Форум портала "Наука и религии мира"

9 вопросов христианина атеисту

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

9 вопросов христианина атеисту

Сообщение im-marales » Сб дек 11, 2010 19:27

Уважаемые форумчане. Я христианин. И я хочу задать вам 9 вопросов. Отвечайте пожалуйста на все вопросы. Только после этого пишите свои комментарии по поводу их уместности и разумности. Не отвечайте просто "нет ни какого бога". Напишите то, как вы оцениваете саму концепцию Бога. Будьте конкретны в своих ответах, также как и я в моих вопросах.
Спасибо.

1. Как вы думаете: Кто такой Бог?
2. Как вы думаете: Откуда появилось человечество?
3. Как вы думаете: Почему в мире существует зло?
4. Как вы думаете: Кем был Иисус Христос?
5. Как вы думаете: Почему Иисус умер на кресте?
6. Как вы думаете: На каком основании люди попадает в небеса?
7. Как вы думаете: Что произойдет с вами после смерти?
8. Как вы думаете: Откуда взялась мораль или нравственность (само понятие)?
9. Как вы думаете: Что является авторитетом для ваших убеждений (основания убеждений)?

Буду рад ответить на любые ваши ворожения. :)
Аватара пользователя
im-marales
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 17:56

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение DmitryS » Вс дек 12, 2010 14:38

im-marales писал(а):Уважаемые форумчане. Я христианин. И я хочу задать вам 9 вопросов. Отвечайте пожалуйста на все вопросы. Только после этого пишите свои комментарии по поводу их уместности и разумности. Не отвечайте просто "нет ни какого бога". Напишите то, как вы оцениваете саму концепцию Бога. Будьте конкретны в своих ответах, также как и я в моих вопросах.
Спасибо.


1. Как вы думаете: Кто такой Бог?
Бог - мифическая сущность, представляемая обычно как всемогущее (или весьма могущественное) существо, управляющее миром и, как правило, его и создавшее.
2. Как вы думаете: Откуда появилось человечество?
В результате эволюции из приматов.
3. Как вы думаете: Почему в мире существует зло?
Зло - понятие субъективное. Зло в самом общем определении для каждого человека - это то, это ему лично не нравится. Но почему все должно происходить так, как нравится какому-то конкретному человеку?
4. Как вы думаете: Кем был Иисус Христос?
Скорее всего - мифическая личность, собирательный образ бродячих проповедников. Возможно, конкретный проповедник, отразившийся таким образом в легендах.

5. Как вы думаете: Почему Иисус умер на кресте?
Если считать, что он вообще был, можно предположить, что он был религиозным фанатиком, который и пошел на смерть из-за своего фанатизма.
6. Как вы думаете: На каком основании люди попадает в небеса?
Он туда не попадает.
7. Как вы думаете: Что произойдет с вами после смерти?
После смерти меня не будет.
8. Как вы думаете: Откуда взялась мораль или нравственность (само понятие)?
Возникновение морали есть результат эволюции. Мораль дает возможность кооперaции между членами сообщества, следовательно, эволюционно полезна.
9. Как вы думаете: Что является авторитетом для ваших убеждений (основания убеждений)?
Научные факты и фактические выводы.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение im-marales » Вс дек 12, 2010 14:55

1. Как вы думаете: Кто такой Бог?
Бог - мифическая сущность, представляемая обычно как всемогущее (или весьма могущественное) существо, управляющее миром и, как правило, его и создавшее.

