Форум портала "Наука и религии мира"

Физическая боль и чувство вины

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Физическая боль и чувство вины

Сообщение Игнатья » Пн мар 14, 2011 22:08

Те, кто ощущают сильное чувство вины, могут уменьшить его выраженность ... причинив себе физическую боль (конечно, безопасным для здоровья способом) или иной вид дискомфорта. К такому выводу пришли австралийские психологи. Возможно, это объясняет причины, по которым людям, считающим, что они вели себя неправильно, с моральной, а не практической точки зрения, стоит строго соблюдать ограничения Великого поста: помимо чисто религиозного момента, это ослабит стресс, вызванный осознанием своей вины.

Согласно христианской традиции, Великий пост служит для укрощения плоти и очищение души. Считается, что боль помогает искупить грехи и возвысить душу. Но если не вдаваться в теологические вопросы, действительно ли причиненная самому себе боль может облегчить вину, связанную с безнравственным поступком?

Австралийские психологи из Университета Квинсленда заинтересовались психологическими аспектами физической боли. Они провели эксперимент с участием молодых мужчин и женщин. Добровольцев попросили написать короткий текст, в котором они вспоминали о том, как плохо обошлись с кем-либо в прошлом. С помощью этого приема психологи рассчитывали вызвать чувство вины у участников исследования. Добровольцам из группы контроля дали задание описать обычные дни своей жизни.

После этого нескольких участников исследования из «провинившейся» группы и из контрольной группы попросили опустить руку в ведро с очень холодной водой и продержать ее там как можно дольше. Других участников попросили сделать то же самое, только в ведре была приятная теплая вода. После этого добровольцы должны были оценить боль, которую они почувствовали и заполнили анкету для изучения эмоционального состояния, оценивающую в том числе и выраженность чувства вины.

Ученые хотели узнать, будут ли люди, чувствующие вину за плохой поступок, причинять себе больше боли, и поможет ли эта боль уменьшить чувство вины. Результаты эксперимента в точности совпали с ожиданиями психологов. Люди, сфокусированные на мыслях о своем плохом поступке, не только дольше держали руку в холодной воде, но и, по сравнению с группой контроля, описывали свои ощущения как более болезненные. Боль действительно уменьшала чувство вины, так как у участников, опускавших руку в холодную воду, вина проявлялась меньше, чем у тех, кто опускал руку в теплую воду.

Авторы исследования говорят, что боль кажется чисто физиологическим феноменом, однако люди склонны придавать ей и другие значения.

Человечество веками связывало боль со справедливостью, поэтому мы бессознательно приравниваем боль к наказанию и чувствуем избавление от вины, так как восторжествовала справедливость.


Взято отсюда: http://steissd.livejournal.com/1470918.html?#cutid1
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3