Форум портала "Наука и религии мира"

Углеводородный метод. Точен ли он?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: О том как ошибается радиоуглеродный анализ

Сообщение Atmel » Чт июн 09, 2011 21:13

cabal100500 писал(а):Недавно открылся сайт на котором выкладывают переводы ответов с talk origins на подобную муть но я увы ссылку потерял и не могу найти. Никто не знает? Если у кого есть дайте ссылку, X23 будет не лишне почитать, да и мне тоже освежить память.

Я давал ссылку на него в своем сообщении еще 5 июня в теме "[Псевдо]Доказательства молодости Земли":
"Подробнее Вы можете прочитать здесь -On Creation Science and the Alleged Decay of the Earth's Magnetic Field"

Только Х23 не спешит его почитать.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О том как ошибается радиоуглеродный анализ

Сообщение cabal100500 » Чт июн 09, 2011 22:06

Atmel писал(а):
cabal100500 писал(а):Недавно открылся сайт на котором выкладывают переводы ответов с talk origins на подобную муть но я увы ссылку потерял и не могу найти. Никто не знает? Если у кого есть дайте ссылку, X23 будет не лишне почитать, да и мне тоже освежить память.

Я давал ссылку на него в своем сообщении еще 5 июня в теме "[Псевдо]Доказательства молодости Земли":
"Подробнее Вы можете прочитать здесь -On Creation Science and the Alleged Decay of the Earth's Magnetic Field"

Только Х23 не спешит его почитать.

Не. Я имел в виду именно переводы ответов с TO на русский язык а не сам talkorigins.org. Я уже сам нашел то о чём говорил хотя пришлось и помучить Гугл. Вот этот сайт http://ru.rationalwiki.org/
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение cabal100500 » Пт июн 10, 2011 00:22

И раз уж нашел глупо будет не дать ссылки на то что обсуждал выше. У меня то не было никаких ссылок на литературу(X23 не ссылался никуда и я тоже не стал запариваться) а на ru.rationalwiki я посмотрел во первых есть все пункты на которые я отвечал здесь, а во вторых там даны указания на научные статьи, а внизу ссылки на подробные ответы(на английски).
По улиткам.
По вулкану Сент-Хелен. Я ссылку на подробный разбор уже давал, но это на русском хоть и не подробно.
Про то как Моррис цитировал John G.Funkhouser and John J.Naughton, «Radiogenic Helium and Argon in Ultramafic Inclusions from Hawaii», Journal of Geophysical Research, 1968 про ксенолиты. Я фамилию Funkhouser то помнил поэтому сразу как только в Гугле она вылезла по запросу про K-Ar датирование лавы на Гаваях понял что это Морриса проделки но тут более подробно и опять же с указанием названия статьи из которой Моррис всё тянул.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение Atmel » Ср июн 15, 2011 08:19

Видимо, Х23 не нашел, что возразить - ни здесь, ни в остальных темах, где он громогласно отметился. Может, ничего не понял, а может, ему проще и приятней читать галиматью диакона Сысоева.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение Nussi » Пн июн 20, 2011 17:47

В свое время (еще в 80-е годы) читала одну из первых книг Анатолия Фоменко (при всех его грехах, отношусь к нему как к ученому)
"Критика древней хронологии". Там он приводил доказательства несовершенства радиоуглеродного метода и ряд примеров, похожих на те, что приводит дьякон Сысоев. Вероятно, он ссылался на чьи-то исследования.
Далека от желания защищать исторические взгляды Фоменко,
однако к его критике хронологии в каких-то случаях стоит прислушаться, имхо.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение cabal100500 » Пн июн 20, 2011 18:06

Nussi писал(а):В свое время (еще в 80-е годы) читала одну из первых книг Анатолия Фоменко (при всех его грехах, отношусь к нему как к ученому)
"Критика древней хронологии". Там он приводил доказательства несовершенства радиоуглеродного метода и ряд примеров, похожих на те, что приводит дьякон Сысоев. Вероятно, он ссылался на чьи-то исследования.
Далека от желания защищать исторические взгляды Фоменко,
однако к его критике хронологии в каких-то случаях стоит прислушаться, имхо.

