Форум портала "Наука и религии мира"

Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 05, 2008 18:10

Atmel писал(а):Где тут "по беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ... замерли все ее соседки"? Что это за триллер Вы нам тут пересказали?


Я тоже сейчас прошлась по интернету в поисках информации о миксомицетах. Вот Вы нашли одну ссылку и удовольствовались ею. Я просмотрела не меньше двадцати.
Все правильно Гангнус написал. Ближе всего его текст к материалам из учебника микробиологии.
Когда спора прорастает, она длительное время живет и питается как амеба, размножается делением. Потом (почему-то) амебы начинают половой процесс (что они при этом испытывают?), сливаясь попарно. Все это происходит в темных и влажных местах. Через некоторое время (почему-то пишут, что в связи с отсутствием пищи, только не понятно, куда она девается) эти сдвоенные амебы переползают на сухое и солнечное место.
Стоп! Далее описывается интереснейший процесс построения грибка с ножкой и головкой так, как будто бы все само собой понятно и ничего удивительного в этом нет. А ведь Гангнус откровенно признается, что амебы сливаются в единый организм по непонятной причине. Ах, Вам понятно! Хемотаксис! Однако, нужно чувствовать друг друга на расстоянии и должен существовать механизм таксиса, а, может быть, и субъективное чувство дискомфорта одиночного существования.
Ну, выползли на солнышко и грейтесь на здоровье. Зачем объединяться? При этом некоторые клеточки принисят себя в жертву, образуя твердую трубочку ствола, обреченную на гибель, иные движутся вверх вдоль образующегося канала (какая сила их движет?), деформируются, образуя головку, иные подсыхают и превращаются в споры, содержащие зиготу.

Наличие клиторальной чувствительности не вписывается в сказочную библейскую "теорию" произвольного создания Богом женщины "из ребра Адама" по той причине, что она не требуется в целях полового размножения людей. А между тем клиторальная чувствительность является руководящей эрогенной зоной женщины, активной с раннего возраста.


Вы же сами написали, что клитор есть эрогенная зона, и не единственная на теле женщины. И это легче объяснить с позиций сотворения, чем СТЭ.
Если бы эти зоны создавались путем ЕО, следовало бы доустить, что отбор отбраковывал слабых по этому признаку особей и давал преимущества в выживании более развитым, что противоречит здравому смыслу и, кроме того, разброс по этому признаку существует до сих пор.

Об андрогинах.
Приходилось читать, что АДАМ был андрогином, затем Создатель провел операцию разделения, в результате чего появилась ЕВА.
Но это так, шутки ради.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Atmel » Сб апр 05, 2008 21:36

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Где тут "по беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ... замерли все ее соседки"? Что это за триллер Вы нам тут пересказали?


Я тоже сейчас прошлась по интернету в поисках информации о миксомицетах. Вот Вы нашли одну ссылку и удовольствовались ею. Я просмотрела не меньше двадцати.
Все правильно Гангнус написал. Ближе всего его текст к материалам из учебника микробиологии.
Когда спора прорастает, она длительное время живет и питается как амеба, размножается делением. Потом (почему-то) амебы начинают половой процесс (что они при этом испытывают?), сливаясь попарно. Все это происходит в темных и влажных местах. Через некоторое время (почему-то пишут, что в связи с отсутствием пищи, только не понятно, куда она девается) эти сдвоенные амебы переползают на сухое и солнечное место.
Вообще-то желательно было бы указать найденные Вами источники. Все ли "амебы" склонны к половому процессу? Я, конечно, в микробиологии не специалист, но мне кажется, что на амебы можно перенести тот же механизм, что и у большинства растений - обычный способ их размножения - вегетативный. Но большинство растений, особенно высшие, периодически начинают половой процесс. Практическое значения этого очень хорошо известно садоводам - например, садовая земляника распространяет себя путем наращивания "усов", но если периодически не подсаживать на грядки растения, полученные путем опыления, то вся популяция со временем деградирует. Земляника не только перестает плодоносить, она с каждым поколением становится все более подвержена инфекционным болезням.
Я полагаю, что с миксомицетами та же обстановка.


Сестра милосердия писал(а):Стоп! Далее описывается интереснейший процесс построения грибка с ножкой и головкой так, как будто бы все само собой понятно и ничего удивительного в этом нет. А ведь Гангнус откровенно признается, что амебы сливаются в единый организм по непонятной причине. Ах, Вам понятно! Хемотаксис! Однако, нужно чувствовать друг друга на расстоянии и должен существовать механизм таксиса, а, может быть, и субъективное чувство дискомфорта одиночного существования.
Ну, выползли на солнышко и грейтесь на здоровье. Зачем объединяться?
Во-первых, покажите авторитетными ссылками, что микомисцеты "все разом замирают и бросаются друг другу в объятия". Но, в общем-то, это не самое главное. Вот Вы удивляетесь, по какому стимулу начинают спариваться микомисцеты, а почему Вас не удивляет, каким образом на расстоянии они чувствуют добычу? Да, здесь все те же химические стимулы. Никакого чувства одиночества для влечения друг к другу совсем не требуется. ))

Сестра милосердия писал(а):При этом некоторые клеточки принисят себя в жертву, образуя твердую трубочку ствола, обреченную на гибель, иные движутся вверх вдоль образующегося канала (какая сила их движет?), деформируются, образуя головку, иные подсыхают и превращаются в споры, содержащие зиготу.
Природа часто устраивает так, что жизнь особи подчиняется прежде всего не "интересам" самой особи, а филогенетическим "интересам". Вот скажите, какое чувство побуждает самца паука двигаться и спариваться с самкой, если после этого та его пожирает? В том-то и дело, что эволюция утверждает приоритеты филогенетические перед онтогенетическими, потому что эволюция имеет своей единицей не особь, а популяцию.

