Форум портала "Наука и религии мира"

Опыты Пенфилда доказали материальное происхождение психики

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение dargo » Вт мар 25, 2008 11:05

DmitryS писал(а): А причем тут "русское-нерусское"? Мозг существует, это факт. Психика и воля - тоже факт, как проявления его деятельностри. А насчет души - нет таких фактов. А "русское-нерусское" здесь ни при чем.
Вы не уводите разговор в сторону. При чем тут мозг? Вопрос затрагивал "сущности".

Вы сами заявляли: еще раз напоминаю один из принципов научной методологии: не вводить сущностей сверх необходимости.

В русском языке уже было слово "душа". Так нахрена ввели лишнюю сущность "психика"? Когда это почти одно и тоже....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Вт мар 25, 2008 11:10

Ivan писал(а):Да, и как может быть более русское или менее русское?)
Со временем французское "галоша" стало более русским словом, нежели русское "мокроступ".
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение DmitryS » Вт мар 25, 2008 11:18

dargo писал(а):
DmitryS писал(а): А причем тут "русское-нерусское"? Мозг существует, это факт. Психика и воля - тоже факт, как проявления его деятельностри. А насчет души - нет таких фактов. А "русское-нерусское" здесь ни при чем.
Вы не уводите разговор в сторону. При чем тут мозг? Вопрос затрагивал "сущности".

Вы сами заявляли: еще раз напоминаю один из принципов научной методологии: не вводить сущностей сверх необходимости.

В русском языке уже было слово "душа". Так нахрена ввели лишнюю сущность "психика"? Когда это почти одно и тоже....


Хорошо. Будем называть, что психику душой. Тогда я говорю, что душа есть результат функционирования мозга, и, естественно, перестает вместе с этим мозгом существовать. Вас устроит такой подход?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение DmitryS » Вт мар 25, 2008 11:21

Вот, кстати, залез в Википедию:
Пси́хика (от греч. ψυχή — душевный) — особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.). Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики в основном занимаются науки психология, нейрофизиология, психиатрия.

сслыка

Научное понятие души

Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.

Развитие душевной жизни («психогенез») исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы), их формирование также образует основу психогенеза.

ссылка
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение dargo » Вт мар 25, 2008 11:36

DmitryS писал(а): Хорошо. Будем называть психику душой. Тогда я говорю, что душа есть результат функционирования мозга, и, естественно, перестает вместе с этим мозгом существовать. Вас устроит такой подход?
Почти.
Моя способность функционирования мозга передается в генах+воспитанием_образованием_культурой моим детям. Если нет детей, учеников, дел - моя душа умрет окончательно и бесповоротно.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 25, 2008 13:25

Druxa писал(а):
Сестра милосердия писал(а):На этом форуме я выступаю с позиций религиозной философии
Я спросил Вас, не с какой позиции Вы здесь выступаете, а Ваше вероисповедание. :wink:
Так кто Вы по вероисповеданию?


Я православного вероисповедания, но здесь я не решаюсь выступать с православных позиций, т.к. не уверена, что справлюсь без поддержки своих единомышленников.

А Вы кто, можно спросить?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дополнение

Сообщение S.Eugene » Вт мар 25, 2008 15:36

Сестра милосердия писал(а):
SE писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Ладно, я согласна, что аналогия не срабатывает. Тогда отвечу прямо, без аналогий.
Если мозг болен или частично разрушен, душа адекватно отображает нарушенные функции. Образы искажаются, слышатся не существующие в реальности голоса. Но душевная жизнь продолжается, человек как-то мыслит, чувствует холод, тепло, осознает потребности тела.
Не только слышаться не существующие в реальности голоса, но человек становится злым, агрессивным, может убивать людей просто ради интереса.
Почему "исправная" душа делает это?

Душа = это не только нежность, любовь и состраданиеие. Злость, ненавить и дурь - это тоже душа
Хорошо, был человек здоровый, потом заболел шизофренией (т.е. нарушением связей между нейронами) и стал маньяком-убийцей, что же стало с душой?

Душа на самом деле (потенциально) сохраняется во всей полноте. Она просто реагирует на нарушенный субстрат соответствующим образом.
Да, например заставляет хозяина-маньяка совершать преступления :wink:
Я уже писала, что душа - анархистка. Призывает её к порядку и преодолению низменной природы ДУХ человеческий.
О, еще и дух добавился :wink:

Давайте скажем так: если оператор не включил компьютер, то нет ни мысли, ни действия.
А если компьютер включился сам, автоматически? :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Ivan » Вт мар 25, 2008 16:13

Сестра милосердия писал(а): Я православного вероисповедания, но здесь я не решаюсь выступать с православных позиций, т.к. не уверена, что справлюсь без поддержки своих единомышленников.

А Вы кто, можно спросить?


Уважаемая, не нужно здесь ни с кем "справляться". Мы не враги Вам!)) Здесь на форуме очень доброжелательные люди, если Вы еще не заметили.)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Digger Rebel » Вт мар 25, 2008 20:49

Сестра милосердия писал(а):
Druxa писал(а):
Сестра милосердия писал(а):На этом форуме я выступаю с позиций религиозной философии
Я спросил Вас, не с какой позиции Вы здесь выступаете, а Ваше вероисповедание. :wink:
Так кто Вы по вероисповеданию?


Я православного вероисповедания, но здесь я не решаюсь выступать с православных позиций, т.к. не уверена, что справлюсь без поддержки своих единомышленников.


А как вы относитесь к тому, чтобы выступить с позиций библейских? Человек православного вероисповедания в любом случае будет отталкиваться от них, ИМХО.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Дополнение

Сообщение dargo » Вт мар 25, 2008 21:39

SE писал(а): Хорошо, был человек здоровый, потом заболел шизофренией (т.е. нарушением связей между нейронами) и стал маньяком-убийцей, что же стало с душой?
Она заболела.
Каждый, кто не думает о процветании, кто не стремится к процветанию - душевнобольной. :lol:
Последний раз редактировалось dargo Вт мар 25, 2008 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22