Форум портала "Наука и религии мира"

Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Atmel » Пт мар 28, 2008 22:49

Gillette писал(а):Ну тогда извините, проклятые немцы попутали.
Я для кого приводил немецкий перевод? Нет никакой путаницы. Есть преждевременный вывод, и только.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Пт мар 28, 2008 22:54

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):Ну тогда извините, проклятые немцы попутали.
Я для кого приводил немецкий перевод? Нет никакой путаницы. Есть преждевременный вывод, и только.
Так что они не могли на немецком остановится? Или ето уже русскии перевод внес англиискии Insight? И не принимаите слишком лично. Меня всегда раздражает ета мешанина русского и англииского. Наверное уже знаете.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Пт мар 28, 2008 22:58

Atmel писал(а):А чего тут рассуждать? У человека все более выраженно - он и любить может много сильнее, а ненавидеть - и того подавно. Что же касается серийных убийц, то мне тоже неясно, о чем это может свидетельствовать в контексте нашего разговора? Здесь тот же принцип - склонность к насилию, изначально свойственная особи животного, будучи патологически усиленной,порождает серийность убийств. Вспомните Фрейда, который писал о двух генеральных влечениях - Танатос и Эрос. Влечение к смерти, которое дает свой вклад в одиночное убийство сородича, в усиленном варианте дает массовое. Не забывайте, что у маньяков как правило нарушена психика, а это патология, а не норма. Бешеная собака тоже кусает всех подряд.
Здесь рассуждать можно долго, но суть в том, что при этом неизменно используются природные потенции, свойственные животным предкам человека. Это и ласка, любовь, это и насилие, ненависть. А именно эту мысль я пытаюсь преподнести СМ. Вы с ней в принципе не согласны, или только в частности?
Я согласен в принципе, но многие количественные изменения переросли именно в качественные. А вы ето отрицаете. И в каком смысле вы имеете в виду патологию у маньяков? Ето люди безусловно ненормальны, но душевнобольными не являются. Посколку отдают себе отчет в своих деиствиях. В отличие от бешеных собак.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Atmel » Пт мар 28, 2008 23:00

Gillette писал(а): И не принимаите слишком лично. Меня всегда раздражает ета мешанина русского и англииского. Наверное уже знаете.
Все, Gillette, помирились. Настраиваемся на безличный конструктивный диалог.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Пт мар 28, 2008 23:07

Atmel писал(а):
Gillette писал(а): И не принимаите слишком лично. Меня всегда раздражает ета мешанина русского и англииского. Наверное уже знаете.
Все, Gillette, помирились. Настраиваемся на безличный конструктивный диалог.
Взаимно. :)
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Atmel » Пт мар 28, 2008 23:09

Gillette писал(а): Я согласен в принципе, но многие количественные изменения переросли именно в качественные. А вы ето отрицаете.
Кто сказал? Слово, например, - это качественное отличие от языка животных. Я говорил "скорее количественное, чем качественное" различие, подчеркивая, что только количественно некое "сугубо человеческое свойство" становится качественно другим. И подчеркивал я это потому, что верующим не терпится представить человека какой-то другой, принципиально иной природы. Самое глупое - это их стремление представиить позитивные душевные свойства - эмпатию, любовь и т.д. - исключительно человеческими, и это притом, что они имеют возможность каждодневно видеть аналогичные проявления у живущих подле них домашних животных.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Nail Lowe » Пт мар 28, 2008 23:16

Сестра милосердия писал(а):Я принимаю эти постулаты потому, что отсутствие Бога и души дает менее вероятное объяснение всем явлениям мира.
Добавьте в этот список еще и то обстоятельство, что Вы вообще ничего об этом не знаете, или знаете на уровне дешевых религиозных баек о том, что "переходных форм нет", но это равносильно незнанию. В Вашему случае можно говорить только о вероятности из анекдота:
- Какова вероятность встретить на улице динозавра?
- 50:50 - либо встретишь, либо не встретишь.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Сестра милосердия » Пт мар 28, 2008 23:17

Последний раз редактировалось Сестра милосердия Пт мар 28, 2008 23:42, всего редактировалось 1 раз.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Сообщение Nail Lowe » Пт мар 28, 2008 23:19

Atmel писал(а):Самое глупое - это их стремление представиить позитивные душевные свойства - эмпатию, любовь и т.д. - исключительно человеческими...
Ага, стопудово. И не просто человеческими, а какими-то сверхъестественными, "духовными". Забавно это слышать, особенно на фоне того, что любовь и эмпатия легко вызываются к жизни с помощью, например, MDMA.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Сестра милосердия » Пт мар 28, 2008 23:40

Druxa писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Ну, а образ странствующего католического монаха, этакого сангвинического жизнелюба с комплекцией Санчо Пансы - ведь путешествует из фильма в фильм, Вы не сможете этого отрицать.

Да ерунду Вы говорите, вы наверно не видели современных католических монахов.

Сестра милосердия писал(а):Католическая обрядность, насколько мне известно, как раз характеризуется большой пышностью и какой-то чувственной избыточностью.
Я так понимаю, Вы говорите о латинском обряде. Это заблуждение выдавать отдельный обряд за всё католичество. В католичестве, например, есть византийский обряд, а это как раз православие один в один, только подчиняются они Ватикану, а не патриарху.
И насчет пышности - это Вы придумываете, современная Месса в лат. обряде очень скромная, но в тоже время и строгая (также можно сказать и о Тридентской Мессе). Это в православии службы напоминают пышные дворцовые церемонии.


Сестра милосердия писал(а):Но лично мне агностицизм кажется скучным - как говорят, "ни то, ни се".
Агностицизм - это естественное состояние человека, и этим всё сказано. :wink:



Ладно, не расстраивайтесь.
Действительно, современных католических монахов я не видела. А где бы я могла их видеть?
Если Вы говорите, что они святые, праведные, аскетического типа, я Вам верю и рада, что это так.
Я хорошо отношусь и к католикам и к протестантам, потому что они стараются жить праведно и не творить зла.
О том, что католические богослужения отличаются большой пышностью, я слышала от свидентелей этого действа, сама не видела, хотя в Киеве есть несколько католических храмов. Нужно будет пойти посмотреть. Но ведь у них есть орган, а это уже многое значит!
Православные службы не везде отличаются роскошью. Есть много небольших церквей, без всякой росписи, но оформленные с большой любовью, службу ведет один священник и одна-две певчих, и тем не менее впечатление от службы не хуже, чем в роскошном кафедральном соборе.
Вы пишете, что агностицизм - самое естественное мировоззрение.
Выскажу свою точку зрения.
Агностицизм лучше атеизма, вера лучше агностицизма.
Вера требует постоянной работы над собой: изучение Писания, Предания, научных данных (чтобы согласовать их с религиозной картиной мира) посещение Церкви, забота о чистоте своей души, добрые дела.
А к чему обязывает агностицизм?. Слегка пройтись по религозным канонам, отвергнуть их, и на вопросы о мировоззрении с достоинством отвечать: я агностик.
Атеизм и того хуже, потому что активная позиция атеиста - это постоянные нападки на верующих, объявление их ущербными в мышлении, психически неполноценными и полная уверенность в своей правоте: Вселенная сама себя сотворила, живая материя сама собой возникла из неживой, разум (идеальное) каким-то образом образовался на материальном носителе.
Для меня это удивления достойно.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27