Насколько помню цитаты моих знакомых из Фоменко он ссылался всё на те же случаи датировки лавы и пингвинов которые мы тут обсуждаем.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение Чайник » Вт июн 21, 2011 00:24

Nussi
Далека от желания защищать исторические взгляды Фоменко, однако к его критике хронологии в каких-то случаях стоит прислушаться, имхо.
Фоменко учёный-математик, в этой области его квалификация под сомнение не ставится. Во всех остальных областях он, как это доказано многочисленными публикациями специалистов, или невежественный лох или сознательный фальсификатор. Хронология исключения не составляет:
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/wally-r.htm
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/openlett.htm
Кипит мой разум возмущённый
Аватара пользователя
Чайник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 21:39
Откуда: Киев

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение X23 » Пн июл 11, 2011 16:39

Я не физик и мне трудно судить насколько правильно то, что вы написали о соотношение С14/С12 в атмосфере.
Мелвин Кук, конечно, не истина в последний инстанции, но все-таки кроме того, что является лауреатом Нобелевской премии в области использования нитроглицерина, еще доказал серьезную вещь: захват атмосферой гелия из космоса. Эти исследования также были представлены на соискание нобелевской премии.

О радиационных методах датирования пород. Можно делать вывод по результатам. Каждый метод должен быть проверен на эталонах. Неорганические методы непроверяемы на полноценных эталонах из-за медленности распада. Но «кратковременные» эталоны все же существуют. И проверка неорганических методов на них показывает их полную ошибочность. Одних только опубликованных примеров ошибочности — море.

Современные ученые рассчитывают на то, что диаграммы изохрон и кривые дискордий позволяют снять проблему «начальных условий». Но при определении координат каждой точки может присутствовать одна и та же начальная погрешность, или скажем, последующее смешивание минералов различного происхождения может приводить к появлению псевдоизохронных зависимостей и следовательно к большим ошибкам датирования. Ученые признают этот факт и вспоминают о нем тогда, когда возраст, определенный радиометрическим методом, не согласуется с так называемым «геологическим возрастом». Унаследованный от состава магмы возраст, а также смешение разных минералов в ходе более поздних потрясений часто используются для объяснения значительных несоответствий между результатами радиационного датирования и ожидаемым истинным возрастом.

Поскольку такое случается довольно часто, логично будет предположить, что погрешность присутствует всегда, и потому все значения возраста, полученные методом РД, пусть даже с использованием изохрон, намного превышают истинный возраст исследуемого материала. Это предположение невозможно аргументировано опровергнуть. Оно вполне логично и подкрепляется всеми данными, полученными для пород, истинный возраст которых был заведомо известен.

Доктор Эндрю Спеллинг, геолог, работал над определением возраста Кунгаррского месторождения урана на Северной территории Австралии. Поначалу он использовал метод "уран-торий-свинец" (U-Th-Pb). Он обнаружил, что даже образцы наиболее выветрившихся почв этого региона, наверняка не принадлежавших к закрытым системам, показывали достоверные "изохронные" линии, на основании которых определялся возраст.

"Ложные изохроны" настолько распространены, что для их описания разработана специальная терминология - "ложная изохрона", "псевдоизохрона", "вторичная изохрона", "унаследованная изохрона", "извергнутая изохрона", "смешанная изохрона".

Кроме «эталонной» проверки, радиометрические методы часто не проходят также логическую проверку.

Датирование K-Ar-методом пластов Большого Каньона показало, что два из семи образцов одного и того же потока лавы, находившиеся на расстоянии всего 84 см друг от друга, имели очень разный возраст — 1205 и 2574 млн. лет. А общий разброс по образцам ещё больше — 405-2574 млн. лет. В добавок, то же датирование показало, что некоторые нижележащие пласты Каньона моложе верхнележащих. Абсурд.

Удивительно не то, что добрая половина результатов радиометрического датирования вызывает сомнение, а то, что при этом принимается оставшаяся.

В анкетах, предлагаемых радиоизотопными лабораториями, обычно спрашивается: "Каким, по-вашему, должен быть возраст данного образца?". Но что это за вопрос? В нем не возникало бы нужды, если бы техники датирования были абсолютно надежны и объективны. Вероятно, дело в том, что лаборатории знают о распространенности аномальных результатов и потому пытаются выяснить, насколько "хороши" получаемые ими данные.

