Форум портала "Наука и религии мира"

Почему мы доверяем науке?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Сб мар 29, 2008 15:37

Atmel писал(а):Малыша спросили: о библейской ли "креации" он говорит, о в ответ что?
Малыш, вопрос повторить?

Вы спросили о какой креации идет речь у меня. У меня, понимаете? А у меня идет речь о создании вселенной Богом и больше ни о чем.
Извините, что не оправдываю Ваших ожиданий. Но я миллион раз повторял, что Библия не является учебником естествознания. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 17:56

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Малыша спросили: о библейской ли "креации" он говорит, о в ответ что?
Малыш, вопрос повторить?

Вы спросили о какой креации идет речь у меня. У меня, понимаете?
Ну понятно, что не у Яхвы. У Вас, голубчика.

Малыш писал(а):А у меня идет речь о создании вселенной Богом и больше ни о чем.
Извините, что не оправдываю Ваших ожиданий. Но я миллион раз повторял, что Библия не является учебником естествознания. :wink:
И миллион раз не сказали, чем является ложная библейская история "творения" материального мира? Может, Вы среди миллионов своих персевераций найдете время ответить, зачем Яхва откровенно наврал, давая Моисею заведомо ложные сведения?
И что нам делать с "креационистскими теориями" из Библии? На свалку истории, как использованный дефектный презерватив?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Сб мар 29, 2008 18:08

Малыш писал(а):Нет никаких законов природы. Не существует. Есть лишь описания тех или иных процессов, которые в течении наблюдаемого временени происходят так, а не иначе. И никто не может дать гарантии, что они (эти процессы) происходили также до начала периода наблюдейний, или останутся такими же всегда.
Ето кстати аргумент креационистов. А не ваш собственныи, как вы вы тут постоянно выкручиваетесь. И есть такая гарантия, мир существует именно в таком виде благодаря незыблемости етих законов.

И сверхъестественное не предполагает нарушение "законов природы", он предполагает их "установление".
Даите определение сверхестественного для начала. Чтоб мы были твердо уверены что одно и тоже имеем в виду.

Вот именно, а отсутствие первопричины и есть нарушение причинно-следственной связи. "Ты сказал" (с)
Вопрос толко в том что ето первопричинои является. Евреискии бог на ету роль явно не тянет.

Это Вы так решили. Но разве Вы сверхъестественны? :wink:
А почему ето я должен быть сверхестественным чтоб сделать простои логическии вывод?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Сб мар 29, 2008 18:11

Кстати, Atmel, а что вы можете ответить на критику "теории униформизма"?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 18:22

Gillette писал(а):Кстати, Atmel, а что вы можете ответить на критику "теории униформизма"?
Для того, чтобы грамотно ответить, нужно иметь соответствующее образование. Вот DmitryS, я думаю, как физик, ответит намного лучше меня. :)
Как я помню, в этой критике ставится под сомнение шкала, построенная с применением радиометрии? Я думаю, что даже если принять, что где-то на заре Вселенной, скорость света была другой, мы все равно получаем противоречия между религией и научным взглядом.
Вы это имели в виду?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Gillette » Сб мар 29, 2008 18:28

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):Кстати, Atmel, а что вы можете ответить на критику "теории униформизма"?
Для того, чтобы грамотно ответить, нужно иметь соответствующее образование. Вот DmitryS, я думаю, как физик, ответит намного лучше меня. :)
Как я помню, в этой критике ставится под сомнение шкала, построенная с применением радиометрии? Я думаю, что даже если принять, что где-то на заре Вселенной, скорость света была другой, мы все равно получаем противоречия между религией и научным взглядом.
Вы это имели в виду?
Да, я имел в виду аргумент Малыша, что есть аргумент креационистов о том что все(а не толко скорость света) физические и химические процессы якобы протекали в прошлом с другои скоростью. И так же как и вы, я затрудняюсь ответить научно-профессионально.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 18:53

Gillette писал(а):Кстати, Atmel, а что вы можете ответить на критику "теории униформизма"?
Я как-то сохранял на диске толковую статью, довольно известную. Кинул пока сюда: "Сколько лет планете Земля? - RAR-архив 31 кБ.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Gillette » Сб мар 29, 2008 19:14

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):Кстати, Atmel, а что вы можете ответить на критику "теории униформизма"?
Я как-то сохранял на диске толковую статью, довольно известную. Кинул пока сюда: "Сколько лет планете Земля? - RAR-архив 31 кБ.
Ссылка просто так не открывается, надо фаил зачем то загружать, а он не грузится...
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Сб мар 29, 2008 19:50

Atmel писал(а):И миллион раз не сказали, чем является ложная библейская история "творения" материального мира?

И об этом говорил множество раз, чем слушаете? :lol:
В первых главах Бытия описано создание мира и человека в форме красивого поэтического мифа.
И история эта, конечно, не ложная, даже если Вы миллион раз об этом объявите. Может быть, происходило все не совсем так, как написано (скорее всего, не совсем так). Но, повторяю!!!!!, это имело бы хоть какое-то значение только в том случае, если бы Библия была учебником по естествознанию. А так для нас важна лишь мысль о том, что все создано Богом. Эта мысль изложена там красиво и доходчиво. Это всё. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 19:54

Gillette писал(а):Ссылка просто так не открывается, надо фаил зачем то загружать, а он не грузится...
Попробуйте сейчас
"Сколько лет планете Земля? - htm-файл 91 кБ.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31