Форум портала "Наука и религии мира"

Стоит ли разделять веру в Бога и религиозность?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Стоит ли разделять веру в Бога и религиозность?

Сообщение Atmel » Сб янв 15, 2011 13:50

Dreamer писал(а):
"У научных гипотез есть хотя бы фактически наблюдаемые предпосылки и есть последовательная мысль, а у религиозной - только святое писание, написанное во времена незрелого сознания человека."

Попробую для разнообразия согласиться, этого я и с самого начала не отрицал. Хотя я уверен (только не спрашивайте, почему, просто верю, доказательств у меня нет), что лет через двести наше время будет также казаться временем незрелого сознания человека, и все эти гипотезы полетят в тартарары.

Здесь необходимо ввести понятие и различие гипотезы и теории. Наука не стоит на гипотезах, она ими движется, но основывается наука на теориях. Отличие гипотезы от теории в том, что теория - это гипотеза, получившая подтверждение в опыте или по меньшей мере в том случае, когда совокупность реально наблюдаемых фактов удовлетворяют этой теории.



Вопрос был о роли веры в Бога в жизни общества в целом и человека в отдельности.

Вот я и предложил Вам для разнообразия посмотреть фильм "Сестры Магдалены". Там как раз о роли веры в Бога в жизни несчастных женщин, которым с помощью этой веры разрушили судьбу.

"Я еще раз попрошу Вас привести хоть одно объективное обстоятельство, которое позволит включить "божественную гипотезу" в перечень гипотез, достойных внимания, и я с интересом стану ее обсуждать. Честно."

Я опять таки соглашаюсь, что божественная теория как она описывается в священных текстах - наилепейшая из всех гипотез. Что касается гипотезы, высказанной здесь, то, хоть я и не сторонник теософии, то пусть это будет "непознаваемый абсолют", который невозможно определить, и невозможно объяснить (по крайней мере, сейчас). И опять таки, я не понимаю как это относится к вопросу веры, почему нельзя верить в Бога как некую силу, не думая о том, откуда он взялся и как он выглядит, и как он создал этот мир. Для веры во "внеконфессионального" Бога ответы на эти вопросы совершенно не нужны.

Т.е. это вера не знамо во что и не знамо для чего?


Вы спросите, тогда зачем верить? У каждого верующего свои причины, и я думаю, в своей вере и обращении к Богу вряд ли многие из них задумываются, откуда взялся Бог, как он выглядит и т.д.

Носледуя такой логике, если кому-то помогает вера в Чебурашку, пусть он себе верит в него. Что ж, пусть верит.

"Если же вернуться к основной теме, то нам придется опять вернуться к дефинициям - в чем "бог как физическая причина" отличается от самого вульгарного материализма?

Здесь уже я соглашаюсь менее охотно. Шут с ним, с "самым" вульгарным материализмом, хотя и здесь можно поспорить, но ведь Вы сами признаете, что происхождение мира имеет физическую природу. Или нет? Кстати, отрицать что либо легче, вопрос Вам: какая теория происхождения мира Вам наиболее симпатична, во что Вы верите?

Я ни во что не верю просто так, я ориентируюсь на факты - они должны подтверждать или опровергать то, во что хочется верить. Физический мир реально наблюдаем и дан нам в ощущениях (пусть Вас не корежит ленинский привкус этой фразы), как в него не верить? Мы наблюдаем материю и законы ее движения и превращения, но никаких признаков участия в этом физическом процессе какой-то сознательной одухотворенной силы не наблюдается.
Единственная сознательная сила, воздействующая на материю - это человек, но он сам в свою очередь является материей, и к тому же степень осознания у человека заставляет желать лучшего - настолько в человеке сильны его инстинкты и чувства.

"Вопрос о том, обладает ли такой бог (или любой другой "внеконфессиональный") сознательной волей?"
А нам придется в этом случае спросить - откуда у очередного пророка сведения, и как он различает "божественные голоса".

Ха, вы хотите от меня (или от какого то пророка) слишком многого. В том и отличие веры от гипотез и теорий, что для веры не нужны "сведения". Если я скажу, что верю, что процессами на земле управляет некая божественная сила, и что мне никто это не сказал, я не услышал никакие голоса, просто верю и все, на основе неких личных обстоятельств и субъективных "тараканов" в голове, что ж в этом плохого? Вера не требует доказательств, по моему мнению.

Таким путем можно верить во что угодно, лишь бы, как говорится, дитя довольно было. Кто же Вам мешает? - Верньте на здоровье, если так уж хочется.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Стоит ли разделять веру в Бога и религиозность?

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 09:49

Добрый день! Прошу извинения за поздний ответ, был занят )
А теперь главная мысль, которую я хотел услышать:
"Таким путем можно верить во что угодно, лишь бы, как говорится, дитя довольно было. Кто же Вам мешает? - Верьте на здоровье, если так уж хочется."

