Форум портала "Наука и религии мира"

Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение DmitryS » Пн мар 31, 2008 08:31

Сестра милосердия писал(а):У автомата нет. Но я не зря привела доводы о пополнении энергии и самовоспроизведении. Такие вопросы, я полагаю, нужно рассматривать в целом. Отдельные черты живого существа могут быть у разных устройств, но в сумме в неживой природе не встречаются НИКОГДА.
Если обнаружится некий неизвестный объект, который направляется в сторону комфортного местопребывания, пополняет энергию и самовоспроизводится, я скажу, что это живой организм, который имеет душу, а по одному из этих признаков ничего определенного нельзя сказать


Так, давайте теперь по возможности перечислите признаки наличия души у чего-либо. Итак: самовоспроизведение, пополнение энергии, стремление попасть в место, отвечающее определенным условиям?

Замечу, что насчет "пополнения энергии" сделать автомат, использующий энергию Солнца тоже можно.

Сестра милосердия писал(а):Так как же Вы соглашаетесь с самопроизвольным зарождением жизни?
Ведь это на много порядков более сложная конструкция, чем фотоэлемент :!:

Сестра милосердия писал(а):
Утверждение о существовании души и "создателя" - это утверждения, которые вы пытаетесь доказать. Тогда не надо на них опираться.

Вы правы.
Это не корректно, если речь идет о доказательстве.
Но доказать существование Бога, а соответственно, и души невозможно. Я принимаю эти постулаты потому, что отсутствие Бога и души дает менее вероятное объяснение всем явлениям мира.


Только тогда вам придется объяснять, откуда взялся бог. Тоже задача не из простых. А насчет самозарождения жизни - да, это сложно понять. Но есть определенные теории. Можно почитать начало книги Еськова "История Земли и жизни на ней"
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Gillette » Пн мар 31, 2008 18:19

Nail Lowe писал(а):
Gillette писал(а):Вы пробовали, Nail? Но смею вас заверить что опиаты в етом отношении лучше. Добрее человека делают чем амфетамины. :D
MDMA пробовал. Не думаю, что какое-либо вещество (уж тем паче опиаты!) могут сравниться с Ecstasy. Опиаты не пробовал, но многие годы наблюдал за братом, который их таки употреблял. Не могу сказать, что он к кому-то проявлял какое-то расположение в состоянии опьянения. Откровенно говоря, он присыпал на ходу и ему было все до лампочки. Вообще, опиатчики - жалкое зрелище, конечно.
Насчет амфетаминов - да, это просто стимуляторы. Но MDMA - хоть и производное амфетамина - это нечто удивительное.
У каждого есть свои drug of choice, так сказать. Кому что нравится. И вовсе не все "опиатчики" спят на ходу. Опять же смотря какие опиаты и как употреблять. В конечно итоге все зависит во многом от индивидуальнои реакции человека. Crack считается very addictive, столко людеи по нему с ума сходят, все готовы отдать за дозу. Я попробовал, гавно натуральное. Готов с вами согласится, extasy дает поразительныи еффект. А от опиатов у меня very nice peaceful mood и кстати, бессоница. В приятном смысле етого слова. :D
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 01, 2008 01:02

Nail Lowe писал(а):Вчера запостил ответ про "переходные формы", сегодня не могу его найти... Фигня какая-то.
Короче, Сестра, суть в том, что утконос никогда не был переходной формой - это раз. Два - у нас достаточно свидетельств для того, чтобы принимать макроэволюцию как факт и более того, у нас есть выбор: либо говорить о макроэволюции и оставаться биологами, либо отрицать ее и уходить в монастырь. Tertium non datur. .


