Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые нашли душу

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Ученые нашли душу

Сообщение S.Eugene » Вс окт 18, 2009 13:57

Сенсационные исследования британских медиков свидетельствуют: сознание может существовать отдельно от головного мозга. Значит, душа действительно существует?
http://www.kp.ru/daily/24379/559730/
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Atmel » Вс окт 18, 2009 15:54

Автор статьи писал(а):Но сенсацией в исследованиях британских ученых стало совсем другое. Скрупулезно изучив медицинскую документацию оживших, врачи вынесли вердикт: традиционное представление о прекращении работы мозга из-за дефицита кислорода ошибочно. Ни у одного побывавшего в состоянии клинической смерти не было зафиксировано существенного снижения содержания живительного газа в тканях центральной нервной системы. А ведь галлюцинации, как правило, пробуют объяснять исключительно кислородным голоданием.


Интересно, можно ли считать кислород в тканях газом? Ведь по определению газ - это из агрегатных состояний вещества, в котором составляющие его частицы (в данном случае - молекулы) находятся на значительных расстояниях друг от друга и находятся в свободном движении. Само название "газ" происходит от греческого слова "haos". А в клетках он, по крайней мере в своем основном количестве, находится в связанном состоянии в составе воды и органических соединений. Но и свободный кислород в клетках газом назвать сложно. Но не в этом дадже дело.
Автор статьи писал(а):- Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания, - говорил доктор. - Я думаю, что сознание человека не является функцией мозга. А если это так, то сознание вполне может продолжать свое существование и после физической смерти тела.

Автору статьи и самим этим врачам надо бы почитать серьезную литературу по этой теме:
Подборка научных статей по теме "видений" во время клинической смерти

Следующий "случай" из статьи, якобы произошедший с неким Александром Потаповым, по-видимому, является перессказом случая из проспективного исследования ван Ломмеля ( van Lommel P, van Vees R, Meyers V, Elfferich I. Near death experience in survivors of cardiac arrest: a prospective study in the Netherlands. Lancet 2001; 358(Dec 15)), опубликованного в журнале "The Lancet" от 2001 года (он описан нашим форумчанином Колей Краткий обзор научной литературы, посвященной переживаниям людей, перенесших клиническую смерть:
ОТДАЙТЕ ЧЕЛЮСТЬ
А вот о каком поразительном случае рассказал однажды исследователь Александр Потапов. Пациент, находящийся в коме, был доставлен в реанимационную палату клиники. Мероприятия по оживлению были безуспешными. Мозг погиб, энцефалограмма представляла собой прямую линию. Решили применить интубацию (введение в гортань и трахею трубки для искусственной вентиляции и восстановления проходимости дыхательных путей). Во рту потерпевшего находился зубной протез. Врач вынула его и положила на столик. Спустя полтора часа пациент все-таки ожил. А через неделю, когда та же сотрудница разносила больным медикаменты, вернувшийся с того света заявил ей: «Верните мой протез! Вы вынули его у меня и засунули в выдвижной ящик столика на колесах!»

Тщательный опрос пациента показал: он наблюдал себя сверху лежащим на койке. Подробно описал палату и действия врачей в момент своей смерти. Человек очень боялся, что медики прекратят оживление, и всеми силами хотел дать понять им, что он жив.