Ну, так об этом и речь. Люди и верят (правда, для этого ничье разрешение им не требуется), и они счастливы этим. Вы может, хотите сказать: ограниченные люди и не видят очевидного? Если Вы считаете, что ВСЕ верующие люди (а их миллионы, и не все из них "дитяти", среди них много людей поумнее и пообразованнее, чем мы с Вами, хотя про Вас зря я сказал, ведь я Вас не знаю), не видят каких-то там противоречий? И что Вы и небольшое количество убежденных атеистов (а согласитесь, что большинство неверующих - просто никогда не задумывалсиь над этими вопросами, им это и не нужно, они живут прекрасно своей жизнью), можете раскрыть им правду? Бросьте, Ваши усилия ни к чему не приведут. Я понимаю, что Вы может быть чувствуете себя как миссионер среди заблудших душ, но никакого практического результата это не даст, по моему, а если не дает результата, то и смысла в этом нет. В результате дискуссий с Вами хоть один сомневающийся отказался от своих абсурдных "убеждений"? Приезжайте ко мне в Нальчик, серьезно, здесь прекрасные места, отдохнете, и заодно убедитесь, как грамотно здесь поставлено дело с точки зрения религиозной пропаганды. Никого не интересуют противоречия в священных текстах, дискуссии оставлены для vip персон (примерно таких как мы с Вами :-) ). Но зато мы со своим мирным атеизмом призовем под свои знамена двух хромых аспирантов в лучшем случае, а они - тысячи молодых людей. Значит, не все так просто, и может не стоит все объяснять невежеством верующих?


А теперь по остальному:
"Здесь необходимо ввести понятие и различие гипотезы и теории. Наука не стоит на гипотезах, она ими движется, но основывается наука на теориях. Отличие гипотезы от теории в том, что теория - это гипотеза, получившая подтверждение в опыте или по меньшей мере в том случае, когда совокупность реально наблюдаемых фактов удовлетворяют этой теории."
- Спасибо за разъяснение :-)

"Вот я и предложил Вам для разнообразия посмотреть фильм "Сестры Магдалены". Там как раз о роли веры в Бога в жизни несчастных женщин, которым с помощью этой веры разрушили судьбу."
- В фильмы как аргумент в дискуссии, как и в пословицы и поговорки, не верю, наверняка есть фильмы, раскрывающие противоположную сторону религии. А что касается фактов, то еще раз говорю, можно вспомнить святую инквизицию, безотказно всегда действует как аргумент, прямо таки выбивает почву из под ног.

"Т.е. это вера не знамо во что и не знамо для чего? Но следуя такой логике, если кому-то помогает вера в Чебурашку, пусть он себе верит в него. Что ж, пусть верит."
- Наверно я все таки очень невнятно объясняю свою позицию: верить для того чтобы было легче жить в этом мире, чтобы было легче справиться со своими соблазнами и дурными наклонностями, чтобы можно было пережить горе, когда рядом нет близких. Да мало ли причин у любого из нас.

Спасибо.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: Стоит ли разделять веру в Бога и религиозность?

Сообщение gogosha » Пн янв 24, 2011 23:25

Dreamer писал(а):Дорогие друзья, предлагаю обсудить тему: возможна ли вера в Бога без принадлежности к какой либо конфессии? Или человеку в вере обязательна нужна поддержка соратников? Как атеисты ("научные скептики") относятся к вере в Бога как к таковой без отнесения к религии?

Спасибо
невозможно....

правда такие попытки неоднократно имели место..... например известный традиционалист Юлиус Эвола был таким верующим без бога. Хайдеггер пытался создать альтернативный религиозный концепт, где боги были вообще на третьих ролях.

так что если мы признаем существование бога то вполне логично создать и поддерживать устойчивую систему доступа к Абсолюту. поэтому бога без религии быть не может ибо это безумие
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Стоит ли разделять веру в Бога и религиозность?

Сообщение Dreamer » Чт янв 27, 2011 18:44

gogosha писал(а):
Dreamer писал(а):Дорогие друзья, предлагаю обсудить тему: возможна ли вера в Бога без принадлежности к какой либо конфессии? Или человеку в вере обязательна нужна поддержка соратников? Как атеисты ("научные скептики") относятся к вере в Бога как к таковой без отнесения к религии?

Спасибо
невозможно....

правда такие попытки неоднократно имели место..... например известный традиционалист Юлиус Эвола был таким верующим без бога. Хайдеггер пытался создать альтернативный религиозный концепт, где боги были вообще на третьих ролях.

так что если мы признаем существование бога то вполне логично создать и поддерживать устойчивую систему доступа к Абсолюту. поэтому бога без религии быть не может ибо это безумие


Спасибо за ликбез! Обещаю получить корректную и устойчивую систему без привлечения Абсолюта :-)
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1