Форум портала "Наука и религии мира"

Почему мы доверяем науке?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Облезлый кот » Вс мар 30, 2008 23:47

Малыш писал(а):
Druxa писал(а): цитаты из святых отцов не являются догматами церкви. Но лишь теологуменами - то есть их частным богословским мнением. :wink:

Здесь Вы лукавите. Теологумен - это мнение Св.Отца, не признаваемое всей церковной Полотой. Однако, есть еще понятие consensus patrum - согласие Отцов. Если Отцы едины в мнении по какому-либо вопросу, то такое мнение принимается Церквью и является частью Св. Предания.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Сообщение Малыш » Пн мар 31, 2008 09:09

Облезлый кот писал(а):Здесь Вы лукавите. Теологумен - это мнение Св.Отца, не признаваемое всей церковной Полотой. Однако, есть еще понятие consensus patrum - согласие Отцов. Если Отцы едины в мнении по какому-либо вопросу, то такое мнение принимается Церквью и является частью Св. Предания.

Почему же сразу лукавлю? Любите вы штампы.... Да, то, что Вы сказали, верно. Есть такая штука.
Но следует помнить еще и следующее. Святое Предание само по себе не являектся догматом Церкви, хотя оно уважаемо и почитаемо. То есть, что я хочу сказать. Даже если БЫ все святые отцы в совокупности верили в то, что Бог создал Мир за семь дней, или за 168 часов, тот это не являлось бы догматом церкви. То есть, при всем уважении к отцам, это не есть то, во что церковь верит. Ибо то, во что, верит церковь изложено в Символе веры. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Пн мар 31, 2008 12:31

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Вы не знаете, что ответить?

Знаю, вопарос в том, что бесполезезнно хотиь сто-то отвечась.
Ну если знаете, так ответьте же! Или у Вас ответ в стиле "я у папы ..."?

Ждем-с ответа. Вопросы повторить?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Облезлый кот » Пн мар 31, 2008 17:54

Малыш писал(а): Ибо то, во что, верит церковь изложено в Символе веры. :wink:


Нет, Православное Вероучение - это не только Символ Веры и догматы. Православное Вероучение основано на Слове Божием и является толкованием Слова Божьего, которое внушено Святым Духом - Церкви, через Святых Отцов и Учителей Церкви. Поэтому, если все Св. Отцы, которые когда-либо высказывались о продолжительности Творения, говорили о буквальном понимании, а Вы понимаете как-нибудь еще, то Вы отклоняетесь от Православной Веры. Да, при этом Вы не нарушаете никакой догмат, и Вас не могут отлучить от церкви, но Вы совершаете догматическую ошибку, которая может стоить Вам Жизни Вечной.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Gillette » Пн мар 31, 2008 18:33

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):Ссылка просто так не открывается, надо фаил зачем то загружать, а он не грузится...
Попробуйте сейчас
"Сколько лет планете Земля? - htm-файл 91 кБ.
Теперь вижу. Спасибо.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Пн мар 31, 2008 18:46

Малыш писал(а):Я повторяю вопрос: каких законов? Нет никаких законов, есть лишь описания процессов.
А то, что мир существует в таком виде еще не значит, что именно в таком виде он существовал всегда или будет существовать всегда.
Вот и обьясните, что дает основания предполагать что процессы протекали по другому, и мир был совершенно другим? Что заставило ети процессы менятся? Вы хотите сказать что ни с того, ни с сего дважды два может стать 5? Я, как простои человек никаких гарантии дать не могу, но если вы верите что подобное возможно без всяких на то основании, вы явно не в себе.

Малыш писал(а):Я уже давал это определение. Сверхъестественное — это то, что необъяснимо естественным образом.
Что необьяснимо сегодня, может быть обьяснено завтра. Для людеи ХV века многие современные вещи были бы сверхестественными.


Обоснуйте. :wink:
Достаточно почитать библию. Мелковато ваш бог там нарисован. :wink:

Малыш писал(а):
Gillette писал(а):А почему ето я должен быть сверхестественным чтоб сделать простои логическии вывод?

Вы льстите себе. :lol:
В чем? :shock: В том что я в состоянии логически мыслить?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Ср апр 02, 2008 20:55

Облезлый кот
Код: Выделить всё
Нет, Православное Вероучение - это не только Символ Веры и догматы. Православное Вероучение основано на Слове Божием и является толкованием Слова Божьего, которое внушено Святым Духом - Церкви, через Святых Отцов и Учителей Церкви. Поэтому, если все Св. Отцы, которые когда-либо высказывались о продолжительности Творения, говорили о буквальном понимании, а Вы понимаете как-нибудь еще, то Вы отклоняетесь от Православной Веры. Да, при этом Вы не нарушаете никакой догмат, и Вас не могут отлучить от церкви, но Вы совершаете догматическую ошибку, которая может стоить Вам Жизни Вечной.

Это все лирика.
Во-первых, не существовало никогда святых отцов которые все были бы согласны во второстепенных вопросах. А это вопрос второстепенный.
Во-вторых, невозможно совершить догматическу ошибку, если не нарушен догмат.Ну и наконец, что там мне может стоить жизни вечной, а что нет, решать все же Богу и только Богу. :lol:
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Малыш » Ср апр 02, 2008 20:57

Блин, не могу понять, как здесь работать с цитатами.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение Atmel » Ср апр 02, 2008 21:03

Малыш писал(а):Блин, не могу понять, как здесь работать с цитатами.
Завтра будут кнопки для этого. Не нарисовал еще. :)

Ну так как там с разъяснениями насчет твердого неба? Будут ответы?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему мы доверяем науке?

Сообщение farmazon » Ср апр 02, 2008 21:59

Малыш писал(а):
Блин, не могу понять, как здесь работать с цитатами.

помолясь :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8