Ваши ответы понятны и вполне логичны. Но, если оценить в процентном соотношении, то на сколько вы уверены в том, что Бог - это не реальная личность а мифическое существо? Я задаю этот вопрос не для того чтобы поспорить, а просто хочу знать насколько ваша уверенность более оправданна чем моя. Ведь моя уверенность в существовании Бога привита мне тем обществом в котором я нахожусь, впрочем как и ваша уверенность в обратном. Не так ли? И спасибо за ответы. Я надеюсь, что к вашим ответам на мои вопросы присоединится еще кто нибудь с форума.
Аватара пользователя
im-marales
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 17:56

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение taras » Вт дек 14, 2010 00:33

А Бен Стайн знает,что Вы используете его фото в качестве аватара?
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение im-marales » Ср дек 15, 2010 23:24

taras писал(а):А Бен Стайн знает,что Вы используете его фото в качестве аватара?
Специально для вас я могу использовать обложку с его фильма.
Аватара пользователя
im-marales
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 17:56

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Nussi » Вс дек 19, 2010 23:25

C удовольствием отвечу. Люблю серьезные разгворы!

1. Как вы думаете: Кто такой Бог?
Лично я не уверена, кто понятие Бог правильно соотносить с понятием "личность", короче, на мой взгляд, если уж искать какую-то реальность в понятии "бог", так это скорее что, а не кто. Личностный бог, который видит, слышит, наказывает и награждает - для меня - детские сказки. На мой взгляд, чтобы говорить о какой-то реальности по отношению к богу, для этого надо
вкладывать в это понятие примерно то, что вкладывал Спиноза - Вселенную, тот мир, в котором мы родились и существуем, это ВСЕ, что нас окружает. В других пониманиях бога я не вижу смысла.

2. Как вы думаете: Откуда появилось человечество?
Безусловно, человечество произошло от животного мира, а вот только ли земного, или есть в нас какая-то примесь еще откуда-нибудь - думаю, человечество разберется в этом со временем. Если я не знаю, то я так и говорю - я не знаю. И страшного в этом ничего не вижу.

3. Как вы думаете: Почему в мире существует зло?
Зло, уважаемый, понятие абстрактное, то есть такое, которое существует только в наших головах (в отличеие от того, что можно, скажем потрогать или увидеть). В животном мире существует Зло, как Вы считаете? Ведь там тоже есть страдания, насилие, голод,
смерть, убийство и проч. Думаю, Вы скажете, нет. Так вот, в мире людей происходит то же самое. Только люди считают (они владеют более богатыми чувствами и ощущениями и могут их более искусно передавать другим) это злом. Однако не бывает злых животных, Вы согласны?
А люди, скажете Вы, бывают. А разница - только в нашем отношении к этому так называемому "злу". Знаете, еще Рерих писал:
"Ошибаешься, мальчик, зла нет - есть лишь несовершенство..." Так вот, в мире нет зла, открою Вам секрет. Миру (и людей, и животных) присуще несовершенство, он НЕ ИДЕАЛЕН, он РЕАЛЕН. Ему присуща борьба за существование, самолюбие, страх, другие страсти и пороки (это уже только у людей). Это было, есть и будет всегда. Человек отличается от животного в этом смысле тем, что может СОЗНАТЕЛЬНО повлиять на свое поведение. Но может и не повлиять, а поддаться скажем, жадности. У него есть выбор. И наша реальность - плод различных поступков, выборов окружающих людей. И что для одного является злом (по его понятиям, или по понятиям его религии), то для другого - добродетель. И как в мире есть положительные и отрицательные заряды, так есть то, что Вам нравится, и то, что Вам не нравится. А называть это "злом" - на мой взгляд - большая натяжка и упрощение. "..кто позволил тебе раскрасить мир и людей в черно-белый цвет". Мир не двухцветный, это примитивизм, в нем больше градаций, может быть, он даже цветной...

4. Как вы думаете: Кем был Иисус Христос?
Он был, конечно, человеком (как считают магометане, например), а что с ним случилось на самом деле, скорее всего, мы уже никогда не узнаем. Ибо отделить истину по прошествии двадцати веков от наслоений позднейших добавок и выдумок, опечаток и ошибок - задача, на мой взгляд, нереальная. Хотя, очень интересно. Булгаков, например, считал так, как описано в "Мастере и Маргарите" - его право. Вы считаете по-другому - Ваше право, я - по другому, но все мы не правы!