Об утконосе, наверное, нет единого мнения у специалистов. Я привела версию ученого-геолога, высказанную во время дискуссии с креационистами.
А в Википедии прочитала несколько иное:
Так, хромосома утконоса X1 имеет 11 генов, которые обнаруживаются во всех X-хромосомах млекопитающих, а хромосома X5 имеет ген, который называется DMRT1 и встречается в Z-хромосоме у птиц, являясь ключевым полообразующим геном птиц. Это открытие, в частности, связывает предков млекопитающих и птиц воедино.
И мне это проимпонировало. Действительно, в этой невиданной зверюшке больше от птицы, чем от ящерицы.
Далее, я не такой уж полный профан в биологии, изучала её на любительском уровне по популярным изданиям плюс учебник Вилли, который Вы, конечно, знаете. Знаете, наверное, и такого автора, как Медников. Его книга «Давинизм в современном мире», а также работы Мейена и Баландина, Гангнуса, как ни странно, будили мысль и уводили её куда-то в сторону от материализма.
Вот, например, что пишет А.Гангнус в своей книге «Через горы времени»:
«…Она ползала, создавая силой слепого инстинкта себе временные студенистые ноги – псевдоподии, вытягивала их, нащупывая новое пространство, новую, свежую пищу, и, закрепив их там, где это было удобно, подтягивала, переливала туда свое аморфное тело.. Время от времени она замирала. Дрожь пробегала по желеобразному организму. Она делилась, давая жизнь себе подобной.
Но в массе этих бесполых рыхлых тел созревало ощущение приближения критической точки. Каким-то НЕПОСТИЖИМЫМ ОБРАЗОМ БЕСЧУВСТВЕННЫЕ АМЕБООБРАЗНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ЗНАЛИ (выделение мое, но я бы убрала слово «бесчувственные».СМ.), что скоро их общее число достигнет нужного размера. И тогда…
И наступила эта минута. По беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ клетка прекратила свое бессмысленное ползание. Замерли и все её соседки.
Мощный инстинкт спаривания устремлял друг к другу только что вялых, не зна.ющих жизненных целей тварей. Спаривание заключалось в полном слиянии двух клеточных организмов вплоть до слияния их жизненных центров – ядер.
Объединившись с соседкой, наша клетка стала другой. Она начала ощущать окружающий её мир. Где-то в отдалении брезжил свет. Она «увидела» его и устремилась к нему вместе со слизистым потоком себе подобных. Вблизи светлого пятна по какой-то властной команде слизистое скопление перестало струиться, слившиеся попарно существа выстроились большим плоским кругом. Предстояло самое главное. Вот середина диска стала вздуваться, подниматься, одно амебообразное существо за другим устремлялось в этот бугор и, достигнув вершины, замирало, становясь ступенькой для следующего. Останавливаясь, полужидкое существо быстро менялось, становилось суше, тверже, И вот это уже обычная растительная клетка, вместе с другими образующая столбик, полый внутри, где все еще продолжается ток студенистых веществ вверх.
Наша героиня-клетка устремилась в этот поток одной из последних. На самом верху, где набухал большой шар, новая дрожь потрясла её: она снова разделилась, но на этот раз это не было простое деление: в её половинках гены уже были перекомбинированы – преимущества полового пути размножения! И подобно окружающим прочим половинкам, эти две остановились: наступила пора нового превращения. Подсохнув, избавившись от лишнего веса, каждая из них превратилась в маленькую спору. Шар на верхушке столбика лопнул, споры разлетелись давая начало новым бесполым существам, бессмысленно передвигающимся и размножающимися в ожидании нового всплеска»
Конец цитаты. Существа эти (грибы) называются миксомицетами. Я специально привела этот пример (а не хорошо известные эпизоды из жизни муравьев или пчел), чтобы продемонстрировать пример сложного поведения примитивного организма, управляемого НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА И КЕМ. Автор откровенно пишет, что объяснения этим процессам нет.
Признаюсь Вам, что я уже длительное время слежу за дискуссиями эволюционистов и креационистов, и сама в них участвую.
Симпатии мои полностью на стороне креационистов.
Если постулировать творение и программирование эволюционного развития космических объектов, а затем и земной жизни, получается гораздо (!) более стройная, гармоничная картина, чем с гипотезой самосотворения Вселенной, а затем саморазвития Земной жизни путем случайных комбинаций органических молекул первичного вещества.
Такого же рода сложность при попытках объяснении механизма ароморфозов макроэволюции.
Подобно Гангнусу добропорядочные эволюционисты честно признаются, что нет доказательств самопроизвольного усложнения материи при сохранении упорядоченности её структурных свойств.
Весь вопрос в том, являются ли эти трудности ПРИНЦИПИАЛЬНО не разрешимыми в рамках материалистической картины мира.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Atmel » Ср апр 02, 2008 20:56

Gillette писал(а):
Кстати, Сестра, в вашем понятии оральныи секс ето грех?

Druxa писал(а):
Можете узнать об этом здесь:
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text ... rexi-7.htm
Druxa, ну ты нашел чего указать. :) Таким богословским смрадом там несет, что самому Господу Богу противно становится. :wink: :lol:

Сестра милосердия

Я раньше почему-то думала, что, наверное, оральный секс – это совокупление с сырой землей (в которой предварительно делали ямку).<...>
Но когда я прочитала Вашу ссылку, то увидела, что это такая гадость и мерзкость, от которой не то что тошнит, а на изнанку выворачивает.