Выбор только тех результатов, которые устраивают- отдельная тема.
Этот факт признают и сторонники большого возраста земли:
http://www.smoliy.ru/lib/000/003/000003 ... logia2.htm

«Действительно – подобные исследования проводятся достаточно давно и вовсе не единственным способом. Между тем и тут далеко не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Анализ различных деталей и нюансов «абсолютного датирования» достаточно легко выявляет целый ряд серьезнейших проблем, какой из методов этого датирования не возьми

«Одной из довольно часто выдвигаемых ими(креационистами) претензий к существующей практике абсолютного датирования пород является обвинение оппонентов в «выборочном подходе» к получаемым в ходе измерений результатам. Этот «выборочный подход» заключается в том, что те результаты, которые не укладываются в принятую геохронологическую шкалу, объявляются ошибочными и отбрасываются, а признаются лишь те результаты, которые «подтверждают» геохронологическую шкалу.
Увы. Имея некоторый опыт экспериментальных исследований, а также периодически сталкиваясь с анализом различных эмпирических данных, вынужден признать – подобное действительно имеет место. Впрочем, этим грешит не только геология… И не только этим. Порой дело доходит и до откровенных подтасовок

Доктор Стив Остин (Steve Austin), геолог, взял пробы базальта из нижних слоев Большого Каньона и из потоков лавы на краю каньона. По эволюционной логике, базальт у края каньона должен быть на миллиард лет моложе базальта из глубин. Стандартный лабораторный анализ изотопов с применением изохронного датирования "рубидий-стронций" показал, что сравнительно недавний поток лавы на 270 млн. лет старше базальта из недр Большого Каньона - что, конечно же, абсолютно невозможно. [17]

Еще пример. Калий-аргоновое "датирование" пяти потоков андезитовой лавы с горы Нгаурухо в Новой Зеландии. Хотя было известно, что лава один раз текла в 1949 году, три раза - в 1954 и еще один раз - в 1975, "установленные возрасты" варьировали от 0,27 до 3,5 млн. лет.[13]

В светской научной литературе содержится немало примеров того, как избыток Ar (40) приводит к "лишним миллионам лет" при датировании пород известного исторического возраста. Источником избытка Ar (40) , по всей вероятности, служит верхняя часть мантии, расположенная непосредственно под земной корой. Это вполне согласуется с теорией молодой Земли - у аргона просто не хватило времени для высвобождения. [156]

Разные методы датирования должны показывать одинаковые результаты, однако это не происходит.

В Австралии некоторые деревья, найденные в третичных базальтах, явно были погребены лавой этих базальтов, поскольку сохранились следы обугливания. "Возраст" древесины по данным радиоуглеродного анализа составил 45 000 лет, в то время как "возраст" базальта по данным калий-аргонового метода - 45 млн. лет.[157]

Вообще разные методы датирования настолько редко показывают одинаковый возраст, что когда такое случается, это можно объяснить случайным совпадением.

Изотопные соотношения кристаллов уранинита из Кунгарского месторождения урана на Северной территории Австралии при датировании изохронным методом "свинец-свинец" показали возраст 841-140 млн. лет.[19] Это идет вразрез с возрастом 1550-1650 млн. лет, основанным на других изотопных соотношениях,[20] и возрастами 275, 61, О, О, и 0 млн. лет, полученными из соотношений "торий-свинец" (Th232/Pb208) для пяти зерен уранинита.[19] Последние цифры особенно интересны, поскольку ториевые методы датирования считаются более достоверными - торий более стоек, чем минералы урана, являющиеся материнскими по отношению к изотопам свинца в системе "свинец-свинец".[19] Возрасты "О" в этом случае соответствуют Библии.

Образцы пород из разных частей света, о которых известно, что они образовались в последние 200 лет, при применении типичных технологий датирования, показывают возраст в пределах от 100 миллионов до 10000 миллионов лет.

Обязательное правило экспериментальных исследований: измеряемые величины должны превышать значения погрешности измерений. Только тогда их можно считать хоть сколь-нибудь достоверными и вообще измеренными. Этого правила должна придерживаться и геофизика. Этим, мол, по словам Склярова, и объясняется ошибки датировки молодых пород.

Только… ничего себе погрешность: миллион-миллиард лет. И что, если пройдет миллион лет, что-то изменится? Возраст вдруг начнет определяться правильно?
Не надо забывать, что при возрасте Земли в несколько тысяч лет, показатели возраста пород также будут 100 млн-1000 млн лет, потому что измеряемая величина также не превышает значение погрешности измерений.

