Форум портала "Наука и религии мира"

Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Druxa » Пт мар 28, 2008 23:53

Сестра милосердия писал(а):Действительно, современных католических монахов я не видела. А где бы я могла их видеть?
Если Вы говорите, что они святые, праведные, аскетического типа, я Вам верю и рада, что это так.
Святыми и праведными я их не называл, а так - поаскетичнее наших попов будут. :lol:

Сестра милосердия писал(а):Я хорошо отношусь и к католкам и к протестантам, потому что они страются жить праведно и не творить зла.
Вот Вы говорите, что хорошо относитесь к католикам и протестантам. А разве к ним можно относиться хорошо? Вот фрагмент текста наставления христиан-старообрядцев, о том как надо относиться к еретикам и, вообще, всем чужим:
http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.php?t=234
Пожалуйста, прокомментируйте его.

Сестра милосердия писал(а):О том, что католические богослужения отличаются большой пышностью, я слышала от свидентелей этого действа.
Вы тут во многих темах используете аргумент, типа «слышала».

Сестра милосердия писал(а):в Киеве есть несколько католических храмов. Нужно будет пойти посмотреть. Но ведь у них есть орган, а это уже многое значит!
Опять повторю, Вы говорите о латинском обряде (и ассоциируете этот обряд со всем католичеством - это неправильно), богослужения греко-католиков ничем не отличаются от православного богослужения.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Gillette » Пт мар 28, 2008 23:55

Atmel писал(а):Кто сказал? Слово, например, - это качественное отличие от языка животных. Я говорил "скорее количественное, чем качественное" различие, подчеркивая, что только количественно некое "сугубо человеческое свойство" становится качественно другим. И подчеркивал я это потому, что верующим не терпится представить человека какой-то другой, принципиально иной природы. Самое глупое - это их стремление представиить позитивные душевные свойства - эмпатию, любовь и т.д. - исключительно человеческими, и это притом, что они имеют возможность каждодневно видеть аналогичные проявления у живущих подле них домашних животных.
Ха, ха..согласен. Наивные верующие не осознают что именно способность творить зло отличает человека от животных.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Пт мар 28, 2008 23:57

Nail Lowe писал(а):
Atmel писал(а):Самое глупое - это их стремление представиить позитивные душевные свойства - эмпатию, любовь и т.д. - исключительно человеческими...
Ага, стопудово. И не просто человеческими, а какими-то сверхъестественными, "духовными". Забавно это слышать, особенно на фоне того, что любовь и эмпатия легко вызываются к жизни с помощью, например, MDMA.
Вы пробовали, Nail? Но смею вас заверить что опиаты в етом отношении лучше. Добрее человека делают чем амфетамины. :D
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Сестра милосердия » Сб мар 29, 2008 01:42

Nail Lowe писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Я принимаю эти постулаты потому, что отсутствие Бога и души дает менее вероятное объяснение всем явлениям мира.
Добавьте в этот список еще и то обстоятельство, что Вы вообще ничего об этом не знаете, или знаете на уровне дешевых религиозных баек о том, что "переходных форм нет", но это равносильно незнанию. В Вашему случае можно говорить только о вероятности из анекдота:
- Какова вероятность встретить на улице динозавра?
- 50:50 - либо встретишь, либо не встретишь.


О переходных формах я знаю:
от рыб к амфибии – ихтеостегия,
от амфибий к пресмыкающимся – сеймурия,
от пресмыкающихся к птицам - орнитозух,
от пресмыкающихся к млекопитающим – утконос.
И что из этого следует? Если эволюция шла методом проб и ошибок, выживания приспособленных и отсеивания слабых, то переходных форм (хотя бы ископаемых) должно быть великое множество: ведь были и тупиковые ветви, несостоявшиеся варианты, и их, по-видимому во много раз больше, чем состоявшихся.
Что-то о таких находках ничего не слышно.
Я хорошо воспринимаю микроэволюцию как приспособительный механизм при изменениях среды обитания, и в этой связи отдаю должное дарвинизму, но с большим скептицизмом отношусь к макроэволюции, так как не вижу механизмов образования таких основополагающих мутаций, которые могли привести, скажем, в выходу рыб на сушу.
И не нужно мне пересказывать анекдоты с предлинной бородой.
Не лучше ли возражать по существу?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Сообщение Сестра милосердия » Сб мар 29, 2008 02:26

Druxa писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Я хорошо отношусь и к католкам и к протестантам, потому что они страются жить праведно и не творить зла.
Вот Вы говорите, что хорошо относитесь к католикам и протестантам. А разве к ним можно относиться хорошо? Вот фрагмент текста наставления христиан-старообрядцев, о том как надо относиться к еретикам и, вообще, всем чужим:
http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.php?t=234
Пожалуйста, прокомментируйте его.