Позвольте маленький вопросик, Сестра... Вам Ваше существование не кажется отвратительным, пошлым, грязным, противным и т.д.? Ведь (извините меня) Вы каждый день какаете, писаете, внутри Вас присутствуют эти самые зловонные продукты пищеварения...

А.Гангнус в своей книге «Через горы времени»:

Но в массе этих бесполых рыхлых тел созревало ощущение приближения критической точки. Каким-то НЕПОСТИЖИМЫМ ОБРАЗОМ БЕСЧУВСТВЕННЫЕ АМЕБООБРАЗНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ЗНАЛИ (выделение мое, но я бы убрала слово «бесчувственные».СМ.), что скоро их общее число достигнет нужного размера. И тогда…
И наступила эта минута. По беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ клетка прекратила свое бессмысленное ползание. Замерли и все её соседки.
Это что еще за блокбастер? :)))) Откуда этот Гангнус узнал, что "Замерли и все её соседки"? Уж не был ли он сам одной из таких соседок? :lol:


«
Мощный инстинкт спаривания устремлял друг к другу только что вялых, не зна.ющих жизненных целей тварей. Спаривание заключалось в полном слиянии двух клеточных организмов вплоть до слияния их жизненных центров – ядер.
Ничего не понял! Ведь в результате такого "спаривания" сопровождающемся "полным слиянием их ядер" произойдет лишь укрупнение клетки, но не появление многоклеточного организма?
Мда-а... Не случайно Nail Lowe Вам не отвечает. :D


Наша героиня-клетка устремилась в этот поток одной из последних. На самом верху, где набухал большой шар, новая дрожь потрясла её: она снова разделилась, но на этот раз это не было простое деление: в её половинках гены уже были перекомбинированы – преимущества полового пути размножения! И подобно окружающим прочим половинкам, эти две остановились: наступила пора нового превращения. Подсохнув, избавившись от лишнего веса, каждая из них превратилась в маленькую спору. Шар на верхушке столбика лопнул, споры разлетелись давая начало новым бесполым существам, бессмысленно передвигающимся и размножающимися в ожидании нового всплеска»
А куда денем стадию гермафродитизма? Кстати, об этом косвенно указывает и наличие клиторальной чувствительности у женщин - помните, на том форуме г-н Антон Вуйма так и не ответил на это ничего.

Вот что Фрейд писал об этом в "Трех очерках по теории сексуальности":

<...> и у ребенка женского пола руководящая эрогенная зона находится в клиторе, следовательно, вполне гомологична мужской половой зоне у головки полового члена. Все, что мне удалось узнать о мастурбации у маленьких девочек, относилось к клитору, а не к частям внешних гениталий, имеющим значение для последующей генитальной функции.


И вот еще что мне напомнили эти Ваши "цитаты"... Еще Фрейд задумывался над причиной того, что побудило клетки объединиться в многоклеточный организм. В основу этого побуждения он положил либидинозное влечение. Не то влечение, которое мы можем наблюдать и чувствовать, а либидо в смысле метапсихологии, , как этакой фундаментальной первоэнергии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 04, 2008 00:28

Atmel писал(а):Откуда этот Гангнус узнал, что "Замерли и все её соседки"? Уж не был ли он сам одной из таких соседок? :lol:

Просто они застыли на месте.
Дело в том, что Гангнус - не ученый, он журналист, специализирующийся на популяризации науки, поэтому пишет своеобразно.
«
Мощный инстинкт спаривания устремлял друг к другу только что вялых, не зна.ющих жизненных целей тварей. Спаривание заключалось в полном слиянии двух клеточных организмов вплоть до слияния их жизненных центров – ядер.
Ничего не понял! Ведь в результате такого "спаривания" сопровождающемся "полным слиянием их ядер" произойдет лишь укрупнение клетки, но не появление многоклеточного организма?
Мда-а... Не случайно Nail Lowe Вам не отвечает.
:D

Но это так и есть - происходит полное слияние ядер, и из дальнейшего текста ясно, что затем она делится (см выделение), после чего и образуются споры.
Наша героиня-клетка устремилась в этот поток одной из последних. На самом верху, где набухал большой шар, новая дрожь потрясла её: она снова разделилась, но на этот раз это не было простое деление: в её половинках гены уже были перекомбинированы – преимущества полового пути размножения! И подобно окружающим прочим половинкам, эти две остановились: наступила пора нового превращения. Подсохнув, избавившись от лишнего веса, каждая из них превратилась в маленькую спору. Шар на верхушке столбика лопнул, споры разлетелись давая начало новым бесполым существам, бессмысленно передвигающимся и размножающимися в ожидании нового всплеска»
А куда денем стадию гермафродитизма? Кстати, об этом косвенно указывает и наличие клиторальной чувствительности у женщин - помните, на том форуме г-н Антон Вуйма так и не ответил на это ничего.