5. Как вы думаете: Почему Иисус умер на кресте?
В то время это был вполне распространенный вид казни.

6. Как вы думаете: На каком основании люди попадает в небеса?
"На основании" ракет. Иным способом не попадешь.

7. Как вы думаете: Что произойдет с вами после смерти?
Согласна с Дмитрием. После смерти меня не будет. Я - это не только мое тело, но и мои мысли. Не будет тела - не будет мыслей.
Бывает, правда, что тело есть - а мысли - примерно как у растения (после каких-нибудь лекарств, например). Куда в этом случае девается душа, не задумывались?

8. Как вы думаете: Откуда взялась мораль или нравственность (само понятие)?
Людям для спокойного существования в ОБЩЕСТВЕ наужны правила общежития, иначе будет ругань, ссоры, драки, убийства, войны - вот они и завели себе мораль. Но сами же успешно эти правила нарушают. Например, христиане: имея заповедь "не убий" со спокойной совестью убивали невинных индейских младенцев - типа чтобы они сразу попали в рай, не успев нагрешить. Верх лицемерия! Что дала в этом случае христианская мораль?

9. Как вы думаете: Что является авторитетом для ваших убеждений (основания убеждений)?
Истинная наука, факты, размышления, мнения умных людей.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение im-marales » Пн дек 20, 2010 02:11

Nussi писал(а):C удовольствием отвечу. Люблю серьезные разгворы!


Спасибо за ответы. Уважаю ваше мнение, очень приятно что вы серьёзно и много написали. Вот DmitryS не ответил пока на сколько он уверен в своих предположениях. А вы написали что не все знаете о том как произошло человечество. Это похвально. Я понимаю, что вы предполагаете что оно в любом случае появилось на земле путем Дарвиновских механизмов. Но я также думаю, что вы понимаете, и то, что многие явления вы не можете объяснить и в теории Дарвина.

Разумеется, что у чижика клюв тупее чем у пыжика в результате механизмов естественного отбора. С микроэволюцией, как мне кажется не согласится только слепой человек, не желающий видеть. Но например, почему слон, собственно, стал слоном с хоботом, а чижик - птичкой с клювом и крыльями мы, как эволюционисты, можем лишь предположить, но не утверждать наверняка... Вы согласны с этим? Так же и с человеком. Мы знаем, или точнее сказать предполагаем, процесс возникновения человеческой расы, но не знаем наверняка верны ли наши предположения.

Мы делаем наблюдения, даем им объяснения, но на каком основании? На том, что у нас уже есть готовая предпосылка, что человек должен был появиться в результате эволюции видов, вероятнее всего от приматов. Но точно мы этого не знаем... Мы можем сказать, что мы более чем уверены в этом, но не на 100%.

Но почему же мы, не зная наверняка, имеем твердую убежденность в том, что наши предположения верны, а предположения христиан не верны. Я отвечу вам. Потому что там, где у нас не хватает фактов, у нас имеется вера в то, что наши предположения верны. Например: Эволюционизм не имеет ответа на вопрос о первопричине зарождения жизни во вселенной. Есть лишь голые предположения, как это должно было быть. Но нет фактов.

Есть логика в теории селекции видов, но вся теория заходит в тупик, когда наша логика доходит до начальной точки зарождения первой жизни во вселенной. Что, как мне кажется, наводит на мысль об ошибке в толковании макроэволюции. Может да, а может - нет, наверняка мы не знаем. Как и Докинз. Да да да! Не все мы можем объяснить, во что-то приходится только верить.

У эволюционистов есть факты, подтверждающие их теорию, и есть вера, там где фактов не хватает. У христиан, также, есть факты и есть вера, там где не работает логика. По крайней мере эволюционизм преимущественно не лучше христианского креационизма. Это лишь 2 системы мировоззрения, каждая из которых до конца логике не поддается.

Прошу прощения за длинный комментарий. Я могу много писать об этом, боюсь только, что читать ни кто не будет. Не буду возражать вам на все ваши ответы (Это лишь в рамках полемики, без предвзятости и надменности. Я ценю саму возможность свидетельствовать вам). Отвечу еще на один.

