Форум портала "Наука и религии мира"

Холизм и система

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Nail Lowe » Чт янв 03, 2008 13:25

Gillette писал(а):Елементарная частица не твердыи шарик, а сгусток енергии размазанныи в пространстве. И частица и волна одновременно. И все.
Да, действительно, просто. Только Вы забыли, что энергия не есть нечто материальное. Это свойство. А сгусток свойства, извините, это представить себе еще труднее, чем дуализм.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Коля » Чт янв 03, 2008 16:57

Я тоже в этом не разбираюсь. Но помню, что третий том "Детской энциклопедии" семидесятых годов назывался "Вещество и энергия", причём подразумевалось, что и то, и другое — формы (или как ещё?) материи. Так что энергия, насколько я понимаю, в физике считается материальной. Философия — да, долгое время была склонна приравнивать материю к веществу.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 18:16

Вики педия

Эне́ргия — характеристика движения и взаимодействия тел, их способности совершать изменения во внешней среде; количественная мера материи.

Часто можно встретить упрощённое определение энергии как способности тела совершать работу, удобное в механике.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Чт янв 03, 2008 19:39

Это из классической физики.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Nail Lowe » Пт янв 04, 2008 02:48

Ну энергию можно считать материальной в той степени, в какой можно считать материальной нашу способность двигаться. Но при этом говорить о сгустке этой способности я не стал бы. "Сгусток энергии" - выражение крайне нефизическое, основанное на том, что энергия от материи отделима. Но это не так. Энергия есть атрибутивное свойство материи, а потому вне самой материи бессмысленное.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 04:01

Философия пошла... В этом я не силён. А вещество — тоже атрибутивное свойство материи?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение DmitryS » Пт янв 04, 2008 10:46

Shlyapa писал(а):
Gillette писал(а):А мне кажется что двоиственную природу микромира понять очень просто. Елементарная частица не твердыи шарик, а сгусток енергии размазанныи в пространстве. И частица и волна одновременно. И все.
Вот тут я присоединюсь, вопреки разногласиям по другим вопросам.
Условно, но присоединюсь.


Слова "сгусток энергии" ничего не объясняют.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:25

Коля писал(а):Это из классической физики.
И что? Где-то это (определение) неверно?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:37

Свойства систем

Связанные с целями и функциями

1. Синергичность — однонаправленность (или целенаправленность) действий компонентов усиливает эффективность функционирования системы.
2. Приоритет интересов системы более широкого (глобального) уровня перед интересами её компонентов.
3. Эмерджентность — цели (функции) компонентов системы не всегда совпадают с целями (функциями) системы.
4. Мультипликативность — и позитивные, и негативные эффекты функционирования компонентов в системе обладают свойством умножения, а не сложения.
5. Целенаправленность.
6. Альтернативность путей функционирования и развития.

Связанные со структурой

1. Целостность — первичность целого по отношению к частям.
2. Неаддитивность — принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов.
3. Структурность — возможна декомпозиция системы на компоненты, установление связей между ними[источник?].
4. Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.

Связанные с ресурсами и особенностями взаимодействия со средой

1. Коммуникативность —- существование сложной системы коммуникаций со средой в виде иерархии.
2. Взаимодействие и взаимозависимость системы и внешней среды.
3. Адаптивность — стремление к состоянию устойчивого равновесия, которое предполагает адаптацию параметров системы к изменяющимся параметрам внешней среды (однако «неустойчивость» не во всех случаях является дисфункциональной для системы, она может выступать и в качестве условия динамического развития).
4. Надёжность — функционирование системы при выходе из строя одной из её компонент, сохраняемость проектных значений параметров системы в течение запланированного периода.

Иные

1. Интегративность —- наличие системообразующих, системосохраняющих факторов.
2. Эквифинальность —- способность системы достигать состояний независящих от исходных условий и определяющихся только параметрами системы.
3. Наследственность.
4. Развитие.
5. Порядок.
6. Самоорганизация.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Nail Lowe » Пт янв 04, 2008 13:46

Коля писал(а):Философия пошла... В этом я не силён. А вещество — тоже атрибутивное свойство материи?
Не свойство, но состояние. Другое состояние - поле.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5