Форум портала "Наука и религии мира"

Терминальные состояния и клиническая смерть

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Терминальные состояния и клиническая смерть

Сообщение S.Eugene » Пн фев 18, 2008 17:55

http://www.scientific.ru/paranor/term_1.html

Терминальные состояния и клиническая смерть

Тема рассматривается в свете постоянных псевдонаучных изысканий
на тему "Жизнь после смерти".

Автор - врач-реаниматолог Губин Н.Г.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Atmel » Вт фев 19, 2008 12:20

Спасибо, SE. Статью разместим у нас на сайте.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Игнатья » Вт фев 19, 2008 15:39

Atmel писал(а):Спасибо, SE. Статью разместим у нас на сайте.

Лично у меня претензии по следующим пунктам:

Именно во время агонии организм теряет те пресловутые 60-80 грамм веса (за счет полного сжигания АТФ и истощения клеточных запасов), которые в некоторых наукообразных статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело.

Но всё-таки может измениться вес, если из организма ничего не выводится (или выводится только за счёт дыхания, что имеет место и у здорового человека)?

"Только 10 процентов людей, находившихся на грани смерти или переживших клиническую смерть, могли ясно припомнить, что они переживали при этом."(Э.Кюблер-Росс). Другие исследователи называют более высокие цифры - от 15 до 35 процентов.

Теперь я приведу статистику программы Collaborative Study (Совместное исследование) - совместной программы, организованной National Institute of Neurological and Communicative Disorders and Stroke, в которой принимали участие 9 крупных клиник.

Окончательный исход клинической смерти (всего 503 больных)

И с х о д / Число случаев / Процент

Смерть вследствие остановки сердца / 345 / 68.59%
Смерть мозга / 114 / 22.66%
Неполное восстановление / 18 / 3.58%
Полное восстановление / 26 / 5.17%
Итого / 503 / 100%

По истечении трех месяцев после включения в программу данного исследования 41 больной был жив (8.15%). Из них 18 (3.58%) имели те или иные нарушения высшей нервной деятельности и требовали постороннего ухода, причем один из них умер через четыре месяца после первой клинической смерти. Таким образом только у 5.17% больных, перенесших клиническую смерть, впоследствии наступило полное восстановление нарушенных функций. Из этого числа больных в 14 случаях первоначально были диагностированы лекарственные отравления, и они находились в коме более 30 минут до поступления.

Попробуем сделать выводы из вышесказанного:

Т.к. приверженцы "жизни после смерти" приводят гораздо более высокие (от 10 до 30%) цифры людей, которые "могли ясно припомнить, что они переживали", вероятно, значительная часть этих воспоминаний просто не связана с клинической смертью, или воспоминания "искусственны", навязаны опрашиваемым.

У психиатров есть понятие "патологической внушаемости", когда больной с неустойчивой психикой (состояние перед психозом, психическое истощение и т.д.) послушно "видит" и "слышит" то, о чем ему говорит врач. Это полностью относится к группе больных, перенесших клиническую смерть и постреанимационную болезнь. Таким образом, если в какой-либо статье приводятся данные, что более 4,4 - 6,0% больных , перенесших клиническую смерть, имеют какие-то подробные посмертные воспоминания, эти данные просто необъективны (неверно определена группа исследуемых, неверны методики опроса и т.д.).


Надо полагать, опросы проводились только среди тех, кто остался жив. Поэтому за 100% следует взять лишь две последние строчки таблицы -- "полное восстановление" и "неполное востановление". Из этих случаев на "неполное восстановление" приходится 40-41%, в связи с чем цифры 10% и даже 30% следует считать более объективными, чем это представляется автору.

Хочется подчеркнуть один нюанс - около 15-17% принимавших ЛСД отмечают, что после этого "общались с инопланетянами. Так, что, после этого писать трактат - "ЛСД, как проводник к иным мирам"?

Наверняка его кто-то уже написал, но признания общества вообще и Церкви в частности не добился.

Можно ли вставить эти комменты в статью?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Вт фев 19, 2008 15:48

После обсуждения - обязательно!