Вывод: данные, полученные при помощи методов радиационного датирования, являются интересными геофизическими методиками, но они не способны предоставить информацию относительно возраста Земли.

156 A. A. Snelling, "The cause of anomalous potassium-argon 'ages' for recent andesite flows at Mt Ngauruhoe, New Zealand, and the implications for potassium-argon 'dating'," Proceedings of the Fourth International Conference on Creationism, Creation Science Fellowship, Pittsburgh, ed. E. Walsh, 1998, pp. 503 - 525. Эта статья документально обосновывает ряд примеров. Так, о шести из них речь шла в докладе D. Krummenacher, "Isotopic Composition of Argon in Modern Surface Rocks," Earth and Planetary Science Letters 8:109 - 117, 1970; о пяти - в докладе G. В. Dalrymple, "Ar40/Ar36 analysis of historic lava flows," Earth and Planetary Science Letters 6:47 -55,1969.
См. тж. D. E. Fisher, "Excess rare gases in a subaerial basalt from Nigeria." Nature 232:60 - 61,1970.
157 A. A. Snelling, "Radiometric dating in conflict," Creation 20(1 ):24- 27, December 1997 - February 1998.
13 Snelling, A. A., 1998. The cause of anomalous potassium-argon "ages" for recent andesite flows at Mt. Ngauruhoe, New Zealand, and the implications for potassium-argon "dating". Proc. 4lh ICC, pp. 503-525.
17 Austin, S. A. (ed.) 1994. Grand Canyon: Monument to Catastrophe. Institute for Creation Research, Santee, California, pp. 120-131.
[20] Maas, R., 1989. Nd-Sr isotope constraints on the age and origin of unconformity-type uranium deposits in the Alligator Rivers Uranium Field, Northern Territory, Australia. Economic Geology 84:64-90.
19 Snelling, A. A., 1995. The failure of U-Th-Pb "dating" at Koongarra, Australia. CEN Technical Journal 9(l):71-92.

Здесь еще есть примеры http://altrea.narod.ru/creation/answers01.html
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение Atmel » Пн июл 11, 2011 21:52

X23 писал(а):Я не физик и мне трудно судить

На то всегда и расчет кретионистских авторов. На малограмотных, наивных и доверчивых людей.

X23 писал(а):мне трудно судить насколько правильно то, что вы написали о соотношение С14/С12 в атмосфере

Я же Вам дал независимый источник про это соотношение в период с 1945 года: Terms used in Radiocarbon dating: Bomb Carbon и даже все перевел на русский язык. Почему же Вам "трудно судить"? Сразу отключилась способность читать?

X23 писал(а):Мелвин Кук, конечно, не истина в последний инстанции, но все-таки кроме того, что является лауреатом Нобелевской премии в области использования нитроглицерина, еще доказал серьезную вещь: захват атмосферой гелия из космоса. Эти исследования также были представлены на соискание нобелевской премии.

Тем более, вдвойне для него стыдно делать такие грубейшие ошибки. Видимо, здесь вступает в дело субъективный фактор - пока дело касается нитроглицерина, логика и разум Кука не подводили, но стоило коснуться вопросов того, во что он верит,как они начали давать сбой.

X23 писал(а):О радиационных методах датирования пород. Можно делать вывод по результатам. Каждый метод должен быть проверен на эталонах. Неорганические методы непроверяемы на полноценных эталонах из-за медленности распада. Но «кратковременные» эталоны все же существуют. И проверка неорганических методов на них показывает их полную ошибочность. Одних только опубликованных примеров ошибочности — море.

Вот и делайте выводы по результатам. Учитывайте постоянное совершенствование радиометрии и постоянное калибрование радиометрических шкал, уточнение сферы применения того или иного метода датирования. Для этого надо не по кретионистким сайтам лазить, а посещать научные источники. А для этого нужно учиться - это для верующего самое сложное.