Вот что Фрейд писал об этом в "Трех очерках по теории сексуальности":
<...> и у ребенка женского пола руководящая эрогенная зона находится в клиторе, следовательно, вполне гомологична мужской половой зоне у головки полового члена. Все, что мне удалось узнать о мастурбации у маленьких девочек, относилось к клитору, а не к частям внешних гениталий, имеющим значение для последующей генитальной функции.


Послушайте, я совершенно не приспособлена к разговорам о каких-то сексуальных проблемах. Мне это не интересно, да и неловко себя чувствую при этом.
Я здесь не для того, чтобы дать Вам повод смаковать сальности. Меня интересуют мировоззренческие вопросы, и я полагала, что буду иметь дело с интеллигентными людьми.
Я Вам привела интереснейший текст, свидетельствующий о наличии невидимой и необъяснимой связи между клетками миксомицетов, которая заставляет их разрозненные организмы жить и действовать как единое целое.

А Вас почему-то не это заинтересовало, а "клитор", который совершенно не при чем. Я не гинеколог.
И вот еще что мне напомнили эти Ваши "цитаты"... Еще Фрейд задумывался над причиной того, что побудило клетки объединиться в многоклеточный организм. В основу этого побуждения он положил либидинозное влечение. Не то влечение, которое мы можем наблюдать и чувствовать, а либидо в смысле метапсихологии, , как этакой фундаментальной первоэнергии.

Это уже интересно.
И достойно отдельной темы.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2008 12:48

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Откуда этот Гангнус узнал, что "Замерли и все её соседки"? Уж не был ли он сам одной из таких соседок? :lol:

Просто они застыли на месте.
Дело в том, что Гангнус - не ученый, он журналист, специализирующийся на популяризации науки, поэтому пишет своеобразно.
Это неудивително - такие сказки может рассказывать только человек, не слишком-то близкий к науке. А Вы из этого "своеобразия" делаете "научно"-мифологические выводы. Данный "не ученый" Гангнус популяризирует только свою нездоровую фантазию. Я поинтересовался сейчас, каким образом размножаются миксомицеты .

После периода вегетативного роста, когда исчерпываются питательные вещества в окружающей среде, плазмодий выползает на свет, на поверхность пня или листовой подстилки. Здесь на его поверхности у большинства видов появляются спорангии, которые содержат огромное количество спор. <...> В простейшем случае процесс превращения плазмодия в спороношения заключается в том, что плазмодий, не меняя формы, одевается перепончатой или хрящевой оболочкой, образуя так называемый плазмодиокарпий, похожий на плоскую лепёшку или подушечку, а иногда имеющий неправильную форму; внутри него также образуются споры. Со спороношением вида плазмодиокарпия внешне часто сходен ещё один вид спороношения, образующийся более сложным путём: отдельны спороношения на ранних стадиях развития сливаются и возникает единое образование, обычно довольно крупных размеров, одетое оболочкой. Такое спороношение называется эталием.

Где тут "по беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ... замерли все ее соседки"? Что это за триллер Вы нам тут пересказали?


Сестра милосердия писал(а):
А куда денем стадию гермафродитизма? Кстати, об этом косвенно указывает и наличие клиторальной чувствительности у женщин - помните, на том форуме г-н Антон Вуйма так и не ответил на это ничего.

Вот что Фрейд писал об этом в "Трех очерках по теории сексуальности":
<...> и у ребенка женского пола руководящая эрогенная зона находится в клиторе, следовательно, вполне гомологична мужской половой зоне у головки полового члена. Все, что мне удалось узнать о мастурбации у маленьких девочек, относилось к клитору, а не к частям внешних гениталий, имеющим значение для последующей генитальной функции.


Послушайте, я совершенно не приспособлена к разговорам о каких-то сексуальных проблемах. Мне это не интересно, да и неловко себя чувствую при этом.
Я здесь не для того, чтобы дать Вам повод смаковать сальности. Меня интересуют мировоззренческие вопросы, и я полагала, что буду иметь дело с интеллигентными людьми.
Я Вам привела интереснейший текст, свидетельствующий о наличии невидимой и необъяснимой связи между клетками миксомицетов, которая заставляет их разрозненные организмы жить и действовать как единое целое.