Но всё-таки может измениться вес, если из организма ничего не выводится (или выводится только за счёт дыхания, что имеет место и у здорового человека)?
За счет тепловыведения. И здесь нужно подсчитать то количество энергии (в частности, в перессчете на АТФ, глюкозу, белки, жиры), которое образуется при разложении АТФ до АМФ и при сгорании упомянутых органических веществ.
В ходе реакций гликолиза выделяется больое количество энергии - 200 кдж/моль. 60% ее рассеивается в виде тепла даже при обычной жизнедеятельности организма. А агония сопровождается сильными судорогами и напряжением мышц, психические процессы тоже потребляют много энергии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение S.Eugene » Ср фев 20, 2008 02:40

Та же статья, но с небольшим дополнением

http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Nail Lowe » Ср фев 20, 2008 10:15

Atmel писал(а):А агония сопровождается сильными судорогами и напряжением мышц
На самом деле, нет. Агония характеризуется возникновением соответстующего типа патологического дыхания, угнетением рефлексов и другими расстройствами, но судороги не характерны.
Но в любому случае, дикость думать, что масса, на которую уменьшается тело за период агонии - это масса души. :-)

Более того, я не думаю, что такие заявы стоит как-то обсуждать, потому что скорее всего никто не засовывал агонизирующего человека в герметичную теплоизолированную камеру и не измерял массу ее содержимого. Проще говоря, я сомневаюсь, что это цифры не придуманы пропагандистами жизни после смерти.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Игнатья » Ср фев 20, 2008 11:32

Atmel писал(а):За счет тепловыведения. И здесь нужно подсчитать то количество энергии (в частности, в перессчете на АТФ, глюкозу, белки, жиры), которое образуется при разложении АТФ до АМФ и при сгорании упомянутых органических веществ.
В ходе реакций гликолиза выделяется больое количество энергии - 200 кдж/моль. 60% ее рассеивается в виде тепла даже при обычной жизнедеятельности организма. А агония сопровождается сильными судорогами и напряжением мышц, психические процессы тоже потребляют много энергии.

Что Вы хотите этим сказать? Что горячий утюг заметно тяжелее холодного? :(

Nail Lowe писал(а):Но в любому случае, дикость думать, что масса, на которую уменьшается тело за период агонии - это масса души. :-)

К сожалению, автор не привёл оригинального текста. Так что кто, что, когда и как взвешивал -- большой вопрос. Когда-то я что-то подобное читала, но там вроде бы говорилось, что потеря происходит не в момент агонии, а в момент смерти или даже после неё.

Более того, я не думаю, что такие заявы стоит как-то обсуждать, потому что скорее всего никто не засовывал агонизирующего человека в герметичную теплоизолированную камеру и не измерял массу ее содержимого. Проще говоря, я сомневаюсь, что это цифры не придуманы пропагандистами жизни после смерти.

Порывшись в комментах, я обнаружила, что в конце концов автор статьи спровёл опыты на мышах, и в результате выяснил следующее: (очень прошу не цепляться к опечатке)

http://www.skeptik.net/oldforum/p7/70935958.htm

Ну, вот что получилось:
Материал:
Исследовалось 4 мыши весом 4.713 - 5.920 г. Смерть наступала через 70-85 секунд после введения 0.1 мл 0.01% р-ра стрихнина нитрата(0.01мг). Стрихнин выбран из-за приемлемой премортальной картины - достаточное время для уравновешивания весов, выраженность мышечного(затратного) компонента, наступление смерти из-за паралича дыхательного центра, что позволяет унифицировать этапность процесса.
Методика:
После введения р-ра 1-я мышь была помещена на чашку Петри, вторая - в стеклянный лабораторный стакан(цилиндр с d основания 130мм и высотой
180мм) без крышки, третья и четвертая - в такой-же стакан с герметически закрытой крышкой. Во всех случаях весы(МК-86, точность 1 мг)уравновешены до наступления первых клинических с-мов отравления стрихнином.
Результаты:
1-я: Масса - До-5.920г, после-5.914г
2-я: Масса - До-4.713г, после-5.710г
3-я: Масса - До-5.670г, после-5.670г
4-я: Масса - До-5.205г, после-5.205г
изменение массы 1 - (-6 мг) - 0.101%
изменение массы 2 - (-3 мг) - 0.063%
изменение массы 3 - ( 0 мг) - 0.0%
изменение массы 4 - ( 0 мг) - 0.0%
Цифра 0.101% веса соответствует 70.7г у человека весом 70кг
В первых 2-х случаях повторное уравновешивание было произведено через 2-3 минуты после прекращения движения весов и потом достаточно длительное время(8-10мин) картина не менялась.
Таким образом получается, что потери массы в изолированной системе отсутствуют. Возможное снижение веса после агонии в реальной практике объясняется невозможностью учесть перспирационные(потери Н2О при дыхании), испарительные и конвекционные потери.
Должен заметить, что все методики расчета потерь воды при дыхании адаптированы под физиологические ритмы дыхания или ИВЛ. Дыхание при агонии имеет патологический ритм и стохастическую амплитуду(объем), поэтому корректные методики расчета перспирационных потерь в агонии просто отсутствуют (эти потери, кстати, абсолютно не влияют на проведение реанимации, поэтому методики расчета таких потерь клинически бессмысленны).
Так что, господа, на приведение в какой-либо дискуссии аргумента снижения массы тела при умирании можно отвечать так: Потери веса вызваны естественными физическими процессами, влияние которых на массу тела можно исключить, герметизировав исследуемый объект.
С уважением, DoctoR.

