, то это вовсе не разные версии. Просто во второй главе вначале идет краткое повторение того, что Бог сделал, а потом чуть более подробно о сотворении человека. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7