Вы писали
Nussi писал(а):Так вот, в мире нет зла, открою Вам секрет. Миру (и людей, и животных) присуще несовершенство, он НЕ ИДЕАЛЕН, он РЕАЛЕН.
Боюсь, что для меня это не секрет. Я писал исследование об этом. Но здесь, смею вам возразить в том, что это не ваш, а в полной мере наш аргумент. Зло действительно понятие абстрактное в отличие от добра.

Скажем, что зло есть противоположность добру. А если предположить, что и добро - понятие абстрактное, то какая тогда между ними разница. А то, что между ними есть разница в этом уж вы, я надеюсь, не сомневаетесь. Вы объясняете это тем, что:
Nussi писал(а):Людям для спокойного существования в ОБЩЕСТВЕ нужны правила общежития, иначе будет ругань, ссоры, драки, убийства, войны - вот они и завели себе мораль.
В общем, стадный инстинкт всему объяснение. Но вы всё же признаете, что мир не совершенен и что "наша реальность - плод различных поступков, выборов окружающих людей".

А это означает, что (далее даю цитату из моего исследования): "В тот момент, когда человек принимает решение считать один набор понятий о нравственности лучше другого, он сравнивает их оба с неким независимым и объективным эталоном (то, что вы называете "совершенным" в отношении мира) нравственности, и считает, что один из них более соответствует этому эталону, чем другой. И, независимо от того признает он это или нет, в своих решениях, человек опирается на некую объективную мораль, по отношению к которой одни решения могут быть правильнее других. Эта объективная мораль или нравственный закон и является критерием определения границ между добром и злом". Зло абстрактно, но добро - объективно, и автором нравственности является Бог. И вы это знаете, но как написано в Библии, вы эту мысль подавляете: "открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им" Рим:1:18.

Здесь, я вынужден остановиться, пока я вас не потерял как собеседника своей длинной писаниной.
Аватара пользователя
im-marales
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 17:56

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн дек 20, 2010 10:54

im-marales писал(а):Но почему же мы, не зная наверняка, имеем твердую убежденность в том, что наши предположения верны, а предположения христиан не верны. Я отвечу вам. Потому что там, где у нас не хватает фактов, у нас имеется вера в то, что наши предположения верны.
Уж сколько раз твердили миру про принципиальную разницу между "верой" в науке и верой религиозной, а он все знать о ней не хочет. В науке гипотеза появляется путем аппроксимации ряда фактов, а "вера" в ту или иную гипотезу возникает в процессе оценки ее достоверности. Факты первичны, и они служат предпосылкой гипотезе, а при ее подтверждении или достаточном количестве других фактов, согласующихся с гипотезой, та становится теорией.

В религии вера совсем иного происхождения - она не требует фактов, напротив, считается добродетельней та вера, которая не нуждается в проверке предмета веры. Источником веры является какое-либо священное писание, некое "пророчество", происхождение же и достоверность писания или "пророчества" вызывает более чем сомнения.


im-marales писал(а):Есть логика в теории селекции видов, но вся теория заходит в тупик, когда наша логика доходит до начальной точки зарождения первой жизни во вселенной.
Ни в какой тупик она не заходит. Логика теории эволюции в том, что жизнь совершенствовалась путем жесткой конкуренции между особями, но мы также можем говорить о конкуренции между молекулами. Например, "гиперциклы (одним из простейших примеров которых является размножение РНК-содержащего вируса в бактериальной клетке) обладают рядом уникальных свойств, порождающих дарвиновское поведение системы."