07 Октября 2000 (17:25:58)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Ср фев 20, 2008 17:27

Nail Lowe
На самом деле, нет. Агония характеризуется возникновением соответстующего типа патологического дыхания, угнетением рефлексов и другими расстройствами, но судороги не характерны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Агония
После терминальной паузы возрастает эффективность сердечных сокращений, повышается артериальное давление, на ЭКГ появляется синусовый ритм, прекращается эктопическая активность. Кратковременно восстанавливается сознание. В конце агонии пульс слабый, с частотой 20 — 40 сокращений в минуту, снижается артериальное давление. При травматическом шоке и кровопотере во время агонии отмечаются: восковидно-бледная окраска кожных покровов и слизистых, заострённый нос, помутнение роговиц, расширение зрачков, брадикардия от 2-3 до 15-20 сердечных сокращений в минуту. При механической асфиксии — повышение артериального давления, рефлекторное замедление ритма сердца, множественные экстрасистолы, затем резкое падение давления, цианоз, судороги, параличи сфинктеров. Длительность агонии при этом может быть 5-6 минут, а при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе до 15-30 минут.

Так что на отдельном этапе судороги все же присутствуют (как указывается - "при механической асфикции").

Игнатья
Что Вы хотите этим сказать? Что горячий утюг заметно тяжелее холодного? :(
Игнатья, сколько можно задавать вопросов? Ведь я же ясно написал, что высокоэнтропийная энергия, выделяющаяся при распаде органических веществ, рассеивается в виде тепла (это ок. 60% от всей энергии, получаемой при этих процессах), быстро испаряемой воды.

Однако, учитывая то, что процессы окисления той же глюкозы при агонии, напротив, замедлены вследствие гипоксии, наверное, следует искать другие пути химических реакций, например, бескислородный распад глюкозы до молочной кислоты. Но при этом высвобождается меньшее количество энергии, чем при кислородном сгорани, расщепляется гликоген, глюкоза и креатинфосфат. Запасы последнего - наиболее малы, расщепление глюкозы ограничено, так что остается только за счет расщепления гликогена - энергией обеспечивается интенсивная работа, которая может продолжаться от 20 секунд до 4-5 минут.

Но если это не мышечная работа, то следует искать другие пути потери вещества. Если дыхание при агонии угнетено, то?... Ведь по информации Игнатии изоляция от среды препятствует потере веса!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Nail Lowe » Ср фев 20, 2008 17:51

Atmel писал(а):Так что на отдельном этапе судороги все же присутствуют (как указывается - "при механической асфикции").
Ну русская википедия - это мусорка, не думаю, что там стоит смотреть даже орфографию. Но это так, в общем.
По сути. Судороги при механической асфиксии действительно случаются, но это очень специфическая реакция. Все же как правило умирают не от удушья. А если взять реально распространенные патологии - онкологию и сердечно-сосудистые заболевания (или даже травмы, которые как правило сопровождаются массивной кровопотерей) - то ни о каких судорогах тут речи идти не может. Им просто неоткуда взяться. При тяжелых и длительнотекущих состояниях расходуется АТФ и происходит рассогласование дыхания и окислительного фосфорилирования, нарастает гипоксия и, как следствие, метаболический ацидоз, на фоне которого следует ожидать как раз слабости скелетной мускулатуры, которая требует эффективного тканевого дыхания. В итоге организм приходит к началу агонии в таком состоянии, что ему остается только минимизировать любое энергопотребление - лишь бы оставить возможность работы органов жизнеобеспечения. Собственно, даже сознание из-за этого теряется.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Ср фев 20, 2008 18:01

Игнатья писал(а):Так что, господа, на приведение в какой-либо дискуссии аргумента снижения массы тела при умирании можно отвечать так: Потери веса вызваны естественными физическими процессами, влияние которых на массу тела можно исключить, герметизировав исследуемый объект.
С уважением, DoctoR.
Если после этого дискуссия о том, есть потеря или нет потери, будет продолжаться, я буду очень удивлен )))
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8