Форум портала "Наука и религии мира"

Почему мы доверяем науке?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 20:01

Малыш писал(а):В первых главах Бытия описано создание мира и человека в форме красивого поэтического мифа.
И история эта, конечно, не ложная, даже если Вы миллион раз об этом объявите.
Почему не ложная, если в ней небо названо твердью? Или оно и есть твердь?

Малыш писал(а): А так для нас важна лишь мысль о том, что все создано Богом. Эта мысль изложена там красиво и доходчиво. Это всё.
Если бы это было так, то незачем было описывать сам процесс творения с такими глупостями, как "небо - твердь".

К тому же, Малыш, попробуйте Вы согласовать два разных варианта "творения": первый - Элогист (Быт. 1.1 - 2.3), в котором описывается творение человека после всех животных, и второй - Яхвист (начиная с 2.4), в котором животные "сотворяются" уже после того, как человек сотворен, " в помощь" Адаму. И что это за идиотская история из Яхвиста, в которой Адаму Яхве приводит по очереди всех этих животных, чтобы посмотреть, как тот их назовет, мол, не найдется ли таким образом Адаму помощник?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Сб мар 29, 2008 20:07

Gillette писал(а):
Малыш писал(а):Нет никаких законов природы. Не существует. Есть лишь описания тех или иных процессов, которые в течении наблюдаемого временени происходят так, а не иначе. И никто не может дать гарантии, что они (эти процессы) происходили также до начала периода наблюдейний, или останутся такими же всегда.
Ето кстати аргумент креационистов. А не ваш собственныи, как вы вы тут постоянно выкручиваетесь. И есть такая гарантия, мир существует именно в таком виде благодаря незыблемости етих законов.

Я повторяю вопрос: каких законов? Нет никаких законов, есть лишь описания процессов. И креационисты здесь не при чем. Прочитайте хотя бы статью, с которой я начал эту тему. Это займет максимум 15 минут. :wink:
А то, что мир существует в таком виде еще не значит, что именно в таком виде он существовал всегда или будет существовать всегда. Так что вы можете давать любые гарантии, но какова их ценность? - К сожалению, нулевая. :lol:

Gillette писал(а):Даите определение сверхестественного для начала. Чтоб мы были твердо уверены что одно и тоже имеем в виду.

Я уже давал это определение. Сверхъестественное — это то, что необъяснимо естественным образом.

Gillette писал(а):Вопрос толко в том что ето первопричинои является. Евреискии бог на ету роль явно не тянет.

Обоснуйте. :wink:

Gillette писал(а):А почему ето я должен быть сверхестественным чтоб сделать простои логическии вывод?

Вы льстите себе. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Сб мар 29, 2008 20:17

Atmel писал(а):
Малыш писал(а):В первых главах Бытия описано создание мира и человека в форме красивого поэтического мифа.
И история эта, конечно, не ложная, даже если Вы миллион раз об этом объявите.
Почему не ложная, если в ней небо названо твердью? Или оно и есть твердь?

Малыш писал(а): А так для нас важна лишь мысль о том, что все создано Богом. Эта мысль изложена там красиво и доходчиво. Это всё.
Если бы это было так, то незачем было описывать сам процесс творения с такими глупостями, как "небо - твердь".

А словари посмотреть слабо? Везде написано, что второе (устар.) значение слова "твердь" - небо, небесный свод.
Я понимаю, что Вам в Библии все не нравится, начиная от языка, которым она написана и заканчивая самим ее существованием.
Слава Богу, здесь от Вас уже ничего не зависит. :lol:

Atmel писал(а):К тому же, Малыш, попробуйте Вы согласовать два разных варианта "творения": первый - Элогист (Быт. 1.1 - 2.3), в котором описывается творение человека после всех животных, и второй - Яхвист (начиная с 2.4), в котором животные "сотворяются" уже после того, как человек сотворен, " в помощь" Адаму. И что это за идиотская история из Яхвиста, в которой Адаму Яхве приводит по очереди всех этих животных, чтобы посмотреть, как тот их назовет, мол, не найдется ли таким образом Адаму помощник?

Ну, не нравятся Вам эти истории, не читайте! Кто Вам это запрещает?
Мне вот, допустим, Микротон не нравится, так я его посты просто прокручиваю. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 20:28

Малыш писал(а):А словари посмотреть слабо? Везде написано, что второе (устар.) значение слова "твердь" - небо, небесный свод.
Я понимаю, что Вам в Библии все не нравится, начиная от языка, которым она написана и заканчивая самим ее существованием.
Слава Богу, здесь от Вас уже ничего не зависит.
Не прокатит с этим. Сейчас приведу аргументы, а Вы их попробуйте опровергнуть.

1. Вы апеллируете к старославянскому. Но
вот Вам английский вариант:

"6 And God said, Let there be a firmament in the midst of the waters, and let it divide the waters from the waters.
7 And God made the firmament, and divided the waters which were under the firmament from the waters which were above the firmament: and it was so."


Слово firmament на английском - "небесный свод". А корень у него - firm, что означает крепкий, прочный; твердый. Так что здесь явно подразумевается твердая оболочка.

А вот этот отрывок рассмотрим отдельно после Вашего ответа:

2. Скажите, к какой такой оболочке прикреплены звезды и Солнце?

"14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
" (Быт 1)
Последний раз редактировалось Atmel Вс мар 30, 2008 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 20:37

Малыш писал(а):Ну, не нравятся Вам эти истории, не читайте! Кто Вам это запрещает?
Мне вот, допустим, Микротон не нравится, так я его посты просто прокручиваю.
Мы сейчас не рассматриваем мое отношение к этой галиматье. Мы пытаемся оценить, насколько эта галиматья может быть правдоподобной. Ведь решается вопрос - можно ли верить Библии? А Вы так небрежно от него отмахнулись.
Вы не знаете, что ответить?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Сб мар 29, 2008 21:00

Малыш писал(а):
Druxa писал(а): Малыш, а цитаты св. отцов о буквальном понимании шестоднева Вас устроят?
Нет. Повторяю, цитаты из святых отцов не являются догматами церкви. Но лишь теологуменами - то есть их частным богословским мнением. :wink:
Знаю я, Малыш. Например, католики приводят цитаты из св. отцов в пользу первенства апостола Петра и примата Папы, а православные их мимо ушей пропускают, также и Вы, насчёт креационизма. Вот так всегда и получается: я - не я, и жопа не моя. :lol:
Тогда надо выкинуть на помойку писания св. отцов, если современные попы их мнение объявляют частным, и принимают то, что выгодно им.
Кстати, с Пасхой Вас. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Вс мар 30, 2008 21:54

Atmel писал(а):Вы не знаете, что ответить?

Знаю, вопарос в том, что бесполезезнно хотиь сто-то отвечась.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Digger Rebel » Вс мар 30, 2008 22:01

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Вы не знаете, что ответить?

Знаю, вопарос в том, что бесполезезнно хотиь сто-то отвечась.


Что пили сегодня? :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 22:13

Digger писал(а):
Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Вы не знаете, что ответить?

Знаю, вопарос в том, что бесполезезнно хотиь сто-то отвечась.


Что пили сегодня? :lol:
Я знал!!!!! :lol: :lol:
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Вс мар 30, 2008 22:43

Digger писал(а):Что пили сегодня? :lol:

Начал Мускатом, продолжил французким коньяком. Закончил Кагором, просто больше дома ничего не было.
Праздник был. Аминь.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23