Форум портала "Наука и религии мира"

Холизм и система

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 20:49

Shlyapa писал(а):
Nail Lowe писал(а):То бишь вообще ничего неясно? :-)
Нет, кое-что ясно. Но мало.
Ну я буду рад объяснить, только я ж не знаю, с чего начать...
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 20:50

dargo писал(а):Общую суть понял, еще до того понимал, но половину слов тоже не понял. Лично для меня только научно-популярная литература годится.
Сорри, я не популяризатор, и это плохо. На вопросы обещаю ответить максимально доходчиво.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 21:12

Nail Lowe писал(а): только я ж не знаю, с чего начать...
Наука начинается с терминологии.
За определениями можно сходить в Google, но для того, чтобы термины воспринимались легко и непринуждённо, нужна практика их употребления и некоторое время. Тут от наставника почти ничего не зависит: никого ничему нельзя научить, но каждый может научиться.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 23:20

Nail Lowe писал(а):"Ну значит так тому и быть, че мы-то можем сделать?".
Похоже на то, как если бы геометрия на самых ранних этапах разделилась на два русла, где в одном из них всё описывалось бы в прямоугольных координатах, и до понятия «угол» никто не додумался бы, а в другом — в полярных, где угол 90° никто никак особо не выделял бы из числа прочих. Оба направления развивались бы независимо, углубились бы каждое в своём направлении, и в какой-то момент упёрлись бы в необъяснимый дуализм синуса.

* * *

Проблема современной науки не в том, что она куда-то не достаточно глубоко проникла, а, наоборот, в том, что проникла очень глубоко. Графически это можно представить в виду радиальной миры.

Изображение

Центр — начало исследований окружающего мира.
Лучи — направления исследований, отрасли науки, научные дисциплины.

Видно, что в центре лучи сливаются — картина мира ясна, проста как блин, нет в ней никаких пробелов и просветов. Где-то там, в центральной части, ну, или у самого её края обитают знаменитые энциклопедисты, отцы-основатели современной науки — те самые верующие учёные прошлого, на которых так любят ссылаться защитники религии.
По мере того, как научные дисциплины углубляются в свой предмет (расходятся от центра), целостность пропадает, и чем дальше, тем больше. Представители двух примыкающих друг к другу направлений ещё могут между собой договориться и согласовать результаты своих исследований, заполнить образовавшийся пробел. Но насколько сложна задача согласовать результаты направлений, не примыкающих друг к другу — для этого нужно последовательно согласовать все лежащие между ними направления исследований, последовательно заполнить все пробелы между ними.
И это при условии, что все лучи одинаковой длины, т.е. скорость углубления в предмет у всех направлений одинаковая. Однако, в действительности это не так. Один луч длиннее, другой короче, третий вообще ещё едва-едва из центральной части высунулся, и это не способствует целостности картины мира.
Кроме того, количество лучей постоянно увеличивается путём деления одного луча на два, три и более. Т.е. происходит всё более и более узкая специализация исследований. За счёт этого растёт детализация картины мира, её разрешение. Но ведь увеличивается и количество просветов, и чем глубже исследования, тем они опять становятся шире и шире. А параллельно с этим в центральной части, где всё казалось предельно ясным, вдруг становятся различимы просветы, которые не были заметны при более низком разрешении.
Опять нужно согласовывать результаты, открывать новые направления исследований, увеличивать разрешение картины мира, не забывая заполнять пробелы, неожиданно обнаруживаемые в давно изученных областях, и т.д., и т.п. — и цикл повторяется раз за разом.
Последний раз редактировалось Shlyapa Вт янв 01, 2008 17:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nail Lowe » Вс дек 30, 2007 01:17

Shlyapa писал(а):Похоже на то...
Может быть, похоже, но не то. :-)
Не подумай, что вырываю из контекста, я прочел все и отвечаю на твою мысль. Просто цитировать на полстраницы неохота.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Shlyapa » Вс дек 30, 2007 06:13

Ну, до разделителя из трёх звёздочек был, так сказать, гротеск*.
__________
* Вспомни комментарий персонажа Л.Броневого по поводу автопортрета героини Л.Ахеджаковой в фильме «Небеса обетованные».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение DmitryS » Вт янв 01, 2008 11:44

Nail Lowe писал(а):Так вот, ты знаешь, как их согласовали? Просто постулировали квантово-волновой дуализм поля. То бишь наткнулись на феномен, который невозможно объяснить в рамках данной теории, побились над ним (а битва была, надо сказать, эпическая - между А.Эйнштейном и Н.Бором, можешь себе представить глубину), а потом взяли, да и сказали: "Ну значит так тому и быть, че мы-то можем сделать?". И никто, ни один физик тебе не скажет, почему волне одновременно соответствует частица. Просто так есть и все, это надо принять, с этим надо смириться и как-то жить дальше. Но эти проблемы естественны, когда речь идет о макро- и микромире. Свойства зависят от размеров. А в случае биологии феномены соразмерные, в принципе, тут так не получится.


А что такое вообще частица и волна? Изначально, видимо, считали так: частица несет энергию и импульс (и может, например, выбивать электроны из атомов), а волны подвержены интерференции и дифракции. Потом оказалось, что свет несет энергию и импульс (и может выбивать электроны), а электроны подвержены интерференции и дифракции.

Электромагнитная волна в электродинамике описывается плоской волной E=E0*exp(kx-wt) (k - волновой вектор, w - частота). Но также устроена волновая функция свободной частицы. Вывод...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nail Lowe » Ср янв 02, 2008 13:05

DmitryS писал(а):А что такое вообще частица и волна? Изначально, видимо, считали так: частица несет энергию и импульс (и может, например, выбивать электроны из атомов), а волны подвержены интерференции и дифракции. Потом оказалось, что свет несет энергию и импульс (и может выбивать электроны), а электроны подвержены интерференции и дифракции.

Электромагнитная волна в электродинамике описывается плоской волной E=E0*exp(kx-wt) (k - волновой вектор, w - частота). Но также устроена волновая функция свободной частицы. Вывод...
Здорово, спасибо. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Gillette » Ср янв 02, 2008 19:47

А мне кажется что двоиственную природу микромира понять очень просто. Елементарная частица не твердыи шарик, а сгусток енергии размазанныи в пространстве. И частица и волна одновременно. И все.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Shlyapa » Ср янв 02, 2008 20:01

Gillette писал(а):А мне кажется что двоиственную природу микромира понять очень просто. Елементарная частица не твердыи шарик, а сгусток енергии размазанныи в пространстве. И частица и волна одновременно. И все.
Вот тут я присоединюсь, вопреки разногласиям по другим вопросам.
Условно, но присоединюсь.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11