Форум портала "Наука и религии мира"

Adam, Eve and genetic pool

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Adam, Eve and genetic pool

Сообщение Игнатья » Сб фев 09, 2008 17:21

Gillette писал(а):Сколко ни задавал етот вопрос верующим, вразумительного ответа так и не получил. Если все люди произошли от двух первых людеи, откуда такое разнообразие генофонда?

Волей божею мутировали. :)

Ведь если дети Адама и Евы должны были вступать в половые связи между собои, ето же инцест. А инцест без притока свежеи крови, ето вырождение популяции.

В библии имеются некоторые интересные подробности: :)

Бытие 6

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Forni-Cat » Сб фев 09, 2008 17:39

Возможно, имеются в виду те времена, когда инцест у человеческого вида не имел столь плачевных последствий, как ныне, но способствовал закреплению породы, как у животных. Таков был план эволюции. Другое дело, что у животных и дурные черты закрепляются... :D :D :D
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 09, 2008 18:01

Строго говоря, небольшая популяция не обязательно вырождается. Да, сильны генетико-автоматические процессы, но инбридинг табуирован. Очень возможно, что все биоразнообразие современного человечества произошло от одной-единственной пары, жившей когда-то в Африке (гипотеза африканской Евы). По крайней мере, все генетические данные говорят о том, что когда-то человек нашего вида проходил через "бутылочное горлышко" - отрезок эволюционной истории, когда наш вид состоял из очень небольшого числа особей.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 09, 2008 18:02

Forni-Cat писал(а):Таков был план эволюции.
У эволюции нет плана в принципе.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Forni-Cat » Сб фев 09, 2008 18:15

Вы не поняли, чей план я имел в виду.:D

Смайлы читайте.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение S.Eugene » Сб фев 09, 2008 18:22

Nail Lowe писал(а):Очень возможно, что все биоразнообразие современного человечества произошло от одной-единственной пары, жившей когда-то в Африке (гипотеза африканской Евы). По крайней мере, все генетические данные говорят о том, что когда-то человек нашего вида проходил через "бутылочное горлышко" - отрезок эволюционной истории, когда наш вид состоял из очень небольшого числа особей.
Я не биолог, поэтому прошу рассудить. :wink:

Думаю, что генетические Адам и Ева могли жить совершенно в разное время, и не обязательно популяция была очень малочисленна. Просто постепенно отались только потомки какого-то одного мужчины и какой-то одной женщины.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 09, 2008 18:26

SE писал(а):Думаю, что генетические Адам и Ева могли жить совершенно в разное время, и не обязательно популяция была очень малочисленна. Просто постепенно отались только потомки какого-то одного мужчины и какой-то одной женщины.
Как бы так сказать... Если была одна Ева, то был и один Адам, ибо Еву не может оплодотворить сразу несколько Адамов. Всегда есть только два родителя. В этом суть полового процесса. :-)
Но об Адаме я не говорил. Просто метод "молекулярных часов" основан на накоплении мутаций в митохондриальной ДНК, а митохондрии передаются по материнской линии в составе яйцеклетки.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение S.Eugene » Сб фев 09, 2008 18:41

Nail Lowe писал(а):
SE писал(а):Думаю, что генетические Адам и Ева могли жить совершенно в разное время, и не обязательно популяция была очень малочисленна. Просто постепенно отались только потомки какого-то одного мужчины и какой-то одной женщины.
Как бы так сказать... Если была одна Ева, то был и один Адам, ибо Еву не может оплодотворить сразу несколько Адамов. Всегда есть только два родителя. В этом суть полового процесса. :-)
А если Адам или его потомки спаривались с потомками Евы?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Forni-Cat » Сб фев 09, 2008 18:54

А если Адам или его потомки спаривались с потомками Евы?

Такое впечатление, что вы намекаете на теософскую теорию о том, что поначалу люди были гермафродитами. :D В качестве подтверждения оной г-жа Блаватская приводит случаи патологического гермафродитизма, являющиеся, по её мнению, рецидивами, свидетельствующими о том, что человечество проходило данный этап.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 09, 2008 19:01

Nail Lowe писал(а):
SE писал(а):Как бы так сказать... Если была одна Ева, то был и один Адам, ибо Еву не может оплодотворить сразу несколько Адамов. Всегда есть только два родителя. В этом суть полового процесса. :-)
А если Адам или его потомки спаривались с потомками Евы?
Ну если Вы имеете в виду, что другие члены популяции, не будучи потомками Евы, спаривались с ее потомками - то да, наверное, так оно и было. А "бутылочное горлышко", насколько я понимаю, должно быть пройдено около 75-70 тыс лет назад, во время извержения вулкана на о.Суматра. На это время приходится вымирание последних реликтовых H.heidelbergensis, сильно сокращается общая численность H.sapiens и H.neandertalensis и начинается последняя волна расселения нашего вида - исход из Африки и заселение Европы.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1