Так что не нагнетайте на пустом месте мистики.


Сестра милосердия писал(а):Вы же сами написали, что клитор есть эрогенная зона, и не единственная на теле женщины. И это легче объяснить с позиций сотворения, чем СТЭ.
<...>Об андрогинах.
Приходилось читать, что АДАМ был андрогином, затем Создатель провел операцию разделения, в результате чего появилась ЕВА.
Но это так, шутки ради.
Шутку пропускаю. Да, я писал, что клитор не единственная эрогенная зона женщины, однако - как Вам удается пропускать главное? - клитор не стимулируется фрикционными движениями пениса. Иногда женщина даже просит мужчину "выйти" из нее, чтобы она могла достичь оргазма.

Сестра милосердия писал(а):Если бы эти зоны создавались путем ЕО, следовало бы доустить, что отбор отбраковывал слабых по этому признаку особей и давал преимущества в выживании более развитым, что противоречит здравому смыслу и, кроме того, разброс по этому признаку существует до сих пор.
С позиции ТО клитор - это просто рудимент или даже атавизм, оставшийся от этапа гермафродитизма еще от предков промежуточного вида, от которого потом ответвились высшие животные. Вы же не удивляетесь, почему в ходе эволюции остаются атавизмы (даже не рудименты)!!!?

Пожалуйста, не забывайте, что в геноме каждого вида содержится избыточная информация, свидетельствующая о том, что вид прошел последовательное видообразование естественным путем. Этот путь ничем не выдает произвольное вмешательство Бога, как сознательного существа.

Механизм полового размножения эволюционно самое прогрессивное средство размножения, но при этом в геноме неизменно остаются непроявленные аллели генов, в том числе патологические. Несовершенен и этот механизм, но если в природе отбраковка идет самым активным образом, то у человека патологические генотипы сохраняются в популяции, так как в человеческом социуме не действуют механизмы естественного отбора.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re:

Сообщение Nail Lowe » Вт апр 08, 2008 18:42

Сестра милосердия писал(а):Об утконосе, наверное, нет единого мнения у специалистов. Я привела версию ученого-геолога, высказанную во время дискуссии с креационистами.
А в Википедии прочитала несколько иное:
Так, хромосома утконоса X1 имеет 11 генов, которые обнаруживаются во всех X-хромосомах млекопитающих, а хромосома X5 имеет ген, который называется DMRT1 и встречается в Z-хромосоме у птиц, являясь ключевым полообразующим геном птиц. Это открытие, в частности, связывает предков млекопитающих и птиц воедино.
Есть об утконосе единое мнение. Это не переходная форма. А генетические эти данные говорят только о том, что у птиц и млеков были общие предки и ничего - о том, что утконос является переходной формой.
Сестра милосердия писал(а):И мне это проимпонировало. Действительно, в этой невиданной зверюшке больше от птицы, чем от ящерицы.
От птицы в ней нет ничего, кроме внешнего сходства вторично приобретенного "клюва" и яиц.
Сестра милосердия писал(а):Существа эти (грибы) называются миксомицетами. Я специально привела этот пример (а не хорошо известные эпизоды из жизни муравьев или пчел), чтобы продемонстрировать пример сложного поведения примитивного организма, управляемого НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА И КЕМ.
Это "сложное" (на самом деле, довольно примитивное) поведение - результат длительной эволюции на приобретение набора запрограммированных реакций на стандартные раздражители. Я понимаю Ваше личное желание привнести в этот вопрос мистики, но не могу его разделить. Нет у миксомицетов сложного поведения.
Сестра милосердия писал(а):Автор откровенно пишет, что объяснения этим процессам нет.
Над этим посмеялась бы наш преподаватель-миксомицетолог Татьяна Николаевна Барсукова, которая вела у нас малый практикум по "низшим растениям". Кроме того, когда-то было вообще ничего неизвестно о миксомицетах, ну и что? Это значит, что на тот момент они были божественной сущностью? :-)
Сестра милосердия писал(а):Признаюсь Вам, что я уже длительное время слежу за дискуссиями эволюционистов и креационистов, и сама в них участвую.
Симпатии мои полностью на стороне креационистов.
Учитывая Ваши познания в биологии - это вовсе не удивляет.
Сестра милосердия писал(а):Такого же рода сложность при попытках объяснении механизма ароморфозов макроэволюции.
Подобно Гангнусу добропорядочные эволюционисты честно признаются, что нет доказательств самопроизвольного усложнения материи при сохранении упорядоченности её структурных свойств.
Да где они - это добропорядочные? Есть доказательства, они вокруг нас. Я не понимаю, в чем Ваша проблема (кроме нежелания видеть, что жизнь - это естественный, а не сверхъестественный процесс).
Сестра милосердия писал(а):Весь вопрос в том, являются ли эти трудности ПРИНЦИПИАЛЬНО не разрешимыми в рамках материалистической картины мира.
Такого вопроса не стоит. Вопрос в том, учить ли биологию или выискивать цитаты ученых, которые можно интерпретировать как порочащие идею эволюции.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4