Вот что было извлечено по следам комментариев к этой работе:
"Авторы рассматривают ряд состояний, которые вызывают переживания, сходные с ОСП. Это действие галлюциногенов (ЛСД, мескалин), кетамина, эндорфинов, избытка углекислоты, электростимуляции височной доли и гиппокампа, нейрохирургии. В этих случаях часто возникают разные ощущения, характерные для ОСП, напр., воспоминания прошлого, картинки, ощущения выхода за пределы собственного тела, и т.п. По их мнению, любая ясная психическая деятельность, когда мозг отключен (энцефалограмма становится в виде прямой линии секунд через десять после остановки сердца), невозможна, и даже предлагают пересмотреть нынешние представления о том, что мозг является центром сознания. А ещё они приводят историю об одной женщине, у которой во время операции на мозге энцефалограмма (ЭЭГ) "выпрямилась", но потом она ожила-таки, и оказалось, что она испытала глубочайшее ОСП. Кроме того, в качестве иллюстрации ОСП они приводят рассказ одной медсестры, которая в приёмном покое вынула у больного, бывшего в состоянии клинической смерти, зубной протез и положила его на полочку. Больного "оживили", но уехал из приёмного покоя он без сознания. А когда она через несколько дней дежурила на отделении, где лежал этот больной, он, как только её увидел, сразу сказал: "Вот кто знает, где мой протез!". Хотя в то время, когда протез вынули, он был мёртв, но помнил, как он висел в палате и видел себя мёртвого и как вокруг него (точнее, его тела) копошатся медики, и даже, как видите, запомнил лица. Через 4 недели он выписался в добром здравии.
Сьюзен Блэкмор [1] даёт обзор и историю вопроса. В частности, она упоминает, что интерес к теме возник после публикации бестселлера "Жизнь после жизни", написанного врачом Реймодном Муди (извините, "фамилие такое" © Кот Матроскин). В частности, она рассматривает гипотезу эндорфинов. ОСП, как правило, "райские", а "адские" встречаются редко; если исходить из теории истинности видений, то следует ожидать, что самоубийцы должны бы видеть "адские" ОСП, но этого не происходит (правда, ОСП снижают вероятность повторной попытки самоубийства). А ещё она упоминает случай, когда у одного пожилого ракового больного ОСП перешло из обычного "райского" в "адское" после того, как ему ввели налоксон (антагонист морфина). Что касается ожидания ОСП, то оно тоже играет роль, потому что подобные состояния могут испытывать и люди в состоянии крайнего стресса, но когда ситуация на самом деле жизни не угрожала. С другой стороны, только ожиданием или только эндорфинами ОСП не объяснить. Рассматривает она и гипотезу жизни после смерти. Тут она указывает, во-первых, что прямое подтверждение этому получить невозможно в принципе, а во-вторых, что имеющиеся свидетельства критики не выдерживают. В частности, к таким свидетельствам относятся рассказы о том, что человек во время ОВПТ видел что-то в недоступном месте, где потом это что-то нашли. Но подобные рассказы каждый раз исходили от одного из участников и ни разу не подтверждались независимыми рассказами других участников. Она предлагает провести эксперимент со специально спрятанными предметами (что, как мы увидим, было сделано позже)."

(Краткий обзор научной литературы, посвященной переживаниям людей, перенесших клиническую смерть)

Так что надо почаще заглядывать в наш контент. А нам - в твой. :) Чтобы наша работа не была впустую.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Дрон » Пт ноя 06, 2009 23:06

Atmel писал(а):В сети много чего хватает, как и на заборе. В большинстве случаев оно там годно разве что для людей с низким критическим уровнем и знаниями...

Этот сайт, как раз один из тех случаев. Да к стати, всё хотел спросить, на аватарке, случайно не Вы, :lol: :lol: :lol: а может это Ваш предок, мама или папа? :oops: :oops: :oops:

Atmel писал(а):А здесь займемся Вашим "Богом" - условимся, что он существует...

Если я полностью уверен, что чего-либо не существует, то я никогда не условлюсь, что это есть. Так можно условиться, что Вы – прямой потомок какого-нибудь африканского слизня, дегенерированного в недоразвитого мутанта. В принципе, в это я ещё могу поверить. :lol:
Ну, давайте здесь займёмся Вашим существованием. Итак:
1. Вы появились на свет в помоях, куда Ваши папа с мамой справляли естественные надобности.
2. Но так как Ваши папа с мамой появились путём взрыва неизвестно чего и неизвестно где, то условимся, что они гуманоиды, засланные с низшего измерения для развития в более совершенную форму.
3. Вы появились, для чего? Что бы обсерать более Высший Разум, до которого Вам эволюционировать ещё не одну сотню миллиардов лет?
4. Для чего вы существуете? ( Я “вы” пишу с маленькой буквы, воспитание не позволяет обращаться к низшему уровню на “Вы”) :oops:
Прежде чем обсуждать кого-либо или заниматься Кем Либо, посмотрите на себя и своё жалкое существовании, и узость своего мозжечка, клонированная амёба.