Прочитала, и не увидела причин, почему бы я могла плохо относиться к католикам и протестантам. Они такие же верующие, как и я.
Мирское, атеистическое, нечестивое в приведенном тексте отрицается напрочь, особенно подчеркивается, что Бог якобы ненавидит грешника, поэтому и я должна его ненавидеть.
Но тут есть одна неувязка.
Как я могу знать, кого Бог ненавидит? :roll: Может быть, он меня еще больше ненавидит за мои грехи и заблуждения? :oops: В православной патристике не раз подчеркивается мысль, что чем выше по лестнице духовного развития поднимется человек, тем больше он видит своих недостатков, тем больше сознает свое ничтожество перед Богом и считает для себя совершенно не приемлемым осуждать других.
Лук.6:37 Не судите, и не будете
судимы; не осуждайте, и не будете
осуждены; прощайте, и прощены
будете;

Я приводила молитву св. Франциска Азисского, и Вы сказали, что знаете её, а ведь она отображает любовь к самым закоренелым грешникам и желание нести им свет и надежду на спасение.
Слова Христа о разделении семей относятся не ко всем верующим, а только к тем ученикам, которые решились оставить свои дома и последовать за Ним, при этом конфликты были неизбежны, но Он никого не принуждал, это было дело сугубо добровольное, тем более, что награда обещалась только на небесах, а в земной жизни – преследования, страдания и мучительная смерть. Для кого семейные узы были дороже такого служения, могли спокойно оставаться дома и вести праведную мирскую жизнь, что тоже немало ценилось во все времена.
Далее, Бог Ветхого Завета был суров, но как можно видеть из текстов Библии, страшилки Его практически никогда не исполнялись, наоборот, после гневных устрашений Он проявлял милость и любовь к Своему избранному народу
1 Псалом Давида.
Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его.
2 Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.
3 Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;
4 избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами;
5 насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя.
6 Господь творит правду и суд всем обиженным.
7 Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым - дела Свои.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.

10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;
12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
14 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.
(Пс.102:1-14)
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 29, 2008 10:37

Сестра милосердия писал(а):
Как и подмечалось в теме про душу, единого мнения на этот счет нет. Однако под душой здесь вполне можно принять внутренний мир человека, хотя и это толкование отнюдь нельзя считать однозначным. Однако, обратите внимание: возможность погубления души все же существует, раз есть тот, кто это может сделать.


Совершенно верно!
Не любая душа бессмертна, а только чистая и праведная. Для того и существует Церковь. Ведь грешат все - и верующие и атеисты, но Церковь предоставляет возможность исповеди и покаяния, то есть обеспечивает возможность держать душу в чистоте и готовить её для вечной жизни.


Да, но если смотреть таким образом, получится следующее: душа праведная отправляется в место блаженства, а душа грешная погибает, но не мучается вечно в пламени ада. Погибшее, мертвое не может вечно мучится. Вечное мучение предполагает и бессмертие.
Таким образом, налицо очередное библейское противоречие: погибшая (смертная) душа и вечно мучащаяся бессмертная:

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:46)


Дело в том, что в ветхозаветные времена еще не все истины были открыты. Это был как бы первый акт истории израильского народа. Понятие души и жизни практически совпадали. После смерти все души пребывали в преисподней (шеоле) в полубессознательном состоянии, похожем на сон без сновидений, - не зависимо от того, святая это душа, праведная или грешная.


Откуда это известно?

Только с приходом Спасителя начался второй акт истории монотеизма, когда сокрытое было возвещено:
- Бог есть любовь,


1. Возмездие тоже никуда ни ушло:
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр.10:26-31)



- Верующие уже не рабы, а сыны Божьи.


1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
(2Пет.1:1)
1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
(Иуд.1:1)
1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
(Рим.1:1)
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:22)


- Души праведные бессмертны, и Божьи обители приготовлены для них.
- Души праведников направляются в рай, а грешников - в ад.
- Рай и ад - это места временного пребывания душ до страшного суда, после которого окончательная судьба их будет решена. Возможно, что многие грешники, претерпев положенную им долю страдания в аду, будут прощены и спасутся.


В библии этого нет, более того, если уж отталкиваться от притчи о богаче и Лазаре, то там прямо сказано так:

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.(Лук.16:22-26)


Христианство вошло в мир как религия любви и спасения, сменив собой религию страха и покорности.


1. Ветхозаветний бог тоже провозглашал себя таким:

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
(Исх.34:6)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 29, 2008 10:48

Сестра милосердия писал(а): В православной патристике не раз подчеркивается мысль, что чем выше по лестнице духовного развития поднимется человек, тем больше он видит своих недостатков, тем больше сознает свое ничтожество перед Богом и считает для себя совершенно не приемлемым осуждать других.


Да, это факт.

Изображение
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Сб мар 29, 2008 11:02

Digger писал(а):
Сестра милосердия писал(а):В православной патристике не раз подчеркивается мысль, что чем выше по лестнице духовного развития поднимется человек, тем больше он видит своих недостатков, тем больше сознает свое ничтожество перед Богом и считает для себя совершенно не приемлемым осуждать других.
Да, это факт.
Весь вопрос о критериях, по которым можно определить личностные "недостатки". Христиане отличились особым патологическим усердием в изобретении мнимых "недостатков". Они готовы в этой страсти самобичевания породить массу самых нелепейших "добродетелей" и, соответственно, "грехов". У атеиста этот процесс нравственного самосовершенствования имеет шанс пройти без этой патологии - он просто изучает себя, понимает себя, свою природу и свои слабости, и поэтому начинает понимать и других, что он невправе осуждать других. И помогает ему в этом психоанализ. При этом он остается в пределах здравого смысла и поведенческих норм общежития - здесь все определяется воспитанием в семье и естественными законами коллективного жития, которые естественным образом ограничивают поведение индивида.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Игнатья » Сб мар 29, 2008 12:45

Digger писал(а):Здесь я вытер, чтобы не оскорбить ваши чувства. Здесь тоже.

А что там было? (Можно в личку.)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение S.Eugene » Сб мар 29, 2008 13:32

Игнатья писал(а):
Digger писал(а):Здесь я вытер, чтобы не оскорбить ваши чувства. Здесь тоже.

А что там было? (Можно в личку.)
и мне :D
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22