Напротив, в тупик заходит религиозная доктрина, когда встает перед противоречиями в ее священных писаниях и фактами. Например, писание утверждает, что до "грехопадения" все животные питались (как "повелел Господь") травой и семенем, хотя достоверно известно, что еще до появления гоминидов существовали хищные динозавры. Объяснить, каким образом "грех Адама" автоматически привел к появлению хищников, верующие без прибегания к откровенной галиматье не могут.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн дек 20, 2010 11:29

im-marales писал(а):Скажем, что зло есть противоположность добру. А если предположить, что и добро - понятие абстрактное, то какая тогда между ними разница.
Контекстная.

im-marales писал(а):В тот момент, когда человек принимает решение считать один набор понятий о нравственности лучше другого, он сравнивает их оба с неким независимым и объективным эталоном (то, что вы называете "совершенным" в отношении мира) нравственности, и считает, что один из них более соответствует этому эталону, чем другой.

Это Вы откуда взяли? Почему нельзя сравнивать две вещи между собой, не сравнивая их с третьей?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Nussi » Пн дек 20, 2010 13:04

Атмел, спасибо за помощь, ценю Ваше мнение, как всегда.
im-marales писал(а):
Это похвально. Я понимаю, что вы предполагаете что оно в любом случае появилось на земле путем Дарвиновских механизмов.

Похвально, что Вы меня хвалите! :D
механизмы не Дарвиновские, а природные, ЕСТЕСТВЕННЫЕ, для Вас можно сказать - БОЖЕСТВЕННЫЕ в Вашем понимании... Дарвин просто первый их обнаружил.
im-marales писал(а): Но например, почему слон, собственно, стал слоном с хоботом, а чижик - птичкой с клювом и крыльями мы, как эволюционисты, можем лишь предположить, но не утверждать наверняка... Вы согласны с этим?

Слон - понятие, созданное не так давно (для мерок эволюции на Земле). Праслоны жили тогда, когда еще некому было создавать понятие "слон". Вы не в курсе, как образовался хобот (или копыто, или крыло, или дыхательная система?) Изучайте матчасть. Эволюционисты - ученые, они не боги :D и знают пока не все.
А то, что человек родственен животному миру - может не видеть только слепой.
im-marales писал(а):Но почему же мы, не зная наверняка, имеем твердую убежденность в том, что наши предположения верны, а предположения христиан не верны. Я отвечу вам. Потому что там, где у нас не хватает фактов, у нас имеется вера в то, что наши предположения верны. Например: Эволюционизм не имеет ответа на вопрос о первопричине зарождения жизни во вселенной. Есть лишь голые предположения, как это должно было быть. Но нет фактов.

Вам ответил уже Атмел по поводу религиозной веры и научных гипотез. И разница не только в разных названиях якобы одного и того же явления, а по сути - это принципиально разные вещи.
im-marales писал(а):Не все мы можем объяснить, во что-то приходится только верить

Вот и верьте, во что хотите, только не лезьте в науку со своей верой. будьте честнее!
im-marales писал(а):По крайней мере эволюционизм преимущественно не лучше христианского креационизма. Это лишь 2 системы мировоззрения, каждая из которых до конца логике не поддается.

Разница между ними как между химией и алхимией. Ваши абсурдные заявления вызывают улыбку, и если Вы надеетесь не потерять тут собеседников, оставьте надежду сделать из них своих единомышленников.
im-marales писал(а): Зло действительно понятие абстрактное в отличие от добра.

Давно не читала ничего, смешнее этого, уж извините !
Мораль субъективна, нет объективной морали. Вы этого не замечали? Почитайте Коран... Есть более или менее общепризнанные правила поведения у людей на Земле, да и те можно подвергнуть критике. Сами христиане великолепно умеют изощряться, когда надо объяснить доверчивых послушникам, почему в этом случае надо нарушить ту или иную заповедь. Не мне Вас учить... Кто-то не пьет, кто-то не ест свинину, кто-то имеет только одну жену. Где объективность?
im-marales писал(а):... автором нравственности является Бог. .

А подпись его на скрижалях есть?
Магомет с Буддой хоть оставили письменные источники...

Здесь, я вынужден остановиться, пока я вас не потерял как собеседника своей длинной писаниной.[/quote]
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3