Ну, так что, займёмся вашим дегенерированным предком – условимся, что он существует… :shock:
Дрон
 

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Android » Сб ноя 07, 2009 17:23

Одна фраза в статье "исследования британских ученых" полностью отвергает научность и фундаментальность этих "исследований".
http://lurkmore.ru/Британские_учёные
Верящие в рай на небесах, не хотят строить рай на земле.
Аватара пользователя
Android
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 07:34
Откуда: Владивосток

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Crazy » Чт дек 31, 2009 14:39

Дрон
Если я полностью уверен, что чего-либо не существует, то я никогда не условлюсь, что это есть. Так можно условиться, что Вы – прямой потомок какого-нибудь африканского слизня, дегенерированного в недоразвитого мутанта. В принципе, в это я ещё могу поверить.
Ну, давайте здесь займёмся Вашим существованием. Итак:
1. Вы появились на свет в помоях, куда Ваши папа с мамой справляли естественные надобности.
2. Но так как Ваши папа с мамой появились путём взрыва неизвестно чего и неизвестно где, то условимся, что они гуманоиды, засланные с низшего измерения для развития в более совершенную форму.
3. Вы появились, для чего? Что бы обсерать более Высший Разум, до которого Вам эволюционировать ещё не одну сотню миллиардов лет?
4. Для чего вы существуете? ( Я “вы” пишу с маленькой буквы, воспитание не позволяет обращаться к низшему уровню на “Вы”)
Прежде чем обсуждать кого-либо или заниматься Кем Либо, посмотрите на себя и своё жалкое существовании, и узость своего мозжечка, клонированная амёба.

Ну, так что, займёмся вашим дегенерированным предком – условимся, что он существует…


Быстренько ищем слово "Апагогия" в Википедии и смущаемся.
Crazy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 02:18

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Vivekkk » Пт янв 01, 2010 04:46

Сначала бы британские ученые (в принципе, Британия всегда славилась скептицизмом) дали определение "сознанию", а потом уже искали бы его в нашем грешном теле :) . Насчет статьи. Не смог прочитать, - не открылось.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Коля » Сб янв 02, 2010 02:50

Vivekkk писал(а):Сначала бы британские ученые (в принципе, Британия всегда славилась скептицизмом) дали определение "сознанию", а потом уже искали бы его в нашем грешном теле :) . Насчет статьи. Не смог прочитать, - не открылось.

Госсподи, Vivekkk, а вручную скопировать слабо, что ли? Вот прямая ссылка для ленивых.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Vivekkk » Сб янв 02, 2010 04:40

Уважаемый Коля! Переход по ссылки выдает следующее: 502 Bad Gateway. Думаю, все ясно. Ваша ссылка на Лукоморье мне не интересна. Я вообще слабо доверяю подобным виртуальным справочникам, которые, как правило, не проходят научное рецензирование, а поэтому могут содержать все что угодно.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Коля » Пн янв 04, 2010 00:42

Значит, я не понял, какая именно ссылка имеется в виду. У меня все ссылки открылись.

Что же касается Лукоморья, то Ваша оценка не вполне точна. Обратите внимание, что там разрешается редактировать любому человеку, даже без регистрации. А потом попробуйте поглядеть указанную статью (сайт называет себя "энциклопедией мемов") и оцените, чего там не хватает. Или попробуйте отредактировать её, добавив туда какую-нибудь нарочитую фигню, а потом, через денёк-другой, а то и час-другой, поглядите, всё ли ещё Ваша добавка на месте. Уверяю Вас, ерунду оттуда, как правило, достаточно быстро удаляют, и мем "британиские учёные" там освещён достаточно хорошо. И рецензирование там на уровне.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Ученые нашли душу

Сообщение Илия » Пн ноя 01, 2010 11:47

Кто дал Душу,Тот не прячет,и не прятал ее.
Здесь она: ПРИТЧИ.2,10-...
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16