А Вас почему-то не это заинтересовало, а "клитор", который совершенно не при чем. Я не гинеколог.
А Вы и не биолог, но это не мешает Вам распространяться на биологические темы. Интереснейшим Ваш «текст» является разве что для широкой публики, увлекающейся блокбастерами и триллерами с участием вампиров и прочих «оно». Если Вы хотите придерживаться научной линии, то не должны отфильтровывать фундаментальный и значимый материал, руководствовуясь ханжескими установками.
Наличие клиторальной чувствительности не вписывается в сказочную библейскую "теорию" произвольного создания Богом женщины "из ребра Адама" по той причине, что она не требуется в целях полового размножения людей. А между тем клиторальная чувствительность является руководящей эрогенной зоной женщины, активной с раннего возраста. Эмпирический материал, полученный в ходе исследования сексуальности женщины в институте Мастерс и Джонсон, показывает, что женщины хорошо различают клиторальный и вагинальный виды оргазма, причем если вагинальный - тот, который имеет место быть в процессе интроитуса - далеко не всегда ею достижим, то клиторальный доступен женщине всегда путем самостимуляции. Спрашивается, как же это Господь Бог так нелепо промахнулся, для чего снабдил женщин клиторальной чувствительностью?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re:

Сообщение S.Eugene » Пт апр 04, 2008 15:38

Сестра милосердия писал(а):Вот, например, что пишет А.Гангнус в своей книге «Через горы времени»:
....
НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА И КЕМ. Автор откровенно пишет, что объяснения этим процессам нет
Если автор не знает механизма, то это не значит что нет материального объяснения. Возможно это просто биологические часы заставляют действовать так слаженно или более вероятно некие химические или физические сигналы.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Re:

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2008 16:09

SE писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Вот, например, что пишет А.Гангнус в своей книге «Через горы времени»:
....
НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА И КЕМ. Автор откровенно пишет, что объяснения этим процессам нет
Если автор не знает механизма, то это не значит что нет материального объяснения. Возможно это просто биологические часы заставляют действовать так слаженно или более вероятно некие химические или физические сигналы.
Не берите в голову, SE, никакие "соседки" при этом не заимрают. Этот способ размножения случается только у отдельных спороношений на ранних стадиях развития. А обычный механизм размножения запускается не "по беззвучному, бесцветному, неосязаемому, но властному СИГНАЛУ", а тогда, когда эти микроорганизмы, использовав запас пищи, поднимаются к свету. Вот под воздействием света и происходит образование спор. Вообще, все поведение клеток подчиняется влиянию хемо- и др. физических факторов.
Различные внешние влияния действуют на движения плазмодия направляющим образом, причем один и тот же деятель может влиять совершенно различно на плазмодии в различные периоды их жизни. Так, молодой плазмодий удаляется от света и стремится к более влажным местам субстрата - он, как говорят, отрицательно гелиотропичен и положительно гидротропичен, а зрелый плазмодий, приготовляющийся к образованию плода, движется в обратном направлении, т. е. стремится к свету и воздуху, к более сухим местам, на поверхность субстрата. Кроме того, плазмодии передвигаются к более теплым местам и навстречу питательным веществам (трофотропизм, один из случаев положительного хемотропизма) и убегают от вредно действующих (отрицательный хемотропизм).

Точно так, как эти миксомицеты, действуют все клетки, включая человеческие нейроны - они вытягивают свои "щупальца" по направлению к другим нейронам, подчиняясь химическим раздражителям, выделяемым соседними нейронами. Ничего сверхъестественного и мистического здесь нет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2008 17:48

Forni-Cat писал(а):Atmel, я изначально подозревал, что это ваш клон. Да и время написания обеих постингов подозрительно близко.
Простите, Forni-Cat, Вы про что сейчас? Какой клон и чей? Вот на Ваше сообщение я отвечаю почти сразу, может, я и Ваш клон? Я же все-таки техадмин, могу себе позволить оперативное слежение за форумом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 04, 2008 22:57

Forni-Cat писал(а):Atmel, я изначально подозревал, что это ваш клон. Да и время написания обеих постингов подозрительно близко.

Надо же, а я-то думала, что с женщиной разговариваю.
F-C, простите, но Вы мне больше не интересны. Женщине еще могу простить банальности, но мужчине - с большой натяжкой.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6