X23 писал(а):Современные ученые рассчитывают на то, что диаграммы изохрон и кривые дискордий позволяют снять проблему «начальных условий». Но при определении координат каждой точки может присутствовать одна и та же начальная погрешность, или скажем, последующее смешивание минералов различного происхождения может приводить к появлению псевдоизохронных зависимостей и следовательно к большим ошибкам датирования. Ученые признают этот факт и вспоминают о нем тогда, когда возраст, определенный радиометрическим методом, не согласуется с так называемым «геологическим возрастом».

Простите меня за такую наглость, но не могли бы Вы уточнить, как дискордии были сопоставлены с конкордиями? Согласитесь, это важный, я бы сказал, принципиальный вопрос! Ведь здесь важно пересечение дискордии с конкордией, верхняя и нижняя граница, Вы согласны со мной? Более того, нужно учитывать конкордантность в изоморфных проекциях, а также физическую седиментологию и другие стратиграфические признаки, в том числе касательно секвенсной стратиграфии, скрытые диастемы, иерархию стратонов, актуалистические модели геосистемных реконструкций, таксономию, различные стратомеры, параллелизацию и синхронизацию в геосистемных перестройках - с чем из всего этого Вы согласитесь? Какие Вы видите пути решения проблемы масс-дискриминации? ;) :lol: :lol: :lol:


X23 писал(а):Датирование K-Ar-методом пластов Большого Каньона показало, что два из семи образцов одного и того же потока лавы, находившиеся на расстоянии всего 84 см друг от друга, имели очень разный возраст — 1205 и 2574 млн. лет. А общий разброс по образцам ещё больше — 405-2574 млн. лет. В добавок, то же датирование показало, что некоторые нижележащие пласты Каньона моложе верхнележащих. Абсурд.

Вы опять не указали научного источника данного утверждения, впрочем, не дали и кретионистского источника. Вероятно, все это взято из той же самой лавочки под редакцией Морриса, который никак не успокаивался, чтобы "доказать" возраст Земли в 6000 лет. :) Кретионисты продолжают цитировать одни и те же грабли вместо того, чтобы включить, наконец, разум, и подумать, о чем же они пишут, и насколько это верно. Эту работу приходится делать за вас, дорогие кретионисты. И в очередной раз тыкать носом в разоблачения.
Итак.
Вынужден в очередной раз огорчить Вас выявление очередной лжи и подтасовкой кретионистов. Но к этому Вы должны были уже привыкнуть.

1)В данном случае датировался не поток лавы, а присутствующие в лаве включения оливина, называемые "ксенолитами". Они показали аномально древние возрасты потому, что в них содержался избыток аргона, которого в окружающей их лаве не было.

2) Моррис не упомянул, что лавовая материнская порода без ксенолитов также была датирована и оказалось, что она слишком молода для датирования по калию-аргону. Фанкхаузер и Нотон (Funkhouser and Naughton [1968, 4603] указали, что в материнской породе "можно сказать, не содержалось измеряемого радиогенного аргона в пределах допустимой экспериментальной погрешности". Это согласуется с недавним возрастом лав и возможностями датирования по K-Ar в то время. Наличие избытка аргона было проблемой только в случае с ксенолитами, но не с содержащей их лавой.

3) Геологи больше не пользуются методом датировки по K-Ar в том виде, как он выглядел в 1974 г. Вместо этого датирование по K-Ar в большой степени заменено родственным методом 40Ar/39Ar.
http://www.talkorigins.org/indexcc/CD/CD013.html

А вообще, загляните сюда: Геологический факультет МГУ:Геохимия изотопов и геохронология, Вы увидите, какое существует количество согласующихся между собой методов датирования.


X23 писал(а):Здесь еще есть примеры http://altrea.narod.ru/creation/answers01.html

Опровергать креотионистский бред можно бесконечно, ведь он порождается больным кретионистским мозгом. Это занимает столько времени, что его трудно найти, чтобы пройтись по всем кретионистским измышлениям и подтасовкам. Мы ведь не пользуемся тупым оверквотинг-копипастом, как это принято у верующих апологетов.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Углеводородный метод. Точен ли он?

