Форум портала "Наука и религии мира"

Холизм и система

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 17:12

А, ну тогда ладно. Спорить не буду, потому что серьёзно по этой теме читать некогда.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Gillette » Пт янв 04, 2008 20:09

Nail Lowe писал(а):Ну энергию можно считать материальной в той степени, в какой можно считать материальной нашу способность двигаться. Но при этом говорить о сгустке этой способности я не стал бы. "Сгусток энергии" - выражение крайне нефизическое, основанное на том, что энергия от материи отделима. Но это не так. Энергия есть атрибутивное свойство материи, а потому вне самой материи бессмысленное.
А как же еквивалентность массы и енергии? Материя не что иное как сконцентрированная енергия, так что все строго физически. E=mc|2, своиство, не своиство, как хотите называите, материя и енергия одно и тоже.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Nail Lowe » Сб янв 05, 2008 01:37

Gillette писал(а):А как же еквивалентность массы и енергии? Материя не что иное как сконцентрированная енергия, так что все строго физически. E=mc|2, своиство, не своиство, как хотите называите, материя и енергия одно и тоже.
Сконцентрированная энергия - это бессмыслица. Это все равно, что сказать трава есть сконцентрированный зеленый цвет". Для того, чтобы адекватно интерпретировать это уравнение, Вам следует понять, что такое масса. А масса - это мера инертности материи; иными словами, количественная характеристика, выражающая способность материальных тел сохранять свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Эквивалентность массы и энергии говорит о том, что обе эти характеристики относятся к материи и только к ней.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Вт янв 22, 2008 01:07

Л.И.Корочкин, член-корреспондент РАН, зав. лаб. нейрогенетики и генетики развития Ин-та биологии гена РАН и лаб. молекулярной биологии Ин-та биологии развития РАН


Немного о вере и знании

"Следует также отметить, что в науке (и биология не является исключением) отчетливо проявляются два методологически различающихся подхода - редукционистский, аналитический, где особенно ярко проявляются рационалистические тенденции в познании, и холистический, синтетический, где рацио и интуицио более сбалансированы. И тот, и другой имеют свои положительные стороны и свои ограничения. Оптимальный путь познания предполагает сочетание обоих подходов, их диалектическое взаимодействие и взаимовлияние."
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Микротон » Вт янв 22, 2008 04:10

Nail Lowe писал(а):Эквивалентность массы и энергии говорит о том, что обе эти характеристики относятся к материи и только к ней.

А я что-то слыхал, что не только. Глюоны - это материя или энергия в чистом виде?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 22, 2008 12:31

Микротон писал(а):А я что-то слыхал, что не только. Глюоны - это материя или энергия в чистом виде?
Микротон, "энергия в чистом виде" - это бессмыслица, я повторяю. Не может быть "зеленого цвета в чистом виде", "вращения в чистом виде", "мышления в чистом виде" и т.д. Глюоны - это частицы, связывающие кварки. Естественно, они обладают энергией, но все же это материальные частицы.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Микротон » Вт янв 22, 2008 23:49

Nail Lowe писал(а): Глюоны - это частицы, связывающие кварки. Естественно, они обладают энергией, но все же это материальные частицы.
То, что они "связывают" кварки пока не доказано.
Доказано, что кварки пока что не наблюдались без глюонов. Да и частицы ли? Судя по публикациям - это больше похоже на поле. Примерно такое же , как поле тяготения. Да и взаимодействия глюонов с тяготением, а так же связь с инерцией и массой странноватая. Осюда вопрос: Гто-то где-то уже доказал, что это именно частицы, а не поля?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Nail Lowe » Ср янв 23, 2008 00:16

Микротон писал(а):
Nail Lowe писал(а): Глюоны - это частицы, связывающие кварки. Естественно, они обладают энергией, но все же это материальные частицы.
То, что они "связывают" кварки пока не доказано.
Доказано, что кварки пока что не наблюдались без глюонов. Да и частицы ли? Судя по публикациям - это больше похоже на поле. Примерно такое же , как поле тяготения. Да и взаимодействия глюонов с тяготением, а так же связь с инерцией и массой странноватая. Осюда вопрос: Гто-то где-то уже доказал, что это именно частицы, а не поля?
Переносчиком взаимодействия в любом поле являются виртуальная частица. Это во-первых. Во-вторых, это исходный тезис теории - глюоны есть частицы. Его по понятным причинам доказать в рамках этой теории нельзя.
Собственно говоря, глюоны изначально постулировались как частицы-переносчики сильного взаимодействия или кванты цветового поля кварков.
Астронет писал(а):Эффект "рождения" Г. наблюдался в процессах аннигиляции энергичных электронов и позитронов с образованием адронов в конечном состоянии. В результате такой аннигиляции обычно возникают две струи адронов, образованных энергичными кварком и антикварком, рождаемыми непосредственно в процессе аннигиляции. С ростом энергии сталкивающихся электрона н позитрона, согласно КХД, повышается вероятность испускания энергичного Г. кварком или антикварком, что должно приводить к появлению третьей адронной струи, образуемой таким Г. Поэтому наблюдение при аннигиляции электрона и позитрона наряду с двумя струями третьей струи адронов рассматривается как экспериментальное доказательство существования Г.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5