Сообщение cabal100500 » Ср июл 13, 2011 21:49

X23, извините великодушно, но я два раза обратил ваше внимание на то что вы предъявляете к радиометрическому датированию требования точности совершенно чрезмерные для опровержения младоземельного креационизма и ни разу не получил ответа.
Ещё раз обращаю ваше внимание на то что для опровержения возраста даже не Земли а всей Вселенной в 10к лет нет необходимости ни то что в точном методе позволяющем определить возраст породы, но вообще в каком либо методе определения возраста кроме простой логики. Задачка 10к или миллиарды - это не бином Ньютона. Для опровержения глупости про 10к лет достаточно просто предоставить кусок породы в которой уран находится в состоянии полураспада. Давайте как с маленьким ещё раз пройдёмся по элементарным вещам. Помните поговорку "надо перелопатить тонны породы что бы получить крупицы урана"? Так вот уран залегает в другой породе, а не сам по себе, он распадается и продуктом его распада является урановый свинец. На этом основан уран-свинцовый метод, но метод нам в данный момент не интересен. Урановый свинец - это не газ типа аргона поэтому проникнуть в более молодую породу сам, в чистом виде он не может, загрязнение может случится только когда вся более старая порода, содержащая в себе и уран и свинец, под воздействием температуры смешивается с более молодой. Такого что от старой породы отделился урановый свинец и вплавился в более молодую, а уран и всё остальное остались "за бортом" представить очень сложно. Период полураспада урана 3,5 миллиарда лет. Младоземельщики утверждают что весь уран во всей вселенной создан не более чем 10е лет назад.
Теперь давайте проведём мысленный эксперимент. Предположим учёные взяли свежую породу и ошибочно датировали возрастом более 3,5 миллиарда лет согласуясь с тем что уран уже распался на половину образовав урановый свинец. Повторяю в нашем мысленном эксперименте учёные ОШИБЛИСЬ при определении возраста конечной породы. Какие выводы из этого следуют?
Варианты:
а)Учёные не верно определили возраст породы следовательно неверно определяют возраст Земли.
б)Учёные ошибочно определили возраст породы но из этого ОШИБОЧНОГО опыта всё равно следует что минимальный возраст Земли не может быть меньше чем 3,5 миллиарда лет. Ведь сколько лет бы ни было конечной породе должно было пройти время одного периода полураспада урана что бы мы наблюдали эту "ошибочную" картину. Что было бы не возможно если весь уран во вселенной образовался 6000-10000 тыс лет назад.
Вменяемый ответ тут только ответ б) , ответ а)не объясняет откуда взялся полураспад, а просто возбуждает недоверие к методу . Это же очень просто и не надо никакие изохроны "проверять на ложность и смешанность".
Чем можно опровергнуть утверждение "наличие в породах полураспавшегося урана означает что Земле минимум 3,5 миллиарда лет"
1)Доказать что физики не шиша не понимают в радиации и у урана на самом деле не такой большой период полураспада
2)Привести сведения о том что урановый свинец может отделяться от одной породы и перепрыгивать в другую или любыми другими путями попадать в исследуемую породу отдельно от всего остального. Я же не могу всё знать, даже более того я знаю не больше любопытного пту-шника, мало ли я не знал, а так бывает.
3)Доказать что масс-детекторами вообще нельзя определять количество того или иного вещества. Не возраст, а именно количество, то есть приводить факты что определение количества вещества в одной и той же породе даёт всегда разные результаты.
Чем на мой взгляд железно нельзя опровергнуть это утверждение:
1)Продолжать приводить "ошибки"(в кавычках потому сомнительно что вы хоть одну ошибку привели) учёных при определении возраста пород. Это может доказать только то что учёные не могут определять возраст пород, но не Земли, ведь даже в неправильно датированной породе должен откуда взялся тот же уран именно в состояние полураспада чего не могло бы произойти если бы всем ураносодержащим породам во всей Вселенной было бы не более 10000 лет.
2)Сказать что боженька создал уран уже в состоянии полураспада, а наука не учитывает всемогущество Б-га и неисповедимость путей Г-них, как креационисты уже сделали со светом от звёзд находящихся от нас на расстоянии более 10к световых лет. Ну то есть расписаться в том что у вас как всегда нет объяснения, но есть такое не очевидное допущение что всё это замутил большой волшебник :)

Понятно? Если весь уран во вселенной образовался 10к лет назад то не важно можем ли мы точно определить возраст какой нибудь ураносодержащей породы или нет, В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЕЁ "ЗАГРЯЗНЁННОСТИ" УРАН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В СОСТОЯНИЕ ДАЖЕ ОДНОГО ПОЛУРАСПАДА, на это у него просто нет времени.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5